Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 17 окт 2017 15:04:01
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011 09:24:57 
эксперт проекта

Данная тема посвящена проблеме поиска пропавших частей коллекции Прокудина-Горского, а также неизвестных авторских репродукций снимков из коллекции.

Моё сообщение, первоначально опубликованное 17 мая 2008 г.:

Слава писал(а):
Осмелюсь предложить участникам ещё одну тему, связанную с Прокудиным-Горским, а именно судьба пропавшей части его коллекции.
Согласно информации сайта «Мир 1900-1917 в цвете» (http://www.prokudin-gorsky.ru/Russian/faq.shtml), которая подтверждается другими источниками, Прокудин-Горский всего отснял не менее 3500 тройных негативов. Эта оценка получается из сопоставления описи имущества С.М.Прокудина-Горского от 1913 года (обнаруженного С.П.Гараниной) и его последующих работ.
В Библиотеке Конгресса сохранено 1902 цветных и около 700 ч/б снимков. При этом авторам вышеуказанного сайте не известно ни одного тройного негатива или позитива, относящегося к "Коллекции достопримечательностей России" и сохраненного вне Библиотеки Конгресса.
Таким образом, пропало не менее 1600 цветных фотографий. Что это за снимки? Оценить масштабы потерь можно по тем семи ста ч/б фотографиям с сайта Библиотеки, почти все из которых являются контрольниками пропавших цветных снимков. Среди них великолепные панорамные виды Ярославля, Костромы, Рыбинска, Углича, Минска, Вильнюса, Каунаса и др. городов. Здесь же уникальные фотографии снесенных кафедральных соборов в Ярославле и Костроме, цветные варианты которых были бы бесценным подспорьем при восстановлении этих памятников.
Часть недостающих цветных фотографий ПГ дошло до нас в виде цветных открыток его собственного предприятия, которых было выпущено около сотни. ПГ впервые в России освоил технологию печати «в натуральных цветах», исходником для которой были всё те же тройные пластины. Я, например, на апрельской фотовыставке в Манеже «Первоцвет» видел прокудинские цветные открытки Бахчисарая. Конечно, качество изображения на всех открытках далеко уступает исходникам.
Почему-то все по умолчанию считают, что недостающие цветные фотографии ПГ утрачены навсегда. Я не нашел в Сети упоминаний о том, что их кто-то серьезно пытался искать. Да, велика вероятность того, что пластинки сгинули где-то на помойках. Но с той же долей вероятности можно предположить, что они преспокойно пылятся где-нибудь в госархивах, частных коллекциях или даже в «дедушкиных сундуках». В коробках с надписью типа «какие-то старые негативы неизвестного фотографа». В конце концов, сохранились же в советских архивах около 100 тысяч негативов Карла Буллы, никто их не выкинул на помойку. Кстати, его неизвестные снимки находят до сих пор. Тем более, некоторые предпосылки для сохранения оставшейся в России части коллекции были: вскоре после Октябрьской революции Прокудин-Горский был назначен профессором специально созданного по указанию Н.В.Луначарского фотокиноинститута. То есть, его величина вполне осознавалась новой властью.
Искать надо как в России, так и во Франции. Мы ведь точно не знаем, сколько именно фотографий вывез ПГ в 1918 г. За тридцать лет, прошедшие до её покупки американцами в 1948 г., коллекция могла немного «расползтись».
Было бы интересно узнать идеи участников форума по поднятой теме.

Покамест предлагаю выкладывать здесь найденные цветные открытки Прокудина-Горского.

Вот, например, цветная открытка Выборгского замка:

Изображение

Обратите внимание, это цветной вариант снимка, ч/б контрольник которого есть на сайте Библиотеки:

Изображение

На днях нашел также цветную открытку храма Спаса-на-Крови в Петербурге на сайте Музея Архитектуры им.Щусева:

Изображение

Это доказательство того, что ПГ всё же снимал в Северной столице.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:30:19 
эксперт проекта

Моё сообщение от 23 мая 2008:

Сегодня позвонил Светлане Петровне Гараниной – главному специалисту по Прокудину-Горскому. Она любезно согласилась ответить на мои вопросы, хотя время нашего общения было ограниченным и я успел спросить далеко не всё, что хотел. Услышал от неё про интересную легенду (которой сама С.П. не особенно доверяет): мол, незадолго до смерти ПГ поведал своим детям и внукам, что оставшаяся в России часть его коллекции спрятана им в надежном месте. Адрес, ессно, не уточнил. Гаранина пыталась искать негативы во многих местах, включая бывший дом ПГ в деревне Турово, от которого после жутких боев на Лужском рубеже остались только куски фундамента. Вообще, следует отдать дань самого глубокого уважения Светлане Петровне за её многолетний кропотливый труд по изучению жизни и творчества великого фотографа. Например, она добилась доступа к рукописям дневников Николая II до того, как они были опубликованы, чтобы получить достоверную информацию о взаимоотношениях самодержца и нашего героя. Всего Гараниной издано около 20 работ по Прокудину-Горскому.
К сожалению, мне не удалось получить у Светланы Петровны ответа на вопрос, сколько негативов ПГ вывез с собой из России. Насколько я понял, она не исключает, что часть коллекции погибла при хранении в сырых подвалах парижской квартиры Прокудиных-Горских.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 10:32:48 
эксперт проекта

Моё сообщение от 31 мая 2008:

Знакомство с журналом «Фотограф-любитель» за 1906-1909 гг. принесло, скорее, разочарование. В номерах за 1907 и 1908 гг. цветные вклейки сплошь выдраны «любителями» Прокудина-Горского (правда, большинство из этих вклеек были репродукциями живописи).
Найти удалось всего несколько цветных фотопринтов, из которых не было ранее неизвестных. Наибольший интерес представляют даты публикации снимков. Итак:

Самый ранний из найденных снимок («Крестьянские дети») опубликован в №12 за 1906 г.:

Изображение

Вторая фотография нам известна как «На р.Ордеж близ ст. Свирская СПетерб. губ.» LC-DIG-prokc-20172 (сравните цветопередачу!). Этот снимок опубликован в №7 за 1906 г.:

Изображение

Снимок Венеции опубликован в №12 за 1906 г.:

Изображение

Фотография Бахчисарая (известная нам по каталогу открыток) опубликована в №2 за 1909 г.,

Изображение

Ещё одну фотографию из журнала «Фотограф-любитель» за 1906 г. (№11) я выложил недавно в теме «Мецакяля».

К сожалению, все фотографии (в отличие от репродукций картин) в указанном журнале публиковались без титула (указывалось только авторство ПГ). Поэтому мне неизвестно, была ли цветная фотография Спаса-на-Крови в Петербурге (см. начало этой темы) опубликована в «Фотографе-любителе» или имеет иной источник. В каталоге открыток ПГ есть ещё два-три пробела, значит нельзя исключать её «открыточное» происхождение.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:10:30 
эксперт проекта

Моё сообщение от 3 июня 2008:

А как вам такая пометка в альбоме "Views along the upper Volga River, from Kashin to Makaryev, Russian Empire". Стр. 31:

Изображение

"Негативы №№ 421, 423, 424, 430 и 453 у профессора. 7/6/38". Далее идет нечто вроде подписи с вопросительным знаком.

Часть из указанных негативов отсутствуют ныне в коллекции. Значит, профессор их не вернул? Кто этот профессор? Не сам же Прокудин-
Горский?

Вот ссылка на указанную страницу альбома:
http://lcweb2.loc.gov/pnp/proka/0012a/0366v.jpg

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:13:14 
эксперт проекта

Моё сообщение от 17 июня 2008 г.:

Сейчас подсчитал: из известных нам 89 цветных видовых открыток Прокудина-Горского примерно 60 не имеют точного аналога в виде тройного негатива, контрольного отпечатка или цветной вклейки в журнале, т.е. не известны нам по другим источникам (хотя ещё 4-5 из этих 60 очень близки по сюжету к уже известным).
Как минимум 10 открыток имеют аналог в виде тройного негатива: Верхний Гуниб, Оредеж-Сиверская, Гагры, три Малороссии, Мухомор, Лодки на Сайменском озере, «Затишье», Монрепо в Выборге.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:14:39 
эксперт проекта

Моё сообщение от 2 июля 2008 г.:

Предпринял отчаянную попытку выйти на след фотографий, отправленных Прокудиным-Горским в Белград. По всей видимости, он отправлял их в Русский дом в Белграде, где кипела культурная жизнь русской диаспоры в 30-е. Однако меня ждало разочарование: в 1944 г. СМЕРШ вывез все архивы и библиотеку белой эмиграции из Белграда, поэтому в современном Русском доме нет никакой информации о том времени. Может быть, эта часть коллекции ПГ вернулась на Родину?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:16:52 
эксперт проекта

Моё сообщение от 24 сентября 2008:

Неужели это ранее неизвестные цветные фотографии Прокудина-Горского?
http://www.antiquebooks.ru/book.php?book=84215

Тогда у нас появится ещё несколько интересных объектов для идентификации.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:21:07 
эксперт проекта

Моё сообщение от 25 сентября 2008:
Был сегодня в Ленинке. Сначала зашел в их электронную библиотеку. Оказалось, что PDF книги нельзя открыть даже там. Админстрация сказала, что этот файл сейчас находится в "обработке". Что это такое и когда "обработка" закончится узнать у них не удалось. Кстати, можно ли будет перевести PDF в качественный JPG?
Потом взял саму книгу - качество полиграфии цветных репродукции просто изумительное, некоторые почти не отличаются от современных альбомных снимков. Все цветные фотографии (их 22) подписаны именем ПГ и имеют название. Я выписал кое-что и немного позже здесь выложу. К сожаления, новых красивых видов там я не нашел, не считая вида на Ипатьевский монастырь в Костроме (кажется, есть контролька без негатива). Ещё несколько цветных репродукций с гравюр и снимков реликвий.
Сделал на пробу цветной ксерокс Новоспасского монастыря, в целом получилось неплохо. Так что на днях постараюсь сделать копии с других наиболее интересных снимков (в Ленинке нельзя сканировать, если не ошибаюсь).
Саму книгу отложил до понедельника, так что идти завтра в Ленинку для её просмотра нет смысла.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:22:07 
эксперт проекта

Новоспасский монастырь в Москве. К сожалению, на небе видны следы от копира. Может, кто-нибудь сделает более качественную фотокопию (скан).
Когда будет соответствующая погода, попробую сделать фотосравнение.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:23:19 
эксперт проекта

Этот снимок подписан в книге "Игрушки и другия предметы, принадлежавшие по преданию царю Михаилу Федоровичу во время его детства":

Изображение

Далее. "Колыбелька и стулик по преданию принадлежавшие царю Михаилу Федоровичу":
Изображение

Портрет патриарха Филарета Никитича:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC