Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 13 дек 2017 20:33:41
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альбом "Кавказ"
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011 08:50:04 
эксперт проекта

В данной теме обсуждаются снимки, входящие в альбом "Кавказ".

Моё сообщение, первоначально опубликованное 9 марта 2010 г.:

Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21497 Na beregu moria. V Uzurgetakh
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21497v.jpg

Ещё в мае 2008 г. Сергей Прохоров сообщил нам, что Узургеты вовсе не Узургеты, а неизвестное место. При этом на его сайте можно прочесть следующую запись "Следовательно, фотография сделана в другом месте; в каком именно - едва ли возможно установить".
Довольно странный пессимизм, если учесть, что за 100 лет линия гор на побережье ничуть не изменилась и примерный район поиска хорошо известен. Можно попробовать трехмерный гугл, а можно прибегнуть к такому незаменимому во многих случаях приему, как просмотр других снимков ПГ,
Например, снимка "Батум. Нобелевский городок с форта II":
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21690v.jpg

Для пущей наглядности маленькое фотосравнение:
Изображение

Можно предложить название:
"Вид из Батума на побережье к Северу".

Заголовок сообщения: Re: Альбом "Кавказ"
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011 08:53:07 
эксперт проекта

Моё сообщение, первоначально опубликованное 11 марта 2010 г.:
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21594 "Цагверский источник"
Изображение

По своему антисанитарному состоянию это сооружение больше напоминает поилку для скота. Кроме того, никто из присутствующей публики не имеет при себе посуды для принятия минеральной воды - сравните с фотографиями Екатерининского и Евгеньевского источников (названия которых, кстати, следует поменять местами).
Кстати, эту убогость отметил Duffy's Tavern в своём комментарии к снимку (на Фликре), предположив, что "этот источник предназначался для бедной публики", в отличие от "аристократических" Екатерининского и Евгеньевского источников..
У меня в голове только одна идея - это серная ванна в боржомском парке, в которой парили ноги. Доказательств никаких.
Предлагаю включить в список "Требуется идентификация".

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 19:33:08 
эксперт проекта

Орто-Батум

У С.М.Прокудина-Горского в Кавказском альбоме два снимка подписаны загадочным местом "Орто-Батум". В процессе идентификации один из них оказался видом центра Сочи, а другой - видом гор в Боржоми. Поскольку самого названия "Орто-Батум" найти в Интернете не удавалось, стали думать, что это какое-то неправильное написание или даже выдумка Прокудина-Горского. Но вот одному из участников проекта "Наследие С.М.Прокудина-Горского" удалось выяснить, что местечко с таким названием действительно есть в северном пригороде Батуми. В советское время его переименовали в "Чаисубани".
Прокудин-Горский много снимал в окрестностях Батума в мае 1912 г., причем названия многих снимков "батумской" серии (как и вообще всего Кавказа) оказались в дальнейшем перепутанными в альбоме. Самый красивый вид Батума вообще попал в верхневолжский альбом с подписью "Вид г. Торжка с востока"! Тысячи людей смотрели на панораму южного города на фоне моря и верили, что это Торжок. Такова уж сила внушения...
Жуткая путаница с названиями кавказских снимков оставляла надежду, что Прокудин-Горский всё же снял Орто-Батум и снимок сохранился в Коллекции, раз уж среди подписей фигурирует такое название.
Чтобы проверить эту гипотезу, я решил посмотреть, как вообще выглядит это место. С помощью программы Google-earth я стал просматривать район к северу от Батуми и с удивлением обнаружил там восстановленное название Ортобатуми. Снимков оказалось совсем немного, но один меня заинтересовал. Тогда я построил трехмерное изображение гор и стал искать нужный ракурс. В принципе, сомнений практически не оставалось.

Изображение

Этот вид был мне знаком. За несколько месяцев до того я безуспешно разыскивал его по всему черноморскому побережью от Туапсе до Гагр, пытаясь идентифицировать снимок, ошибочно подписанный у Прокудина-Горского как "Дагомыс. Гора Успенского".
Конечно я не нашел там ничего подобного, да и не мог найти. Потому что "Дагомыс" оказался там самым загадочным Орто-Баумом:

Изображение

К сожалению, густая облачность над горами сильно исказила спутниковое изображение, "съела" одну из вершин. Но и тех совпадений, которые наблюдаются, более чем достаточно для идентификации.
Её правильность недавно подтвердил в ЖЖ один из жителей Ортобатуми: "подтверждаю -это наши горы. снимок сделан из цынсвлинских пригорок наверное. или с капрешуми. однозначно могу сказать что на ближайшем от обьектива склоне перед горой сейчас стоит мой дом! может быть снимок сделан с владении графа Попова".
Кстати, как раз в этом месте сделан знаменитый фотопортрет Прокудина-Горского на берегу реки Каролицхали.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 19:36:36 
эксперт проекта

Араукарии. В царском парке, Дагомыс.

Снимок Прокудина-Горского с загадочной незнакомкой, имеющей 90% портретное сходство с последней императрицей, называется "Араукарии. В царском парке, Дагомыс". Личность незнакомки пока установить не удалось, а вот место съемки, кажется, подтверждается.

Изображение

На первый взгляд может показаться, что определить положение места практически невозможно - нет зацепок. Однако не всё так безнадежно на самом деле.
Ориентиром для подтверждающей идентификации может служить едва заметный силуэт гор на заднем плане, а именно, две почти одинаковых пологих вершины одна за другой.
По моему, это точка съемки отражена на следующем современном снимке:
http://www.panoramio.com/photo/960117
Очевидно, Кавказский альбом составлялся, так же как и Верхневолжский, путём подбора "подходящих" контрольных отпечатков к списку отснятых сюжетов. В данном случае ошибки не произошло, так как сюжет с араукариями оказался достаточно индивидуальным.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 19:43:09 
эксперт проекта

Сколько раз Прокудин-Горский снимал Новый Афон?

Прокудин-Горский нередко возвращался в некоторые места для повторной съемки: дважды снимал в Киеве, Ярославле, Костроме, Сочи, Закаспийской области. Трижды (если не четырежды!) снимал в Бухаре и Самарканде.
А вот сколько раз он снимал Новый Афон?
До недавнего времени я был уверен, что этот знаменитый монастырь фотограф посещал дважды - в 1905 и 1912 гг. Разительные перемены за этот промежуток хорошо видны на этом фотосравнении:

Изображение

От первой поездки в коллекции сохранилось несколько негативов - их легко отличить по цветовому колориту и наличию (как и почти у всех ранних снимков) зеркальных номеров (я теперь почти уверен, что Прокудин-Горский их проставил в ноябре 1905 г.).
Однако со временем я пришел почти к полному убеждению, что ранние снимки Нового Афона, присутствующие в коллекции следует датировать 1904 годом. Сам факт их наличия говорит о том, что эти снимки не были сделаны по заказу общины Св. Евгении в 1905 г., так как вся эта часть коллекции бесследно и пока необъяснимо исчезла уже в 1906 г. Далее, из сообщений прессы известно, что в феврале 1905 г. Прокудин-Горский демонстрировал снимки "Дагестана и Кавказа". Очевидно, под снимками "Кавказа" как раз и понимались фотографии, сделанные в 1904 г. в Гаграх и в Новом Афоне. Месяц съемки, если верить комментарию самого Прокудина-Горского в журнале "Фотограф-любитель": в номере 4 за 1907 г. одна из репродукций подписана: "Уголок на прудах «Нового Афона» (снято в 7 ч. вечера в июне)".
Однако оставался вопрос: почему тогда не сохранились негативы с многочисленными видами Нового Афона, известные по открыткам?
Недавно я, кажется, нашел ответ на этот вопрос. Ответ состоит в том, что была и третья съемка Нового Афона - в 1905 г. по заданию общины Св. Евгении.
На эту мысль меня навело сопоставление двух открыток:

Изображение

Изображение

Дело даже не в том, что они совершенно разные по колориту - погода могла измениться за день. На второй открытке нет одного из белокаменных корпусов, который присутствует на первой. Первая открытка была, как я практически уверен, сделана в июне 1904 г., а вторая - летом 1905 г. За год корпус успели снести в рамках масштабной реконструкции, результаты которой хорошо видны на снимке 1912 г.
Интересно, сохранился ли архив Новоафонского монастыря?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 19:48:07 
эксперт проекта

Белые пятна на Черноморском побережье

Гипотетическая панорама неизвестного места на Черноморском побережье из двух снимков Прокудина-Горского 1912 года, оба из альбома "Разное и этюды" и озаглавлены "В монастырском саду":

Изображение

Загадочное место, которое до сих пор не удается определить.
Учитывая, что явно черноморский снимок попал в альбом "Разное и этюды", Прокудин-Горский понятия не имел, где именно он его сделал (обычное дело). Соответственно, подписи к обеим снимкам "В монастырском саду" доверять особо не приходится.
Но если поверить, что это действительно "монастырский сад", то остается не так много вариантов. Прежде всего, на ум приходит Новый Афон. Но найти подходящее по рельефу место рядом с монастырем не удалось.
Потом у меня появилась версия, что это Дагомыс, сюжет к серии с молочной фермой в царском имении. Вроде всё подходит идеально, и горы там очень похожие. Но работа с трёхмеркой google-earth опять дала отрицательный результат. Не тот пейзаж!
Потом у сочинских краеведов появился вариант с Уч-Дере и Лоо, где было место, известное как "монастырь", и даже было сделано пробное фотосравнение: http://sochived.info/2010/12/fotografii ... -gorskogo/
Но лично меня оно совсем не убедило.
Попробуем снова вернутся к версии с монастырем. Их в Сухумском округе было три, второй по значимости монастырь находился в селе Команы (Каманы, Каман) в 15 верстах от Сухума на берегу реки Гумисты и назывался Василиско-Златоустниским (Команским). Там была могила Иоанна Златоуста, и Прокудин-Горский вполне мог заинтересоваться значимостью этого места. Изучение современных снимков показало, что там как раз есть похожий склон горы, но на фотографиях из-за него не видно второй вершины. Может, не тот ракурс. Посмотрел трёхмерку google-earth - искомая вершина показалась из-за склона! Но... что-то всё равно не вырисовывается, когда можно с первого взгляда сказать: это то самое место! (как в случае с найденным Орто-Батумом):

Изображение
.
На правом снимке панорамки видна женщина с детьми. Две светловолосых девочки, а третий ребенок, кажется, мальчик. Что они делают в монастыре, если это действительно монастырский сад? Правда, в 1913 г. при Команском монастыре действовала школа для девочек-сирот и больница.
Короче, Команский монастырь остается пока как рабочая версия с уверенностью менее 50%.
Кстати, с Черноморским побережьем связаны ещё две загадки со снимками. У Прокудина-Горского они оба подписаны как "Река Бзыбь", но с высокой степенью уверенности я могу утверждать, что это другая река. Может быть, Гумиста? Пока мне и там не удалось найти этих видов.

"Вид долины р. Бзыбь с крепости":

Изображение

"Река Бзыбь":

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 20:01:43 
эксперт проекта

К вопросу о "батумской" серии снимков Прокудина-Горского

Район Батума (включая Артвин, Зеленый Мыс, Чакву) Прокудин-Горский снимал в марте 1912 г. Как и по всему Кавказскому альбому, полно путаницы в подписях. Так же как и в случае с Верхневолжским альбомом, имелся список отснятых сюжетов, к которому потом по содержанию подбирались снимки. В результате - куча ошибок.
Снимки "батумской" серии проверять особенно сложно, так как объектом съемки являются главным образом растения. Даже если их вид указан правильно, не факт, что снималось именно в том месте, как указано.

Вчера удалось проверить снимок "Чаква. Эквалипт (18-летний)":

Изображение

На нём четко видна железная дорога и какое-то здание.

Изображение

Удалось найти открытку с тем же видом (кстати, благодаря "открыточной идентификации" в последнее время удалось решить несколько практически безнадежных загадок и найти ошибки там, где их не ожидалось увидеть):

Изображение

Подпись к открытке гласит: "Вид по дороге, ведущей к станции Чаква".
Сначала я подумал, что здание на снимки - и есть станция. Но затем на Панорамио нашел кучу снимков настоящей станции (вокзала) Чаквы - дореволюционное длинное одноэтажное здание.
Посмотрел на домик ещё раз, и понял, что я его уже раньше где-то видел! Так и есть:

Изображение

"Дом Лау-Джень-Джау. Чаква".

На снимке с эвкалиптом дом снят с несколько иного ракурса, но легко узнаваем. Теперь я заметил, что на снимке "Дом Лау-Джень-Джау. Чаква" перед домом также проходит железная дорога.

На современном спутниковом снимке без труда нашел место в Чакве, где шоссе под соответствующим углом выходит к железной дороге. Это как раз граница между кадрами с высокой и низкой резкостью. Дом Лау-Джень-Джау либо не сохранился, либо его не распознать из-за малой резкости снимка.

С "Батумской" серией снимков связана одна большая загадка - многие из этих снимков почему-то не были включены в Кавказский альбом! В частности, в 2008 г. были обнаружены в книге Сойкина 1915 г. цветные репродукции неизвестных снимков Прокудина-Горского из этой серии: !) турок в арбе (об этом снимке есть только карандашная пометка на полях Кавказского альбома!); 2) группа курдов близ Артвина; 2) вид реки Чорох. Но это далеко не всё!

В программке одной из демонстраций Прокудина-Горского (весна 1914 г.) в числе прочих указаны следующие неизвестные снимки Кавказа:

* Тобиханское ущелье у Артвина

* Место Копри-Баши у Артвина. Река Чорох.

* По реке Чорох

* У местечка Эрги

* Вид на гору Аджарисцхали

* Турок с арбой, запряженной волом и буйволом.

Как минимум, репродукции двух из этих снимков уже найдены (как было указано выше). Возможно, за одним из этих названий скрывается и снимок с группой курдов: http://temples.ru/pg/image.php?ID=868
По характерному виду гор это место будет легко найти.

Местечко Эрги на современных картах обозначено как "Ерге" и находится на реке Чорох и расположено чуть южнее Батуми.
Снимок старого Эрге можно посмотреть здесь: http://pp-pss.ru/main.php?ID=618290

Аджарисцхали, как оказалось, это название реки, впадающей в Чорох, а не горы. Есть также село Аджарисцхали у впадения одноименной реки в Чорох (недалеко от Эрги).

Кстати, когда я стал изучать окрестности местечка Эрги, у меня появилась интересная версия по идентификации снимка "Вид долины р. Бзыбь с крепости":

Изображение

Это река Чорох близ Ерге. Полного совпадения с предыдущим снимком нет, но среди сотен снимков Бзыби, Гумисты и других рек Черноморского побережья этот оказался самым похожим:

http://commondatastorage.googleapis.com ... 694234.jpg

Второй снимок "Река Бзыбь":

Изображение

Ближайший аналог я нашел также на Чорохе:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... afting.jpg

А вот на этом снимке Чороха хорошо видна "зубчатость" скал: http://www.flickr.com/photos/9135649@N0 ... otostream/
Надо более внимательно изучить эффект "смещения подписей" в Кавказском альбоме.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 20:06:06 
эксперт проекта

Где был сделан знаменитый "автопортрет" Прокудина-Горского? (ЗАГАДКА РЕШЕНА!!!)

Любой, кто хоть немного интересовался творчеством С.М.Прокудина-Горского, видел снимок, называющийся "По реке Каролицхали" [Королисцкали]:

Изображение

Некоторые люди с упорством называют снимок "автопортретом", хотя технология трехцветной съемки не позволяла запечатлеть самого себя. Очевидно, что перед нами - этюд с участием Прокудина-Горского, снятый другим фотографом (членом экспедиционной группы) на камеру Прокудина-Горского. Именно этюд с участием, а не фотопортрет. Лишь благодаря хорошему разрешению (впрочем, весьма посредственному даже по меркам 19 века), из этого этюда можно сделать кроп с портретом сидящего на бережке Прокудина-Горского.
Однако, я затеял настоящий пост не ради выяснения особенностей жанра снимка, а потому, что у меня нет уверенности в правильности указанного места съемки.
Река Королисцкали протекает по северной окраине г. Батуми. Прокудин-Горский сделал много снимков в районе этого города в марте 1912 г. Непосредственно на реке Королисцкали находится селение Орто-Батум (в советское время - Чаисубани, ныне - Ортабатуми). Согласно подписям в Кавказском альбоме, Прокудин-Горский сделал в этом селении как минимум два снимка. Потом оказалось, что на снимках совсем другие места (Сочи и Боржоми) и была даже уверенность, что "Орто-Батум" - несуществующее название, которое зачем-то придумал сам Прокудин-Горский. Потом выяснилось, что такое место действительно есть (как есть и затон, название которого Прокудин-Горский на слух воспринял как "Карешка"). Как только стало известно точное местонахождение Орто-Батума, нашелся и его реальный снимок, скрывавшийся за подписью "Дагомыс":

Если Прокудин-Горский посещал Орто-Батум не дважды, а только один раз, то оба снимка должны были быть сделаны в пределах относительно небольшого промежутка времени. Но вот зрительно они как-то не стыкуются, и дело тут даже не в переменчивой погоде.
Если снимок Орто-Батума я довольно быстро и уверенно опознал по трёхмерной модели google-earth, то найти подходящий вид в трёхмерке для "автопортрета" мне не удалось. Не смог я этого сделать и при последующих попытках.
По уклону гор вправо (к морю) снимок должен был быть сделан от реки Королисцкали на север в сторону Батуми. Но при этом горный ручей, на берегу которого позирует Прокудин-Горский, по-моему, не похож на речку Королисцкали. Разумеется, зритель воспринимает подпись к снимку, как относящуюся именно к этой речке-ручью в кадре, но, вообще говоря, автор подписи мог иметь в виду только район съемки - долину реки Королисцкали.
Как уже отмечалось не раз, подписи в Кавказском альбоме сплошь перепутаны между собой, хотя сами по себе (без привязки конкретному снимку) они верны (как правило).
Может быть, к "автопортрету" прилагалась изначально другая подпись, например, "На реке Скурицхали. Этюд"? Беда в том, что реки с таким названием пока не удалось обнаружить на картах. На сайте "Храмы России" высказано мнение, что речь могла идти о реке Скуркуба (Чулкуба): http://www.temples.ru/pg/image.php?ID=758
Что скажут по этому поводу участники?
Особо интересно было бы услышать мнение местных жителей, хотя я понимаю, что обычному батумцу также сложно опознать соседний район в своём городе, как, например, жителю района Чертаново в Москве опознать улицу соседнем Ясенево

Изображение

ДОПОЛНЕНИЕ: житель Ортабатуми сообщил, что Скурицхали - это приток Королисцкали, и показал это место на карте: http://morielli.livejournal.com/84723.h ... 3#t1468403
Более того, он абсолютно точно указал точку и направление съемки "Автопортрета"! Только сейчас я обнаружил, что на снимке "автопортрет" и на втором прокудинском снимке Ортабатуми виден один и тот же холм (сравните нарезку участков и белый домик)!!! Прокудин-Горский сидит на берегу речки Скурицхали, а река Королисцхали у него за спиной (её не видно)!.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 20:10:53 
эксперт проекта

К вопросу об авторских названиях снимков в Кавказском альбоме Прокудина-Горского. ЧАСТЬ 1.

Вчера я окончательно осознал одну интересную особенность подписей в Кавказском альбоме Прокудина-Горского. Они не просто перепутаны между собой (что есть и в других альбомах), а являются во многих случаях ложносоставными. Впервые я заметил это года полтора назад, но системно смог осмыслить только вчера.

Обратите внимание, подписи к снимкам представлены в виде двух самостоятельных записей на верхней и нижней строчках:

Изображение

Изображение

При этом между двумя частями подписи имеется иногда очевидное логическое несоответствие: Фишт не виден из Дагомыса. Или подпись "На берегу моря. В Узургетах" - примерно тоже самое, как если бы было написано "На берегу моря. В Самарканде". Бред, короче. Теперь мне осталось только понять, как возникли такие ложносоставные названия. Скорее всего, Прокудин-Горский (или его сотрудник) по памяти дописывал к названиям из "каталога" (списка отснятых сюжетов) место съемки. Однако пока не исключаю вариант, что имело место механическое объединение двух самостоятельных названий сделанных снимков (по крайней мере, в некоторых случаях). Тогда обязательно был, например, снимок Озургети и мы его, быть может, даже найдем в коллекции.
В любом случае, если рассматривать эти подписи по частям, это не только снимает непосильные для ума логические нестыковки, но и открывает путь к максимально полному выявлению оригинальных авторских подписей к снимкам Кавказа. Ведь одно дело присвоить идентифицированному снимку собственное название, и совсем другое - найти для него подлинное авторское, пусть оно будет даже не таким точным и информативным.

Например, название "Орто-Батум. Турецкий дом". Как только я понял, что подавляющее большинство названий в Кавказском альбоме верно само по себе, то сразу решил поискать этот самый турецкий дом, который мог прятаться за названиями типа "Масличный домик" в Новом Афоне или "Дом Абазы" в Лоо. Я понимал, что оба дома не особенно похожи по стилю на турецкие, но сам Прокудин-Горский мало разбирался в архитектуре и вполне мог принять какой-то из них за "турецкий дом". Другое дело, что житель современного Ортобатуми "не признал" ни один из этих домов.
Но вот если рассматривать название "Орто-Батум. Турецкий дом" как ложносоставное (а жили ли вообще в Орто-Батуме турки?), тогда найти "Турецкий дом" оказывается не просто, а ОЧЕНЬ просто. Вуаля:

Изображение

Этот снимок был ошибочно подписан а альбоме как "Восточная часть Тифлиса на склонах Ботанической горы". Причем абсурдность подписи была очевидна даже самому Прокудину-Горскому, который на полях приписал к названию "Это не".
Около года назад я идентифицировал этот снимок по старой открытке как Артвин (хотя и так следовало бы догадаться).
Тогда у меня даже не возникло вопроса: а где тогда настоящая подпись к этому снимку в альбоме? Теперь, когда я лучше знаю систему подписей (включая известные по другим источникам), могу утверждать с высокой степенью уверенности: сделав этот снимок Прокудин-Горский (или его помощник) записал у себя в блокноте-"каталоге": "Турецкий дом". А вот когда пришло время составлять Кавказский альбом возникла заминка: "а где снят этот турецкий дом"? Ума не приложу, почему нельзя было определить место съемки хотя бы по порядку названий в списке, но итог, по всей видимости, был таков: "турецкий дом" определили в местечко Орто-Батум.

А где же тогда настоящая "Восточная часть Тифлиса на склонах Ботанической горы"? Возможно, речь идет о снимке Тифлиса с серными банями, который "прятался" в альбоме "Разное и этюды" под названием "На острове Капри" (!!!):

Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 11:19:18 
эксперт проекта

К вопросу об авторских названиях снимков в Кавказском альбоме Прокудина-Горского. ЧАСТЬ 2 (опубликовано первоначально 19 января 2011 г.)

Кто-то из моих читателей наверняка помнит задачки в незабвенном журнале "Мурзилка": "Художник перепутал подписи к картинам. Помогите ему разобраться, где что нарисовано". В нашем случае - фотохудожник, и мы продолжаем занимательную игру.
События развиваются очень быстро.

В альбоме есть снимок "Долина р. Зап. Дагомыс. Вдали гора Фишт":

Изображение

Ну, по крайней мере, сочинцам понятно, что на фотографии в действительности изображена гора Успенского в Дагомысе. Соседний снимок в альбоме как раз называется "Гора Успенского. Дагомыс", значит мы нашли авторское название.
Однако снимок, который был подписан горой Успенского, в свою очередь, не может иметь авторского названия "Долина р. Зап. Дагомыс. Вдали гора Фишт", так на нём вообще Орто-Батум (это пригород Батуми).
Поскольку мы теперь считаем, что подписи в Кавказском альбоме сами по себе верны (по крайней мере, для снимков 1912 г.), то нам необходимо "заполнить" эту вакантную подпись. Учитывая, что некоторые негативы из коллекции бесследно исчезли, я оценивал шансы довольно осторожно (несколько более 50%). Тем более были серьезные сомнения что Фишт вообще виден из Дагомыса, уж больно он далеко от него находится.
Однако мне повезло и я пару часов назад сходу нашел нужный снимок:

Изображение

Он подписан как "По пути от Сочи в Уч-Дере" и сделан в Дагомысе. Теперь на месте этой долины целый микрорайон хрущевок.
Ну, и где же там Фишт, спросите Вы? Прячется в дымке, но мы его всё равно разглядим:

Изображение

И никогда в жизни до этого не видел Фишт, поэтому опознание заняло ещё несколько минут. Удалось найти снимок примерно в том же ракурсе. Особенная характерна правая оконечность со скалой:

Изображение

Так, теперь посмотрим на карту: http://sochi.org.ru/img/map/2627.jpg

Кажись, действительно долина реки Западный Дагомыс. Таким образом, подпись не является в данном случае ложносоставной, как вытекало из моего предыдущего сообщения. Будем считать, что найдено оригинальное авторское название для снимка.
Правда, теперь у нас освободилась подпись "По пути от Сочи в Уч-Дере".

Это может быть, например, снимок Дагомыса, подписанный как "Вид на Сочи с моста":

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC