Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 27 апр 2017 14:49:11
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:38:10 
эксперт проекта

Моё сообщение от 4 февраля 2009 г.:

Дежурный поход в библиотеку принес сразу несколько сенсаций.
Самая странная. Взял в очередной раз журнал "Фотограф-любитель" за 1906 г. Первый раз меня там интересовали, прежде всего, неизвестные фотографии и я был разочарован. Теперь стал смотреть на всякие "мелочи".
В №7 сохранилась чудом репродукция одной из моих любимых работ у ... - "Закат на реке Орденж. Сиверская". Рядом с ней значилось "С фот. А.А.Евдокимова". Вкупе с опечаткой в названии реки я подумал - ну и пьян же был наборщик, а у корректоров, поди, была забастовка. Стал искать в следующем номере опровержение. Не нашел. Зато в №7 была ещё одна хорошо знакомая нам репродукция "Сентябрьское утро на озере Каукъярви". И снова "С фот. А.А.Евдокимова".
НИЧЕГО не понимаю. На открытках оба вида с одним именем - Прокудин-Горский. В альбоме у ПГ она "На реке Ордеж" присутствует без каких-либо пометок.
И кто этот А.А.Евдокимов? Про него ничего не нашел, нашел только "Цветная фотография", Евдокимов, Б.А.. 1912, С.-Петербург.
Кто же автор?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:39:24 
эксперт проекта

Моё сообщение от 4 февраля 2009 г.:

С Евдокимовым А.А. ситуация немного прояснилась, благодаря информации, полученной от В.В.Минахина и С.П.Гараниной. Оказывается, это был помощник Прокудина-Горского, портрет которого можно найти на групповом снимке членов фотографического отдела ИРТО.
Интересно, что мысль об авторстве мне приходила в голову и раньше, когда я разглядывал цветные снимки с самим Прокудиным-Горским. Ведь снимал его кто-то другой!
Можно предположить, что в 1906 г. ПГ в качестве знака особой любезности поставил под двумя цветными фотографиями имя Евдокимова, но всегда считал их своей интеллектуальной собственностью.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012 19:48:40 

Далее нашла косвенные сведения о знакомстве ПГ с Иеронимом Китнером (пб архитектор).
Евдокимов пишет Чернягину (он был вместо Богданова-Березовского) о том, что Китнер согласен предоставить для воспроизведения на открытках Общины св Евгении предметы из своей коллекции (Репин, Левитан). Это 6 октября 1907 г. Не думаю, что Евдокимов вел с Китнером переговоры самолично или по просьбе Чернягина. Думаю, что это было не поверхностное знакомство и основано оно было на исполнении заказов зодчего в типографии ПГ, а следовательно и сам ПГ был знаком с Китнером.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 12:32:30 
эксперт проекта

В год разрыва с Прокудиным-Горским А.А. Евдокимов издал свой собственный труд: "Трёхкрасочная типографская печать и её техника" (СПБ, 1914). Тоже, наверное, стоит взглянуть. Там вполне могут в виде образцов печати оказаться репродукции с цветных снимков. Ведь Евдокимов и сам снимал в цвете.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013 15:46:20 
эксперт проекта

Продолжаю понемногу заниматься темой окружения ПГ.

Сейчас нашёл через гипертекстовой поиск интересную фразу в журнале "Апполон" за 1914 год (Выпуски 1-5 - Страница 142):
Цитата:
а „популяризацію памятниковъ старины“ принялъ на себя завѣдывающій типографіей Прокудина-Горскаго, г. Евдокимовъ..

Автором этого материала указан Сергей Константинович Маковский (как раз на днях он был включен в наш справочник "Окружение").
Совершенно непонятно, почему в 1914 год (т.е. в год разрыва с ПГ) этот Евдокимов принял на себя „популяризацію памятниковъ старины“ .

Хотя ведь в том же 1914 году Евдокимов выступал на Археологической комиссии с рефератом «Цвѣтная фотографія по способу С. М. Прокудина-Горскаго въ примѣненіи, къ военной археологіи»

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013 20:18:53 
эксперт проекта

Нашёл вот про А.А. Евдокимова:
Цитата:
"Объявления, описи и оценки по застрахованию типографии "Евдокимов А.А. и К" общего конвенционного съезда представителей русских железных дорог под № 22 на Большой Подъяческой улице в доме В.С.Денисьевой" . 1914-1917гг. РГИА. ф.611. оп.1. д.66. 26л.

http://www.citywalls.ru/house8407.html

Ещё есть справка о репрессировании Александра Александровича Евдокимова: http://pkk.memo.ru/letters_pdf/000087.pdf
Цитата:
ЕВДОКИМОВ Александр Александрович.

Родился в 1880-х (дворянин). Получил высшее образование, до революции служил инженером в учреждениях Санкт-Петербурга, к 1917 — в чине коллежского асессора. В 1920-х — работал в учреждениях в Ленинграде; ездил в командировки в Германию. Женат на Маргарите Михайловне Евдокимовой. 14 февраля 1929 — арестован в Ленинграде, 20 июля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Красноярск; в июле 1934 — переведен в Архангельск.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год.. Компакт-диск.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 340. С. 2, 109, 129; Д. 458. С. 225-228; Д. 1254. С. 89-91.

Совпадает всё, кроме даты рождения: "наш" Евдокимов не мог родиться позднее 1870-х.

А ещё у Евдокимова в 1916 г. печатался друг Прокудина-Горского Эдуард Старк:
Цитата:
Старк, Э.А.
Царь русского смеха К.А. Варламов
А.А. Евдокимов и К. Художественная фотоцинкография и типография, 1916 г.

Кроме того, Евдокимов Ал-р Ал-рович есть в справочнике Ленинградской телефонной сети за 1925 г.:
Цитата:
212-03 Евдокимов Ал-др Алдр., В. Зеле­нина ул.. 3.

http://s2.docme.ru/store/data/000118879 ... elefo_.txt
А вот никого с фамилией "Прокудин-Горский" в этом справочнике уже нет.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014 09:29:04 
эксперт проекта

Один из читателей блога (Павел) прислал интересный документ - письмо А.А.Евдокимова на его собственном бланке:
http://www.ras.ru//KArchive/pageimages/ ... 90/001.jpg

Это письмо В.Л. Комарову: http://www.ras.ru//KArchive/

Помните, справку о репрессировании Александра Александровича Евдокимова: http://pkk.memo.ru/letters_pdf/000087.pdf

Тогда я ещё засомневался, что это "наш" Евдокимов из-за нестыковки с примерными годами рождения.

Павел сообщает:
Цитата:
Вышеуказанный Евдокимов с Б. Зелениной значится там же в справочнике "Весь Ленинград" за 1926 - 1930 годы, причём с 1927 по 1929 г. он обозначен как работающий в "Типогр. им. Володарского". А в ВЛ за 1930 год он снова без указания места работы.

В ВЛ за 1931 год он уже отсутствует.

Т.е. это скорее всего именно тот самый репрессированный Евдокимов.

Два полиграфиста А.А. Евдокимовых - это уже слишком. Очевидно, всё же один человек.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014 18:12:59 
эксперт проекта

Для меня одна из самых интересных фигур в окружении Прокудина-Горского - Александр Евдокимов. Хотя бы потому, что он является автором некоторых снимков из коллекции.
Его судьба остаётся загадочной. Даже если признать тождество с А.А.Евдокимовым, репрессированным в 1929 г. (http://pkk.memo.ru/page%202/KNIGA/Eb.html), то всё равно не ясно, что с ним стало после 1934 года.

Сегодня на сайте РАН нашёл Дело № 590 письмо Евдокимова Комарову Владимиру Леонтьевичу от 6 октября 1916 г.
Изображение

Само содержание пустяковое, но даёт образец почерка Евдокимова:
Изображение

Крупнее: https://img-fotki.yandex.ru/get/17865/5 ... ef7c8_orig
Интересно будет сравнить с подписями в альбомах.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014 10:47:15 

Vyacheslav писал(а):
Для меня одна из самых интересных фигур в окружении Прокудина-Горского - Александр Евдокимов. Хотя бы потому, что он является автором некоторых снимков из коллекции.
Его судьба остаётся загадочной. Даже если признать тождество с А.А.Евдокимовым, репрессированным в 1929 г. (http://pkk.memo.ru/page%202/KNIGA/Eb.html), то всё равно не ясно, что с ним стало после 1934 года.

Сегодня на сайте РАН нашёл Дело № 590 письмо Евдокимова Комарову Владимиру Леонтьевичу от 6 октября 1916 г.
Изображение

Само содержание пустяковое, но даёт образец почерка Евдокимова:
Изображение

Крупнее: https://img-fotki.yandex.ru/get/17865/5 ... ef7c8_orig
Интересно будет сравнить с подписями в альбомах.

Вячеслав, для история открытки это письмо совсем не пустяковое!

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014 16:52:15 
эксперт проекта

Nataly писал(а):
Вячеслав, для история открытки это письмо совсем не пустяковое!

Наталия, Вам виднее))
Рад, если письмо оказалось полезным.
Вы навели меня на мысль поискать открытки издания А.А. Евдокимова.
Оказалось, найти их совсем не трудно в Сети:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беженцы, 1916:
Изображение

Изображение

С распущенными волосами, 1916:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC