Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 23 сен 2019 20:22:56
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Кавказ"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 14:43:51 

Vyacheslav писал(а):
Hi, Filip! There are a lot of ancient ruins around Borjomi, but not in the town itself. I think that ruins you pointed were just old abandoned houses or sheds.

Thanks for your answer Vyacheslav, I appreciate it. :)
Yes you are right, I thought it aswell. At time of PG photos, Borzhom was really greatly advancing in the architectonical part. As I have read in some russian article, almost Caucasian Vichy!

From another postcard/old photo I saw it would seem this view would be seen somewhere from gardens/yard of Likani palace. Yet the palace is in Borzhom and this in Likani?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 18:37:44 
эксперт проекта

Filip писал(а):
Vyacheslav писал(а):
Anyway, to actually post some fact , I wanted to ask, why is this single photo under "Likani village"?
http://prokudin-gorsky.org/card.php?lan ... otos_id=81

From another postcard/old photo I saw it would seem this view would be seen somewhere from gardens/yard of Likani palace. Yet the palace is in Borzhom and this in Likani?

Thank you for your remark, I will correct localisation at our data base. Likani is still separate townlet near Borjomi, but it is a part of Borjomi municipality: http://en.wikipedia.org/wiki/Likani
But usually Likani is referred as a part of Borjomi and PG did so.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012 17:40:33 

Now for something else, I hope it wasn't already posted before, short document about the Chinese foreman Lau in Chakva. Definitely an interesting story.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... yVB3-h90pU

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 07:44:32 

В Сочи и его окрестностях прошла молодость моего деда Николая Владимировича Штейпа (1887-1981). Возможно, он встречался с Прокудиным-Горским, будучи студентом Петровской Академии (нынешней Тимирязевской). Каждое лето он приезжал на практику на с/х опытную станцию в Сочи. Вместе с братом Володей он принимал участие в подготовке экспонатов флоры и фауны альпийской зоны гор Красной Поляны на выставку "Русской Ривьеры" в С.-Петербурге 1913 года, посетил эту выставку. Брат деда Володя был женат на Инне Карловне Старк, племянник которой Борис Карлович Старк (1909-1996) работал священником на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже. Ему довелось проводить в последний путь многих известных эмигрантов, в том числе и Прокудина-Горского. В соих воспоминаниях он пишет, что "Пркудин-Горский был очень близок с семьей папиного дяди Эдурда Алеквандровича (Старка) и свои опыты по фотографии в красках делал в дядином имении в Финляндии. К счастью, некоторые из них сохранились в моих семейных альбомах". С горой Успенского у деда связаны самые приятные воспоминания. Он хорошо знал семью управляющего царского имения на Дагомысе Григория Федоровича Успенского. А лично мне очень интересно увидеть родные для деда места такими, какими они были 100 лет назад.
Елена, внучка Н.В.Штейпа.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 10:02:43 
эксперт проекта

Елена писал(а):
В Сочи и его окрестностях прошла молодость моего деда Николая Владимировича Штейпа (1887-1981). Возможно, он встречался с Прокудиным-Горским, будучи студентом Петровской Академии (нынешней Тимирязевской). Каждое лето он приезжал на практику на с/х опытную станцию в Сочи. Вместе с братом Володей он принимал участие в подготовке экспонатов флоры и фауны альпийской зоны гор Красной Поляны на выставку "Русской Ривьеры" в С.-Петербурге 1913 года, посетил эту выставку. Брат деда Володя был женат на Инне Карловне Старк, племянник которой Борис Карлович Старк (1909-1996) работал священником на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже. Ему довелось проводить в последний путь многих известных эмигрантов, в том числе и Прокудина-Горского. В соих воспоминаниях он пишет, что "Пркудин-Горский был очень близок с семьей папиного дяди Эдурда Алеквандровича (Старка) и свои опыты по фотографии в красках делал в дядином имении в Финляндии. К счастью, некоторые из них сохранились в моих семейных альбомах". С горой Успенского у деда связаны самые приятные воспоминания. Он хорошо знал семью управляющего царского имения на Дагомысе Григория Федоровича Успенского. А лично мне очень интересно увидеть родные для деда места такими, какими они были 100 лет назад.
Елена, внучка Н.В.Штейпа.

Здравствуйте, Елена! Приветствую Вас на форуме проекта!
Спасибо за Ваше сообщение. Не перестаю удивляться, как тесен мира и как в нём всё переплетено. Несколько лет назад мы контактировали с потомками Бориса Старка в Ярославле, но, к сожалению, цветных снимков Прокудина-Горского в их семейном архиве не нашлось.
Если Ваш дед посещал выставку "Русской Ривьеры" в С.-Петербурге 1913 года, он наверняка присутствовал на демонстрации там Прокудиным-Горским своих слайдов, сделанных в Сочи. Один из сочинских краеведов нашёл в старых газетах сообщение об этой демонстрации.
Очень надеюсь летом следующего года добраться до Сочи и сделать фотосравнения к прокудинским снимкам.
Мы были бы рады Вашему участию в нашем исследовательском проекте в любой форме!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 09:53:27 

Недавно зарегистрировалась на форуме. Пользователь Елена. Опыта не имею. Хочу поделиться информацией, но не получается отправить сообщение. Мои сообщения остаются в Исходящих. Не знаю, как переслать фотографию.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 11:31:25 
эксперт проекта

Елена писал(а):
Недавно зарегистрировалась на форуме. Пользователь Елена. Опыта не имею. Хочу поделиться информацией, но не получается отправить сообщение. Мои сообщения остаются в Исходящих. Не знаю, как переслать фотографию.

Приветствую, Елена! Раз это Ваше сообщение появилось на форуме, значит проблем нет. Чтобы прикрепить изображение, надо взять его адрес на каком-нибудь хостинге (лучше всего, на Яндекс-фотках) и вставить в пост, нажав предварительно вверху кнопочку img (вставить между двумя появившимися в поле сообщения значками img). Даже если дадите просто ссылку на изображение, его всё равно увидят читатели.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 13:19:12 

Здравствуйте, Vyacheslav! Спасибо за подсказку. Вставлять фотографии для меня пока сложновато, поэтому дам Вам ссылку на сайт своего знакомого из Сочи, который недавно выставил на нем фотографии современной Абхазии. Там мне бросилась в глаза фотография Новоафонского монастыря, сделанная в 2000-х годах почти с того же места, что и Прокудина-Горского (Новый Афон. Вид с Иверской горы). В Новоафонском монастыре я была в 2008 году, сделала тоже фотографии, только вблизи. Он действующий. Там тогда шла реставрация. На этом же сайте есть страничка, посвященная Штейпам, моим предкам, которую мы сделали совместно с Михаилом. Ее можно найти, воспользовавшись картой сайта. Называется эта страничка "Интересная". Адрес сайта http://sochikadr.narod.ru/more_abhazia/abhazia.html. Я последнее время пишу статьи о прошлом Черноморского Побережья, т.к. у меня сохранилось много архивных материалов деда. У меня есть материал об истории Новоафонского монастыря и о курорте в Абхазии, который создал принц Ольденбургский. На страничке у Михаила есть фотографии развалин этого курорта, а у Прокудина -Горского фотографии самого курорта, когда он действовал. Хочу использовать эти фотографии. Какую ссылку нужно давать при публикации фотографий Прокудина-Горского?
22февраля в Сочинских новостях была опубликована моя статья о Гаграх. Вот ссылка на нее http://sochinskie-novosti.ru/articles/m ... morya.html
Елена.

Последний раз редактировалось Елена 28 фев 2013 17:01:30, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 13:38:58 
эксперт проекта

Елена писал(а):
Здравствуйте, Vyacheslav! Спасибо за подсказку. Вставлять фотографии для меня пока сложновато, поэтому дам Вам ссылку на сайт своего знакомого из Сочи, который недавно выставил на нем фотографии современной Абхазии. Там мне бросилась в глаза фотография Новоафонского монастыря, сделанная в 2000-х годах почти с того же места, что и Прокудина-Горского (Новый Афон. Вид с Иверской горы). В Новоафонском монастыре я была в 2008 году, сделала тоже фотографии, только вблизи. Он действующий. Там тогда шла реставрация. На этом же сайте есть страничка, посвященная Штейпам, моим предкам, которую мы сделали совместно с Михаилом. Ее можно найти, воспользовавшись картой сайта. Называется эта страничка "Интересная". Адрес сайта http://sochikadr.narod.ru/more_abchasia/abchasia.html. Я последнее время пишу статьи о прошлом Черноморского Побережья, т.к. у меня сохранилось много архивных материалов деда. У меня есть материал об истории Новоафонского монастыря и о курорте в Абхазии, который создал принц Ольденбургский. На страничке у Михаила есть фотографии развалин этого курорта, а у Прокудина -Горского фотографии самого курорта, когда он действовал. Хочу использовать эти фотографии. Какую ссылку нужно давать при публикации фотографий Прокудина-Горского?
Елена.

Спасибо, Елена! К сожалению, по указанной Вами ссылке почему-то выдается сообщение об ошибке.
Что касается ссылок при публикации кавказских снимков Прокудина-Горского, то всё зависит от выбора варианта. Если речь идёт о наших реставрациях, то желательна ссылка на сайт проекта: http://prokudin-gorsky.org/
Если же берутся неотреставрированные фотографии или в качестве реставратора указано "WalterStudio, 2000-2001", то ссылка на сайт Библиотеки Конгресса США: http://www.loc.gov/pictures/collection/prok/

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 14:53:49 

Эта ссылка открывается в Гугле, которым я обычно пользуюсь. Спасибо за информацию.
Оказывается, у меня была ошибка в слове abhazia. Надо писать букву z, а не s, была лишняя буква c. Вроде бы разобралась со своей ошибкой. Попробуйте зайти ссылке http://sochikadr.narod.ru/more_abhazia/abhazia.html
Раньше со ссылками дела не имела. Ссылка не открывалась, т.к. в слове abhazia я умудрилась сделать две орфографические ошибки! Елена.

Последний раз редактировалось Елена 28 дек 2012 04:19:22, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC