Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 25 июн 2017 10:37:36
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Кавказ"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013 16:32:59 
эксперт проекта

Другие интересные сведения из справочника 1903 г., относящиеся к снимкам Прокудина-Горского.
Снимок 21574:
Изображение
Давно уже было выяснено, что это не склад, как подписано, а здание, где разливались минеральные воды.
Несколько лет мне хотелось выяснить, какое же первое слово в надписи на фасаде, спрятанное за листвой? Я думал, что там написано "Разливочное", а оказалось, что надпись гласила "Экспортное отделение боржомских минеральных вод". Так официально называлось это здание. Но неофициально его называли именно "разливочным отделением". Описание этого здания из справочника я скоро опубликую.

Снимок 21585 "Ольгинский мост. Боржом":
Изображение

По содержанию подпись соответствует снимку. До обнаружения 4-й прокудинской открытки Боржома в январе сего года я полагал, что настоящее авторское название для него - "Вид на Боржом с Сосновой горки", которое оказалось вакантным.
При этом до сегодняшнего дня ни в одном источнике не удавалось найти упоминаний об этой Сосновой горке в Боржоме и о её местонахождении. В Справочнике 1903 г. написано, что Сосновая горка находилась в парке дворца Николая Михайловича и с неё открывался великолепный вид на Ольгинский мост.
Больше ни одни снимок в альбоме к подписи "Вид на Боржом с Сосновой горки" не подходит!
Название "Ольгинский мост. Боржом" совершенно равным образом подходит к снимку 02194:
Изображение

У нас так и было записано в базе, однако открытка, сделанная со снимка 02194, спутала все карты, потому что на ней значилось нейтральное авторское название "Боржом. Общий вид".

Что теперь делать, непонятно...
Наверное придётся присоединить оригинальное авторское название "Вид на Боржом с Сосновой горки" к существующей альбомной подписи снимка 21585, раз она тоже верна по содержанию.

Может быть, у Прокудина-Горского был снимок непосредственно Ольгинского моста, не дошедший до нас?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013 17:09:07 

Very intriguing, many thanks Vyacheslav, seems like the mystery of Tsagvery source is close to being solved!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013 05:33:25 
эксперт проекта

Нашёл на снимке Прокудина-Горского (21581) старый дворец Великого князя Сергея Михайловича:

Изображение

Однако на момент съемки ему уже принадлежал дворец покойного Михаила Николаевиа.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013 10:08:54 

Thank you for the, unknown before, photo of palace (or well, rather villa) of Sergei Mikhailovich. However, wasn't the old palace of Mikhail Nikolaevich inherited by Georgiy Mikhailovich?

I was also wondering, where are these photos from. I would say once again the Storehouse of mineral waters. It is interesting I haven't yet seen any photos from inside the Bottling plant. It was supposedly already partially mechanised in 1904, but no photographic documentation.

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 17:05:31 

As always, great blog entry Vyacheslav!

I was bit unsure about one phrase (very sorry for the trouble I am causing with my language barrier), does "капсюлировка бутылок (свинцовыми капсюлями с фирмою Дирекции)" mean putting the plug from lead on top?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 18:37:03 
эксперт проекта

Filip писал(а):
As always, great blog entry Vyacheslav!

I was bit unsure about one phrase (very sorry for the trouble I am causing with my language barrier), does "капсюлировка бутылок (свинцовыми капсюлями с фирмою Дирекции)" mean putting the plug from lead on top?

Yes, it is a correct translation.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013 20:01:06 

One interesting postcard I thought I'd share with you, it is shot from almost same place as P-G did, but it reveals Sochi as whole, including the part obstructed by bushes in the photo.
Изображение
Изображение
Sorry if you are already aknowledged of this postcard.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 14:35:57 

Хочу поблагодарить Филиппа за открытку "Сочи. Общий вид". Раньше я этой открытки нигде не встречала. У меня есть две цветные открытки с видами курорта "Кавказская Ривьера", на обороте которых написано изд. курорта "Кавказская Ривьера" в Сочи. Похоже они из той же серии, что у Филиппа - такие же закругленные уголки. На открытке и на фотографии Прокудина-Горского хорошо просматривается курорт Кавказская Ривьера, а за ним дача моих предков. Дачу строил мой прадед Владимир Рудольфович Штейп. Ее снесли в 1935-36 году при строительстве Курортного проспекта. От дачи остался только гималайский кедр, который высится до сих пор у главного входа в хлудовский парк, ныне парк "Ривьера".На фото и открытке дача находится на одной прямой между курортом и дачей Хлудова, что справа, только ближе к курорту. Она лучше видна на фото Прокудина-Горского.
Пользователь Елена.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 03:27:57 

На фотографии Прокудина-Горского "Зеленый мыс у Батума. В саду Баратова.Этюд" изображены не розы, а камелия японская, которая была завезена на Батумское побережье экспедицией, организованной Удельным ведомством с участием профессора Харьковского университета А.Н.Краснова в Китай, Японию и Индию. Экспедиция вернулась в Чакву в 1896 году с богатым грузом чайных растений, массой живых культурных и декоративных растений и их семян. С тех пор кустарник получил широкое распространение на Черноморском побережье. Я снимала цветущую камелию в парке Южные культуры в Адлере и Сочинском дендрарии.
Пользователь Елена.

Последний раз редактировалось Елена 10 июн 2013 12:54:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 04:23:32 
эксперт проекта

Елена писал(а):
На фотографии Прокудина-Горского "Зеленый мыс у Батума. В саду Баратова.Этюд" изображены не розы, а камелия японская, которая была завезена экспедицией, организованной Удельным ведомством с участием профессора Харьковского университета А.Н.Краснова в Китай, Японию и Индию. Экспедиция вернулась в Чакву в 1896 году с богатым грузом чайных растений, массой живых культырных и декоративных растений и их семян. С тех пор кустарник получил широкое распространение на Черноморском побережье. Я снимала цветущую камелию в парке Южные культуры в Адлере и Сочинском дендрарии.
Пользователь Елена.

Елена, спасибо за Ваше замечание!
Я посмотрел, действительно, очень похоже на японские камелии.

Нашёл в Сети упоминание о японских камелиях в саду Баратова, что подтверждает нашу идентификацию.

ПЕРЕПИСКА А.В. КОЛЧАКА И А.В. ТИМИРЕВОЙ /до Февральской революции/:
Цитата:
Отправились встречать Велик[ого] Князя Николая Николаевича, прибывшего в Батум для свидания со мной и обсуждения тысячи и одного вопроса. После завтрака в поезде — осмотр порта и сооружений, и в виде отдыха — часовая поездка за город, в имение генерала Баратова.
Место поразительно красивое, роскошная, почти тропическая растительность и обстановка южной Японии, несмотря на отвратительную осеннюю погоду.
Меня удивили цветущие магнолии и камелии, покрытые прямо царственными по красоте белыми и яркорозовыми цветами.

Источник: http://whiteforce.ru/pmakol1.htm

Добавлю про японские камелии в примечание к снимку: http://www.prokudin-gorsky.org/card.php ... tos_id=742

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC