Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 22 сен 2019 08:19:35
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Кавказ"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 12:34:04 

Елена писал(а):
Я последнее время пишу статьи о прошлом Черноморского Побережья, т.к. у меня сохранилось много архивных материалов деда. У меня есть материал об истории Новоафонского монастыря и о курорте в Абхазии, который создал принц Ольденбургский.

Уважаемая Елена! Я интересуюсь историей и краеведением Гагры. Было бы очень интересно узнать что-то новое о Гагрском курорте. Это тем более ценно, если вы имеете доступ к первоисточникам.

Ведь кроме нескольких известных построек, в Гагре ещё столько зданий начала XX века стоит, которые сейчас никто не может идентифицировать с имеющимися данными из источников. И наоборот, картинку с Гагринским исполнительным комитетом (а здание очень приметное и добротное) никто из гагринцев не может опознать. Даже местный кандидат исторических наук.

Я в этом году пытался на месте разузнать, с людьми встречался, но даже люди, живущие в этих домах или рядом много лет, не знают и не обращают на это внимание. А они, дома, все на виду. Но экскурсоводы не водят по этим местам. А ведь есть здание индо-европейского телеграфа, ещё даже допринцевской постройки и столбы ещё недавно были. Но с каждым годом положение усугубляется в связи с варварской "реконструкцией" или сносом ветхих построек.

У меня есть задумка провести инвентаризацию всех оставшихся старых зданий, идентифицировать их, сделать современные фото и по мере возможности проследить их историю. Буду рад получить от вас любые сведения в рамках этой темы, а также ссылки на ваши статьи.

Про Гагру я пишу в ЖЖ http://spupper.livejournal.com/

С ув., Сергей.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 13:50:28 

Здравствуйте, Сергей! Я не историк и не краевед. Черноморским побережьем Кавказа заинтересовалась, когда работала над книгой воспоминаний своего деда Николая Владимировича Штейпа "Воспоминания о былом". Когда работала над книгой, скупала в сочинских книжных магазинах все, что касалось старого Сочи и Побережья. Кроме того у деда остался большой архив, включающий фотографии старого Сочи, путеводители, карты и книги тех лет. В 2009 году краснодарское книжное издательство "Традиция" переиздало книгу "Черноморское Побережье Кавказа" В.П.Доброходова под редакцией Н.И.Воробьева. Там я почерпнула много интересного, т.к. книга была издана впервые в 1916 году. Советую также найти книгу А.С.Ермолова "Заметки по поездке на Черноморское побережье Кавказа осенью 1907 года". С-Петербург, 1908. О Гаграх я знаю, наверное, меньше вас, т.к. там была только проездом с экскурсией в Новый Афон в 2008 году. В последнее время меня заинтересовал альбом "Кавказ". Недавно мой знакомый из Сочи поставил на своем сайте фотографии современной Абхазии. Там хорошо видно состояние курорта, созданного принцем Ольденбургским. Можно провести аналогию с фотографиями Прокудина-Горского. Абхазию он знает хорошо в отличие от меня. Мои статьи не носят научный характер, а больше познавательный. Пишу я для интернет издания "Сочинские новости.рф". Сначала писала о своих предках, которыми заинтересовались сочинские краеведы, а потом решила делать статьи по архивным материалам своего деда. Последние мои статьи посвящены истории чайного куста на Черноморском побережье и выставке "Русской Ривьеры", состоявшейся в С.-Петербурге в 1913 году. Хотела поставить современную фотографию Нового Афона с сайта Михаила, но мои познания компьютера ограничены. У меня возникли трудности. Сделала ссылку и то с ошибкой. Так и не знаю, открывается ли моя ссылка на сайт Михаила или нет.

Сергей! Даю Вам ссылку на свою статью о Гаграх http://sochinskie-novosti.ru/articles/m ... morya.html
http://www.новости-сочи.рф/articles/monte-karlo-u-chyernogo-morya.html?sphrase_id=143189

С уважением. Е.К.Геращенко.

Последний раз редактировалось Елена 27 май 2014 10:38:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:51:58 

Regarding Sergey's post (being more about Gagra and less about P-G):
I've also interested me a lot in architecture of Gagra. Thanks to P-G I got to know how once looked Abkhazia. I've seen your blog already earlier when (often unsuccesfuly) searching for more info and it is very nice. For the mysteries of Gagra, I've always wondered how looked the interiors of those awesome Art Nouveau buildings buit by Prince Oldenburskiy in their flourishing times before revolution. From what survived (such as restaurant Gagripsh), it was very wonderfull and decorative.
Also Novaya Gostinitsa is bit of mystery for me. This imposant building is nowhere to be seen in good shape after few postcards in 1930s. No photos or postcards from later era. In todays era it is ruin.

Probably went bit off topic, anyway definitely interesting to read in Elena's posts how the world is small, regarding Boris Stark.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013 09:52:08 

Interesting article about former house of Nikolai Savvich Abaza. After his death it was bought by certain engineer D.M.Aristov.
http://sochived.info/dacha-aristova/
Interesting story aswell as interesting building. Such little cottage for such important person (looking at the picture, wondering if is one windowpane broken or if it is shadow), still it seems unlikely that the place of those two trees on that modern photo is same place as was the home (quite different terrain).

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013 18:07:22 
эксперт проекта

УРА!!!!
Есть первое открытие 2013 г.!!!
Сейчас прямо из-за праздничного стола полез в компьютер с дежурным запросом на сайт "Молоток" и обнаружил ранее неизвестную открытку Прокудина-Горского "Боржом. Общий вид":
Изображение

Оборотная сторона:
Изображение

Это цветное изображение снимка 02194 с ошибочной подписью "Общий вид Боржоми с Торского плато":
Изображение

Напомню, что ранее ранее были найдены три открытки Боржома по фотографиям ПГ:
Старый дворец Вел. кн. Георгия Михайловича:
Изображение

Дачи на Торской горе:
Изображение

Уголок Ликанского дворца Вел. кн. Николая Михайловича:
Изображение

Я всегда удивлялся, что было всего три открытки из Боржомской серии. Теперь верю, что могли быть и другие.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 10:10:39 

Hurrah indeed!!!

It's so wonderful, seeing black and white photo in colour for first time! And especially in Borzhom, one of my favourite places of the collection.

Thank you for the first surprise of 2013!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 11:04:23 
эксперт проекта

Снимок 21667, для которого было найдено авторское название "Общий вид от Ликанского дворца на крепость":

Изображение

Между двумя колоннами парадной лестницы террасы дворца можно разглядеть фигуру человека, поливающего из шланга.
Логично предположить, что это садовник, но, по-моему, он слишком похож на тогдашнего хозяина Ликанского дворца великого князя Николая Михайловича:
Изображение

Как думаете?

Цитата:
Великий князь Николай Михайлович (1859, Царское село, близ Санкт-Петербурга — 1919, Петроград) — старший сын великого князя Михаила Николаевича (сын Николая I) и Ольги Федоровны; военачальник, генерал-лейтенант; лепидоптеролог (специалист по бабочкам) и историк.

В 1909 году после смерти отца наследовал огромное состояние, в том числе имения Грушевское в 75 066 десятин и Боржомское в 69 513 десятин.

Горячий поклонник парламентарного строя в России…

Как активный участник так называемой «великокняжеской фронды» 31 декабря 1916 года, после убийства Распутина, получил приказание Николая II выехать в свое имение Грушевку, которое исполнил 1 января 1917. Возвратившись в столицу 1 марта 1917 года, немедленно признал власть Временного правительства.

После Октябрьской революции выслан в Вологду. 1 июля 1918 года арестован, перевезен в Петроград, где содержался в Доме предварительного заключения. Расстрелян большевиками в Петропавловской крепости вместе с ещё тремя великими князьями — своим родным братом Георгием Михайловичем и двоюродными — Павлом Александровичем и Дмитрием Константиновичем.

Отсюда: http://procol-harum.livejournal.com/134764.html

Что характерно, на предполагаемый момент съемки (конец лета 1912 г.) князь находился в Боржоме.
Нашел его письмо императору:

Цитата:
27 Сентября 1912 г. Боржом

Пишу Тебе несколько слов, чтобы сообщить о здешнем житье-бытье и о моих дальнейших планах до возвращения в Питер. Нынешняя осень восхитительная; солнечные безоблачные дни чередуются один за другим, дышится во всю, а окружающая природа еще более способствует к общей благодати. Что касается людей, то здесь обстоит хуже.

Разбои продолжаются во всех частях Кавказа, и здесь, и в Кахетии, и на Северном Кавказе. Все больше стараются грабить поезда в надежде легкой денежной наживы, убивают как зайцев несчастных стражников, исполняющих свой долг, а кроме того запугивают население, будучи сами трусами. Это выразилось наглядно при последних ограблениях почт и в Боржоме и на Коджорской дороге вблизи Тифлиса.

Николай Михайлович, вел. кн. Письмо Императору Николаю II, 27 сентября 1912 г. Боржом // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — [Т.] IX. — С. 353—354.
Источник: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra9/ra9-353-.htm

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 11:52:07 
эксперт проекта

Не смотря на какую-то совсем странную навигацию, мне удалось найти на архивном сайте ещё одно письмо В.к. Николая Михайловича императору. Отправлено 16 июля 1912 г. из Петербурга:

Цитата:
В конце этого месяца я собираюсь дней на 10 в Грушевку, чтобы убедиться лично в том нынешнем урожае, о котором сообщает управляющий. Кроме того я считаю необходимым ежегодно появляться в этом богатейшем имении, чтобы население меня видело, меня знало и чтобы всякий крестьянин мог лично обращаться ко мне по своим нуждам. До сих пор я только могу похвалиться существующими отношениями.

Не зная, буду ли я удостоин приглашения на осенние юбилейные торжества в Бородино и Москву, мне хотелось бы после этих дней съездить также в Боржом, но пока мне трудно определить, когда Ты разрешишь мне тронуться на Кавказ.
....
В начале августа я Тебе представлю лично в Петербурге оба тома Имп. Александра I, которые будут готовы к этому времени.

Николай Михайлович, вел. кн. Письмо Императору Николаю II, 16 июля 1912 г. Петербург // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — [Т.] IX. — С. 350—353.
Источник: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra9/ra9-350-.htm

Судя по этому письму, Николай Михайлович появился в Боржоме в 1912 г. не ранее конца августа.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 12:39:14 

Well that's definitely interesting. There is definitely resemblance between the two persons, but of course can't be confirmed when the gardener is hardly seen on the photo.

Terrible to read about the robberies (might aswell been the ruthless revolutionaires), hopefully they were dealt with before revolution, aswell sad with the death of Grand duke.

I have examined some photos and postcards of Borzhom park of mineral waters, made it even more mess for me, will explain in next post.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 13:11:21 

As promised in the first post, here are my objections (hopefully I am not annoying you with them yet).

Изображение
That's Borzhomka and Catherine spring on the right indeed? If yes, then the title on postcard is mysterious. Building of mineral waters? Can't find that brick building anywhere on this picture.

Cut from your photo:
Изображение
Do I suppose correct this photo is somewhen from 1920s-30s? That would explain the roof of building of mineral waters being rebuilt.
Second thing marked here, was the angle of shooting as I marked it ? Alias through the shorter part of colonade/veranda - would seem so. Then why is behind the soldier's back bridge on the P-G photograph? Did Borzhomka curve somewhere around the longer part of veranda? Or is it some bridge elsewhere in the park?

Lot of questions I know, especially since we are forums about our dear Prokudin-Gorskiy, not about Borzhom. Sorry if they are too obscure. Lately I managed to rather make new mysteries (newly built pavilon of Eugen spring) instead of solving old. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC