Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 18 сен 2019 09:39:43
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014 09:11:26 
эксперт проекта

В 5(98) номере религиозно-просветительского журнала "Лампада" http://lampada-press.ru/assets/files/la ... 5_2014.pdf опубликована статья Александра Блохнина "Цвет России" о творческом пути С.М.Прокудина-Горского.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014 19:39:05 
эксперт проекта

Потомок славного сибирского рода купцов Алиных Сергей Николаевич Согрин опубликовал найденные нами воспоминания С.М. Прокудина-Горского о поездке в Чердынь в журнале "Уральский следопыт". Там есть и другие интересные материалы.

Изображение

Полностью публикацию смотрите в нашем блоге: http://oldcolor.livejournal.com/178953.html

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014 08:42:22 
эксперт проекта

Леонид Парфёнов о нас:

Цитата:
— Собирая материал для «Цвета нации», вы общались с научными сотрудниками библиотеки конгресса США, где хранится коллекция фотографий Прокудина-Горского. Поражает, с какой любовью они рассказывают о российской истории. Невольно думаешь о том, что мы сами часто ценим себя гораздо ниже. У вас не было такого чувства?

— Нет, я знаю российских энтузиастов, поклонников коллекции Прокудина-Горского и ее исследователей-любителей. У них сайт в интернете, они провели множество сопоставительных съемок в местах, где работал Прокудин-Горский. Часть этих кадров мы сняли вместе, занимаясь нашим фильмом. Другое дело, что это личная инициатива, а не деятельность госинституции. Но по мне так даже лучше.

Отсюда: http://www.profile.ru/society/item/8941 ... -gubitelna

Приятно))

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014 18:35:45 
эксперт проекта

На Московском фестивале документального кино лучшим неигровым полнометражным телефильмом признан проект Леонида Парфенова "Цвет нации" режиссера Сергея Нурмамеда, посвященный творчеству российского фотографа Сергея Прокудина-Горского: http://nsn.fm/hots/premiyu-lavrovaya-ve ... franka.php

Хотя там всем фильмам какие-то призы раздали, всё равно приятно.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 17:50:29 
эксперт проекта

Жаль, что так и не создал отдельную тему "Фильмография Прокудина-Горского", материала оказалось довольно много.

Попался тут кадр со съёмочной площадки фильма "Цвет нации", сцена исторической демонстрации царской семье 3 мая 1909 года:
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014 14:47:44 
эксперт проекта

Очередная выставка без привлечения специалистов по Прокудину-Горскому:

Цитата:
Выставка фотографий «Коллекция достопримечательностей Российской империи» открывается в конце января в Центральном Доме Художника в Москве. Все работы из наследия С.М. Прокудина-Горского. Именно он в 1903 году стал первым цветным фотографом России.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский задумал и осуществил грандиозный проект: запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию, её культуру, историю и модернизацию. В мае 1909 года он получил высочайшее разрешение на осуществление проекта и отправился в экспедицию. Активное освоение российских территорий, виды разнообразие и богатство России, все народы, населявшие Российскую империю – все это нашло отражение в его творчестве. Благодаря этим уникальным кадрам мы и сегодня можем увидеть его глазами образ той России, современником которой он бы и которую он смог показать нам, своим потомкам – образец красоты, духовного богатства и подлинного величия.

«Память, поддержанная визуально, благодаря интересно представленному предмету, далеко превзойдет наши обычные способы запоминания», - писал Прокудин-Горский.

Благодаря проекту «Коллекция достопримечательностей Российской империи» Прокудина-Горского мы можем совершить путешествие во времени.

Выставка пройдет с 23 января по 22 февраля 2015 года в рамках Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Официальным спонсором проекта выступает ОАО «РЖД».

Источник: http://nsn.fm/hots/unikalnaya-vystavka- ... moskve.php

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015 18:54:38 
эксперт проекта

23 января в перед входом в Центральный дом художника (Москва) открылась очередная выставка работ Прокудина-Горского в рамках фотофестиваля "Первозданная Россия".
Даже тем, кому эти фотографии хорошо знакомы, будет интересно увидеть их в большом размере (некоторые более метра по ширине).

Изображение

Изображение

Снимки и подписи к ним брали, очевидно, с "Храмов", поэтому есть некоторые ошибки.
Например, одна из самых старых ошибочных (на мой взгляд) идентификаций:
Изображение

По моему убеждению, с вероятностью 99% на снимке лесная дорога у деревни Коковкино, недалеко от мостика через Волгу, с которого ПГ снимал "Черёмуху".

Временную гостиницу подписали как "Новую", также ошибку притащили с "Храмов":
Изображение

На "Храмах" организаторы выставки вычитали, что башкира звали Хижин:
Изображение

Посмотрел на "Храмах", откуда они это взяли, оказывается "в местной газете его назвали улыбающийся стрелочник Хужин из дер. Эхья". Ну раз в некоей местной газете так назвали, значит, идентификация!))

Была у меня мысль связаться с организаторами, да поленился. Тем более, думаю, у них уже стенды были готовы к моменту появления анонса в Сети.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 08:45:43 
эксперт проекта

Очень приятное письмо пришло от Алины, нашей коллеги по исследованию из Кондопоги.
Как мы помним, в 2014 году она вместе с сыном подготовила презентацию о съемках Прокудина-Горского на территории нынешнего Кондопожского района: viewtopic.php?f=3&t=10&start=200
И вот Алина пишет:

Цитата:
За последние 2 месяца произошли удивительные события в моей жизни.
Хочу поделиться. Вы тоже принимали в этом участие.
Напомню, я с детьми делала краеведческие исследовательские работы.
Дети стали победителями в школьной, районной, республиканских, а так же во Всероссийской конференциях.
В результате, администрация моей организации выдвинули мою кандидатуру на звание "Лауреат Кондопожского района".
Из представленных кандидатов выбирали 10 самых-самых.
Какого было моё удивление, ведь меня выбрали!
Город с районом у нас маленькие, подарки были скромные: Диплом лауреата в красивой рамочке, видеофильм "Кондопога" и цветочек.
Далее, в январе пригласили меня поработать гидом-экскурсоводом. Теперь предполагаю продвигать свой тур в жизнь.
Вот такая вот история.

Изображение

Вот такая радостная новость для нас для всех!
Остаётся только поздравить Алину и с заслуженной победой и пожелать развития успеха. Тем более, что на носу 100-летний юбилей Мурманской ж.д. и съёмок Прокудина-Горского в Кондопоге.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 12:36:06 
эксперт проекта

Присоединяюсь к Вячеславу!

От всей души поздравляю Алину - коллегу с заслуженным успехом!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 07:21:21 
эксперт проекта

Ещё одна маленькая выставка работ Прокудина-Горского проходит в Клайпеде: http://www.obzor.lt/news/n15791.html

Цитата:
Выставка уникальных цветных фоторепродукций, снятых около ста лет назад, проходит в эти дни в приходском доме Покрово-Никольского храма Клайпеды. Автор снимков – выдающийся русский фотограф и изобретатель Сергей Прокудин-Горский (1863-1944).

Сопровождающий текст о выставке - редкостная белиберда, куча всяких мифов и фактических ошибок.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC