Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 20 ноя 2018 13:12:48
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 10:36:42 
эксперт проекта

Изучил сегодня огромный фолиант "Царскосельская юбилейная выставка 1911 г.", в котором не только названы все участники выставки, но и приведена подробная информация по каждому из них. И что вы думаете? О Прокудине-Горском и его мастерских - ни слова. Как будто их там и не было.
По Каталогу образцов проекции Прокудина-Горского на выставке должны были состояться с 8 по 14 сентября 1911 г.

Что у нас по Хронологии:
1911, 3 сентября - Прокудину-Горскому выдается удостоверение, разрешающее съемку в Бородинском дворце.
1911, 4 сентября - Прокудин-Горский фотографирует в Белгороде во время торжеств прославления святителя Иоасафа Белгородского
1911, сентябрь - Прокудин-Горский снова едет в Туркестан «по Высочайшему повелению для производства работ».

Конечно, ПГ мог успеть сделать свои проекции между съемками Бородинских мест и Туркестана.
Но, может быть, в последний момент участие его мастерских в выставке по каким-то причинам было отменено? Например, в связи с "Высочайшим повелением"?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 10:40:05 
эксперт проекта

Моё сообщение от 11 фев 2009:

Гаранина пишет:

Цитата:
В январе 1905 г. Прокудин-Горский выступил на собрании фотографического отдела Императорского Русского Технического общества и "ознакомил собрание со своими работами по цветной фотографии, проводившимися им в течение 3-х последних нет в Берлине в лаборатории профессора Мите и в С.-Петербурге. Затем докладчик показывал около 70 сделанных им снимков за границей и у нас в России. В числе их были весьма различные по колориту и содержанию. Так, например виды Дагестана и Кавказа, осенние виды Финляндии, зимние пейзажи, жанровые картины, эффекты заходящего солнца и др Снимки поражали верностью передачи ярких красок природы, вызывали долго не смолкающие аплодисменты и возгласы одобрения среди присутствующих".

С недавних пор и до последнего момента я был уверен, что Гаранина ошиблась с датой этого собрания, т.к. ПГ не мог снимать Дагестан ранее апреля 1905 г.
Взял Записки ИРТО и проверил.
Дата выступления оказалась почти верной - оно состоялось 4 февраля 1905 г. Значит ПГ всё-таки снимал Дагестан в апреле 1904 (если не 1903) г.!!!
Это ломает все мои представления о начальном этапе цветных съемок. Получается, что самые ранние свои опыты в России (из того, что мы можем хоть как-то датировать) ПГ делал не в окрестностях СПб, как логично было бы предположить, а в одном из самых труднодоступных районов Европейской России. При том, что до 1905 г. у него не было для этого ни малейших условий (спецпалатку он сделал себе в 1905 г.).
Ни малейшего представления о том, как вообще могло занести ПГ в Дагестан в 1904 г. В составе Каспийской экспедиции 1904 г.? Но она занималась биоресурсами Каспия, аул Гуниб совсем в другой строне.
И ещё. В тексте сообщения говорилось о видах "Дагестана и Кавказа". Не суть, почему тогда Дагестан не считали Кавказом, важно, что некоторые из других снимков Северного Кавказа были сделаны ПГ до 1905 г.! Очевидно, эти снимки мы видим на открытках.

Далее. Гаранина пишет: "13 декабря 1902 года Прокудин-Горский впервые объявил о создании цветных диапозитивов по методу трёхцветной фотографии"

Все почему-то привыкли считать эту дату отправной точкой в деятельности ПГ по цветном фотографированию. Я посмотрел журнал этого заседания в записках ИРТО. Там речь идет о том, что ПГ ознакомил собравшихся с методом изготовления цветных диапозитвов, увиденным им на фабрике у некоего доктора Гезекииля. Судя по описанию, к методу А.Мите эта технология прямого отношения не имела. Кроме того, двое членов Отделения сразу указали, что подобный способ был значительно ранее опубликован Сангером-Шепардом. В дальнейшем ПГ ещё неоднократно публиковал в своем журнале сообщения о тех или иных способах цветной фотографии и печати, предлагаемых иностранными учеными.
Таким образом, дата 13 декабря 1902 г. к деятельности самого Прокудина-Горского особого отношения не имеет.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 10:40:43 
эксперт проекта

Моё сообщение от 11 февраля 2009:

Мое предыдущее сообщение о том, что дата 13 декабря 1902 г. к деятельности самого Прокудина-Горского особого отношения не имеет, явилось результатом недоразумения. Оказывается, в Записках ИРТО выступление Прокудина-Горского было настолько сокращено, что его смысл полностью исказился. Сегодня нашел другой отчет об этом событии - в журнале "Фотограф-любитель" за 1903 г. В действительности, сообщение о способе изготовления диапозитвов у Гезекииля было второстепенным, а главный рассказ был об обучении ПГ в школе у Мите в Шарлотенбурге в течении полутора месяцев. При этом ПГ продемонстрировал цветные диапозитивы. которые он изготовил сам по методу А.Мите.
Возникает вопрос, с каких снимков были эти диапозитивы? Свою камеру Мите создал в 1902 г., разместив заказы на её постройку в двух или трех германских фирмах, владевших необходимой технологией. Публичную презентацию своего аппарата Мите провел только в 1903 г. Поэтому маловероятно, что у ПГ в декабре 1902 г. мог быть свой аппарат. Думаю, на его изготовление и освоение ушел весь 1903 г. Таким образом, можно предположить, что снимки были сделаны ПГ в лаборатории Мите аппаратом последнего. В журнале "Фотограф-любитель" за весь 1903 г. больше ни разу не упоминалось об опытах ПГ по цветному фотографированию, зато была заметка (в августе) о выполнении мастерской ПГ работ по цветной репродукции работ известных художников.

Ещё выяснил одну дату: 23 февраля 1905 г. в Политехническом музее в Москве Прокудин-Горский демонстрировал свои цветные снимки местному фотографическому обществу.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 10:42:04 
эксперт проекта

Моё сообщение от 14 февраля 2009:

Профессор писал(а):
Таким образом всю коллекцию в целом можно условно поместить в рамки 1904-1916 годов? Просто вопрос этот интересен именно с той точки зрения, когда именно были сделаны первые цветные снимки России.

Всё-таки есть шанс, что первые цветные фотографии были сделаны ПГ самостоятельно ещё в 1903 г. Буду пытаться выяснить это.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 10:46:43 
эксперт проекта

Моё сообщение от 27 февраля 2009:

Нашел в "Фотографе-любителе" другой отчет о демонстрации снимокв Прокудина-Горского в феврале 1905 г. (по их версии это было не 4, а 5 февраля). В отчете говорится, что ПГ показал снимки Кавказа, Финляндии и средней полосы России. Ещё автора отчета впечатлили "своды Нейшлотского замка". Неужели под "средней полосой России" имелся в виду Лужский уезд? Ещё не сходятся числа показанных диапозитивов - по версии ФЛ их было 50, а не 70.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:40:57 
эксперт проекта

Моё сообщение от 28 февраля 2009:
Интересно узнать, что делал Прокудин-Горский в 1917 г. При его деятельной натуре должны были быть десятки выступлений, встреч, поездок и т.д.
Пока удалось узнать только одну дату:
22 января 1917 – освящение и торжественное открытие в Петрограде лаборатории ПГ для изготовления светочуствительных пластин для снабжения таковыми лазаретов и фронта Действующей армии (ФН, 1917, №2, стр.28)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:41:40 
эксперт проекта

Моё сообщение от 3 марта 2009:

Посмотрел журнал "Фотографические новости" за 1917 и 1918 гг. Был очень удивлен - до последнего номера (июль 1918 г.!) на страницах журнала было полно коммерческой рекламы фотографических фирм и магазинов, все напербой обсуждали достоинства и недостатки всяких объективов и реактивов. По-прежнему было много объявлений о выставках и конкурсах. У меня сложилось такое впечатление, что до самого начала широкомасштабной гражданской войны в августе 1918 г. фотографическое сообщество обеих столиц пыталось жить своей обычной жизнью, не обращая внимания на политические дрязги. То, что творилось в стране, находило лишь глухой отзвук в фотографической прессе: "стало трудно доставать некоторые реактивы...".
Но это лирическое отступление. Вернемся к нашему ПГ. Возможно, последнее сообщение о нём в российской прессе тех лет: "Фотографические новости" сообщают, что 17 июня 1918 г. в числе других деятелей фотографии, Прокудин-Горский приглашен войти в Совет создаваемого фотокиноинститута (ВИФФа)..

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:43:28 
эксперт проекта

Моё сообщение от 7 апреля 2009:

Как я писал выше, в своем интервью журналу "Фотография" (№5-6 за 1993 г.) С.М.Прокудин-Горский (внук) сообщил, что его отец и с матерью выехали из России в 1923 г. Эта дата важна тем, что именно Михаил Прокудин-Горский вместе со своей матерью вывез из России во Францию часть коллекции. Гаранина называла мне по памяти 1922 г. Недавно я нашел подтверждение 1923 г. - ксерокопию паспорта на имя Лидии Александровны Прокудиной-Горской (урожденной Низовец), жены сына ПГ Михаила, выданный в Германии организацией для помощи русским беженцам для проезда во Францию. Дата выдачи - 27 апреля 1923 г. Штампы стоят майские, т.е., вероятно, во Францию выехали в мае 1923 г. Можно предположить, что коллекция из России была вывезена в марте или апреле 1923 г.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:44:33 
эксперт проекта

Моё сообщение от 16 июня 2009:

Любопытное сообщение в газете "Московский листок" от 23 (10) марта 1904 года:

" - На днях в аудитории петербургского университета, инженером-электротехником Ковалевым были демонстрированы несколько снимков цветной фотографии, только что полученной физическим кабинетом. Эффект красок полный".
Источник: http://starosti.ru/article.php?id=10048

Интересно, что это был за фотопроцесс?

В последнее время я всё больше склоняюсь к мысли, что среди сохранившихся фотографий ПГ были работы 1903 г. Вот только как это доказать...В любом случае, сделанные в апреле 1904 г. снимки в ауле Гуниб не могли быть у ПГ самыми ранними по определению.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:50:40 
эксперт проекта

Моё сообщение от 26 июня 2009:

Маленький штрих к биографии:
8 ноября 1900 г. Прокудин-Горский стал действительным членом Императорсмкого русского географического общества (ИРГО).
Судя по всему, он оставался членом ИРГО до самой революции, по крайней мере, по справочнику ИРГО 1913 г. он там значился.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC