Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 23 апр 2017 13:55:49
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017 15:13:46 
эксперт проекта

Как уже писал Вячеслав Н.М.Селиванов был сотрудником ГОИ - Государственного оптического института.
На днях получил много книг, преимущественно довоенных, об истории ГОИ.
Увы, нигде ни в одной статье, ни в примечаниях фамилия Селиванова не упоминается.
Тем не менее несколько страниц из издания "XV лет Государственного оптического института", изданной в 1934 году представляю вниманию читателей форума.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017 08:27:39 
эксперт проекта

Несколько лет назад через поисковик Гугл-книги я нашёл две журнальные публикации, которым тогда, увы, не придал значения. Одна из них касалась Н.М.Селиванова.
Вторая была рецензией 1964 года в журнале "Простор" на какую-то повесть, в которой упоминалось о "цинкографии Прокудина-Горского, предприимчивого и оборотистого профессора фотохимии".

Сейчас всё же решил по кусочкам реконструировать хотя бы часть текста из второй публикации.
Выяснил, что речь идёт об автобиографическом романе Николая Ивановича Анова (наст. фамлиия Иванов) (1891-1980) "Юность моя", изданном в 1964 году:

Цитата:
Конечно, живущий на страницах романа Михаил Пахомов — и сын питерского металлиста Николай Иванов, отбросивший потом две первые буквы своей уж слишком распространенной и в жизни и в литературе фамилии, далеко не во всём повторяют друг друга. Но очень часто их биографии совпадают.

Вот он — Николай Иванов, юноша с тонкими и выразительными чертами лица, с внимательным и быстрым взглядом. Он в аккуратном пиджачке и черной скромной фуфайке. Именно в фуфайке: в те времена ни свитеров, ни пуловеров не знали. Рабочий парень с Выборгской стороны. Может быть, литейщик на заводе Веденского, в мастерской у дяди Кости. А может быть, подручный цинкографа в цинкографии Прокудина-Горского, предприимчивого и оборотистого профессора фотохимии в столице императорской России.

Об авторе романа: https://knigogid.ru/authors/130516-niko ... ovich-anov

По-моему, совершенно очевидно, что в 1964 году "цинкограф Прокудин-Горский" не мог появиться в романе иначе, кроме как из личных воспоминаний автора.

Смотрим статью об Анове в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87
Цитата:
Родился в семье рабочего-металлиста, старший сын в семье. Трудовой путь начал в 1908 году, был грузчиком, литейщиком, печатником.

Теперь понятно, почему в рецензии он сразу и литейщик и "подручный цинкографа"!

На днях Ирина Корнелюк обещала взять в ГАРФе дело "Заметка об обучении учеников-мальчиков и эксплуатации их мастерами, требовании 8-часового рабочего дня в мастерских Новицкого и Прокудина-Горского, о тяжелых условиях труда рабочих цинкографий Петербурга. Начало и окончание отсутствует."
Вдруг там есть упоминание про этого Иванова? Или автором "Заметки" и был сам будущий писатель Анов?

Ну и, конечно, надо почитать сам роман, достать который, очевидно, не составляет большого труда.
Например, в РГБ:
Цитата:
Анов, Николай Иванович (1891-1980).
Юность моя [Текст] : Роман. - Алма-Ата : Казгосиздат, 1964. - 287 с. : ил.; 20 см.
Писатели русские, советские (х. л.)
Б 64-36/243
Б 64-36/244
Арх

Есть и на "Озоне": https://www.ozon.ru/context/detail/id/19715019/

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017 07:09:59 
эксперт проекта

Ирина Корнелюк взяла дело о судебной тяжбе С.М.Прокудина-Горского с А.К. Хребтовым.
Здесь пока две страницы из трёх имеющихся в деле:

Цитата:
Фонд 588, оп.1 дело 1412, 1904 г.
О невыполнении договора об издании открытых писем Хребтова А.К. фотоцинкографией С.М. Покудина-Горского.

Лист 1.

С-Петербург 11 марта 1904 года
Господину Хребтову А.К.
здесь.
Милостивый Государь,
Ваш заказ открытых писем в количестве 5000 экземпляров исполнены к сроку, вследствие чего Вас покорнейшие просим уплатить нам остальные 48 р. 82 к. и принять заказ не позже 14 марта сего года.
Предписанную Почтовым ведомством форму открытого письма мы изменить не можем и без текста «Union postale universelle Rossie» эти письма вообще < …>, так что от Вашего второго заказа на такие же письма отказываемся. Если до 14 сего месяца Вы вышеозначенных 5000 открытых писем, изготовленных по Вашему заказу не примите, мы считаем себя вправе распоряжаться ими по нашему усмотрению.
С <……….>, С.М. Прокудин-Горский

Лист 3.
Удостоверение
Я, нижеподписавшейся, сим удостоверяю, во-первых,
что 1904 года марта 13 по поручению явившегося ко мне, Роману Александровичу Мерцу, Петербургскому нотариусу в контору мою, Спасской части, по Вознесенскому проспекту №43, дворянина Александра Козьмича Хребтова, жительствующего Московской части, по Пушкинской улице №20, я послал С.М. Прокудину-Горскому, жительствующему по Б. Подъяческой улице №22 письменное заявление следующего содержания: «В виду безграмотности и небрежности исполнения моего заказа, от принятия такого я отказываюсь, прошу немедленно возвратить мне задаток, клише с моих оригиналов и оригиналы, и считаю своим долгом предупредить его, Господина Прокудина-Горского, что если отпечатанные экземпляры открытых писем пущены в обращение, я принужден буду судом защищать свои интересы и свое авторское право.
О делании сего заявления прошу выдать мне удостоверение.
Марта 13-го 1904 г.
Дворянин Александр Козьмич Хребтов»,
Во-вторых, что на выше прописанное заявление от Господина Прокудина-Горского по 16 марта включительно ответа не последовало.
1904 года марта 16 дня.
По реестру №2403
(именная печать) Нотариус Роман Мерц (подпись)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC