Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 14 окт 2019 13:49:43
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011 14:55:45 
эксперт проекта

"Чаква. Кукуруза."

Изображение

Мой знакомый по переписке Шота из Батуми сообщил по поводу этого снимка:
Цитата:
Оказывается, что Горский побывал в Чакви не в апреле, а летом, это видно по росту кукурузы

Целый ряд других батумских снимком также наводят на мысль, что Прокудин-Горский действительно посещал и снимал Батумскую область дважды: в конце марта 1912 г. и летом того же года. В частности, уборка чая в Аджарии в конце марта (начало апреля по новому стилю) мало реальна.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011 17:25:22 
эксперт проекта

Теперь мы знаем точную дату съемок Прокудина-Горского в Ростове - с 18 по 27 июля 1911 г.!
См. сообщение из Ростовского музея: viewtopic.php?f=3&t=97

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011 07:57:24 
эксперт проекта

Старый вопрос: когда была сделана серия снимком Голодной степи?
Год вполне очевиден - 1911.
А вот какой месяц?
По состоянию природы и одежде людей (теплой) видно, что это не весна и не лето, а также не первая половина осени.
Раньше я думал, что снимки сделаны в феврале 1911 г., ведь именно в конце этого месяца Прокудин-Горский выступал в Ташкенте в кинотеатре "Хива", принадлежавшем великому князю Николаю Константиновичу, автору всего проекта орошения Голодной степи.
Только теперь я сообразил, что снимок 21792 " Сбор хлопка в Бегавате." показывает на месяц октябрь, в феврале хлопок там не убирают!
Как мы помним, есть точно датированный (12 октября 1911) снимок лаборатории хлопкового завода в Байрам-Али, а третья (четвертая?) туркестанская экспедиция Прокудина-Горского закончилась 20 октября. По ж.д. от Байрам-Али до ст. Голодная Степь менее дня пути. Вполне возможно, что последнюю неделю этой поездки ПГ потратил именно на Голодную степь.
Я уверен, что хлопковая тема в снимках трех регионов России так подробно отрабатывалась Прокудиным-Горским не просто так. Очевидно, он делал материал к какой-нибудь выставке. Вполне возможно, его материал также вошел в какую-то ещё не обнаруженную книгу 1912-1914 гг. издания.
Возможно, она есть в этом списке: http://www.cawater-info.net/library/rus ... y_2_ru.pdf

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 05:32:08 
эксперт проекта

Снова к вопросу о предполагаемой четвертой (точнее, третьей из четырех) поездке Прокудина-Горского в Среднюю Азию.
Как я писал не раз, на некоторых снимках Самарканда и Бухары видна сочная зелень, характерная для поздней весны (или начала лета).
Самая близкая к этому периоду - вторая поездка, датируемая мартом 1911 г. Нам известно, что 27 февраля 1911 - Прокудин-Горский выступает в Ташкенте, где он "проездом по пути в Закаспийскую область".

Вот , например, снимок из окрестностей Самарканда "Маки (степные)" 21784:
Изображение

А вот снимок цветущих маков там же, сделан 30 апреля 2009 г.:
Изображение
Отсюда: http://fotki.yandex.ru/users/turkin67/v ... 40/?page=0

Даже если маки зацвели раньше и учитывая старый стиль, всё равно получается, что поездка весной 1911 г. должна была продолжаться около месяца.
Кстати, нам пока вообще не известно, что делал ПГ в апреле-июне 1911 г.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 11:44:34 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Снова к вопросу о предполагаемой четвертой (точнее, третьей из четырех) поездке Прокудина-Горского в Среднюю Азию.
Как я писал не раз, на некоторых снимках Самарканда и Бухары видна сочная зелень, характерная для поздней весны (или начала лета).
Самая близкая к этому периоду - вторая поездка, датируемая мартом 1911 г. Нам известно, что 27 февраля 1911 - Прокудин-Горский выступает в Ташкенте, где он "проездом по пути в Закаспийскую область".

Самое интересное, что нет снимков Закаспийской области с состоянием природу на первую половину марта.
Снимок 20118 ‘Тутовые ягоды’ [Байрам-Али]:
Изображение
Как известно, шелковица цветет в апреле мае, а плодоносит в июне-июле.
Состояние природы на "весенних" снимках Мургабского оазиса - не ранее второй половины апреля (по нашему стилю).

Получается, что если Прокудин-Горский и проехал в конце февраля в Закаспийскую область, то снимков там не делал. Может быть, просто договаривался о съемках.
А вот мартовских снимков Бухары в коллекции достаточно. Сад Ширбудун явно снимался в марте, когда начинает цвести урюк:
Изображение

Снимок 21572, "Урюк в цвету в саду Шир-Будунг. Бухара."

Ну, конечно, можно предположить, что в дороге ПГ сильно приболел и вторая поездка в Туркестан продолжалась с февраля по май 1911 г. Или это были это были две самостоятельные поездки.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 20:05:30 
эксперт проекта

Снова по поводу четвертой туркестанской поездки Прокудина-Горского. Изучение снимков с растениями всё больше приводит к заключению, что первые съемки в Закаспийской области имели место в мае или даже июне (по крайней мере, по новому стилю) 1911 г.
Вот, например, джузгун (Calligonum) цветет в мае-июне: http://www.plantarium.ru/page/view/item/44165.html

Вот он у Прокудина-Горского:
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 май 2012 10:12:40 

Немного информации к датировке снимка Спаса-на Крови (по-видимому, детали).
В марте 1905 года состоялось заседание Комиссии по изданиям Общины св. Евгении, на котором предложения С.М. Прокудина-Горского были одобрены. По словам заведующего изданиями Общины Ф.В. Богданова-Березовского, «пришлось опять выслушать много критических замечаний, особенно со стороны художников, но были замечания и с чисто деловой точки зрения, с которыми нельзя не согласиться. В результате постановлено в принципе принять Ваше предложение и особой подкомиссии в составе А.А. Ильина, П.П. Марсеру и Вашего покорного слуги поручить выработать форму договора с Вами о предстоящей работе. Кроме того, мне поручили просить Вас сделать для образца один или два фотографических снимка (в натуральных цветах) хотя бы церкви Воскресения на Екатерининском канале и Исаакиевского собора и оттиснуть на бумаге, чтобы еще яснее судить о возможности при посредстве Вашего способа получить натуру в красках. Я за Вас позволил себе обещать Комиссии исполнить эту просьбу, основываясь на Вашем же предложении сделать это. Об этом я передал А.А. Евдокимову, который мне сообщил, что, к сожалению, не может исполнить эту просьбу, поскольку Вы увезли аппарат в Москву. Но ведь Вы на следующей неделе вернетесь в Петербург и, надеюсь, не встретите препятствий сдержать свое слово. Вы отлично сделали, что приготовили снимки на бумаге. Они произвели должное впечатление и значительно облегчили мою задачу» .

СообщениеДобавлено: 02 май 2012 11:30:06 
эксперт проекта

Nataly писал(а):
Немного информации к датировке снимка Спаса-на Крови (по-видимому, детали).
В марте 1905 года состоялось заседание Комиссии по изданиям Общины св. Евгении, на котором предложения С.М. Прокудина-Горского были одобрены. По словам заведующего изданиями Общины Ф.В. Богданова-Березовского, «пришлось опять выслушать много критических замечаний, особенно со стороны художников, но были замечания и с чисто деловой точки зрения, с которыми нельзя не согласиться. В результате постановлено в принципе принять Ваше предложение и особой подкомиссии в составе А.А. Ильина, П.П. Марсеру и Вашего покорного слуги поручить выработать форму договора с Вами о предстоящей работе. Кроме того, мне поручили просить Вас сделать для образца один или два фотографических снимка (в натуральных цветах) хотя бы церкви Воскресения на Екатерининском канале и Исаакиевского собора и оттиснуть на бумаге, чтобы еще яснее судить о возможности при посредстве Вашего способа получить натуру в красках. Я за Вас позволил себе обещать Комиссии исполнить эту просьбу, основываясь на Вашем же предложении сделать это. Об этом я передал А.А. Евдокимову, который мне сообщил, что, к сожалению, не может исполнить эту просьбу, поскольку Вы увезли аппарат в Москву. Но ведь Вы на следующей неделе вернетесь в Петербург и, надеюсь, не встретите препятствий сдержать свое слово. Вы отлично сделали, что приготовили снимки на бумаге. Они произвели должное впечатление и значительно облегчили мою задачу» .

Наталия, огромное Вам спасибо за этот бесценный источник!
Я в январе 2011 г. написал целое исследование на эту тему: http://oldcolor.livejournal.com/10841.html
Теперь становится понятным смысл первых двух снимков храма Воскресения. Ясна датировка первого снимка - март 1905 (черно-белый отпечаток).
Изображение

Снимок на первой открытки был сделан несколько позднее (через несколько дней или недель)^
Изображение

Для второй открытки (дубль номера 17) датировка указана самим ПГ - конец сентября 1907 г.
Изображение

Остается непонятной датировка единственного уцелевшего негатива с храмом ("Деталь храма"). Я думал, что это март 1907 г., судя по состоянию ограды. Но, может быть, всё же март 1905 г.?

Изображение

Интересно ещё, зачем ПГ возил свой фотоаппарат в Москву в марте 1905 г.? Неужели при этом он там ни разу им не воспользовался?
Наталия, а у Вас не записано, какого числа в марте было заседание Комиссии?

СообщениеДобавлено: 02 май 2012 18:18:43 

Vyacheslav писал(а):
Интересно ещё, зачем ПГ возил свой фотоаппарат в Москву в марте 1905 г.? Неужели при этом он там ни разу им не воспользовался?

Зачем фотоаапарат возил в Москву - не знаю, в письме не упоминается. Заседание Комиссии было 10 марта.
Еще интересно окончание процитированного выше письма Богданова-Березовского Прокудину-Горскому:
"Вы отлично сделали, что приготовили снимки на бумаге. Они произвели должное впечатление и значительно облегчили мою задачу. Значительно бОльшего успеха ожидаю от Вашего сообщения в Академии, куда вся эта публика придет непременно". Известно ли, что это было за сообщение ПГ в Академии художеств? Я знаю про показ 1908 г., а тут март 1905 г.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012 19:16:06 
эксперт проекта

Nataly писал(а):
Vyacheslav писал(а):

Зачем фотоаапарат возил в Москву - не знаю, в письме не упоминается. Заседание Комиссии было 10 марта.
Еще интересно окончание процитированного выше письма Богданова-Березовского Прокудину-Горскому:
"Вы отлично сделали, что приготовили снимки на бумаге. Они произвели должное впечатление и значительно облегчили мою задачу. Значительно бОльшего успеха ожидаю от Вашего сообщения в Академии, куда вся эта публика придет непременно". Известно ли, что это было за сообщение ПГ в Академии художеств? Я знаю про показ 1908 г., а тут март 1905 г.

Вот что у нас есть в хронологии:

23 февраля 1905 г. в Политехническом музее в Москве Прокудин-Горский демонстрирует свои цветные снимки местному фотографическому обществу
Март 1905 - Прокудин-Горский снимает в Лужском уезде.
4 марта 1905 – ПГ присутствует на заседании V отдела ИРТО.
18 марта 1905 – ПГ присутствует на заседании V отдела ИРТО.
22 марта 1905 г. – второе письмо Прокудина-Горского в адрес Красного Креста.
31 марта 1905 г. – заключен договор Прокудина-Горского с Красным Крестом на производство снимков для издания в виде открыток.

Наталия, а каким числом датировано письмо Богданова-Березовского Прокудину-Горскому? Удивительно, как оно могло попасть в архив Общины? Или они сохраняли для себя копии всех исходящих писем?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC