Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 13 дек 2017 22:26:15
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 14:03:19 
эксперт проекта

На Молотке:
Заявлено как "Цв. фототипия с фотографии Прокудина - Горского". Сомнительно.
Изображение
хостинг фото
Обратка:
Изображение
залить картинку

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 14:37:09 
эксперт проекта

По счастию, Василий купил обнаруженную нами 2 января неизвестную ранее открытку с цветным снимком Боржома, негатив которого был утрачен (02194) и теперь можно выложить её в лучшем качестве:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/500 ... d8bd2_orig

С моей цветокоррекцией:
Изображение

Оборотка:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/6446/500 ... 584aa_orig

Ещё одна вернувшаяся из небытия частичка наследия Прокудина-Горского.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013 20:44:54 
эксперт проекта

Поздравьте меня, только что обнаружил неизвестный снимок Прокудина-Горского!
Завтра опубликую.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 12:23:44 
эксперт проекта

Ещё в далёком 2009 г. я нашёл в журнале "Фотограф-любитель", в январском номере 1909 г. репродукцию прокудинского снимка "Запрестольный образ в церкви петербургского Елизаветинского института" (с пометкой "сделан 29 июля"):

Изображение

Вчера нашёл ещё одну репродукцию его же в книге "Исторический очерк С.-Петербургского Елисаветинского института" (1808-1908 г. - СПб., 1908):

Изображение

Но самое интересное оказалось дальше! В той книге опубликована ещё одна репродукция, которая в оглавлении значилась как "Снимок институтской церкви фотография в натуральных красках":

Изображение

В правом нижнему углу на паспарту стоит фамилия Прокудина-Горского:
Изображение

Она плохо заметная на тёмном фоне, лучше смотреть в более высоком разрешении: http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/500 ... 8c992_orig

Снимок без рамки:
Изображение
Крупнее: http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/500 ... b7ed7_orig

С моей цветокоррекцией:
Изображение

Оглавление книги с указанием приложений-иллюстраций:
Изображение

Титул книги:
Изображение

Так что приятные сюрпризы и маленькие чудеса продолжаются!

СообщениеДобавлено: 13 май 2013 13:07:14 
эксперт проекта

Фейки на тему "фото Прокудина-Горского" всё больше входят в моду.

Елена писал(а):
Наш участник Валерий прислал мне ссылку на подборку фотографий Прокудина-Горского. Судя по их виду, это иллюстрации, использованные на цветных вклейках в журнале "Фотограф-любитель", в котором Сергей Михайлович некоторое время был главным редактором.
...
Вот ссылка на подборку.

Среди приведенных иллюстраций есть одна, как мне кажется, отсутствующая у нас в базе.
Коллеги, посмотрите внимательнее, я ошибаюсь или нет?

Изображение
Большой размер: http://russiainphoto.ru/photo/id31698.php

Решила написать в этой теме, так как это крымский снимок, а большая их часть проходит у нас на почтовых открытках.
...

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... &start=120

На Крым действительно похоже, но больше вроде бы на Италию.
1910 Punta Della Chiappa Portofino Riviera Levante - Original Photo Image Print: http://www.amazon.com/Punta-Chiappa-Por ... B005DGJM9G

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013 05:05:49 
эксперт проекта

То, что в наше время тот или иной снимок ошибочно приписывается Прокудину-Горскому - это уже стало обычной историей, даже опытные специалисты этим иногда грешат.
А вот случаев, чтобы в дореволюционных источниках ошибочно указывалось авторство Проудина-Горского я что-то не припомню.
Вот, один подозрительный случай нашёлся.
Ещё несколько лет назад я увидел на титуле солидного издания "Азиатская Россия", т.1 СПб., 1914 г., фамилию ПГ, но не нашёл тогда там ни одной прокудинской иллюстрации.
Сегодня с помощью хитрых поисковых систем в указанной книге обнаружил фотографию "Сартянка" с подписью "(фот. С.М. Прокудинъ-Горскаго)":
Изображение

В выходных данных фамилия Прокудина-Горского упоминается только в числе фирм, "исполнивших рисунки":
Изображение

У Прокудина-Горского есть пара снимков сартянок, но там они обе в парандже с закрытым лицом.
Да и стиль снимка какой-то непрокудинский - он любил делать фотопортреты во весь рост (разве что сильно кадрирование7)
Склоняюсь к мысли, что авторство Сергея Михайловича в этом солидном издании указано ошибочно.
Кстати заказчик книги - Переселенческое управление Главного управления землеустройства и земледелия.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 19:18:53 
эксперт проекта

Не помню, упоминалось ли прежде нечто подобное:

автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга
Год: 2006
Автор научной работы: Соколова, Ирина Алексеевна
Ученая cтепень: доктор культурологии
Место защиты диссертации: Санкт-Петербург

Цитата:
Седьмая глава восстанавливает хронологию продажи коллекции П. II. Семеновым-Тян-Шанским в Императорский Эрмитаж. До настоящего времени в музейных каталогах неправильно указывался год поступления собрания. Документы, приведенные в работе, уточняют дату и детально реконструируют историю этой покупки.
В начале 1900-х годов строго систематизированная коллекция, сложившаяся в результате полувекового собирательства, была описана владельцем в печатном каталоге (1906) и частично сфотографирована С. М. Прокудиным-Горским (1863-1944). Фотофиксация картин в частном владении являлась по тем временам мероприятием исключительным и дорогостоящим (даже каталоги Императорского Эрмитажа выходили еще без иллюстраций, а для изготовления фотоальбомов приглашались зарубежные специалисты, в частности, фирма А. Брауна из Дорнаха). Привлечение к этой задаче такого превосходного мастера, как Прокудин-Горский, свидетельствует о том, что владелец галереи стремился к массовому успеху издания и его популяризации. Об этой сфере деятельности Г1. Г1. Семенова до настоящего времени ничего не было известно

Найти бы этот каталог.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 15:51:57 
эксперт проекта

Наконец-то дошли ноги до библиотеки, чтобы взять Русский фотографический журнал за 1897 год и снять копию со снимка "Петрушка" (с. 150).
Напомню, что это одна из находок историка фотографии Анатолия Петровича Попова.
По факту самая ранняя из известных фотографических публикаций Прокудина-Горского, правда загадочная подпись "С отп. С.М.Прокудина-Горского" оставляет некоторые вопросы по авторству. Думаю, вероятность авторства Сергея Михайловича всё же весьма высока.
По названию снимка я ожидал увидеть на нём куклу или портрет человека, но оказалось нечто совсем иное:
Изображение

По жанру очень напоминает ярмарочную сценку с более позднего снимка "В Печерах": http://www.prokudin-gorsky.org/card.php ... os_id=1678
Где снималась "Петрушка" можно только гадать. Наиболее логичной кажется версия, что фото сделано на даче в Турово, которая тогда принадлежала тестю Прокудина-Горского. Ну, или в одной из окрестных деревень.
Я конечно посмотрел прокудинские снимки из Лужского уезда, но похожего домика пока не приметил.

Сам Петрушка на снимке виден над ширмой.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 04:20:00 
эксперт проекта

Отличная находка, Вячеслав!
Я всегда говорил что старые газеты и журналы - непочатый край для исследований.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014 12:02:13 
эксперт проекта

v_v_d писал(а):
Отличная находка, Вячеслав!
Я всегда говорил что старые газеты и журналы - непочатый край для исследований.

Спасибо, Василий!

Вот, сделал качественный скан снимка:
Изображение

А вот страница из журнала целиком: http://img-fotki.yandex.ru/get/9832/500 ... 8919a_orig

Странно, что этот снимок помещён в журнале без связи с текстом.

Кстати, теоретически в кадр могли попасть дети самого ПГ. Дмитрию в 1896 году было 4 года, а Екатерине - 3.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC