Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 23 июн 2018 09:54:17
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 10:48:34 

Vyacheslav писал(а):
Надежда, Вас можно поздравить с очень интересным открытием!
Я имею в виду материалы заседаний Института фотографии и фототехники в 1918 году (ЦГИА СПб, Ф. 2963, Д. 7 и 9).
В 2010 году мне удалось найти в одном из петербургских архивов подробные материалы о зарубежных командировках ПГ в 1918 году, но документы ИФФ гораздо перспективнее в плане выяснения судьбы той части коллекции, которая осталась в России.
Была ли у Вас уже публикация по этим находкам?
Это же прямой выход на след коллекции! Конечно, нужно смотреть эти протоколы заседаний и тексты постановления Совета ИФФ целиком.
Получается, что проект реорганизации "Биохрома" в "Биофильм" так и не был завершен.
Если была образована Комиссия, есть шанс найти, по крайней мере, описи и узнать, что там было в коллекции по состоянию на 1918 год.
Получается, что коллекция всё-таки была национализирована (как я предполагал изначально), а не хранилась в последней питерской квартире Прокудина-Горского под присмотром Таисии Низовец (более поздняя версия).
Спасибо, Надежда!

Вячеслав, спасибо за поздравления, а теперь немного разъяснений.
Изученные материалы в архиве ИФФ сейчас в печати, статья, надеюсь скоро выйдет, хотя сейчас с публикациями все сложнее и сложнее.
Во всех документах ИФФ, кроме того, в котором идет речь о важности коллекции, речь идет только о диапозитивной мастерской Прокудина-Горского (отдел Биохрома). По-моему мнению, исходя из анализа документов, которые сохранились в ЦГА, нельзя говорить о национализации коллекции. В итоге, ИФФ принимал по описи только оборудование мастерской. Делопроизводство того времени весьма скверное, но я просмотрела ВСЕ документы из этого фонда - коллекция упоминается один раз. Документы эти носят характер описания научной деятельности, и к сожалению, не ведут к разгадке местоположения личных демонстрационных диапозитивов и негативов С.М. Прокудина-Горского.
Сохранение коллекции на последнем адресе в Петрограде более вероятна.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 11:40:58 
эксперт проекта

Nadine писал(а):
Vyacheslav писал(а):
Надежда, Вас можно поздравить с очень интересным открытием!
Я имею в виду материалы заседаний Института фотографии и фототехники в 1918 году (ЦГИА СПб, Ф. 2963, Д. 7 и 9).
В 2010 году мне удалось найти в одном из петербургских архивов подробные материалы о зарубежных командировках ПГ в 1918 году, но документы ИФФ гораздо перспективнее в плане выяснения судьбы той части коллекции, которая осталась в России.
Была ли у Вас уже публикация по этим находкам?
Это же прямой выход на след коллекции! Конечно, нужно смотреть эти протоколы заседаний и тексты постановления Совета ИФФ целиком.
Получается, что проект реорганизации "Биохрома" в "Биофильм" так и не был завершен.
Если была образована Комиссия, есть шанс найти, по крайней мере, описи и узнать, что там было в коллекции по состоянию на 1918 год.
Получается, что коллекция всё-таки была национализирована (как я предполагал изначально), а не хранилась в последней питерской квартире Прокудина-Горского под присмотром Таисии Низовец (более поздняя версия).
Спасибо, Надежда!

Вячеслав, спасибо за поздравления, а теперь немного разъяснений.
Изученные материалы в архиве ИФФ сейчас в печати, статья, надеюсь скоро выйдет, хотя сейчас с публикациями все сложнее и сложнее.
Во всех документах ИФФ, кроме того, в котором идет речь о важности коллекции, речь идет только о диапозитивной мастерской Прокудина-Горского (отдел Биохрома). По-моему мнению, исходя из анализа документов, которые сохранились в ЦГА, нельзя говорить о национализации коллекции. В итоге, ИФФ принимал по описи только оборудование мастерской. Делопроизводство того времени весьма скверное, но я просмотрела ВСЕ документы из этого фонда - коллекция упоминается один раз. Документы эти носят характер описания научной деятельности, и к сожалению, не ведут к разгадке местоположения личных демонстрационных диапозитивов и негативов С.М. Прокудина-Горского.
Сохранение коллекции на последнем адресе в Петрограде более вероятна.

Спасибо ещё раз, Надежда!
Будем с нетерпением ждать Вашей публикации.
Конечно, очень жаль, что там нет сведений о национализации или описи коллекции, но обнаруженная информация всё равно имеет огромное биографическое значение.
И остаётся очень много вопросов.
Например, о какой "библиотеке" идёт речь в сообщении о том, что на заседании Совета 24 сентября 1918 г. была "создана комиссия по оценке библиотеки С.М. Прокудина-Горского"? Возможно, имеется ввиду "большой архив", о котором в 1993 г. вспоминал внук фотографа: https://img-fotki.yandex.ru/get/68630/5 ... cf040_orig
Почему сказано, что на заседании Совета 4 октября 1918 г. ПГ не присутствовал, как и на всех последующих? А разве он мог присутствовать на заседании 24 сентября и 1 октября, если выехал из России в конце августа? Или факт отсутствия на заседании 4 октября 1918 г. зафиксирован каким-то особым образом?
Сохранилась ли в архиве сама опись оборудования мастерской ПГ и будет ли она в Вашей публикации? Особенно интересуют сведения о камере и проекторе, который, по словам парижской газетной публикации ("Возрождение") был "уничтожен большевиками".

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 11:58:11 

Vyacheslav писал(а):
Спасибо ещё раз, Надежда!
Будем с нетерпением ждать Вашей публикации.
Конечно, очень жаль, что там нет сведений о национализации или описи коллекции, но обнаруженная информация всё равно имеет огромное биографическое значение.
И остаётся очень много вопросов.
Например, о какой "библиотеке" идёт речь в сообщении о том, что на заседании Совета 24 сентября 1918 г. была "создана комиссия по оценке библиотеки С.М. Прокудина-Горского"?
Почему сказано, что на заседании Совета 4 октября 1918 г. ПГ не присутствовал, как и на всех последующих? А разве он мог присутствовать на заседании 24 сентября и 1 октября, если выехал из России в конце августа? Или факт отсутствия на заседании 4 октября 1918 г. зафиксирован каким-то особым образом?

Личная библиотека С.М. Прокудина-Горского + нераспроданные экз. его изданий.
Про 4 октября, скорее образная и не совсем верная формулировка Натальи Андреевны, т.к. я ей задиктовывала выписки из дела, она уже потом их интерпретировала.
4 октября его уже нет в списках присутствующих. Предыдущие протоколы не содержат списков присутствующих, хотя в одном из протоколов за сентябрь (дата в документе не указана, а предыдущий и последующий протоколы датируются 29.08 и 24.09) содержится информация об отсутствии Прокудина-Горского с 15 августа 1918 (дата привязана к выдаче жалования в бухгалтерии).

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016 17:23:10 
эксперт проекта

Не помню уже, было или нет.
Публикация по истории ВИФФа: http://www.gukit.ru/sites/default/files ... bl27_4.pdf
Там есть снимки учредителей Института, на которых люди из окружения Прокудина-Горского: Ермилов, Срезневский, Поповицкий, Лещенко.

Цитата:
Лабораторий оборудовались за счет пожертвований специалистов, стоящих у истоков создания института. Профессор С.М. Прокудин-Горский передал свою лабораторию по изготовлению диапозитивных пластинок, а А.А. Штрюмер – свою фототеку.

Конечно, это не архивный документ, а рассказ историка, однако намекает, что свою коллекцию ВИФФу Прокудин-Горский не передавал.

Цитата:
При институте был создан музей, где экспонировались коллекции фотографий, фотографических камер, объективов. Помимо музея работала библиотека, насчитывающая 4500 томов, из которых треть составляли книги посвященные фотоделу.

Интересно, не было ли в этих музее и библиотеке имущества ПГ? И куда потом могли попасть экспонаты и книги?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 12:46:13 
эксперт проекта

Выложенные Василием номера "Фотографа-любителя" представляют собой бесценный материал для изучения. Хотя я несколько лет назад уже смотрел их пару раз в библиотеках, но в условиях читального зала невозможно было не пропустить каких-то деталей (не говоря уже об ограничениях, связанных с копированием).
Вот сейчас в №10 за 1908 на стр. 314 обнаружил интересный пассаж в виде примечания Прокудина-Горского к чужой статье:

Цитата:
Примечание.
Могу подтвердить съ своей стороны, что описанный способъ упаковки даетъ прекрасные 
результаты. МнЪ приходилось отправлять ящики съ пластинами изъ очень отдаленныхъ 
мЪстъ России, причемъ одна партия почему то заблудилась и достигла до  мЪста 
назначения только черезь семь месяцевъ. Всъ пластины оказались въ полной сохранности. Во  избежание отсырЪвания деревянные ящики послЪ завинчивания крышки были пропитаны горячимъ парафиномъ. 
Я не вполнЪ согласенъ съ авторомъ, что можно допускать складывание до 1 дюжины.
Чемъ меньше пакеты, тем лучше. Очень  важно, чтобы слои были чисты и потому передъ
складываниемь необходимо ихъ обмахнуть кистью.
С. Прокудинъ-Горский 

Представляю, с каким тяжелым сердцем Сергей Михайлович доверял свой отснятый хрупкий материал ненадёжным российским дорогам. И какой стресс он дожен был испытать, когда этот бесценный груз был потерян на целых 7 месяцев!

Возможно, речь идёт о том же эпизоде, о котором Прокудин-Горский рассказывал ещё в 1906 году на апрельском конгрессе в Риме:
Цитата:
Следующий факт может дать вам представление о длительности сохранности (консервации) приготовленных таким образом пластин. Год назад я приготовил дюжину комплектов пластин, помещенных в одно время в один сенсибилизатор, полдюжины из которых промывались 3 минуты и другие полдюжины – 3 часа.
Отправляясь на Кавказ, я оставил эти пластины среди других в Петербурге. Спустя месяц мне их выслали, по причине разных обстоятельств эти пластины следовали за мной в течении года моего путешествия. По моему прибытию я получил их в Петербурге, где я их опробовал. Те, которые были тщательно промыты, хорошо сохранились, они были почти такие же чувствительные, как новые, в то время как пластины, промытые в течении трёх минут, были покрыты дымкой и столь малочувствительны, что непригодны для использования. Оба сорта пластин были в одинаковой упаковке: запаянном металлическом кофре и в другом из дерева.
Эти пластины путешествовали в разных условиях, так как они были посланы на Кавказ в июне и вернулись только весной.

Хотя период "с июня по весну" - это явно больше 7 месяцев.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 15:56:14 
эксперт проекта

Свежая находка с форума "Храмов России":

Anatolij писал(а):
Упоминание о "Билете на демонстрацию цветной фотографии С.М.Прокудина-Горского, выданного на 2-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии и физике."
Вложение:
Билет.jpg

http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/0001 ... 17/viewer/

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... &start=180

Я так понимаю, что это только библиографическая карточка. Надо достать сам документ, там может быть список демонстрируемых фотографий.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 15:58:33 
эксперт проекта

Свежая находка с форума "Храмов России":

Anatolij писал(а):
Упоминание о "Билете на демонстрацию цветной фотографии С.М.Прокудина-Горского, выданного на 2-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии и физике."

Изображение

http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/0001 ... 17/viewer/

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... &start=180

Я так понимаю, что это только библиографическая карточка. Надо достать сам документ, там может быть список демонстрируемых фотографий.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016 15:51:14 
эксперт проекта

Обнаружил в Сети в PDF-формате Труды всероссийского съезда художников 1912 г.: http://www.booksite.ru/civk/data/fermonast.pdf
А ещё в 2011 году мне пришлось брать это издание в библиотеке, чтобы откопировать интереснейший доклад Прокудина-Горского (в том же году его текст был размещён в нашем блоге, см. по тегу Доклады Прокудина-Горского).
Но было там ещё кое-что интересное, что обнаружилось позднее, благодаря контекстно-текстовому поиску. Дискуссия о цветной фотографии, в которой дважды упоминается имя Прокудина-Горского.
Во первых, утверждается, что "ни один из способов, во главе со способом Прокудина-Горского, не передаёт некоторых тонов: например, красного и желтого";
2) во-вторых, А.А. Карелин заявляет, что "способ Прокудина-Горского очень стар" (в 1912 г. это звучало весьма странно, но вполне соответствовало истине).
Напомню, что Л.А. Мацулевич (один из участников дискуссии) - это тот самый молодой человек, который в 1909 году провёл первую цветную фотосъёмку памятников Новгорода (до которого, увы, не суждено было добраться самому Прокудину-Горскому).

Стр. 148-149: https://img-fotki.yandex.ru/get/69681/5 ... d72ed_orig

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016 08:10:38 
эксперт проекта

Археолог Адрианов А.В. Письмо от 30 мая 1915 г. из с. Ермаковского в Русский комитет:

Цитата:
Надо полагать, археолог не только постоянно интересовался нововведениями в фотоделе, но и активно применял их в своей работе. Показательна его такая фраза: «Я не даю определённых указаний относительно прибора и принадлежностей для съёмок при искусств[енном] свете потому, что в петроградских магазинах фотографич[еских] принадлежностей это знают лучше меня. Петроград, вообще лишённый света, научил фотографов хорошим приёмам пользования искусств[енным] светом, которым такой, наприм[ер], фотограф, как Булла333 или Прокудка-Горский334, постоянно пользуются»335.

Источник: О.Б. Беликова. ПОСЛЕДНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ А.В. АДРИАНОВА: ТУВА, 1915–1916 гг.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Издательство Томского университета. 2014

Книга есть в PDF-формате в Интернете.
Кстати, в связи с этой цитатой даётся ссылка на работу:
Цитата:
334. Имелся в виду известный фотограф С.М. Прокудин-Горский, о нём см.: Длужневская Г.В. Археологические исследования в Центральной Азии и Сибири… С. 21; и др.

Вообще, указанная книга О.Б. Беликова поражает своей научной фундаментальностью и каким-то невероятным обилием документальных источников. Жаль, что она не увлеклась Прокудиным-Горским((

А Адрианов А.В. вполне возможно входил в окружение Прокудина-Горского, раз он так хорошо был осведомлён о технических деталя его работы.
Интересно, употребление "Прокудка" вместо "Прокудин" является результатом неверного прочтения неразборчивого почерка письма, или это умышленное искажение фамилии Адриановым?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 11:56:31 
эксперт проекта

Труды IV съезда русских зодчих, состоявшагося в С.-Петербурге с 5 по 12 января 1911 г. под почетным председательством августейшаго президента Императорской академии художеств ея императорскаго высочества великой княгини Марии Павловны [Текст]. - С.-Петербург : Государственная типография, 1911.

Один из выступавших почему-то "наехал" на Прокудина-Горского (с. 123):

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC