Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 24 июн 2017 19:00:47
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2014 10:25:00 
эксперт проекта

С огромным опозданием, но всё же решил создать отдельную тему "Люди на снимках Прокудина-Горского".

Как известно, во многих экспедициях С.М. Прокудина-Горского сопровождали его сыновья Дмитрий и Михаил, которые не раз попадали в кадр. У нас был об этом специальный пост: http://oldcolor.livejournal.com/102398.html
Вроде бы уже найдены все снимки, на которых можно уверенно опознать сыновей.
Но иногда их присутствие в кадре можно только предполагать.

Например, здесь на первом кадре (снимок "Карагач", Туркестан, 1911 г.) лицо Михаила ещё можно опознать, однако на фотографиях из других экспедициях встречаются тоже фигуры в красной гимнастёрки, где лица уже не видно:
Изображение

Вторая фигура со снимка 1912 г. "Пристань Гагры и побережье" и её присутствие в кадре не выглядит случайным, равно как и появление русского гимназиста в туркестанской сельской глубинке: http://www.prokudin-gorsky.org/arcs.php ... 184&type=2
Третья фотография сделана в 1916 г. на Мурманской ж.д. в селе Илемсельга и фигура в красной гимнастёрке может оказаться всё тем же, но уже повзрослевшим 21-летним Михаилом: http://www.prokudin-gorsky.org/arcs.php ... 232&type=2

В других экспедициях Михаил носил синюю гимнастёрку:

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 06:25:06 
эксперт проекта

Нашёлся ещё один "мальчик в красном":
Изображение

Стоит на крыше дома на снимке "Железнодорожные постройки Шадринск-Синарской ж. д. около Шадринска": http://img-fotki.yandex.ru/get/6837/500 ... 55463_orig

Явно позирует.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 18:18:15 
эксперт проекта

Надо бы снова вернуться к этой интереснейшей теме.

Часовня на месте, где разрешилась супруга Иоанна Грознаго; в 3-х верст. от монаст. Феодора Стратилата, 1911 г.:
Изображение

Конечно, если бы не череда "мальчиков в красном" я бы никогда не предположил, что это сын фотографа Михаил.
Всё-таки красная гимнастёрка была не случайностью, по ней что-то отмеривалось в параметрах съёмки.

Плоты у бейшлота, ожидающие спуска, 1910 год:
Изображение

Вполне можно предположить, что дальняя фигура - это младший сын Михаил с кассетой фотопластины.
В лодке, возможно, сидит Дмитрий.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017 10:31:30 
эксперт проекта

Мда...
Что-то не очень похож мальчик в синей гимнастёрки на известные портреты Михаила Прокудина-Горского:

Изображение

Почти анфас:
Изображение

А если не Михаил, то что за паренёк мог ездить с С.М.Прокудиным-Горским по всем экспедициям?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017 10:44:54 
эксперт проекта

Согласен. С сожалением можно констатировать тот факт, что ни мальчик в синем ни мальчик в красном не является Михаилом Сергеевичем Прокудиным-Горским.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017 13:23:00 
эксперт проекта

v_v_d писал(а):
Согласен. С сожалением можно констатировать тот факт, что ни мальчик в синем ни мальчик в красном не является Михаилом Сергеевичем Прокудиным-Горским.

Кто же тогда этот паренёк?

Возможно, ответ даст «Книга посетителей Ростовского музея церковных древностей», которая содержит автограф Сергея Михайловича: «Профессор Санкт-Петербургского Технологического Института состоящий в командировке по Высочайшему соизволению для воспроизведения древних памятников в России С. Прокудин-Горский с помощниками: Д. Прокудиным-Горским, Н. Селивановым, С. Карасовичем. 18/ по 27 июля 1911 г.»

Неужели это Селиванов или Карасович?
Кстати, фамилии Карасович я вообще не нашёл, скорее всего, надо читать автограф как "Карасевич" (довольно распространённая фамилия).
Смущает, конечно, возраст помощника.

Вспомнилось письмо ПГ Софье Толстой по итогам поездки в Ясную Поляну:
Цитата:
Не знаю, дошло ли до Вас, что мы добрались до Москвы с маленькими приключениями.
Дело в том, что отправил я моего мальчика с багажом и забыл ему сказать, что мы сядем с полустанка и они поехали на Тулу. Было много волнений, но все устроилось и вот в Туле мы встретились.

До сего дня у меня не было сомнений, что "мой мальчик" - это один из сыновей ПГ. Только ни в одном источнике нет упоминания, что ПГ приехал в Ясную Поляну в сопровождении сына, сам он статье 1936 года пишет:
Цитата:
Забрав приборы и всю необходимую лабораторную обстановку, я с моим постоянным сотрудником Н. М. Селивановым отправился к Толстому.

И далее, уже о самом пребывании в Ясной Поляне:
Цитата:
Мы с моим сотрудником с нетерпением ждали этого завтрака, лучше сказать его конца

За завтраком произошла какая-та некрасивая сцена с бестактным английским репортёром. В результате, как пишет ПГ,
Цитата:
Мой сотрудник, скромный и конфузливый до дикости, ушел под каким-то предлогом перед кофе, и мы остались вчетвером.

Ещё раз упоминается сотрудник уже в момент съёмки:
Цитата:
Приборы были готовы, а мой сотрудник стоял уже в ожидании.

Фраза "скромный и конфузливый до дикости" по-моему вполне подошла бы к образу юного помощника в гимнастёрке.

Но мог ли быть сотрудником Прокудина-Горского несовершеннолетний?

И тут снова приходит на ум наша совсем недавняя архивная находка:
Цитата:
ф.1167. КОЛЛЕКЦИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ИЗЪЯТЫХ ЖАНДАРМСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРИ ОБЫСКАХ РЕДАКЦИЙ, ГАЗЕТ И ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ.
оп.4. Вещественные доказательства. Дело 1067.
Заметка об обучении учеников-мальчиков и эксплуатации их мастерами, требовании 8-часового рабочего дня в мастерских Новицкого и Прокудина-Горского, о тяжелых условиях труда рабочих цинкографий Петербурга. Начало и окончание отсутствует.

Так что, может и был мальчик.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017 17:13:01 
эксперт проекта

Поскольку Переславль был снят в одну поездку с Ростовым, а там состав помощников указан точно (Д.Прокудин-Горский, Селиванов и Карасович/Карасевич), то мы можем с почти полной уверенностью сказать, что загадочный мальчик - это один из двух последних.

Часовня на месте, где разрешилась супруга Иоанна Грознаго; в 3-х верст. от монаст. Феодора Стратилата, 1911 г.:
Изображение

Но я бы пока сделал ставку на Селиванова.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017 17:55:35 
эксперт проекта

Если исходить из описания съемок в Ясной Поляне - безусловно Селиванов. Будем надеяться, что рано или поздно его фотопортрет где-нибудь всплывет.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 18:31:06 
эксперт проекта

Забавно, но с появлением версии, что мальчик в берете на снимках Прокудина-Горского - это его помощник Николай Селиванов, мне сразу вспомнилась находка почти десятилетней давности, которую я тогда воспринял как чью-то фантазию.

В журнале "Юность" за 2008 г. (номера 1-6) через Гугл-поиск тогда нашёлся вот такой текст:
Цитата:
Она в последние свои годы жила в семье своего сына, моего дяди, Николая. Когда мы приезжали к ней в гости, она ... дяди Николая. Он постепенно стал любимым учеником известного в России фотографа Прокудина-Горского,

Стал искать по тексту статьи и что я вижу!
Цитата:
Моя мама, Вера Максимовна...

Если мама была братом этого "любимого ученика", то совпадение уже становится критическим, ибо Селиванов был как раз Николаем Максимовичем! И никто не знал его имени и отчества, пока я не нашёл их в одном архивном деле в 2009 году.

Надо срочно брать этот журнал.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 19:05:14 
эксперт проекта

Так, читаем далее статью в "Юности", то что доступно через Гугл-букс.

Маму автора статьи звали Селиванова (сюрприз!) Вера Максимовна, театральная работница.
Родилась в семье петербургского сапожника Максима Селиванова.

До конца жизни Николай Максимович работал в Государственном оптическом институте в Ленинграде.

В справочнике "Весь Ленинград" за 1935 г. Н.М.Селиванова нет, зато есть его сестра Вера Максимовна: https://vivaldi.nlr.ru/bx000020160/view#page=1060
Леноблрабис — Ленинградский областной союз работников искусства.
Ул. Б.Зеленина, д. 26а, кв. 44
На той же улице жил А.А.Евдокимов до ареста...
В справочнике за 1929 год нет обоих.
В справочнике за 1933 год опять есть только сестра, которая ошибочно указана как "Семёновна".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC