Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 24 окт 2017 05:41:14
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Кавказ"
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 19:04:13 

Среди неиндефицированных фотографий я нашла фотографию с авторским названием "Монастырские пруды.Новый Афон". Требуется подтверждение места съемки. Я не сомневаюсь, что это Новый Афон. Приведу цитату из главы о Новом Афоне из книги "Черноморское побережье Кавказа", вышедшей в 1916 году в Петрограде. Сост. В.П.Доброхотов, под редакцией Н.И.Воробъева.
"Влево от пристани расположен один из живописнейших уголков монастыря - это целая сеть прудов с пресной водой, обсаженных пирамидальными тополями и плакучими ивами. Посреди одного из них бьет фонтан. Несколько островков, на которых отдыхают лебеди, постоянно плавующие в прудах, несколько небольших мостиков и хижин, разбросанных в разных местах, значительно украшают этот уголок". Это описание точно подходит к снимку. Сейчас я работаю над статьей о Новом Афоне.
Даю Вам ссылку на свою новую статью в Интернете в "Сочинских новостях рф", которая была опубликована сегодня. Немного запуталась со ссылками. Уж простите меня.
http://www.sochinskie-novosti.com/кавказский-альбом-прокудина-горского/
Пользователь Елена.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 20:24:03 
эксперт проекта

Елена писал(а):
Среди неиндефицированных фотографий я нашла фотографию с авторским названием "Монастырские пруды.Новый Афон". Требуется подтверждение места съемки. Я не сомневаюсь, что это Новый Афон. Приведу цитату из главы о Новом Афоне из книги "Черноморское побережье Кавказа", вышедшей в 1916 году в Петрограде. Сост. В.П.Доброхотов, под редакцией Н.И.Воробъева.
"Влево от пристани расположен один из живописнейших уголков монастыря - это целая сеть прудов с пресной водой, обсаженных пирамидальными тополями и плакучими ивами. Посреди одного из них бьет фонтан. Несколько островков, на которых отдыхают лебеди, постоянно плавующие в прудах, несколько небольших мостиков и хижин, разбросанных в разных местах, значительно украшают этот уголок". Это описание точно подходит к снимку. Сейчас я работаю над статьей о Новом Афоне.
Даю Вам ссылку на свою новую статью в Интернете в "Сочинских новостях рф", которая была опубликована сегодня. Немного запуталась со ссылками. Уж простите меня.
http://www.sochinskie-novosti.com/кавказский-альбом-прокудина-горского/
Пользователь Елена.

Спасибо, Елена!
За последние годы я изучил многие десятки дореволюционных фотографий прудов в Новом Афоне, но ни одна из них не содержит совпадающих деталей, чтобы подтвердить место съемки. В то же время у меня есть множество снимков пруда с ивами в Гаграх, который вполне мог бы подойти как место съемки. Поэтому нужны прямые совпадения в деталях снимков, а не общее сходство.

За статью отдельное спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013 16:43:37 

I have only had chance to see this now (my old notebook probably died), so, great article Elena, sums the Caucasus album nicely, thanks for sharing it with us.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 06:22:05 

Филипп, спасибо за хороший отзыв. Фотографии Прокудина-Горского позволяют лучше представить прошлое. Для меня интересен особенно Кавказ, где в начале XX века жили мои предки. Мой дед, Николай Владимирович Штейп, будучи студентом Петровской академии, на каникулах строил Военно-Осетинскую дорогу. Бывал в Батуми, Сухуми, Кутаиси, Поти. Был знаком с семьей управляющего царским имением в Дагомысе Григория Федоровича Успенского. Даю ссылку, где можно ознакомисть с историей семьи Штейп. http://sochikadr.narod.ru/sochi_old_sht ... hteip.html
О семье Успенских можно узнать из моей статьи в Сочинский новостях.рф на старом сайте по ключевому слову история. Там же опубликовано более десятка моих статей о Штейпах, Старках и истории Черноморского побережья. Статьи о Русской Ривьере, о Гаграх и чае проиллюстрированы фотографиями Прокудина-Горского. Хотела сделать ссылки на эти статьи, но не получилось.

Пользователь Елена.

Последний раз редактировалось Елена 27 май 2014 10:43:51, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 10:21:05 

Vyacheslav писал(а):
Остается неразгаданным один из мужских портретов у Прокудина-Горского, снимок 21522 "Хлопок. В Ботаническом саду в Сухуме":
Изображение

Есть версия, что это В.В. Маркович - директор Сухумского ботанического сада с 1902 по 1914(?) г.
Остается найти его фото.

Цитата:
Заведующий садом В. В. Маркович был так любезен, что сам провел нас по всему саду и по устроенному в особом помещении музею, везде давая самые подробные объяснения. Кроме основательных знаний, в этом человеке видна большая любовь к своему делу и огромная энергия. Все эти качества дали ему возможность за 9 лет заведования садом (с февраля 1903 г.) достигнуть крупных и весьма поучительных результатов.

Источник: http://www.apsnyteka.org/m/voenno-suhum ... index.html

У меня есть фотография В.В.Марковича, отснятая со стенда, посвященного Сочинской опытной станции в институте лесоводства, находящегося в Сочинском Дендрарии. 18 октября 2011 года в Сочинском Дендрарии состоялось открытие памятника первому его директору В.В.Штейпу. Стенд был подготовлен к этому событию. Там использовались и материалы из архива моего деда Н.В.Штейпа. В.В.Маркович работал до революции директором Сочинской опытной станцией до перехода на Сухумскую, а также при советской власти (1919-1922). С 1924 года он работал научным сотрудником в институте растениеводства (ВИРе) в Ленинграде у Н.И.Вавилова.В 1932 году был репрессирован за свои религиозные взгляды. Работая в Сухуми, В.В.Маркович тайно принял монашеский подстриг в Симоно-Кананитском мужском монастыре на новом Афоне. О его религиозной деятельности можно почитать на сайте Федоровского монастыря в Санкт-Петербурге http://feosobor.ru/db/1512/ В разных источниках даются разные годы жизни В.В.Марковича. (1865-1942) и (1873-1940). Умер он на строительстве канала Москва-Волга. Фотографии я вышлю по электронной почте, т.к. на форуме у меня не получается вставлять фотографии.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 13:00:42 
эксперт проекта

Огромное Вам спасибо, Елена!

Вот присланный Вами снимок:
Изображение
Оригинальное разрешение: http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/500 ... eecea_orig

На первый взгляд вроде бы похожие лица (с поправкой на разницу в возрасте). Вечером постараюсь сделать более детальное сопоставление.

Изображение

У обоих, кажется, искривлён нос.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 16:35:23 
эксперт проекта

ну вот, прошу всех читателей высказать своё субъективное мнение:
Изображение
Он или не он?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 16:47:37 

First, thank you Elena once again for interesting input and possible solution of another puzzle!

Well I would say most of the proportions look suspiciously same or similiar (face, nose, ears). The only things different enough are seemingly eyes position and hair colour (dark blonde moustache compared to later dark brown), but these can be fault of different point of view of the head and black and white photograph.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013 00:47:08 
эксперт проекта

Что-то общее в чертах лица есть. Меня смущают глаза. Интересно в каком возрасте был сделан снимок?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013 17:10:46 
эксперт проекта

К сожалению, все комментаторы в блоге проекта высказались отрицательно относительно тождества лиц:

1) Мне кажется, это, к сожалению, разные люди. Один - явный брюнет, второй - белесый блондин. У одного глубоко и близко посаженые глаза, у другого - нет. Овал лица, отгиб верхних краев ушей - похоже - это разные люди. А бороденка чеховская в те времена популярной была у интеллигенции, так что это не показатель.

2) Мне кажется не очень похож. У Марковича справа уши другие, прижаты, лицо более широкое, нос более крупный, разрез глаз отличается.

3) У человека справа глаза ближе посажены.

4) Непохожи.

5) Разные люди, даже категорически.

6) Просто по Глазам - разные.

7) Это разные люди. Даже по национальности.

Вот так. А мне показалось на первый взгляд, что похожи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC