Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 16 окт 2018 20:18:25
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013 16:43:14 
эксперт проекта

Завершающая часть очерка Прокудина-Горского о посещении Чердыни:

Цитата:
После обильного завтрака Алин предложить мне посмотреть его «хозяйство». Хозяйство это заключалось в огромных сараях, где хранились много тысяч шкур разных зверей. По стенам сараев тоже были развешаны шкуры и все первоклассного качества. Мало-мальски не первоклассную шкуру Алин направлял к скупщикам мелкого калибра, да и от охотников приказчики не принимали такого товара.
Чтобы судить о размере этого дела, при¬веду фразу Алина, когда мы осматривали огромный сарай с лисьими шкурами: «Уж извините, сейчас не время хвастать черно-бурой лисой, вот приезжайте к ранней весне, а сейчас здесь висит всего 500-600 шкур».
Все самые крупные торговцы России и Европы, как и Америки, были клиентами Алина.
«А теперь позвольте похвастать своим «музеем», сказал Алин, когда мы окончили беглый обзор сараев. Он привел нас в большой зал в доме, где под стеклянными колпаками в отличном по¬рядке стояли чучела зверей и птиц. Был один экземпляр лисицы альбиноса, причем вся лиса снежно-белого цвета из породы чернобурых с очень длинной и густой шерстью. За эту лису Лондонский музей предлагал Алину 50 тыс. рублей. «К чему мне их деньги», сказал мне Алин: «я это дело и сам люблю, да и ли¬се здесь хорошо». Особенно большая коллекция выродков была из рябчиков и белок. Была удивительная коллекция рогов благородного оленя. Один экземпляр таких рогов имел по 22 отростка на каждом роге абсолютно одного размера и одинакового расположения — явление исключительно редкое. Был черный медведь с широкими белыми полосами, как у зебры. Поразительна еще была коллекция выродков-горностаев.
Всего не опишешь.
Алин очень гордился и дорожил своим музеем, постоянно пополняя его чем-нибудь новым. С охотниками у него был уговор на случай, если им попадался интересный, по окраске или другим каким-либо особенностями зверь или птица; за это платилась особо высокая цена.
Из описанного видно, что Алин не был простым разбогатевшим мужиком, да он и не производил такого впечатления. Наоборот, в беседе с ним чувствовался в нем интеллигентный, развитой человек. По-видимому, он был старого толка, т. е. старообрядцем, как и его же¬на, и держался старых обычаев.
После осмотра музея мы возвратились в столовую, где был накрыт чай и подано шампанское.
За чаем Алин обратился ко мне со следующими словами:
«Не окажете-ли вы мне помощь в одном деле, о котором я не раз обращался к губернатору, — но без успеха. Он нашел это неуместным, и я получил отказ».
«В чем дело?» — спросил я.
«Несколько лет подряд я собирал мех молоденьких зверей исключительного качества и сделал из них малахай, который хотел бы поднести Наследнику Цесаревичу».
«Сам я сделать этого не могу, и потому обращался к губернатору, но видимо он или не хочет, или не может этого сделать».
«Вы имеете очень легкий доступ к Их Величествам и, быть может, мне поможете. Никаких наград я не хочу, а просто хочу выразить наши чувства Их Величествам. Зимой хорошо будет Наследнику в этой шубке! »
Я совершенно не знал, мог ли или нет губернатор помочь Алину в этом деле; возможно, что, если и мог, то это было сложно, ибо он не мог действовать помимо министра внутренних дел, а последний помимо министра двора.
С другой стороны, в таком отказе я лично видел большую ошибку, так как игнорировать выражение преданности таких людей, как Алин, особенно людей, живущих на далеких окраинах России и располагающих большими силами, по моему мнению, не следовало. Если считать очень скромно, то можно сказать, что у Алина было 3-4 тысячи охотников, а у последних были еще свои люди и это уже целая армия преданнейших людей и преданных и не по обязанности, а «за честь и за совесть». Никаких мыслей, о каком-либо вознаграждении у Алина, конечно, и быть не могло при его огромном состоя¬ли и понятно он не имел в виду «дать яйцо, — чтобы получить быка», как говорят французы.
Зная, из опыта моих многочисленных поездок по окраинам России, манеру отношения русской высокой администрации к окраинам и находя ее глубоко не дальновидной, я решил помочь в данном слу¬чае, ибо действительно имеет полную возможность действовать без всякого риска.
Я человек ученый, могущий не знать тонкостей этикета и церемоний, и по своему неведению, игнорируя все инстанции, мог прийти и принести. Обдумав это, я просил Алина прислать его подарок ко мне на квартиру в Петрограде и обещал передать его Императрице, так как подарок предназначался для Наследника.
Кроме этого это был не первый случай, когда мне приходилось непосредственно передавать подношения Их Величествам, всегда встречаемые с большим вниманием.
Алин очень растрогался. «Никогда не забудем вашего внимания, — это не меня одного касается, а всего промыслового Урала, да и значительной части Сибири».
Просьбу Алина я исполнил по возвращении из Туркестана и о подробностях этого расскажу в одном из следующих очерков.
С. М. Прокудин-Горский

Последняя фраза — "расскажу в одном из следующих очерков" — звучит очень обнадёживающе.
У нас есть достаточно веские основания предполагать, что была написана серия очерков-воспоминаний.
Пока нам известны только два эпизода (Чердынь и Ясная Поляна), плюс "Вступление", в первых строках которого автор сообщает:
Цитата:
В предлагаемых очерках я поставил себе задачей описать возможно правдиво и объективно кое-что из виденного и слышанного мною за время этих поездок, избегая всякой критики и предоставляя ее всецело читателям.

В том же Вступлении в самом конце есть пассаж:
Цитата:
Затем были две поездки, описание которых заслуживает интереса. Первая в Данию на виллу Императрицы Марии Феодоровны около Копенгагена по личному Ея приглашению для фотографирования всех любимых мест пребывания Государя Императора Александра III-го, а вторая поездка - в Ясную Поляну к Л.Н.Толстому, где я провел около 10 дней.

Таким образом, можно предполагать существование очерка о поездке в Дании в 1908 году. Наш друг Харольд просмотрел весь архив номеров журнала "Иллюстрированная Россия", где был опубликован в 1936 г. рассказ о поездке в Ясную Поляну, но больше никаких прокудинских статей не нашёл.
Тем не менее, поиск других частей мемуаров Прокудина-Горского становится одним из самых интригующих направлений нашей работы.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013 10:18:02 
эксперт проекта

Как известно, Прокудин-Горский нередко устраивал публичные показы своих снимков. Самый ранний из известных состоялся в январе 1905 года в Петербурге для членов ИРТО, а последний – в марте 1918 года в Зимнем дворце Петрограда. Потом были ещё демонстрации 1931-1936 гг. в Париже для русских эмигрантов, но уже только в черно-белом варианте.
Каждый случай публичного показа представляет большой интерес для исследователей, особенно если он подробно описан. Самый идеальный вариант - когда удается найти программку мероприятия, потому что в ней содержится список показанных снимков. Как раз таким интереснейшим документом является программка демонстрации снимков Прокудина-Горского в Демидовских учебно-воспитательных учреждениях 16 марта 1914 года. В ней упоминаются сразу несколько кавказских снимков, не сохранившихся в "американской" части коллекции. Например, "Тобиханское ущелье у Артвина", "Место Копри-Баши у Артвина. Река Чорох", "По реке Чорох", "У местечка Эрги", "Турок с арбой, запряженной волом и буйволом". Правда, два из этих загадочных снимков мне всё же удалось найти в виде авторских цветных репродукций, опубликованных в работе А.Н. Краснова "Южная Колхида" 1915 года.

Публикуется впервые:
Изображение

В данном случае место показа было выбрано далеко не случайно. Как мы знаем, С.М. Прокудин-Горский начал свою службу в 1890 году, поступив в Демидовский дом призрения трудящихся в качестве его действительного члена. Это социальное учреждение для девочек из бедных семей было основано в 1830 г. на средства известного мецената Анатолия Демидова и состояло в Ведомстве учреждений императрицы Марии Федоровны, т.е. являлось как бы частью государственного аппарата. Соответственно, именно в Демидовском доме более 10 лет поднимался по карьерной лестнице, получая чины от государства. Как видно из документа, в 1914 году Сергей Михайлович там числился Почётным членом.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 15:47:01 
эксперт проекта

Ещё летом мне сообщили что, ГАРФе недавно обнаружено письмо, "напечатанное от Прокудина к А.А. Чичериной о фотографировании картин в ее имении. Это письмо хранится в фонде 1154 (Чичерины), опись 1, дело №498. "
До архива этого я пока так и не дошёл.
Однако сейчас заканчиваю работу над обновлённой версией справочника "Окружение С.М. Прокудина-Горского, поэтому решил выяснить, что это за А.А. Чечерина и где у неё было имение.

Итак: Чичерина, Александра Алексеевна, жена Бориса Николаевича Чичерина (1828—1904), выдающегося русского ученого и общественного деятеля (дядя наркома иностранных дел Г.В. Чичерина).
Имение было знаменитым, называлось Караул: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%D0%B0%29

О коллекции Бориса Чичерина из усадьбы: http://www.top68.ru/culture/kollektsiya ... rina-12871

Цитата:
Не менее трагична и судьба усадьбы Караул, в обустройство которой было вложено столько трудов не одним поколением семьи Чичериных. Борис Николаевич, не имея прямых наследников (трое его детей умерли в малолетстве), мечтал создать в имении Музей дворянского быта. Его племянник — будущий нарком Г. В. Чичерин — отказался наследовать Караул. Пока была жива вдова хозяина, в барском доме сохранялся полный порядок. В 1919 г. в Караул въехал детский интернат им. Г. В. Чичерина. С 1923 г. музей начали вытеснять даже из комнат второго этажа, которые любовно поддерживал директор и едва ли не единственный служитель А. Вл. Чичерин***. В 1927 г. музей был окончательно ликвидирован... Картины и коллекцию гравюр поделили между собой Тамбовская картинная галерея, городская библиотека, Русский музей и Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Источник: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra9/ra9-089-.htm

Цитата:
1 август 1919 смерть: Тамбов, Александра Алексеевна была похоронена в склепе Нарышкиных, на месте, приготовленном для Александры Николаевны Нарышкиной

Источник: http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D ... %8C:206594

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 07:33:00 
эксперт проекта

Передал найденный нами очерк Прокудина-Горского о поездке в Чердынь в Чердынский музей. Его сотрудники были очень обрадованы:
Цитата:
Здравствуйте, Вячеслав!
Огромное вам спасибо! Это очень интересно!
В этом году как раз мы открыли выставки "Купеческая гостиная" и "Чердынские диковины" и такое неожиданное и очень хорошее дополнение к истории про Н.П. Алина!
Благодарим Вас за Вашу нужную работу по наследию С.М. Прокудина-Горского. К этому фотографу у нас давняя любовь))) Благодаря Вам будем знать о нём ещё больше.
С глубоким уважением, Катерина Мырзина.

А потом больше: через Чердынский музей ко мне обратился внук того самого Николая Петровича Алина, Сергей Николаевич Согрин.
С разрешения автора привожу здесь его письмо:
Цитата:
обращается к Вам Сергей Николаевич Согрин - прямой внук Н.П.Алина, сын его дочери Марии. Тот самый, что " говорит с большим акцентом" и появился в Чердыни в кабинете Юрия Ивановича Чагина - Главы Чердынского района. Уверяю Вас, что я говорю совершенно чистым литературным русским языком и владею им свободно. Подтверждением тому это послание.
Мне хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность за ту бесценную находку в США о моем дедушке Н.П.Алине, которую осуществил Ваш "проект", Она бесценна не только нам, потомкам Алиных, но и для Чердынского краеведческого музея, где хранится огромный алинский архив.
Действительно, после смерти последних Алиных, мне, как единственному наследнику, достался их семейный архив, который вернулся в Россию из Бразилии благодаря моему сыну Петру, который съездил за ним. Там осталась только коллекция Василия Алина древних китайских монет, которую он собирал в Маньчжурии, живя там с 1920 по 1957 годы. После этого семья Алиных оказалась в Бразилии. Сын не рискнул забрать эту коллекцию опасаясь, что ее могут отобрать на таможне. А вернуть бы ее для Чердынского музея не мешало. Будут ли препятствия пока не справлялись.
Для Вашего сведения. У меня почти готова рукопись об Алиных, где воедино я попытался собрать все сведения о их жизни и деятельности.
Возможно Чердынскому музею удастся осуществить этот проект по изданию книги с названием "Алины. Трагедия рода" А по сему я счел просто необходимым включить уже в качестве приложения портрет Н.П.Алина данный Прокудиным-Горским, на что хотел бы Вас попросить одобрения и согласие "научного проекта".
Спасибо и всем сотрудникам, что принимали участие в восстановлении богатого наследия прошлого и, к величайшему сожалению, безвозвратно потерянного для России.
Еще раз с благодарностью С.Согрин.

Конечно, я ответил, что буду только рад использованию очерка Прокудина-Горского в книге об Алиных.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013 19:31:58 
эксперт проекта

Продолжаю понемногу разбирать и обрабатывать свой архив документов Прокудина-Горского.
Вот, сегодня набрал на компьютере такой интересный документ, скан которого у меня хранится с 2010 года:

Свидетельство Императорского Александровского лицея об окончании С.М.Прокудиным-Горским среднеобразовательного курса наук, а также о прослушивании ряда предметов по высшеобразовательному курсу

10 сентября 1886 г.

Цитата:
Потомственный дворянин Сергей Михайлович Прокудин-Горский, родившийся восемнадцатого августа тысяча восемьсот шестьдесят третьего года, окончил в Императорском Александровском лицее приготовительный курс наук, соответствующий полному курсу средних учебных заведений и, по экзамену, был переведён в окончательный курс, соответствующий университетскому, где слушал лекции в III и II классах: по Истории Церкви, Энциклопедии Права, Римскому Праву, Истории Русского Права, Гражданскому праву и Судопроизводству, Политической Экономии, Статистике, Психологии, Политической Истории и Словесности: Русской, Латинской, Французской, Немецкой и Английской. Полного курса не окончил, и был уволен из Лицея 18 июля 1886 г., согласно просьбе отца. Во всё время нахождения в Лицее он был отличного поведения. На основании Высочайшего повеления от 21 мая/10 июня 1876 г., по отношению к отбыванию воинской повинности, Прокудин-Горский пользуется правами, предоставленными окончившим курс в заведениях второго разряда.

Директор Лицея,
Тайный советник Н.Гартман

Изображение

Как видим, будущий фотограф получил довольно широкие познания в области права, которые ему затем, безусловно, пригодятся во многих сферах его деятельности. Не будем забывать, что в 1908 г. он выступил основным (или одним из основных) разработчиков "Записки об авторском праве фотографов", внесенной в Государственную Думу вместе с соответствующим законопроектом.
Как можно прочитать в Википедии, "учебные программы лицея всё больше приближались к курсу юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Но лицейская программа по-прежнему оставалась более обширной и разнообразной, прежде всего за счёт дисциплин гуманитарного цикла: истории, истории литератур, логики, психологии, римских древностей и так далее.".
Цитата:
До 1848 г. программа обучения в лицее носила общеобразовательный характер. С 1848 г. лицей стал давать высшее юридическое образование, окончательно определив государствоведческую и правоведческую направленность подготовки чиновников. В зависимости от успехов в учебе выпускники лицея получали гражданские чины от первоначального - 14-го (коллежский регистратор) до достаточно высокого - 9-го (титулярный советник) классов и должны были отдать государственной службе от 4 (своекоштные) до 6 (казеннокоштные) лет.

Источник: http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1146003

Срок обучения первоначально составлял 6 лет (2 трехгодичных курса), с 1836 г. - 4 класса по полтора года, а с 1877 г. - 6 курсов по одному году. После открытия в 1882 г. подготовительных классов был введен 8-летний курс обучения.
После открытия в 1882 г. подготовительных классов был введен 8-летний курс обучения.
Таким образом, Прокудин-Горский отучился в лицее только 3 года из восьми положенных.

Из "Свидетельства" мы узнаём, что Прокудин-Горский прервал своё обучение в Лицее "согласно просьбе отца". Остаётся только догадываться, что стояло за желанием Михаила Николаевича забрать своего 23-летнего сына из самого престижного учебного заведения Российской империи, в которое он его же сам и устроил тремя годами ранее. Скорее всего, об этом мы никогда не узнаем.

Мы не знаем, учился ли Сергей Михайлович в Лицее по платному или бесплатному (казеннокоштному) разряду. Плата за обучение в 1848-1902 гг. составляла 600 руб. в год. Отец ПГ был Камергером Двора и предпринмателем. Конечно, возникновение у него финансовых трудностей нельзя исключать как причину решения забрать сына из Лицея.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014 13:28:02 
эксперт проекта

Один из наших читателей расшифровал письмо Прокудина-Горского неизвестному немецкому адресату, которое было опубликовано в проекте ещё в 2008 г.: http://oldcolor.livejournal.com/130996.html

Цитата:
D. 19/6 Juli 1907
St. Petersburg.

Lieber Herr Doctor!

Es hat mir sehr leid gethan, dass ich Sie damals in Berlin nicht getroffen habe. Ich freue mich herzlich dass Sie an mich gedacht haben. Ihre Arbeit ich habe natürlich gelesen und much darüber gefreut. Nun möchte ich aber gerne die Resultate selbst sehen.

Was die Durchführung dieser Sache in Russland anbetrifft, so will ich es gerne übernehmen und bezweifele den Erfolg nicht mal eine Minute.

Falls das Ihnen keine grosse Schwierigkeiten macht, so bitte ich Sie mir ein Bild als Muster zuzusenden, 1/2 Duzent Platten und alles was für ihre Verarbeitung nötig ist; dann kann ich in meinem Journal einen Speziellen Aufsatz gemahlen.

Meine ganze Familie ist gesund und wohnt auf der Sommerwohnung in der Nähe von Petersburg, eben darum könnte ich Ihnen nicht sofort schreiben, weil ich dort zum Besuch war. Denken Sie ab und zu an mich und schreiben Sie mir wieder.

Wo ist Herr Blecher? Was macht Prof. Miethe und Dr. Lehmann?

Mit vielen herzlichen Gruessen
Ihr S. Prokudin-Gorsky.

Машинный перевод:

Цитата:
Санкт-Петербург .

Уважаемый г-н доктор !

Очень жаль, что я не встретил Вас тогда в Берлине. Я от всей души рад, что Вы подумали обо мне. Я читал вашу работу и, конечно, очень доволен. Теперь я хотел бы увидеть результаты самостоятельно.

Что касается реализации этой вещи в России, я с радостью возьмусь за это и не сомневаюсь в успехе ни на минуту.

Если это Вас не очень затруднит, я прошу Вас прислать мне фотографию в качестве образца, 1/2 Дюжина пластин и все, что необходимо для их обработки; Я могу дать специальную статью в моем журнале.

Вся моя семья здорова и живет на даче под Петербургом, именно поэтому я не мог написать Вам сразу, потому что я навещал их там. Подумайте теперь и напишите мне.

Где г-н Blecher? Что делают проф. Мите и доктор Леманн (Lehmann)?

С самыми искренними пожеланиями,
Ваш С. Прокудин-Горский.

P.S. Про этого Леманна ничего не удалось узнать, кроме того, что его звали Эрихом и он был соавтором книги Адольфа Мите "Ультрафиолетовая оконечность солнечного спектра" (1909), т.е. специалистом по оптической физике. Тоже включим в окружение.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014 10:04:44 
эксперт проекта

В Библиотеке Конгресса хранится письмо сыновей Прокудина-Горского, которым они подтверждают своё согласие продать коллекцию отца за 3500 долларов. Кажется, стоит подпись только младшего сына, Михаила:
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014 06:32:46 
эксперт проекта

В блоге нашего проекта опубликованы два ранее неизвестных документа - открытые листы Прокудину-Горскому от Императорской Археологической комиссии 1905 и 1911 гг.: http://oldcolor.livejournal.com/157355.html
Оба документа опубликованы в издании: Г.В. Длужневская, "Археологические исследования в Центральной Азии и Сибири в 1859-1959 годах" (по материалам Научного архиве Института истории материальной культуры РАН).

Больше двух лет назад мы публиковали в блоге первый план съёмок Прокудина-Горского, утверждённый для него Общиной Св. Евгении весной 1905 года: http://oldcolor.livejournal.com/57587.html

Там всего 51 пункт, из которых половину составляют города, до которых Прокудин-Горский так никогда и не доберётся со своей фотокамерой: Одесса, Симферополь, Славянск, Эривань, Ревель, Рига, Гродно, Вологда, Казань, Нижний Новгород, Псков.
Среди этого списка нет совсем Средней Азии, куда мастер попадёт только в декабре 1906 года с научной экспедицией.
Поэтому для меня стал совершенной сенсацией документ, полученный не так давно из фондов Библиотеки Конгресса - Открытый лист, предоставленный Прокудину-Горскому Императорской Архиологической комиссией на право съемки в г. Самарканде, Самаркандской и Закаспийской областях. Он датирован 4 мая 1905 (!) года!

Честно говоря, мне легче поверить в ошибку с датировкой на бланке, чем в факт выдачи подобного документа в 1905 году, поскольку это не вписывается в наши представления о раннем периоде съемок Прокудина-Горского. Что самое интересное - у нас есть серия весенних туркеистанских снимков Сергея Михайловича, которые не удаётся связань ни с одной из трёх его известных экспедиций в Среднюю Азию. Но я бы не рискнул даже предположить, что мастер умудрился в сверхнасёщенный сезон съемок мая-сентября 1905 года побывать ещё и в Самарканде.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 15:34:07 
эксперт проекта

Ещё один документ из Библиотеки Конгресса - Доклад Прокудина-Горского Королевскому фотографическому обществу (Лондон, 1922):

Изображение

Изображение

Наши читатели любезно сделали перевод:
Цитата:
"Господа,

После долгих лет тяжелой и упорной работы я с радостью могу сообщить о моей глубокой уверенности в том что она приближается к концу и проблема кинематографии в натуральных цветах теперь базируется на прочном основании. Наиболее сложным вопросом при решении этой проблемы было связующее звено между ее научным и практическим – или коммерческим – аспектами. Отсутствие такой связи делало неэффективным любое усилие, даже и предпринятое в правильном направлении.

Начиная научные исследования в этом сложном направлении много лет тому назад, я поставил перед собой следующие основные условия, не выполнив которые, я лишил бы свою работу – хотя и интересную саму по себе – всякого смысла. Будущая кинопленка должна быть:
( Свернуть )
1) дешевой; т.е. как можно менее превосходить ценой черно-белую кинопленку;
2) отличающейся от обычной кинопленки только в том, что касается передачи цвета;
3) настолько прозрачной чтобы свет обычного кинематографического источника проходил через нее;
4) пригодной для производства в больших количествах;
5) стойкой в отношении цвета; т.е. не выцветать со временем.

Как вы можете заметить, невыполнение хотя бы одного из этих условий, которые я полагаю фундаментальными, было бы равноценно полной неудаче.

До начала моих экспериментов с кинопленкой, я уже имел богатый опыт работы с цветом и сделал много тысяч фотографических снимков, однако для работы с кинопленкой я нашел необходимым радикально отойти от принципов на которых базируется производство обычных цветных фотографий. Таким образом, более чем двадцатилетний опыт сослужил мне лишь ограниченную службу; однако с другой стороны мне очень повезло с выбором помощников, и с их помощью мне удалось довести работу до успешного завершения.

В стране, где я приступил к реализации моих планов два года назад, я встретил самое радушное содействие как технического, так и материального свойства, и теперь я хотел бы выразить мои искренние благодарности своим английским друзьям за их сердечное сотрудничество. Благодаря их помощи, весь мир сможет не только восхищаться прекрасными картинами в натуральных цветах, но и использовать их для образовательных целей, что и было моим главным намерением когда я начинал свою работу.

Что касается опасности конкуренции между пленкой в натуральных цветах и черно-белой, я глубоко убежден – по многим причинам – что такие опасения совершенно необоснованны. Процесс производства пленки в натуральных цветах настолько прост и находится в пределах возможностей любой хорошо организованной фирмы, что по моему убеждению вопрос о какой бы то ни было конкуренции не встанет, а взаимное содействие позволит в сравнительно короткое время производить кинопленку в натуральных цветах в больших количествах. Имеющиеся в распоряжении таких фирм фабрики и опыт являются достаточной гарантией успеха и мне представляется, что тот, кто возьмет на себя труд создать эту новую и интересную коммерческую отрасль должен будет в первую очередь обратиться за содействием к ним.

Господа, спасибо за внимание.

(подпись) С.М. Прокудин-Горский.

Мой доклад «Королевскому фотографическому обществу» в Лондоне в 1922 году."

P.S. Остаётся добавить только, что 1922 год стал последним в истории усилий С.М. Прокудина-Горского по созданию цветного кинематографа. Он успешно демокнстрировал свои экспериментальные цветные фильмы и открыл в Ницце фабрику по их производству. И... на этом всё закончилось. Скорее всего, просто не смог найти финансирования для выхода на стадию коммерческой окупаемости.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014 06:11:02 
эксперт проекта

Сегодня исполняется 70 лет со дня кончины С.М. Прокудина-Горского.

По этому случаю мы решили опубликовать целиком важнейший исторический документ - "Вступление" в воспоминания фотографа (1932 г.)

Изображение

Целиком текст здесь: http://oldcolor.livejournal.com/163608.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC