Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 28 май 2017 01:01:55
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011 10:43:53 
эксперт проекта

В этой теме можно рассказывать обо всех местах, непосредственно связанных с жизнью С. М. Прокудина-Горского - малой родине в Покровском уезде, Муроме, Гатчине, Турово, прокудинских адресах в Петербурге и др.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011 10:29:39 
эксперт проекта

Первая музейная экспозиция о С.М.Прокудине-Горском и его древнем роде
(опубликовано 2 декабря 2010 г.)

На днях в историко-краеведческом и художественном музее г. Киржач (Владимирская область) открылась постоянная экспозиция - "Пионер цветной фотографии С.М.Прокудин-Горский и история рода Прокудиных-Горских". Пока это довольно скромный раздел в небольшом и относительно молодом (создан в 1993 г.) районном музее.

Изображение

Почему первая музейная экспозиция, посвященная С.М.Прокудину-Горскому, открылась именно в Киржаче? Для этого есть безусловные исторические основания. Согласно архивному документу, обнаруженному летом этого года, С.М.Прокудин-Горский был крещен спустя всего два дня после своего рождения в церкви Архангельского погоста, находящейся по соседству с имением Прокудиных-Горских Фуникова Гора. Это полностью опровергает устоявшуюся версию о рождении С.М.Прокудина-Горского в Муроме, до которого от имения - 230 верст по прямой. Как и многие дворянские семьи в России Прокудины-Горские проводили теплое время года в своём поместье, а на зиму перебирались в крупный город. Младшие братья Прокудина-Горского действительно родились в Муроме, т.к. их рождение пришлось на холодные месяцы.

Новая экспозиция посвящена не только знаменитому пионеру цветной фотографии, но и другим славным представителям его рода. Чего стоит одно только имя его прадеда Михаила Ивановича Прокудина-Горского (1744-1812), одного из первых русских писателей, первого предводителя Киржачского дворянства. Если искать по имени "Прокудин-Горский" в РГБ или другой крупной библиотеке, то находятся, прежде всего, его произведения. Их старые издания можно встретить сегодня на Интернет-аукционах:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/old ... 5179c_orig

Пару лет назад волонтеры, работающие на восстановлении церкви Архангельского погоста, обнаружили в густой траве полуразрушенный надгробный памятник другому Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому (1789-1841), попечением которого и был воздвигнут храм.

Изображение

А вот и сам храм, где крестили С.М.Прокудина-Горского, окруженный лесами:

Изображение

А были ещё и другие славные имена в роду - герои Аустерлицкой битвы и обороны Севастополя, участники ополчения 1812 г., деятели губернского и уездного управления.
В самом Киржаче в древнем Благовещенском монастыре, согласно сообщению краеведа начала прошлого века, покоятся белокаменные надгробные плиты с именами Прокудиных-воевод 17 века. Интересно, сохранились ли они до наших дней?

Сам-то собор прекрасно сохранился, монастырь активно возрождается:

Изображение

Сотрудники музея настроены всеми силами развивать экспозицию, возрождающую память о выдающемся земляке и его роде.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 09:48:01 
эксперт проекта

Моё сообщение от 31 июля 2008 г.:

На дня звонил директору краеведческого музея г.Ковров (Монякова О.А.). Она утверждает, что, по имеющимся у неё сведениям, Прокудин-Горский родился в Ковровском уезде и делал снимки в самом Коврове, но эти снимки пока не найдены. От неё же получил информацию о краеведе из г.Ковров, который изучает историю рода Прокудина-Горского. Этот человек сообщил мне интересный факт: Сергей Михайлович в молодости служил в армии, где он вызвал на дуэль командира своей части, полковника, за что был посажен под арест и затем был вынужден уволиться.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 09:50:18 
эксперт проекта

Сообщение v_v_d от 2 августа 2008 г.:

Слава писал(а):
Ещё один вопрос на ту же тему. Снимок LC-DIG-prokc-200 (лаборатория). Есть ли какая-либо возможность осмотреть помещения на Б.Подьяческой 22 изнутри? Если не было капитальной перестройки, то комнату лаборатории можно опознать по соотношению оконного проема и двери. Если удастся доказать, что на снимке запечатлена знаменитая лаборатория Прокудина-Горского, это будет пусть маленькая, но сенсация.

В этой же ветке (на 2 странице) я уже размещал ссылку на современный вид здания на Б.Подъяческой, 22 http://www.si-spb.ru/bpod.html ИМХО Прокудин-Горский мог устроить свою лабораторию только в подвале, т.к. это жилой дом. Не стоит забывать и том, что у него помимо лаборатории было и производство (см. мой пост на стр. 4 в этой же ветке с рекламой ателье П-Г, где сказано о расширении производства). Самое удобное место для подобного производства, как мне кажется, - подвал. На современном снимке хорошо видно, что окна уже "вросли" в асфальт - прошло уже много времени, образовался "культурный слой". Мне представляется, что на снимке Прокудина-Горского изображена не его лаборатория, а лаборатория в каком-нибудь институте. Может быть там, где он преподавал.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:23:13 
эксперт проекта

Моё сообщение от 28 декабря 2008 г.:

Мастерская Прокудина-Горского находилась на Б.Подьяческой, 22 во дворе. Сейчас подвал этого дома наглухо заколочен, там теперь теплоцентраль. Возможно, внутри есть остатки обстановки или даже оборудования мастерской ПГ.

Изображение

Вид на тот же адрес с улицы Б.Подьяческая:

Изображение

Изображение

Изображение

Сама улица:
Изображение

В 10 утра в Питере ещё полумрак.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:42:38 
эксперт проекта

Моё сообщение от 3 марта 2009 г.:

Ну вот, только мы успокоились по поводу места рождения ПГ (Муром), как мне попался пассаж в альбоме-монографии Гараниной "Российская Империя Прокудина-Горского. 1905-1916" (издание 2006 г.) - "Он родился 31 августа 1863 г. в родовом имении в Покровском уезде Владимирской губернии". Начинай сначала! Сама Гаранина во всех предыдущих работах указывала Муром в качестве места рождения.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:44:02 
эксперт проекта

Сообщение v_v_d от 4 марта 2009 г.:

Профессор писал(а):
Да мы собственно и не успокаивались. Сама Светлана Петровна, в телефонном разговоре, на вопрос о месте рождения сказала что с точностью может сказать только о губернии и уезде, про Муром и словом не обмолвилась. Что поделать, эта часть пока под большим вопросом...

А мне кажется, что единственно верный источник в этом вопросе - регистрационная анкета Прокудина-Горского, котрую он заполнял во Франции. Там его рукой написано - место рождения Муром. Не думаю, что здесь он ошибся или как-то исказил свое место рождения.
Почти как с Пушкиным - сколько домов в Елохове обозначено как место рождения поэта...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 12:42:56 
эксперт проекта

Моё сообщение от 22 апреля 2010:

Не помню, писал ли я об этом раньше. Мне удалось узнать, где находилась дача Эдуарда Старка, на которой, согласно преданию, Прокудин-Горский делал свои первые опыты с цветной съемкой (1903 или 1904 гг.).
Называлась эта финская деревня Ала Меллола, или просто Меллола. Находится с озером Красавица (Каукъярви), известным нам по цветной прокудинской открытке (авторство которой сам ПГ почему-то отдал своему сотруднику А.А.Евдокимову).

Камышевка (до 1948 Меллола, фин. Mellola) — посёлок в Выборгском районе Ленинградской области. Бывшая финская деревня, юго-западная часть деревни Каук-ярви, до 1939 г. входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии Финляндии.

Имение Э.А. Старка ala mellola в Финляндии, где осенью 1903 г. Прокудин-Горский делал свои первые цветные снимки (из архива потомков Э. А. Старка).:
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011 11:36:44 
эксперт проекта

Архангельский погост на старом фото. В этой церкви крестили Прокудина-Горского.

Изображение

Очень хотелось бы найти это фото в лучшем разрешении, но пока не получилось.

СообщениеДобавлено: 15 май 2011 19:31:48 
эксперт проекта

У Никитина было написано, что мастерские Прокудина-Горской располагались во флигеле во дворе дома на Б. Подьяческой, 22. И я привык считать, что так и было, ведь мастерским с электромотором не место в обычной квартире.
Однако недавно наткнулся на интересное сообщение в Книжном вестнике за 1903 г., согласно которому склад издания Прокудина-Горского находился на Б. Подьяческой, 22, кв. 37. Вот интересно, нумерация квартир сейчас в этом здании соответствует дореволюционной?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC