Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 22 окт 2017 08:04:48
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 15:48:18 
эксперт проекта

Очередная выставка, теперь в Москве:
Цитата:
Мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» пройдет в честь Дня народного единства на ВДНХ – об этом сообщает пресс-служба выставки.

Даты проведения выставки в павильоне №71 – с 3 по 7 ноября. Экспонатами станут проекты разных авторов и организаций, которые объединяют в своем творчестве традиционную национальную культуру и современные медиа.

Основная экспозиция – «Виртуальный музей национальных культур» - покажет зрителю работы русского фотографа начала 20 века Сергея Прокудина-Горского. Получив поддержку императора Николая II в 1909 г., фотограф должен был за 10 лет в более чем 10 тыс. снимках запечатлеть основные достопримечательности, быт и культуру народов Российской империи - от Тихого океана до Балтийского моря. Современные зрители смогут увидеть фотографии в мультимедийном формате, как изначально и задумывалось автором.

http://ivanovskoe.mos.ru/presscenter/ne ... 66256.html

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015 06:39:45 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Очередная выставка, теперь в Москве:
Цитата:
Мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» пройдет в честь Дня народного единства на ВДНХ – об этом сообщает пресс-служба выставки.

Даты проведения выставки в павильоне №71 – с 3 по 7 ноября. Экспонатами станут проекты разных авторов и организаций, которые объединяют в своем творчестве традиционную национальную культуру и современные медиа.

Основная экспозиция – «Виртуальный музей национальных культур» - покажет зрителю работы русского фотографа начала 20 века Сергея Прокудина-Горского. Получив поддержку императора Николая II в 1909 г., фотограф должен был за 10 лет в более чем 10 тыс. снимках запечатлеть основные достопримечательности, быт и культуру народов Российской империи - от Тихого океана до Балтийского моря. Современные зрители смогут увидеть фотографии в мультимедийном формате, как изначально и задумывалось автором.

http://ivanovskoe.mos.ru/presscenter/ne ... 66256.html

Репортаж о прошедшей выставке опубликован в еженедельнике "Столичность"
http://100lichnost.ru/rubrica/33/18388

В бумажной версии еженедельника информация подробнее, нежели чем в электронной.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 13:52:30 
эксперт проекта

На сайте г. Нижний Тагил опубликована статья "Загадка приезжего фотографа": http://vsenovostint.ru/2015/07/30/zagad ... fotografa/

В целом она является обобщением материалов нашего проекта, в конце статьи сказано:
Цитата:
Автор и редакция выражает благодарность Международному научному проекту «Наследие С. М. Прокудина-Горского» и его руководителю Дрючину В. В. за предоставленную информацию.

Лишь отдельные пассажи содержат намёк на существование неких местных источников:
Цитата:
В свидетельствах некоторых служащих правления Нижнетагильских заводов иногда встречаются упоминания о «приезжем фотографе», который снимал заводы и посёлок по распоряжению самого Государя Императора Николая II осенью 1909 года.

Цитата:
Когда «господин приезжий фотограф» прибыл на Нижнетагильский завод, ему были предложены сопровождающие из числа служащих правления заводов. Это была обычная практика: приезжих и гостей завода всегда сопровождали местные приказчики, которые отвечали за порядок тех мест и объектов, которые гости предполагали посетить. Но Сергей Михайлович от помощи отказался, заявив, что «места эти ему знакомы», и он знает, что и откуда снимать, и в поездку с собой взял только главного управляющего.

К сожалению, эта дополнительная информация носит слишком общий характер, чтобы можно было с уверенностью исключить фантазию автора статьи как единственный источник её возникновения))
Хочется верить однако, что в архивах Нижнетагильского завода сохранились действительно какие-то упоминания о визитах Прокудина-Горского. Любые подробности экспедиций для нас бесценны.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015 19:38:27 
эксперт проекта

С любезного разрешения Натальи Мозохиной публикую её совместную с А.П. Векшиным статью, которая только что вышла в альманахе "Фонтанка" № 18.

Цитата:
Алексей Павлович Векшин,
биолог, действительный член Русского географического общества
Наталья Александровна Мозохина,
кандидат искусствоведения, заведующий сектором
Государственного Русского музея

С.М. ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ И РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
Императорское Русское географическое общество (далее – РГО) было основано в 1845 году, и к началу ХХ века насчитывало четыре отделения: физической географии, математической географии, статистики и этнографии. Оно сыграло важную роль в исследовании территорий Российской империи. Его членами были знаменитые путешественники, ученые, а также военные и морские офицеры. Членами общества становились представители и других профессий, связанные по роду своей деятельности с популяризацией географических и исторических достопримечательностей России и других стран мира, например, художники И.К. Айвазовский и В.В. Верещагин. Вполне закономерно, что членом РГО в начале ХХ века стал основатель цветной фотографии в России Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944) (ил. 01). Он был не только зачинателем цветной фотографии, талантливым изобретателем, знатоком химических процессов, но и великим популяризатором фотографии. Он основал фотографические курсы и типографию, специализировавшуюся на воспроизведении изображений в цвете, много выступал с докладами и сообщениями как в научных обществах, так и на публике, участвовал в профессиональных и промышленных выставках, наконец, создал огромную коллекцию цветных снимков видов России начала ХХ века, часть которой хранится сейчас в Библиотеке Конгресса США. Отпечатанные с его диапозитивов фотографии сейчас очень востребованы во многих изданиях, посвященных истории России начала ХХ столетия, активно реставрируются и изучаются. Имя С.М. Прокудина-Горского в настоящее время хорошо известно, но многие аспекты его творческой биографии до сих пор остаются неосвещенными. Одним из них является членство фотографа в РГО.
С.М. Прокудин-Горский был принят в члены общества в 1900 году. Кандидатура фотографа была предложена Собранию РГО ботаником и этнографом секретарем РГО А.В. Григорьевым и действительным членом РГО, сменившим в 1903 году на посту секретаря А.В. Григорьева, А.А. Достоевским, причем С.М. Прокудин-Горский был назван фотографом и художником . Избрание сразу по двум отделениям: физической географии и этнографии - состоялось 8 ноября и было утверждено 5 декабря 1900 года . Архивные материалы, в первую очередь хранящиеся в архиве Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (далее – архив РГО), на настоящий момент не позволили проследить все аспекты участия С.М. Прокудина-Горского в деятельности РГО. В подшивках документов за несколько лет, например с 1901 по 1905 годы или в период Первой мировой войны, следов сотрудничества фотографа с обществом не обнаружено, хотя, скорее всего, многие важные материалы не отложились в фондах архива. Не исключено, что некоторые снимки фотограф делал по специальному заказу общества и передавал ему на хранение диапозитивы, но сведений об их существовании не обнаружено. По крайней мере, фотограф очень ценил свое членство в РГО, так как оно давало возможность фотографу не только получать открытые листы на право производства съемок, но и участвовать в экспедициях, организуемых Обществом.
Так, в 1906 году С.М. Прокудин-Горский присоединился к экспедиции РГО в Туркестан, где делал снимки старинных сооружений, через год поврежденных землетрясением. 21 января 1911 года на заседании отделения этнографии было доложено извещение Н.К. Рериха и С.М. Прокудина-Горского о поездке на Волгу, Урал и в Среднюю Азию для производства кинематографических и фотографических съемок .
Кроме того, материалы архива РГО позволили документально подтвердить, что знаменитые съемки фотографа Мариинского водного пути и Урала в 1909 году и Волги и Урала в 1910 году проходили при поддержке общества (ил. 02). В архиве РГО обнаружено ходатайство С.М. Прокудина-Горского от 10 июня 1909 года: «Приступая с 1 июля сего года, с Высочайшего соизволения Его Императорского Величества, к фотографированию разных местностей России в натуральных цветах сим имею честь покорно просить Императорское Русское географическое общество не отказать в своем содействии выдачею мне соответствующего открытого листа и ценными для моей работы указаниями на наиболее интересные местности в географическом и этнографическом отношении. Вместе с сим если бы в Обществе нашлись материалы описательного характера, то покорно просил бы дать их мне во временное пользование.
На настоящее лето и осень назначено фотографирование Мариинской системы на всем ее протяжении и Урал, начиная с г. Самары.
Обращаясь с настоящим ходатайством, я пользуюсь случаем выразить Императорскому Русскому географическому обществу мою глубочайшую признательность за оказание содействия во всех до сего времени бывших моих поездках с научными целями» (ил. 03). Это ходатайство было составлено С.М. Прокудиным-Горским спустя месяц после поворотного в его судьбе показа диапозитивов императору и императорскому двору в Царском Селе 3 мая 1909 года. В июле фотограф, благодаря информационной поддержке РГО, совершил первое путешествие по Мариинскому водному пути согласно «императорскому заказу».
«Информационной поддержкой» был так называемый открытый лист, образец которого обнаружен в материалах общества за 1910 год: «Предъявитель сего действительный член Императорского Русского географического общества Сергей Михайлович Прокудин-Горский отправляется с Высочайшего соизволения Его Императорского Величества в экспедицию с целью фотографирования различных местностей России в натуральных цветах.
В высшей степени заинтересованный в успехе означенного научного предприятия Совет Императорского Русского географического общества обращается с усерднейшей просьбой ко всем тем лицам и учреждениям, с коими г-ну Прокудину-Горскому доведется вступать в сношение при исполнении им принятой на себя задачи, а равно на пути следования к месту назначения и обратно, оказывать ему законное покровительство и возможное содействие.
В удостоверение вышеизложенного выдано г. Прокудину-Горскому настоящее свидетельство за гербовой печатью Императорского Русского географического общества сроком по 31 декабря тысяча девятьсот десятого года» (ил. 04). Этот открытый лист позволил С.М. Прокудину-Горскому осуществить в 1910 году съемки Волги и Урала.
Подтверждением того, что С.М. Прокудин-Горский осуществлял специальные съемки по заказу РГО, служит история его сотрудничества с комитетом выставки «Русская Ривьера», посвященной Черноморскому побережью Кавказа и проходившей в павильонах Императорского Ботанического сада. Организатором выставки выступило Общество изучения Черноморского побережья Кавказа при поддержке Высочайше учреждённого Совещания по делам Черноморского побережья Кавказа. Возглавил организационный комитет выставки статс-секретарь Совещания А.С. Ермолов, а генеральным комиссаром выставки был назначен Н.И. Воробьев, этнограф, исследователь Черноморского побережья Кавказа, член Общества изучения Черноморского побережья Кавказа, сотрудник Музея антропологии и этнографии Императорской Академии наук. Н.И. Воробьев был с 1907 года действительным членом РГО, и общество принимало деятельное участие в организации выставки.
По-видимому, через Н.И. Воробьева С.М. Прокудин-Горский получил заказ от комитета выставки «Русская Ривьера» на производство фотографических снимков на побережье Черного моря и пособие 500 рублей от Главного Управления Уделов на осуществление этой поездки . В марте 1912 года фотограф выехал на Черноморское побережье Кавказа. В архиве РГО сохранилось письмо С.М. Прокудина-Горского, написанное в Батуме 30 марта и адресованное Н.И. Воробьеву: «Многоуважаемый Николай Иванович, сейчас получал от Вас заказное письмо со вложением бумаги от правительства Р.О.П. и Т. Очень Вам благодарен за внимание, жаль только, что правление дало срок с 1 апреля по 1 июня, ибо им я не могу воспользоваться, как уже говорил, что буду здесь в первый раз до конца апреля, а затем снова буду работать на побережье конец июля, август, сентябрь. Так как я сейчас не использую всего данного правлением времени, то полагаю, что оно не откажет сделать пометку на этой бумаге о перенесении срока пользования. В конце апреля я буду несколько дней в Петербурге проездом на Урал и тогда буду Вас просить в этом помочь. Здесь в Батуме усиленно готовятся к выставке, и мне думается, что более деятельного председателя, чем здешний губернатор, трудно получить. Детально о работе уже исполненной и о том, что имеется, в виду, я узнаю завтра вечером на заседании, куда и я приглашён губернатором. Мне кажется, что особое значение на выставке следовало бы придать горным богатствам Кавказа вообще и близлежащим к Чёрному морю в частности. В частности, взяв хотя бы Джанкульские медные рудники и заводы, находящиеся всего в 55 верст. от моря, марганцевые руды, свинцовые руды и пр. Насколько я слышал, Джанкульские заводы примут широкое участие на выставке, что, как мне кажется, очень хорошо.
Моя работа движется, но не так быстро, как я бы хотел - сильно мешают дожди. По приезде, что было 20, я на другой день отправился лошадьми в Артвин – много сделал по пути. В Артвине три дня подряд была снежная буря и дождь. Затем выдался очень, очень хороший день, в который я сделал много интересных снимков, затем наступил ветряный ураган. Я хотел на обратном пути быть на медных английских заводах, но по совету опытных людей отложил это на август, когда погода будет устойчивая. Из Артвина по Чороху я спустился в Каюки и вернулся в Батум 28-го. Вчера, 29, был бешеный ветер и страшная духота, ночью пошёл ливень, который и сейчас идёт. Таким образом, горные красоты близ Черноморья есть и докончу их осенью. Теперь снимаю Зелёный Мыс, Чакву, Цихин-дири. Думаю, что погода смилостивится, а затем двинусь пароходом дальше. Вагон будет стоять здесь и всё, что желаете мне сообщить, прошу направлять: Батум, до востребования. Не откажите поделиться этими сведениями с Евгением Васильевичем. Искренне преданный, С. Прокудин-Горский» . (ил. 05)
Столь подробное изложение своих действий по запечатлению Черноморского побережья можно назвать своего рода отчетом фотографа перед заказчиком. Однако договора между С.М. Прокудиным-Горским и комитетом выставки «Русская Ривьера» не обнаружено, поэтому точное количество снимков, которые фотограф обязался сделать, неизвестно. Также достоверно не определены цели съемок. В каталогах выставки имя фотографа как экспонента не упоминается. Известно, что исполненные С.М. Прокудиным-Горским цветные фотографии служили своего рода для привлечения публики (ил. 06). О характере его участия в работе выставки свидетельствует афиша, сохранившаяся в архиве РГО: «Состоящая под Высочайшим государя императора покровительством выставка Черноморского побережья Кавказа «Русская Ривьера».
Императорский Ботанический сад, вход с Карповки (№№ трамв.: 2, 3 и 8). Выставка открыта от 12 час. утра до 11 час. ночи. Плата за вход 40 к. Учащиеся в форме и дети платят половину.
Вечером (кроме воскр. и праздничных дней) – картины в натуральных цветах из работ С.М. Прокудина-Горского и кинематограф бесплатно» . (ил. 07)
Пожалуй, на настоящий момент это единственная выставка (за исключением специальных фотографических выставок), на которой С.М. Прокудин-Горский демонстрировал свои снимки безвозмездно. По-видимому, в данном случае времязатраты фотографа и его помощников компенсировались организационным комитетом выставки. Тем не менее, заказанные фотографу тройные негативы снимков Черноморского побережья Кавказа остались в его собственности, поскольку в составе его коллекции поступили в Библиотеку Конгресса США. Возможно, что хранящиеся в США негативы – это лишь часть снимков, исполненных С.М. Прокудиным-Горским для выставочного комитета, а вторая часть была выкуплена последним, но их судьба и местонахождение остаются неизвестными.
Кроме того, еще один интересный артефакт связывает фотографа с РГО. В архиве общества сохранился альбом «Императорское Русское географическое общество в период 1862-1909» . Фотоальбом, содержащий 11 черно-белых фотографий, имел, по-видимому, подносное значение. Данный экземпляр содержит дарственную надпись «Вильгельму Степановичу Струве от Андрея Андреевича Достоевского». В альбоме помещены снимки старого здания общества и его интерьеров (Чернышева пл. (ныне – пл. Ломоносова), д. 1), в котором оно размещалось до 1909 года, а также внешний вид нового здания в Демидовом пер. (современный адрес – пер. Гривцова, д. 10), построенного специально для общества в 1907-1908 гг. по проекту архитектора Г.В. Барановского.
Сзади к обложке приклеена фирменная издательская марка, литографированная в два цвета (черный и красный) и исполненная шрифтом, имитирующим уставное письмо: «Художественныя фотомеханическия мастерские С.М. Прокудин-Горскаго. Б. Подъяческая, 22. Тел. 11-18. С.-Петербург» (ил. 08). Форма шрифта свидетельствует о том, что он был создан художником, хорошо знающим славянские шрифты. Не исключено, что этим художником был И.Я. Билибин, поскольку известны несколько заказных рисунков, исполненных им в 1910-е годы для типографии С.М. Прокудина-Горского и ее преемника – акционерного общества «Биохром». В 1913 году он исполнил эскиз для меню парадного обеда в Зимнем дворце в честь 300-летия Дома Романовых, отпечатанный в фотомеханических мастерских С.М. Прокудина-Горского . В 1916 году акционерное общество «Биохром» заказало И.Я. Билибину некоторую художественную работу для проектируемых изданий, о гонораре за которую говорится в письме художника одному из руководителей общества: «Директор «Биохрома» в отставке, П.Е. Кулаков, сказал мне, что я могу быть настолько назойливым, нахальным и т.д. и т.д. и слезно просить Вас послать какого-нибудь Вашего артельщика в Общество взаимного кредита (Большая Итальянская, против Пассажа) получить деньги по прилагаемому чеку и выслать мне их сюда почтовым переводом (адрес: почтовая станция Байдары Таврической губернии. Ив. Як. Билибину)» .
Скорее всего, С.М. Прокудин-Горский или другой фотограф его мастерской причастен к изготовлению всех снимков фотоальбома, хранящегося в архиве РГО.
Таким образом, свое членство в РГО С.М. Прокудин-Горский рассматривал как возможность получения заказов на фотографирование, а также пользоваться материалами общества и его советами по выбору объектов съемки. В то же время документы, касающиеся отправки фотографа в качестве постоянного участника экспедиций общества, не обнаружены. Не исключено, что начиная с 1909 года С.М. Прокудин-Горский получал от общества в связи с «высочайшим заказом» подробную фактологическую информацию о достопримечательных местах Российской империи. Важно отметить, что именно с этого времени его показы диапозитивов стали сопровождаться серьезными глубокими комментариями. Насколько эти комментарии были подробны, свидетельствуют отпечатанные макеты листов проектируемых фотографом в 1910-1911 годах альбомов по отечествоведению. Каждый лист содержал один снимок с обширной пояснительной надписью из 5-6 абзацев (ил. 09). Поэтому можно с уверенностью заключить, что история взаимодействия С.М. Прокудина-Горского с РГО была более тесной и отличалась взаимовыгодным сотрудничеством, конкретные материалы о котором возможно будут обнаружены в фондах архива РГО или других членов общества.

Список иллюстраций
Ил. 01. С.М. Прокудин-Горский у водопада Кивач. Фотография 1916 года (фрагмент). Из книги: Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского. 1906-1916. – М.: Красивая Книга, 2013.
Ил. 02. На реке Сим. Фотография С.М. Прокудина-Горского. 1910. Из книги: Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского. 1906-1916. – М.: Красивая Книга, 2013.
Ил. 03. Ходатайство С.М. Прокудина-Горского в Императорское Русское географическое общество. 10 июня 1909. Архив Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Ил. 04. Открытый лист, выданный С.М. Прокудину-Горскому Императорским Русским географическим обществом. 7 июля 1910. Архив Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Ил. 05. Письмо С.М. Прокудина-Горского Н.И. Воробьеву. 30 марта 1912. Архив Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Ил. 06. Вид на Тифлис с площадки церкви Святого Давида. Фотография С.М. Прокудина-Горского. 1912. Из книги: Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского. 1906-1916. – М.: Красивая Книга, 2013.
Ил. 07. Афиша выставки «Русская Ривьера». 1913. Архив Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Ил. 08. Издательская марка Художественных фотомеханических мастерских С.М. Прокудина-Горского, приклеенная к альбому «Императорское Русское географического общество в период 1862-1909». Архив Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Ил. 09. Лист из альбома по отечествоведению издания С.М. Прокудина-Горского. Российский государственный исторический архив. Скан предоставлен В.Н. Ратниковым.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015 22:55:30 
эксперт проекта

Обнаружил, что одно из крупнейших агентств стоковой фотографии getty images почему-то размещает снимки Прокудина-Горского со своим логотипом, даже авторские репродукции.

Вот, например, "Сиротки":
Изображение

При этом они делают какую-то свою собственную обработку снимков. Вот, например, бухарские узники у них очень отличаются по тональности от известных вариантов реставрации:

Изображение

Тобольск очень мило получился:
Изображение

Сравните с другими вариантами реставрации: http://www.prokudin-gorsky.org/arcs.php ... 987&type=2
Очевидно, "дорабатывают" варианты реставрации Библиотеки Конгресса.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2016 08:52:38 
эксперт проекта

Прямо сейчас по каналу РТР идёт передача о проблемах науки в России и СССР, в т.ч. в ней оказался довольно большой (несколько минут) сюжет о Прокудине-Горском. Набор штампов и мифов в "лучших традициях". Разве что забыли назвать "царским фотографом". Взяли интервью у Минахина и Гараниной. Последнюю представили как "самого преданного поклонника и крупнейшего исследователя творчества Прокудина-Горского".

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016 09:55:57 
эксперт проекта

Цитата:
Русский музей отпразднует 155-летие первой цветной фотографии
К событию будет приурочено открытие выставки «Стремление к цвету».
Нижний Новгород. 02 Февраля. NewsNN.ru. Выставка «Стремление к свету», приуроченная к 155-летию первой цветной фотографии, откроется в Русском музее фотографии 2 февраля.

Пионером цветной фотографии в России был Сергей Прокудин-Горский. С помощью изобретенной им камеры для цветной съемки он создал уникальную коллекцию фотографий Российской империи начала ХХ века. На выставке представлены цветные открытки и репродукции Прокудина-Горского, сделанные в разных регионах России.

http://newsnn.ru/news/2016/02/02/153476/

Имеется в виду "Русский музей фотографии" в Нижнем Новгороде.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 05:09:35 
эксперт проекта

Сюжет канала ОТР о Киржаче и внутри сюжета небольшое интервью с директором Киржачского краеведческого музея Людмилой Георгиевной Гуряковой http://www.otr-online.ru/programmi/mali ... 49877.html

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 07:17:34 
эксперт проекта

На туристическом портале Тверской области есть раздел "Фотограф Сергей Прокудин-Горский. Тверская губерния 100 лет назад": http://welcometver.ru/story/102

Там даны ссылки на наш проект и блог в ЖЖ, что приятно))

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 18:55:45 
эксперт проекта

"Российская газета" опубликовала материал "20 российских изобретателей-самородков, вписавших свои имена и открытия в историю цивилизации": http://rg.ru/2016/03/03/rodina-kulibincy.html
Прокудин-Горский не только вошёл в этот список, но даже попал на заставку статьи.
Всё-таки потихонечку приходит признание и на официозном уровне.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC