Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 14 ноя 2019 18:40:33
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 15:27:41 
эксперт проекта

Здравствуйте, Коралина!

Присоединяюсь к Вячеславу и рад приветствовать Вас на форуме международного научного проекта "Наследие С.М.Прокудина-Горского"!
Надеюсь, что с Вашей помощью мы приоткроем завесу над еще многими загадками, которые мы находим в Карельских и Мурманских снимках С.М.Прокудина-Горского.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011 18:31:26 

Посетила кондопожский краеведческий музей. О существовании фотографий знают, но в самом музее дореволюционной информации нет.Пообещали показать видеофильм о строительстве железной дороги, датированный 192*годом. По всем вопросам отправляют в республиканский архив.
От местных жителей слышала предположение, что действительно станция была в другом месте, а где именно, может этот фильм поможет узнать.
Намечена встреча с местным краеведом, может он что-нибудь прояснит.
Про Нижний Бессовец обещать пока не буду. Тема интересная, но пока не могу туда поехать, хоть это и недалеко.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011 18:45:14 

И ещё подскажите, пожалуйста, где можно узнать маршрут следования П-Г по мурманской ж. дороге?
Как-то интересно получается: был в Воронове, был в Илемсельге, но фотографий мест современной Кондопоги нет, хотя канал, что соединяет 2 озера (расположен на территории современного города) копали австрийские военнопленные, а через канал проходят ж.дорожные пути. которые аккурат ведут на север, то бишь к Илемсельге и другого маршрута прокладки рельс не было. Толи не был он здесь, то ли фотографии не получились или фотографировать не разрешили, или не захотел или не смог? Может подскажите?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011 19:33:51 
эксперт проекта

Коралина писал(а):
И ещё подскажите, пожалуйста, где можно узнать маршрут следования П-Г по мурманской ж. дороге?
Как-то интересно получается: был в Воронове, был в Илемсельге, но фотографий мест современной Кондопоги нет, хотя канал, что соединяет 2 озера (расположен на территории современного города) копали австрийские военнопленные, а через канал проходят ж.дорожные пути. которые аккурат ведут на север, то бишь к Илемсельге и другого маршрута прокладки рельс не было. Толи не был он здесь, то ли фотографии не получились или фотографировать не разрешили, или не захотел или не смог? Может подскажите?

Здравствуйте, Коралина!
Вот снимки, которые были сделаны Прокудиным-Горским на территории современной Кондопоги: http://www.prokudin-gorsky.org/geo.php? ... 3&p_id=504
Два снимка с пристанью - это доказано на 100%, по остальным - с высокой степенью вероятности.
Маршрут поездки был от Лодейного Поля до Кеми. С какой точки на ж.д. Прокудин-Горский пошел к водопадам и на какую вернулся - точно нам пока не известно. Вороново Прокудин-Горский не снимал и, вероятно, там не был.
Вообще, вся поездка - наиболее загадочная в истории съемок Прокудина-Горского. Кто и с какой целью его послал - не известно.
Мы строим пока только версии. Я придерживаюсь убеждения, что подписи в "Мурманском" альбоме умышленно были сделаны неправильно, чтобы скрыть реальные места расположения лагерей военнопленных. Поэтому не упомянуты ст. Кивач, Масельгская и Надвоицы, где Прокудин-Горский снимал военнопленных и присутствуют откровенно вымышленные названия типа "станции Черная" и "водопада Сар". Поэтому он не снимал ярких достопримечательностей в Кондопоге, которые могли демаскировать место съемки.
Однако эту конспиративную теорию разделяют далеко не все.
Попутно, как я считаю, Прокудин-Горский выполнял задания Общества изучения Олонецкой губернии.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 17:13:06 

Добрый вечер, прогулялась сегодня по Онежской набережной.
Хоть "Пристань на Онежском озере" http://www.prokudin-gorsky.org/card.php ... tos_id=252
идентифицирована на 100%, мне было интересно. На берегу я нашла то место откуда были сделаны снимки П-Г, высылаю свои, сделанные сегодня.
На фото можно видеть старую деревянную пристань (вот уж не знаю та самая или перестроенная), а рядом пристроенная железо-бетонная (ей пользовались в советское время и уже лет 30, как заброшена)
На дальнем фоне видна характерная скала, редко поросшая деревьями. Справа эта скала уже не такая, как 100 лет назад, так как там в советское время добывали камень , то есть скалу взрывали.
Вообще было очень интересно пройти по тем местам, что 100 лет назад фотографировал Прокудин-Горский.

Вложения:
Комментарий к файлу: фото сделано 12 октября 2011г.
пристань1.jpg
пристань1.jpg [ 251.17 КБ | Просмотров: 5810 ]

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 17:55:24 

Кондопога октябрь 2011 г

Вложения:
кондопога.jpg
кондопога.jpg [ 249.72 КБ | Просмотров: 5810 ]
кондопога.jpg
кондопога.jpg [ 249.72 КБ | Просмотров: 5810 ]

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 17:59:39 

Извините, фотографии не получилось уменьшить

Вложения:
пристань.jpg
пристань.jpg [ 247.44 КБ | Просмотров: 5810 ]

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 18:14:01 
эксперт проекта

Спасибо огромное, Коралина!
Я давно мечтал, чтобы кто-нибудь из кондопожцев сделал эти фотосравнения. Очень хотелось бы включить их в нашу общую базу сравнений с Прокудиным-Горским: http://prokudin-gorsky.org/arcsall.php?lang=ru&type=3
Только хотел бы Вас попросить, если ещё представится возможность, повторить первое сравнение с кадрированием как у Прокудина-Горского, т.е. чтобы было небо.
В своё время я идентифицировал Кондопогу по современному снимку бухты:
Изображение
free image hosting

А вот определить точку съемки других кондопожских фотографий Прокудина-Горского - весьма не простая задача.
Хотя на снимке с карьером, кажется, есть шанс это сделать по рельефу местности:
Изображение
free image hosting

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 19:20:29 

А вот с этим снимком -проблема. На сегодняшний день я не представляю, где могла быть сделана фотография.
Я не помню, чтоб где-то вблизи города был карьер.(Карьер есть, но шунгитовый и построен во времена моего детства) Вообще по Кондопоге проходит только один железнодорожный путь и похоже, что там же путь проходил и 100 лет назад, потому как рельсы проложены по высокой насыпи, жел. дорога возвышается кое-где даже до уровня пятиэтажки. Есть места, где насыпь не такая высокая, но там рядом с рельсами -озеро. На этой же фотографии можно видеть, что грунт выбирали для прокладки рельс.
Будет время- поищу похожее места рядом с городом

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 09:21:45 
эксперт проекта

Коралина писал(а):
А вот с этим снимком -проблема. На сегодняшний день я не представляю, где могла быть сделана фотография.
Я не помню, чтоб где-то вблизи города был карьер.(Карьер есть, но шунгитовый и построен во времена моего детства) Вообще по Кондопоге проходит только один железнодорожный путь и похоже, что там же путь проходил и 100 лет назад, потому как рельсы проложены по высокой насыпи, жел. дорога возвышается кое-где даже до уровня пятиэтажки. Есть места, где насыпь не такая высокая, но там рядом с рельсами -озеро. На этой же фотографии можно видеть, что грунт выбирали для прокладки рельс.
Будет время- поищу похожее места рядом с городом

У правого края снимка с карьером можно видеть дома поселенцев. Вот они же на крупном плане:

Изображение

За ними не проглядывается никакой возвышенности, кажется, даже леса. Может, там озеро?
Ещё виден железнодорожный переезд, значит пути пересекает дорога.
Возможно, это было где-то в районе станции. А в карьере брали песок для балансировки пути.
Может быть, есть смысл показать распечатки этих снимков в Краеведческом музее? Вдруг у них найдутся похожие старые фотографии, или ранние карты (схемы, планы) города.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC