Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 11 дек 2017 11:26:28
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015 19:26:33 

А не было ли у ПГ факсимиле подписи?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 05:26:07 
эксперт проекта

Nataly писал(а):

Это весьма вероятное объяснение странной "петербургской" подписи. Но тогда мы рано или поздно найдём ещё хотя бы одну абсолютно идентичную.
Интересно, был ли тогда какой-нибудь деловой этикет по поводу допустимости рукописных докладных записок в высокие инстанции или просто машинописный текст предпочитали как более "солидный"? Ведь ПГ мог бы написать второе письмо точно так же из Ржева, от руки.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 18:54:14 

Vyacheslav писал(а):
Nataly писал(а):

Это весьма вероятное объяснение странной "петербургской" подписи. Но тогда мы рано или поздно найдём ещё хотя бы одну абсолютно идентичную.
Интересно, был ли тогда какой-нибудь деловой этикет по поводу допустимости рукописных докладных записок в высокие инстанции или просто машинописный текст предпочитали как более "солидный"? Ведь ПГ мог бы написать второе письмо точно так же из Ржева, от руки.

Этикет - правила неофициальные. Могу только судить по собственному опыту просмотра документов, адресованных министерству императорского двора. Официальные прошения (первичные, долговынашиваемые) старались печатать на машинке (при наличии такой возможности). А вот последующая переписка по делу могла уже вестись и от руки.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 17:37:57 
эксперт проекта

Руководитель нашего проекта Василий Васильевич сделал расшифровку письма Прокудина-Горского А.А. Мосолову от 10.05.1910:

Цитата:
10 мая 1910 г.

Милостивый Государь
Александр Александрович,

Позволю себе просить Ваше Превосходительство оказать мне высочайшее содействие в моем ходатайстве перед Его Высокопревосходительством. Вы, Ваше Превосходительство, были первым выслушавшим меня и оказавшем мне содействие в моем ходатайстве представить мои работы перед Их Величествами и я позволяю себе надеяться, что расположение Вашего Превосходительства к моему труду с того времени не изменилось.
В данное время я фотографирую и собираю описательный материал всей Волги, Камы, Северн. и Южн. Урала и уже заканчиваю с истоками Волги находясь в г. Ржеве.
Помимо описанного пути я буду работать в Смоленске и Бородине.
Мне весьма важно для работы иметь открытое разрешение, ибо ходатайствовать о каждом отдельном случае весьма затруднительно, а иногда и теряет смысл, так как дорог час хорошей погоды и им приходится очень дорожить.
Позволю себе приложить и прошу оставить образчики таблиц по предполагающемуся изданию альбомов по отечествоведению – они взяты из прошлогоднего моего путешествия с Высочайшего соизволения по Мариинскому водному пути и Средн. Уралу.
Открытый лист, если таковой будет разрешен мне, препроводить к моей лаборатории (Б.Подъяческая 22), ибо там известно во всякое время дня я нахожусь.
Я имею открытый лист Министерства Внутренних дел и Путей Сообщения, но конечно оба они не имеют силы для мест Ведомства И.[мператорского] Двора.

Вашего Превосходительства преданный слуга
С. Прокудин-Горский

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015 19:42:25 
эксперт проекта

Сделал в блоге нашего проекта рубрикатор для поиска опубликованных документов Прокудина-Горского: http://oldcolor.livejournal.com/197237.html

Фактически, это некое подобие базы данных, которая позволяет делать выборки по типу документа.

Вот как пока выглядит классификатор:
Документы Прокудина-Горского (общий тег);

Доклады Прокудина-Горского;

Письма Прокудина-Горского;

Сочинения Прокудина-Горского;

Личные документы Прокудина-Горского;

Разрешительные документы Прокудина-Горского;

Документы о показе снимков Прокудина-Горского

Издания Прокудина-Горского;

Библиография и другие источники.

Надеюсь, это пригодится для исследователей.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 18:26:41 
эксперт проекта

Докладная записка Прокудина-Горского, опубликованная Надеждой Станулевич в журнале "Исторический архив", №1 за 2014.

В Совет Императорского Русского Технического Общества Председателя V Отдела Императорского Русского Технического Общества*1
Докладная записка

23 января 1912 г.
Имея честь состоять пятый год председателем V Отдела Императорского Русского Технического Общества, с самого начала принятия на себя этой обязанности стремился к постановке Отдела на научно-педагогическую почву, которая предусматривается и Уставом Общества. Таковая постановка требовала как материальных затрат, так равно и выработки педагогического персонала. Первый вопрос был разрешен содействием Совета Общества, давшим заимообразно, по моему ходатайству, средства для оборудования и приведения в полный порядок фотографического павильона Отдела, второй же разрешился путем совместной работы г[оспод] непременных членов Отдела, каковая и дала в результате превосходно выработанную программу, а равно и соответственный преподавательский персонал.
Таким образом, казалось бы, все приведено в положение, при котором публика, стремящаяся получить познания в данной области, может быть удовлетворена в полной мере. Плата в 50 рублей за четырехмесячный курс при готовых материалах, с возможностью рассрочки, тоже не может считаться высокой, принимая во внимание гораздо более высокую цену за такую работу заграницей. Засим, если предыдущие курсы, устроенные Отделом были сравнительно мало рекламированы, то нельзя того же сказать о ныне идущих; реклама была весьма широкая и вызвала очень много запросов. Несмотря, однако, на все это, контингент желающих слушать курс оказался значительно ниже ожидаемого и выразился 11-ю слушателями. Такое малое число учащихся едва покрывает расходы по рекламе, что не может считаться нормальным. Судя по содержанию запросов о курсах, публика желает идти не на курсы, а в школу с систем[ати]ческим преподаванием, но Общество такого рода школы имет[ь не] может, да и в Европе такие школы в большин¬стве случаев н[е] [су]ществуют, как самостоятельные учреждения, за исключени-ем, с[одер]жимых на казенные средства. При преподавании фотографии, боле[е] чем при каком-либо другом предмете, расходуется очень много ценного материала, весьма тяжело ложащегося на бюджет школы.
Засим, полное отсутствие требования какого-либо ценза при открытии фотографических заведений в России, гибельно отражаясь на качестве работ и познаниях их руководителей, конечно, не будет поводом к поступлению в школу. Публика, получив в руки всевозможные аппараты и аппаратики с механическим проявлением, готовыми проявителями, видимо, нисколько не интересуется действительным знанием и, получая результаты ниже посредственных, ими и довольствуется. При таких условиях я не нахожу возможным далее настаивать на продолжении курсового дела в той форме, как оно есть в данное время и будучи, вместе с тем, весьма озабочен положением Отдела, позволяю себе предложить Совету Общества дать Отделу совершенно иное направление, вытекающее из действительных жизненных потребностей.
В перечислении Отделов в Уставе Общества пятый Отдел носит наименование Отдела «Светописи и ее применений». Я предлагаю переименовать его в Отдел «Графический и светописный». Наименование «Графический» обнимает собой весьма широкую область техники и искусства, имеющих самое широкое и разнообразное применение в жизни. Наибольшее число графических отраслей знания имеет сравнительно малое отношение к фотографии, а потому в настоящем положении Отдела лицам, интересующимся графическим делом, никогда и в голову не придет сделать [ся] членами V Отдела Общества. Надо заметить, что у нас нет ни одного органа, объединяющего таких лиц, между тем их очень много и вопросы, коим посвящена их деятельность, - самого насущного свойства. В свое время я делал предложение в таком роде Императорскому Обществу Поощрения Художеств, имеющему некоторое отношение и к графическому делу, но за отсутствием помещения и средств, а быть может, и интереса, вопрос остался до сего вре-мени откры[тым]. То же самое я имел когда-то в виду предложить Музею барона [Шти]глица. Ныне, видя, что V Отделу, или предстоит влачить жалкое существование, или в лучшем случае изображать из себя кружок для любительских занятий фотографией, что совершенно не соответствует назначению самого Общества, я полагаю, высказанная выше мысль встретит сочувствие Совета Общества.
Всякое техническое дело, не имеющее в основе жизненного интереса, в силу тех или иных причин, обречено на гибель, и я с глубокой уверенностью могу сказать, что при существующем положении деятельность V Отдела выльется в одну из вышеуказанных форм, кто бы ни был его председателем. Наименование Отдела «Графический» тотчас привлечет к нему новый элемент с готовыми вопросами и темами самого разнообразного свойства, начиная с вопросов по бумажной промышленности, литографии, цинкографии, типографского дела, красочного дела, граверного дела, издательского дела и т.д. Вполне вероятно, что при таком новом положении Отдела с избытком покроются расходы, сделанные Советом для V Отдела, ибо чтение лекций в этих областях знания и искусства встретит совершенно иное отношение иной публики, которой знания эти необходимы для добывания куска хлеба, и чем выше эти знания, тем сытнее этот хлеб. Дело, таким образом, станет на серьезную и твердую почву и не будет в зависимости от каприза каждого любителя фотографии.
Сама фотография при новой постановке станет отраслью графического дела, которые с ней непосредственно связаны, как-то: фотоцинкография, фотолитография, фотогравюра и т.п. В ведении IX Отдела Императорского Русского Технического Общества состоит Школа Печатного Дела и надо думать, что и IX Отдел встретит сочувственно мысль о преобразовании V Отдела, ибо таковое не останется без влияния на Школу Печатного Дела через посредство членов IX Отдела, которые при новой постановке дела, вероятно, будут посещать заседания V Отдела, касающиеся вопросов печатного дела.
В технической публике, с которой мне очень часто приходится соприкасаться, уже довольно давно слышатся голоса о необходи [мости] единения графического дела и мне думается, что под флагом И[мпе]раторского Русского Технического
Общества это единение найде[т в] себе благодатную почву на общую научно- техническую пользу вн[е] каких-либо партийных интересов.
Если Совет Императорского Русского Технического Общества при [мет] сочувственно мое предложение, то я ходатайствую о напечатании э[то]го предложения в самом ближайшем времени и рассылке его всем членам Общества, как для ознакомления с делом, так и получения мнений по означенному вопросу.

Председатель V Отдела Императорского Русского Технического Общества С. Прокудин-Горский

РГИА. Ф. 90. On. 1. Д. 453. Л. 21-22.

СообщениеДобавлено: 27 май 2015 16:19:46 
эксперт проекта

Александр Пястолов нашёл интересный документ на НЭБ.РФ.

Журнал "Зодчий". Г.34 1905 год, презентация книги "Фототехническое дело: Крат. указ. для издателей, ред., худож. типографий и т. п." / С.М. Прокудин-Горский, Санкт-Петербург: тип. т-ва "Обществ. польза", 1905.
Хотя книжка, конечно, известная, эта своего рода рецензия на неё представляет интерес. Я всегда был уверен, что все подобные отзывы и газетные заметки писал или надиктовывал сам Прокудин-Горский, это заметно по слогу. Но было бы неплохо для подтверждения устроить лингвистическую экспертизу, она позволяет установить авторство с высокой точностью.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 18:02:42 
эксперт проекта

Ну вот, можно сказать, событие месяца: наш читатель Рустам Бикбов прислал две газетные заметки о лекции Прокудина-Горского с демонстрацией снимков в музее УОЛЕ Екатеринбурга, которая состоялась 2 сентября 1909 г. Об этой лекции у нас давно написано в хронологии, но подробностей до сих пор не было никаких.

Анонс:
Изображение

Высокое разрешение: https://img-fotki.yandex.ru/get/5815/50 ... c14b3_orig

Отчёт о лекции:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6505/50 ... 8b4ad_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/15540/5 ... 4164c_orig

Почитал и обратил внимание на два момента.
1) впервые слышу, чтобы уже к сентябрю 1909 г. Прокудиным был получен патент на цветную киносъёмку, поскольку первый известный опыт такой съёмки у него был только в декабре 1911 г.
Сейчас посмотрел в статье С. Гараниной: "Хотя в публикуемой ниже записке начало разработки вопроса о цветном кинематографе относится к 1911 году, известно, что первый патент на способ проектирования кинематографических снимков в натуральных цветах получен им в ноябре 1910 года в Германии (№ 229007, заявлен в декабре 1909 года)".
А заметке сентября 1909 г. автор утверждает, что "способ получения цветной ленты для кинематографа им окончательно разработан, патент на изобретение взят и в скором уже времени вместо грубо раскрашенных картин мы будем видеть натуральные цвета".
Конечно, газетчик это не сам придумал, вероятно, Прокудин-Горский решил немного приукрасить свои успехи, чтобы "застолбить поляну" и привлечь большее внимание публики.

2) упоминание о снимках Афганистана. Об этом было написано ещё много лет назад на сайте Библиотеки Конгресса, но тогда я решил, что просто какая-то нелепая ошибка, т.к. ни одного афганского снимка в коллекции нет. Интересно, как могла попасть такая же ошибка в заметку уральского газетчика 1909 года?

Печально было узнать, что "маэстро фотографии не вызвал большого стечения публики в зале музея".

Однако главное, на мой взгляд, состоит в новом подтверждении, что следы поездок Прокудина-Горского можно найти в местной прессе, о чём я писал ещё в 2009 г. Тогда в нашем распоряжении был только анонс о проекциях ПГ в ташкентском кинотеатре "Хива" в феврале 1911 г.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 18:39:09 
эксперт проекта

Наконец-то выложил весь текст Записки о коммерческой эксплуатации коллекции Прокудина-Горского 1932 года: http://oldcolor.livejournal.com/263619.html
Правда, пока не весь набран.
Там самое интересное - цифра в 2300 цветных снимков в машинописном варианте. Именно столько было в распоряжении ПГ на 1932 год. Возможно, именно столько и было получено им из СССР.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016 10:32:56 
эксперт проекта

Полный текст Записки о коммерческой эксплуатации коллекции Прокудина-Горского 1932 года:

Цитата:
Всякий, кто хоть раз побывал на проекции снимков России из коллекции проф. С. М. Прокудина-Горского, либо ещё в Петрограде, где они проектировались в натуральных цветах, либо этой зимой здесь в Париже, где снимки за отсутствием специального прибора для цветной проекции демонстрировались в виде обыкновенных черных диапозитивов, – может легко себе представить, какой интерес представляет эта коллекция.
Коллекция насчитывает свыше 2000 снимков, представляющих красивые виды, города, памятники старины и историческая древности Российской империи, включая её окраины. Это единственная в мире коллекция цветных фотографий, которая дает ясное понятие зрителю и богатстве, мощи и красоте России.
Коллекция эта была выполнена проф. Прокудин-Горский по Высочайшему повелению в период 1909-1915 г.г. и должна была служить, по мысли Государя, для обучения Его Детей отечествоведению. а равным образом и для наглядного преподавания в школах.
Процесс фотографических съемок происходил в совершенно исключительных условиях.
С. М. Прокудин-Горскому был дан Государем открытый лист, позволявший ему делать снимки со всего, что, по его мнению, представляло действительный художественный. этнографический или исторический интерес для него был оборудован специальный вагон-лаборатория для передвижения на нем по всей сети российских железных дорог и ему был предоставлен cпeциальный пароход министерства путей сообщения.
В коллекции имеется много снимков. представляющих настоящие уники. Многие снимки были сделаны вообще впервые, многие не могут быть повторены. так как не мало старинных храмов. монастырей и мечетей и главным образом церковной утвари, снятой в различных монастырях и их богатейших ризницах, уже вовсе не существует. Частью они расхищены, частью погибли по другим причинам; от пожаров, или землетрясений, как это случилось со многими древнейшими мечетями Туркестана и Бухары.
Счастливо сложившиеся обстоятельства позволили вывезти коллекцию из Pocсии и сейчас она находится в Париже, являясь собственностью сыновей С. М. Прокудина-Горского. [В машинописном варианте: Счастливо сложившиеся обстоятельства позволили вывезти коллекцию из Pocсии. Она насчитывает до 2.300 негативов и сейчас находится в Париже, являясь собственностью сыновей С. М. Прокудина-Горского.]
Ценность коллекции в особенности увеличивается от того, что все негативы сделаны для передачи в натуральных цветах на экране, — что является самым совершенным способом передачи природы. С этих же негативов может быть легко сделано воспроизведшие в красках в печати для любого издании а равным образом, при современном развитии фотографической техники, c них легко можно изготовить цветные фотографии на бумаге.
В настоящее время владельцы коллекции решили приступить к её коммерческой эксплуатации.
К этому решению они пришли на основании того, что несколько проекций показанных в Париже обыкновенным проекционным аппаратом, даже не в цветах, имели огромный успех у публики, не только русской, но и Французской.
Они решили создать Общество (О-во с ограниченной ответственностью) с небольшим основным капиталом, очень небольшим сравнительно со стоимостью коллекции, имеющее своей целью организацию публичных проекций натуральных цветах.
Необходимо отметить, что проекций пользовались особенным успехом среди русской молодежи, которой в будущем они принесут огромную пользу.
В самом деле, в современных условиях жизни эмиграции, молодежь всё более и более отходит от России и забывает свою Родину.
Единственный способ показать и доказать этой русской молодежи, уже забывающей или вообще не видевшей своей великой Родины, всю мощь, все значение, все величие Poccии и этим пробудить столь нужное национальное сознание – это показать её красоты и богатства на экрана такими, какими они действительно и являлись в натуре, т.е. в истинных цветах.
Программа деятельности проектируемого общества представляется в следующем виде:
В первую очередь будут организованы проекции в натуральных цветах существующей коллекции. Для этого необходимо приобрести специальный проекционный аппарат. позволяющий проектировать снимки в истинных цветах.
Прибор, которым пользовался проф. Прокудин-Горский еще в Петрограде, был построен по его особому заказу в Германии, но потом был разрушен во время революции.
Однако, такой же аппарат, с согласия проф. Прокудина-Горского, был одновременно построен для одного технического учреждения в Германии.
Этот прибор в настоящее время можно приобрести за чрезвычайно низ-кую цену сравнительно с той, которая за него была заплачена.
На приобретение этого аппарата, приведете его в порядок, покупку различных вспомогательных приборов, будет потрачена большая часть средств общества: остаток предназначается на организацию первых пуб-личных проекций и на расходы, с этим связанные.
Этот организационный период займет около месяца, после чего начнет¬ся регулярный цикл проекций, сопровождаемых объяснениями на русском и французском языках, и с этого момента начнут поступать средства в кассу общества.
Успех, которым пользовались в Париже проекции снимков в виде обыкновенных черных диапозитивов, наглядно показывает, каким успехом будут пользоваться проекции в натуральных цветах и, следовательно, дает уверенность не только в несомненной материальной выгоде этих демонстраций, но и в том, что доход от них будет весьма значителен.
Продолжая показывать коллекцию России, общество одновременно начнет составлять коллекцию снимков Франции.
Эта французская коллекция будет составлена из снимков в натуральных цветах исторических и художественных ценностей Франции, выдающихся образцов её архитектуры, естественных красот различных местностей, как, напр., Альпы, Корсика, Пиренеи и т. д., и т. д.
Снимки, которые будут производиться обществом для своих проекций, делаются на стекле и потому могут сохраняться вечно, чего нельзя сказать про пленки или кинематографические ленты, изготовляемые из целуллоида, которые, при самом тщательном способе хранения, через 20-25 лет начинают разлагаться и этим самым уничтожаются запечатленные на них изображения.
Это преимущество снимков на стеклянных пластинках особенно важно для музеев и различных ученых обществ при составлении их архивов, коллекций снимков различных экспедиций, раскопок и т. д.
Наличие французских снимков позволит устройство публичных проекций Франции в натуральных цветах.
Общество заинтересует Министерство Колоний в производстве снимков в колониях с целью пропаганды идеи французской колониальной империи. Более чем вероятно, что эта работа общества будет субсидироваться правительством.
Равным образом, общество войдет в соглашение с Министерством Туризма, о пропаганде туризма во Франции путем демонстраций различных её красот заграницей. Весьма вероятно, что и эта работа общества будет субсидироваться правительством.
Предполагается также войти в соглашение с «синдикатами инициативы» различных курортов для их рекламирования путем демонстрирования отдельных видов этих курортов на проекциях общества или устройства целых проекций за счет того или иного синдиката.
Деятельность общества не ограничится одной только Францией.
Интерес к России существует и в других странах Европы и Америки, разсеяние русских эмигрантов по всему свету тоже общеизвестно. Пропаганда колоний путем демонстраций цветных цветных снимков в метрополии также может заинтересовать любое государство.
Вышеописанный план действий во Франции применим для любой другой страны.
Но если это является вопросом более или менее отдаленного будущего, развитие работ общества во Франции будет достигнуто очень скоро.
Предварительное изучение всех перечисленных возможностей дает уверенность, что общество будет быстро развиваться и что крупный материальный успех обеспечен.
Работа общества облегчается в значительной степени благодаря участию в нем Д. С. и М. С. Прокудиных-Горских, специалистов в области цветной фотографии и владельцев известной в Париже фирмы «Gorsky Frères», которые согласны предоставить в распоряжение общества, на особо льготных условиях, свои мастерские и прекрасно оборудованные лаборатории.
Впоследствии общество может оборудовать свои мастерские, если оно найдет это для себя интересным, но возможность, при самом начале, приступить к работе без затрат довольно значительных сумм на оборудование необходимых лабораторий – уже является большим преимуществом.
Настоящая записка имеет целью дать общее представление о главнейших задачах и возможностях общества. Невозможно изложить в краткой записке подробную программу деятельности, которая представляется чрезвычайно обширной и разнообразной и может вывести общество на очень широкую дорогу.

Париж, 1932

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC