Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 18 ноя 2017 15:57:47
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотограф-любитель
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 06:45:06 
эксперт проекта

Думаю, что уже давно пора открыть новую ветку форума, посвященную журналу «Фотограф-любитель», редактором которого с конца 1905 г. по 1909 г. был С.М.Прокудин-Горский.
Приобрел, по случаю, годовой комплект журнала «Фотограф-любитель» за 1906 год в старинном переплете в виде книги. Интересно, что он был выпущен самой редакцией, так как в оглавлении указаны все рубрики журнала и статьи по номерам выпуска (это, например, делает выходящий до сих пор журнал «Наука и жизнь» ежегодно в своем декабрьском номере). К сожалению в книге полностью отсутствуют цветные и черно-белые вклейки с фотографиями, которые обязательно присутствовали в каждом номере. Имеется только одна цветная вклейка с цветным спектром к публикации П-Г "Фотография в натуральных цветах".

Буду выкладывать только те материалы, которые так или иначе связаны с П-Г.

Итак, Фотограф-любитель №1 за 1906 год
Изображение
В оглавлении указаны, также, все публиковавшиеся иллюстрации в журнале за год. Вот, например, список фотографий П-Г по номерам:
Изображение
Каждый номер, по традиции, открывается колонкой редактора.
Изображение
Изображение
Изображение
Меня привлекли в этой статье следующие моменты:

Самое начало статьи:
Переживаемое всеми нами время захватывает такие существенные интересы каждого живущего в России человека, что может показаться странным как возможно при данных условиях интересоваться чем бы то ни было вне политического и общественно-экономического движения.
Как будто написано про сегодняшнее время!

Следующий момент. Очень похоже на телепередачу «Контрольная закупка». П-Г создал испытательную лабораторию по тестированию новых фотографических товаров.

Устраивая лабораторию для испытания реактивов и приборов, появляющихся на рынке, я совершенно не имел в виду нанести этим кому-либо ущерб. Напротив, я хочу придти на помощь, как потребителям, так равно и продавцам.

Далее П-Г пишет о цветной фотографии. О том, что в обществе возник повышенный интерес к его сообщениям о цветной фотографии, и он намерен публиковать в каждом номере журнала свое пособие по цветной фотографии. Начало этой книги есть уже в первом номере журнала. Также, в каждом номере публикуется цветная фотография.

Интересно высказывание о людях, готовящих номера к публикациям - о наборщиках. Нам, живущим в эпоху компьютеров, уже подзабылась эта профессия.

При присылке статей прошу обратить внимание на внешнюю чистоту и разборчивость рукописи. Дело в том, что наборщики, набирающие рукописи для печати получают заработок с того количества букв, которое они успевают набрать в рабочий день и следовательно этот заработок находится в непосредственной связи с четкостью и ясностью написанного. Надо думать, что сознательно никто не захочет сократить их заработок.

И, в заключении, о названии журнала:

Журнал носит название «Фотограф-любитель». Мне кажется однако, что пора оставить это деление на любителей и специалистов, ибо в настоящее время из числа так называемых любителей найдется не мало лиц, ушедших далеко вперед по сравнению с множеством профессиональных фотографов, у нас в России в особенности. С другой стороны интересы профессиональных фотографов вполне могут найти отклик на страницах журнала. Тем не менее из уважения к 16-ти-летнему существованию журнала оставим его старое наименование.

В конце номера имеются технические комментарии к опубликованным в номере фотографиям. В частности вот комментарий к известной фотографии П-Г «На Черной речке».
Изображение
С.Прокудин-Горский. «На Черной речке». В конце июля. Объектив: Штейнгель «Unofocal». Светос. – 4,5. Диафрагма 1:25. Затвор Торнтон-Пикар. Пластины Ильфорд, очувствлены краской автора. Отношение экспоз. – ¼ сек.; ¾ сек.; ½ сек. Печатная краска фирмы Франкенштейн. Лондон.
Объектив, возможно, этот: http://www.ebay.co.uk/itm/STEINHEIL-18c ... 7675.l2557

Завтра выложу первую часть монографии П-Г «Фотография в натуральных цветах», публикуемую в первом номере за 1906 год.

Заголовок сообщения: Re: Фотограф-любитель
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 13:15:38 
эксперт проекта

Выдалось немного свободного времени и решил выложить первую часть монографии П-Г "Фотография в натуральных цветах" не дожидаясь завтрашнего дня.
Часть 1 из 12
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 05:57:00 
эксперт проекта

Продолжаю выкладывать материалы из журнала.

Фотограф-любитель №2, 1906 г.

Колонка редактора.
Изображение
Изображение
Изображение
Привлекла внимание фраза: Путешествуя последние пять лет по России и заграницею с фотографическими целями научного характера.... Иначе с 1901 года. У нас в Хронологии первое путешествие по России - в 1903 году.
Еще одно: В моей практике были случаи, когда работа целой экспедиции, посланной с научной целью по отдаленным местностям России, пропадала совершенно. Непроявленные пластинки везлись много верст на вьюках на верблюдах. Почти все снимки пропадали частию от сырости, частию от перетирания слоя пластин.
В Хронологии у нас 1904 год - съемки в Дагестане и на Кавказе. Верблюды - средство перевозки в Средней Азии. В Туркестане, согласно Хронологии, первая съемка в 1907 г. Получается имелась какая-то неучтенная экспедиция в Туркестан?

В конце номера - технический комментарий к публикуемой в номере цветной фотографии П-Г «У околицы».
Изображение
С.Прокудин-Горский. «У околицы». В конце Декабря. Объектив: Штейнгель Ортостигмат. Светос. – 16. Диафрагма 1:10. Затвор Торнтон-Пикар. Пластины Ильфорд, очувствлены краской автора. Отношение экспоз. – 1/2 сек.; 1 сек.; 3/4 сек. Печатная краска фирмы Франкенштейн. Лондон.
Объектив, наверное, этот:
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 07:48:45 
эксперт проекта

Фотография в натуральных цветах.
ч. 2 из 12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 09:39:27 
эксперт проекта

v_v_d писал(а):
Привлекла внимание фраза: Путешествуя последние пять лет по России и заграницею с фотографическими целями научного характера.... Иначе с 1901 года. У нас в Хронологии первое путешествие по России - в 1903 году.
Еще одно: В моей практике были случаи, когда работа целой экспедиции, посланной с научной целью по отдаленным местностям России, пропадала совершенно. Непроявленные пластинки везлись много верст на вьюках на верблюдах. Почти все снимки пропадали частию от сырости, частию от перетирания слоя пластин.
В Хронологии у нас 1904 год - съемки в Дагестане и на Кавказе. Верблюды - средство перевозки в Средней Азии. В Туркестане, согласно Хронологии, первая съемка в 1907 г. Получается имелась какая-то неучтенная экспедиция в Туркестан?

Спасибо, Василий! Чрезвычайно интересно.
По-моему, "путешествие с фотографическими целями научного характера" это вовсе не обязательно фотоэкспедиция. Скорее имелись в виду поездки на научные мероприятия, выставки, а также стажировка у Адольфа Мите в 1902 г.
До лета 1903 г. Прокудин-Горский всё равно не мог получить камеры для цветной съемки.
Вторая цитата ещё более интересна. Оборот "В моей практике" явно означает, что ПГ был участником той самой "экспедиции, посланной с научной целью по отдаленным местностям России". Верблюды как раз больше всего были распространены в калмыцких степях и нередко использовались в соседнем Дагестане. Думаю, если перечитать отчёт Н.А.Буша, то про верблюдов можно найти упоминание.
Кстати, весной прошлого года в Петербурге в здании РГО была выставка "Неизвестный Дагестан", на которой как раз демонстрировались 43 фотографии из дагестанской экспедиции 1904 года Н.А. Буша. Жаль, что ни одну из них не нашёл в Сети, там вполне мог попасть в кадр и наш ПГ.
В этой связи не понятно, у какой именно экспедиции "совершенно пропадали" все отснятые фотоматериалы? И пропадали ли снимки у самого ПГ. Вообще, он конечно любил драматизировать для усиления эффекта.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 10:57:25 
эксперт проекта

Фотограф-любитель №3, 1906

Колонка редактора
Изображение
Изображение

В качестве комментария - пост Вячеслава из соседней ветки.
Vyacheslav писал(а):
Ещё 4 февраля 2009 г. я нашёл в журнале "Фотограф-любитель" за 1906 г. замечание Прокудина-Горского о том, что в апреле аул Гуниб лучше снимать в такое-то время суток, из чего был сделан логичный вывод, что он сам снимал его в апреле 1904 г. (снимки были показаны публике уже в феврале 1905).
С тех пор целых четыре года я безуспешно пытался выяснить, как же оказался Прокудин-Горский весной 1904 г. в труднодоступном, бездорожном районе? Единственная экспедиция, посетившая Гуниб в 1904 г., была осуществлена ботаником Николаем Адольфовичем Бушем. Однако есть два обстоятельства. Гуниб он посетил в первых числах августа 1904 г., а не в апреле. Во вторых, подробный отчёт об этой экспедиции, опубликованный в известиях ИРГО за 1905 г., не содержит упоминания о Прокудине-Горском. Поэтому вариант с экспедицией Буша я сразу исключил.
Однако теперь я всё больше думаю, что Прокудин-Горский мог вполне ошибиться, указав апрель как месяц съемки в Гунибе или вообще назвать его чисто условно, ведь он давал лишь пример справочника по наилучшему времени съемок достопримечательностей.
В этом случае ПГ мог вполне посетить Дагестан с экспедицией Буша, ведь один он бы туда всё равно не поехал.
Буша направил в эту поездку Императорский ботанический сад Петербурга. Прокудин-Горский делал клише и печать для Известий этого самого ботанического сада. Вообще, он огромное внимание уделял ботанике, как мы знаем, особенно на Кавказе.
Да, в Дагестане он почти не снимал растений, зато специально снимал их в том же 1904 г. в Новом Афоне. А новоафонский снимок в "Фотографе-любителе" он датировал июнем (1907, №4 Уголок на прудах «Нового Афона» (снято в 7 ч. вечера в июне)).
Меня изначально немного озадачивало, что в течении 1904 г. Прокудин-Горкий совершил сразу две экспедиции на Кавказ, проще было бы представить съемки Сухумского округа и Дагестана в рамках одной поездки.
Кстати, в августе того же 1904 г. ПГ мог снимать Крым (полевые маки, виноград, парк в Массандре).
Состояние природы на снимках Дагестана мне ни о чём не говорит. Точно такие же виды на современных снимках конца июня, но там всё-таки Юг, может и к концу апреля природа уже выглядит как летняя. Хорошо бы специалисту взглянуть. Хотя в апреле на субальпийских лугах Дагестана должно всё цвести, а на дагестанских снимковах ПГ цветов не видно, при том, что он обожал их снимать.
Так что на счёт апреля в Гунибе может вполне оказаться очередной мистификацией или ошибкой от Сергея Михайловича.

В конце номера - технический комментарий к публикуемой в номере цветной фотографии П-Г «Весенний мотив».
Изображение
С.Прокудин-Горский. «Весенний мотив». Снято в конце марта в СПБ губ. Объектив: Штейнгель «Unofocal». Светос. – 4,5. Диафрагма 1:18. Затвор Торнтон-Пикар. Пластины Ильфорд, очувствлены краской автора. Отношение экспоз. – ½ сек.; ¾ сек.; 5/4 сек. Печатная краска фирмы Франкенштейн. Лондон.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 11:18:11 
эксперт проекта

Нашел я этот затвор Торнтон-Пикард. Является шторно-щелевым. Вот картинки:
Изображение
Еще в цвете:
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 05:39:06 
эксперт проекта

Фотография в натуральных цветах.
ч. 3 из 12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 06:01:17 
эксперт проекта

Фотограф-любитель №4, 1906

Колонка редактора
Изображение
Изображение
Изображение

В колонке редактора речь идет о фотографических школах во Франции, России и Германии.
Привлекло внимание следующее:
Года три тому назад мне довелось осматривать одну женскую фотографическую школу в Берлине и одна из учениц любезно предложила снять с меня несколько фотографий в различных освещениях. Потом эти портреты были высланы мне в Россию. Сделаны они пигментным способом. Весьма понятное чувство не позволяет мне дать эти портреты на страницах журнала, да и в воспроизведении это будет уже не то, но когда мне приходилось их показать людям, хорошо знающих фотографическое дело, то они были в восторге, а мне было совестно, что ученица в Германии делает с легкостью то, о чем не могут мечтать многие наши специалисты.
Может быть мы когда-нибудь найдем эти портреты П-Г?

В конце номера, по традиции, технический комментарий к публикуемой в номере цветной фотографии П-Г «Замок в Нейшлоте».
Изображение
С.Прокудин-Горский. «Замок в Нейшлоте». Снято 1 октября. Объектив: Штейнгель «Unofocal». Светос. – 4,5. Диафрагма 1:18. Отношение экспоз. – ½ сек.; ½ сек.; ¾ сек. Затвор Торнтон-Пикар. Пластинки Люмьер (син. этикет). Очувствлены краской автора.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 08:23:11 
эксперт проекта

Фотография в натуральных цветах
ч.4 из 12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC