Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 23 окт 2019 16:09:38
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:02:32 
эксперт проекта

Моё сообщение от 10 октября 2008:

У меня с утра почему-то в голове всё вертелось "От финских хладных скал до пламенной Колхиды..." и вот, ПГ+Сойкин в Яндексе =

Краснов,А.Н. Южная Колхида. Изд. журнала Знание для всех.С 36 репродукциями,из них 14 в красках с трехцветных фотографий и карта Южного Кавказа. Петроград. Тип.П.П. Сойкина >. 1915г. 80 с. картон переплет, увеличенный формат.
(Продавец: BS - cosway, Москва.) Цена 500 руб.
Фото с натуры С.М.< Прокудина-Горского

Телепатия, однако :)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:04:10 
эксперт проекта

Моё сообщение от 16 октября 2008:
А вот тут не фотографии ли Прокудина-Горского:
http://www.rusbibliophile.ru/Book/Rechm ... e_pamyatni

Речменский А. Собрание памятников церковной старины в ознаменование трехсотлетия царствования Дома Романовых. М., 1913.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:04:41 
эксперт проекта

Моё сообщение от 16 октября 2008:

Да, можно смело добавлять к источникам:
Старк Э. Шаляпин. Пг., 1915.

Кстати, прочел сегодня в статье у Гарининой, что театральный критик Эдуард Старк (он же Зигфрид) был большим другом ПГ, а в финляндском поместье Старка ПГ проводил свои первые опыты по съемки природы в цвете.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:06:07 
эксперт проекта

Моё сообщение от 31 октября 2008:

Ещё источник из РГАКФД:

« АЛЬБОМ БОЕВОЙ ЖИЗНИ XVII АРМЕЙСКОГО КОРПУСА ВО ВРЕМЯ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-1905гг.»

Формат:33,5х48х3см.

54 листа 231 фоторепродукция

«Клише и печать С.М.Прокудина-Горского. СПБ», [1906 ].

«Составил и издал Корп. Воен. Топографов шт.кап.Рождественский». Содержание: групповые снимки офицеров разных полков; боевые позиции; артиллерия, кавалерия; землянки, окопы, боевые манёвры; преодоление водных преград; бытовые сцены: молебны, раздача пищи и пр.; групповые снимки медицинского персонала; захоронения.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:07:44 
эксперт проекта

Моё сообщение от 8 декабря 2008:

Не помню, упоминалось уже здесь или нет. В 1903 г. Прокудин-Горский издавал черно-белые открытки, в частности, с видами Петрозаводска. Возможно, сами снимки были не его.

Вот, например, открытки с "двойным" авторством:

http://kizhi.karelia.ru/collection/cata ... petr03.htm

http://kizhi.karelia.ru/collection/cata ... petr02.htm

http://kizhi.karelia.ru/collection/cata ... petr06.htm

http://kizhi.karelia.ru/collection/cata ... petr20.htm

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:08:28 
эксперт проекта

Сообщение v_v_d от 8 декабря 2008:

Продолжаю книжные изыскания.
Начинаю выкладывать материалы альбома-двухтомника:
«Российская Империя в фотографиях С.М.Прокудина-Горского»
и
«Туркестан в фотографиях С.М.Прокудина-Горского».
Издательство D2B, Москва, 2004 г. Тираж 1000 экз.
Составитель Нина Богданова.
Сегодня тексты первого тома. Авторы текстов: С.П.Гаранина и Е.Козловский.
Ссылка: http://wallpapersmania.ifolder.ru/9451799
Пароль тот же, что и на статью Никитин

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:10:06 
эксперт проекта

Моё сообщение от 30 января 2009:

Виктор Васильевич Минахин любезно предоставил нам скан имевшихся у него страниц Каталога образцов цветной печати мастерских Прокудина-Горского для выставки 1911 г. Это ценнейший источник, полный вариант которого мы должны отыскать.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:11:05 
эксперт проекта

Моё сообщение от 1 февраля 2009:

v_v_d писал(а):
Статья С.П.Гараниной "Мир в цвете"
http://wallpapersmania.ifolder.ru/10330341
Пароль как всегда.

Спасибо, Василий!

Занимательная статья. Я впервые узнал, что Гаранина узнала о существовании Коллекции в Библиотеке Конгресса только в 1980 г. Ещё обращает на себя категоричное "нет", которым Светлана Петровна отвечает на вопрос: "Сохранилось ли что-либо из наследия Прокудина-Горского в России?". Гаранина склоняется к мысли, что если что-то и оставалось, то погибло в имении ПГ в Турово в 1941 г. во время ожесточенных боев на Лужском рубеже. Имение - громко, конечно, сказано. Была там дача, и лично мне сомнительно, что после 1922 г. там мог храниться фотоархив ПГ.
Также интересно, что в 2003 г. была идея издать что-то вроде полного каталога коллекции, но не было денег. И хорошо, что тогда не издали! После всех идентификации и открытий последних лет (и, особенно, последних месяцев) очевидно, что в то время такой каталог содержал бы слишком большое количество ошибок и пробелов. Я верю, что Коллекция дождется своего каталога-описания, но ему ещё должны предшествовать большие научные исследования и поиски. По моей оценке, в известной нам части Коллекции ещё остаются неатрибутированными или ошибочно атрибутированы не менее 30 фотографий. Количество невыявленных пока мелких неточностей - десятки.
Ещё Гаранина написала в той же статье, что у неё скопилось огромное количество документов по Прокудину-Горскому, которых хватит на целую монографию, но нет денег на издание.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:12:18 
эксперт проекта

Моё сообщение от 4 февраля 2009:

Не поленился, нашел-таки реферат доклада Прокудина-Горского на ИРТО в феврале 1911 г.

Изображение

Там есть кое-что интересное, почитайте.
Обращу внимание только на один момент - если составитель реферата ничего не переврал, в феврале 1911 г. у ПГ было уже 4000 (!) снимков. Если бы прочел в бульварной газете, даже внимания бы не обратил, но это официальное издание Императорского Русского Технического Общества, где весьма ценили точность во всем. Так что есть ещё один повод для размышления.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:12:54 
эксперт проекта

Моё сообщение от 5 февраля 2009:

Сегодня, пробегая мимо каталогов зарубежной русской прессы в одной из библиотек, я наугад открыл один из ящиков и стал смотреть на букву "П". К своему удивлению, нашел фамилию "Прокудин-Горский". Это был ящик с публикациями из французского русскоязычного журнала "Иллюстрированная Россия". Статья "Неделя в Ясной Поляне у Л.Н.Толстого. Воспоминания". Номер от 15 февраля 1936 г.
Статья поразительная - подробно описана вся драматургия, стоявшая за съемками, каждая фраза и каждый жест всех участников. Либо в 73 года у ПГ сохранялась феноменальная память, либо он записал это гораздо раньше. А может быть, это часть мемуаров, которые ПГ всё-таки написал, но которым, по каким-то причинам, не суждено было стать достоянием общественности? Правда в статье ошибочно указан год съемки - 1907.
С огромным трудом уговорил сотрудников сделать ксерокопию статьи (им это запрещено). Вечером постараюсь выложить здесь.
Наверное, у ПГ были и др. публикации в эмигрантской прессе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC