Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 22 авг 2019 11:05:37
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:53:43 
эксперт проекта

Моё сообщение от 7 июля 2009:

В условиях катастрофической нехватки информации приходится строить догадки, но это необходимо.
Если осенние виды Финляндии были сняты в сентябре-октябре 1903 г. (к чему я всё более склоняюсь), значит ПГ получил свою камеру для трехцветной съемки летом 1903 г. Документально известно (по журналу ИРТО), что ПГ, как и Мите, заказывал основные части камеры у фирмы Бермполь. Пересылать по почте столь хрупкую и дорогую вещь ПГ вряд ли бы позволил, тем более когда речь шла об уникальном образце, который нужно было принять и протестировать (вспомним, что изготовление "трехцветной" кинокамеры и проектора в Париже в 1914 г. ПГ контролировал лично!). Держу пари, что камеру он забрал лично. Случай удобный представился - документально известно, что ПГ участвовал в конгрессе по прикладной химии в Берлине в июне 1903 г. А уже в июле 1903 г. в том же Берлине ПГ пишет брошюру «Изохроматическое фотографирование ручными фотоаппаратами» 1903 г. - первое пособие по трехцветной съемке. К нему приложены иллюстрации - снимки, сделанные "трехцветной" камерой. Меня правда смущает, что снимок датирован 20 июля, а штамп "допущено цензурой" - 16 июля. Может быть, снимок был прошлогодним, сделанным камерой Мите.
В любом случае, мне кажется вполне логичным совпадение вышеуказанных событий.
Жаль, что пока нечем подтвердить гипотезу. Вся надежда - на альбом Старка.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:54:09 
эксперт проекта

Моё сообщение от 9 июля 2009:

27 апреля 1906 г. Прокудин-Горский выступает на VI Международном конгрессе прикладной химии в Риме с докладом «Наблюдения и исследования при фотографировании в натуральных цветах»
Он говорит: «Целью моего настоящего доклада является сообщение о наблюдениях, сделанных за два последних года в различных местах России, на Юге, где жара не менее сильная, чем, например, в Италии, и на Севере, где морозы бывают иногда очень суровыми».

Получается, что съемки в России он начал в апреле 1904 г., что соответствует самой ранней документально подтвержденной дате съемок (Дагестан). Но мне всё равно не верится, что он выбрал Гуниб для своих первых опытов по цветному фотографированию. Думаю, именно про Дагестан он говорит в том же докладе: «Находясь часто в малообжитых местах, я никогда не имел того комфорта, который есть повсюду в Европе. Моё путешествие было особенно тяжким в диких горах, где часто отсутствовали не только провизия, но и элементарные удобства».
Как всегда, ПГ не называет точных дат, в лучшем случае, упоминает месяц. В частности, он говорит, что пластины были присланы ему на Кавказ в июне. Мы и раньше знали, что Новый Афон он снимал в июне. Только какого года? 1905 или 1904? Помните, в отчете о первой демонстрации слайдов в феврале 1905 г. указывалось, что были показаны виды "Дагестана и Кавказа".

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 11:58:50 
эксперт проекта

Моё сообщение от 8 апреля 2010 г.:

Только что нашел интересную информацию к хронологии жизни Прокудина-Горского.
У нас сейчас имеется следующая запись: "1907, 23 декабря
В здании Физического института произведена демонстрация опытов цветного фотографирования. ПГ изложил новейшие фотохимические теории, после которых демонстрировал более ста различных снимков".

Вероятно, это сообщение было сделано в рамках I Менделеевского съезда (20-30 декабря 1907), о котором я нашел статью в Википедии. Там сказано, что "С. М. Прокудин-Горский доложил о развитии цветной фотографии".

Вроде бы небольшое уточнение уже известного события, однако есть один положительный момент: в статье Википедии указаны реквизиты Трудов Менеделеевского съезда, а значит, совершенно реально найти полный текст этого доклада в одной из центральных библиотек. А вдруг там какие интересные подробности, например, об отношениях ПГ с Менделеевым?
Надеюсь, скоро узнаем.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... g_1907.jpg

ДОПОЛНЕНИЕ:
К сожалению, в Трудах Первого Менделеевского съезда не оказалось даже реферата выступления ПГ (по рпичине "недоставления"). Остается только искать архивы съезда.

СообщениеДобавлено: 12 май 2011 17:04:08 
эксперт проекта

Очередное маленько открытие:
Известия Общества изучения Олонецкой губернии. Том 1-3. 1917.
14 февраля 1917 г. в помещении Городской Думы (Петрозаводска?) состоялось Восьмое общее собрание членов Общества изучения Олонецкой губернии. В число действительных членов избран профессор Петроградского технологического института С. М. Прокудин-Горский.
Видно поездка по Мурманке в 1916 г. не прошла даром!

СообщениеДобавлено: 12 май 2011 19:20:40 

Не знаю, в тему ли. Может кому интересно. Немного занимаюсь коллекционированием, наткнулся на продажу альбома "Русско-японская война 1904-1905 гг."
http://biblionne.narod.ru/books/prokudin_gorskii.html

СообщениеДобавлено: 14 май 2011 04:43:18 
эксперт проекта

Pavel писал(а):
Не знаю, в тему ли. Может кому интересно. Немного занимаюсь коллекционированием, наткнулся на продажу альбома "Русско-японская война 1904-1905 гг."
http://biblionne.narod.ru/books/prokudin_gorskii.html

В прошлом году цена была 120 тыс.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011 10:40:02 
эксперт проекта

С сайта "Газетные старости"

Цитата:
02 декабря (19 ноября) 1910 года
"Петербургская Газета"

Демонстрирование снимков в присутствии Великого Князя Константина Константиновича
17 ноября вечером, в женском педагогическом институте, в присутствии Августейшего Попечителя института Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича и министра народного просвещения д.с.с. Кассо, состоялось интересное сообщение С.М.Прокудина-Горского, демонстрированное картинами на экране «в натуральных цветах».

http://starosti.ru/article.php?id=25569

Цитата:
06 февраля (24 января) 1911 года
4 Петербургская Газета

ИЗО ДНЯ ВЪ ДЕНЬ

Цветная фотография перед Их Величествами
22-го января, вечером, в Царскосельском Александровском дворце, у Их Величеств Государя Императора и Государыни Императрицы Александры Федоровны, преподаватель Технологического института Императора Николая I-го Прокудин-Горский имел счастье демонстрировать перед Их Величествами, посредством изобретенного им способа проекцию фотографические снимки в натуральных цветах (цветная фотография), сделанные во время поездки по Волге от истока ее и по южному Уралу. Во дворце находились приглашенные свитные дамы и лица свиты, проживающие в Царском Селе.

http://starosti.ru/article.php?id=26258

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011 20:33:42 
эксперт проекта

Только что нашел:
На uole-museum.ru
О чем писали местные газеты в начале XX века 1909 год:
Газета «Уральский край»:

Цитата:
2 сентября в музее Общества любителей естествознания преподавателем фотохимии в Петербургском технологическом институте С.М. Прокудин-Горским , командированным для воспроизведения в натуральных цветах Урала, будет прочтена лекция «О современном состоянии фотографии в натуральных цветах». Лекция обещает быть интересной, так как будет иллюстрироваться картинами волшебного фонаря. Будет показано до 100 цветных снимков, сделанных лектором в России и Западной Европе.

Ранее я находил информацию об этом событии в книге (кажется, 1996 г.) об истории УОЛЕ, но без точной даты.
Вдруг в архивах УОЛЕ сохранился текст лекции?
Очень интересный момент - Прокудин-Горский возил с собой по России часть своего фотоархива для подобных демонстраций.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011 13:42:10 
эксперт проекта

Дмитрий Анчугов прислал мне свой диск, на котором в числе прочего есть следующая интересная информация:

"Известный каменский краевед Любовь Васильевна Зенкова "откопала" в Шадринском государственном архиве копию "Указа Святейшего Синода от 19 июля 1910 года о разрешении Надворному Советнику Прокудину-Горскому делать в местностях по Каме, Волге, Южному и Северному Уралам фотографические снимки существующим в этих местностях памятниках церковной древности, церквей и монастырей". Такие копии указа циркулярно рассылались не только в духовные консистории, но доходили и до благочинных церковных округов и, предположительно, передавались и на приходы."

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 11:04:45 
эксперт проекта

Ярким событием в жизни МФХО стала Международная фотографическая выставка в марте-апреле 1908 года. Выставка проходила в помещении Страхового общества «Россия» на углу Лубянки и Кузнецкого моста. Особое внимание на выставке уделялось цветной фотографии, широко были представлены автохромы. Фотомеханические работы представили петербургские фирмы «Голике и Вильборг» и «Фотомеханическая мастерская Прокудина-Горского С. М.». Иностранных экспонентов представляло АО «Л. Геверт и Ko», «Н. П. Г.», общество «Гомон и Ko», которое кроме выставленных принадлежностей для кинематографии ежедневно устраивало киносеансы.

Источник: http://foto.potrebitel.ru/data/4/42/p214.shtml

А вот ещё интересно:
Цитата:
В 1911 году Отдел принимал участие в организации выставки художественно-архитектурных фотографий, приуроченной к IV Съезду русских зодчих, в 1912 году организовал конкурс цветных диапозитивов. Помимо выставок V отдел организовывал конкурсы и публичные лекции по фотографии, занимался составлением музея лучших образцов фотографического искусства и фотографической библиотеки.

Источник: http://www.phog.ru/blogs/blogs.php?BLOG ... 1233843719
Что-то я ничего не слышал про этот "конкурс цветных диапозитивов", а ведь ПГ наверняка участвовал.

А вот про выставку 1911 г.:
Цитата:
Так, при IV съезде зодчих были устроены три выставки: архитектурно-художественная, строительно-художественная и художественно-архитектурных фотографий старины. ...
Задачей третьей выставки было ознакомление с малоизвестными архитектурными памятниками и привлечение любителей фотографии к делу изучения русской художественной и архитектурной старины.

Источник: http://5rr5.ru/estetika/russkaya-arhite ... 43-00.html
Прямо в тему Прокудина-Горского!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC