Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 20 апр 2018 06:53:59
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:24:26 
эксперт проекта

Моё сообщение от 30 сентября 2008:

Слава писал(а):
А вот ещё одна ссылочка:
http://www.rusbibliophile.ru/Book/Russk ... iskusstvo_

Явно там есть цветные фотографии ПГ.

Посмотрел издание: "Русское народное искусство на Второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в 1913 г. Пг., 1914.".

30-40 цветных фоторепродукций в формате А4. Куклы, игрушки, ткани, ковры, одежда, мебель. Качество такое, что и негативы не нужны. Может быть, попробую что-нибудь откопировать.

Из коллекции библиотеки ни одного снимка там нет, хотя я ожидал обратного. Очень похожие вышитые ткани и даже драпировка на те, что мы так и не смогли пока идентифицировать (см. тему "Музейные экспонаты"). И непонятные "Кумры" тоже, вероятно, снимались на кустарной выставке. Можно предположить, что не весь отснятый материал попал в каталог выставки.
Эх, если бы таком же фантастическом качестве найти дореволюционные репродукции видовых снимков!

Вывод: вероятно в 1913 г. Прокудин-Горский из-за финансовых трудностей был вынужден снимать более приземленные вещи.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:39:54 
эксперт проекта

Моё сообщение от 8 октября 2008:

Посмотрел подшивки журнала "Зодчий" за 1910-1917 гг. До 1915 г. включительно большинство иллюстраций имеют пометку "Клише и печать С.М.Прокудина-Горского". С 1916 г. на ПГ уже нет ссылок, только Р.Голике и А.Вильборг.
Цветных иллюстраций мало, только рисунки и одна очень качественная репродукция картины с видом Ярославля. Все цветное - от ПГ.
Меня заинтересовало, что фотографии Львова, Эчмиадзина и некоторых других мест имеют единственную пометку - "Клише и печать С.М.Прокудина-Горского", в других случаях прямо указаны имена фотографов. Значит ли это, что снимки делал сам ПГ?
Ещё поразило, что в разгар Мировой войны журнал "Зодчий" публиковал десятки проектов общественных зданий, вокзалов, дворцов, усадеб и церквей самых диковинных форм.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011 11:40:51 
эксперт проекта

Моё сообщение от 9 октября 2008:

Источник: http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/065/cinema.html
Газета «Крымские известия» № 65 (3295), суббота, 9 апреля 2005 года "КИНОСЕАНСЫ ДЛЯ ИМПЕРАТОРА"

Отрывок из статьи:
Цитата:
Николай II благосклонно относился к начинаниям Прокудина-Горского, с удовольствием смотрел его слайды, приглашая для этого Сергея Михайловича в Царское Село и Ливадию. По указу царя Министерство путей сообщения выделило фотографу вагон для его передвижной лаборатории и обеспечило бесплатный проезд по всем железнодорожным магистралям России. Во время последних поездок по стране в 1909—1911 годах Прокудин-Горский сделал несколько тысяч цветных фотографий. 30 ноября 1911 года император «присутствовал при демонстрации преподавателем Санкт-Петербургского института С. Прокудиным-Горским картин в цветной проекции Туркестана и Средней России» в Ливадии. Во время показа слайдов Сергей Михайлович давал объяснения к каждой картине.

Работы Прокудина -Горского и в последующие приезды царской семьи демонстрировались в Ливадии. 13 декабря 1913 года Николай II записал в дневнике: «В 9 часов поехали в Ливадийский театр, где сперва показаны были снимки цветными стеклами, а затем интересный кинематограф».

В новом дворце в рабочем кабинете царя хранились в красных кожаных футлярах два небольших диапозитива в натуральных цветах на стекле, выполненные
С. М. Прокудиным-Горским. Один диапозитив был с изображением государя и государыни, другой — царской семьи. После революции эти фотографические снимки на стекле были отправлены в Москву, куда ушли многие ценные вещи из Ливадийского дворца.

Л. ПРОКОПОВА,
заведующая научно-исследовательским отделом
Ливадийского дворца-музея

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:39:20 
эксперт проекта

Мой пост от 11 окт. 2008:

Посмотрел издания:
Сементовский В.Н. В стране скал и озер (Финляндия). 1914г., С.-Петербург.
Краснов. А.Н. Южная Колхида. Петроград. 1915г.

В первом 6 цветных фотографий ПГ, во втором - 14. Фотографии прямо в тексте (не на вклейках), качество открыточное. Большинство снимков нам уже известно по коллекции Библиотеки Конгресса или по открыткам. Однако в обоих изданиях ЕСТЬ НЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПО ДРУГИМ ИСТОЧНИКАМ ФОТОГРАФИИ ПРОКУДИНА-ГОРСКОГО.
В издании "В стране скал и озер (Финляндия)" есть снимок "Финское побережье". Там камни примерно как на снимке "Мецякюля", но на одном из них сидит пожилой финн в национальном костюме, курящий трубку.
В издании "Южная Колхида" есть следующие не известные мне прежде цветные снимки ПГ:
1) "Турок на воле и буйволе";
2) "Курды в батумской области";
3) "Река Чорох".
Вообще, "Южная Колхида" - безумно интересная книжечка, в которой так живо рассказывается об истории, природе, народах и культуре батумского округа, что лучшего комментария к соответствующим фотографиям ПГ просто придумать нельзя.
РЕЗЮМЕ: снова убеждаемся, что ПГ далеко не все снимки включал в свои контрольные альбомы.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:41:12 
эксперт проекта

Моё сообщение от 16 окт. 2008

Вот Шаляпин в роли Годунова

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:42:12 
эксперт проекта

Моё сообщение от 16 окт. 2008

Шаляпин-фауст. Этот снимок вы уже видели, но в худшем качестве.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:43:28 
эксперт проекта

Моё сообщение от 21 окт. 2008

Наконец-то посмотрел издание: Прокудин-Горский С. М. Фототехническое дело: Крат. указ. для издателей, ред., худож. типографий и т. р. Спб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1905.

Мои надежды не оправдались: из 26 иллюстраций только одна - репродукция цветной фотографии Прокудина-Горского ("Выборгский замок"). Во введении он пишет, что выбрал эту фотографию из множества, демонстрировавшихся прощедшей зимой в Москве и Петербурге, как "наиболее запоминающуюся". Т.е. ясно, что снимок сделан не позднее 1904 г. (как, вероятно, все снимки Финляндии).

На обложке пометка "Допущено цензурой в сентябре 1905 г."

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:44:26 
эксперт проекта

Моё сообщение от 21 окт. 2008

К сожалению, качество репродукции "Выборгский замок" мало отличается от открыточного, поэтому сканировать его нет смысла.

Вот снял сегодня копии с четырех снимков из вышеупомянутых изданий:

Сементовский В.Н. В стране скал и озер (Финляндия). 1914г., С.-Петербург.
Краснов. А.Н. Южная Колхида. Петроград. 1915г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сведению Сергея Прохорова - в книге Сементовского есть цветной вариант снимка "Вид на г.Выборг с горы Папуля", но качество плохенькое..

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:45:03 
эксперт проекта

Моё сообщение от 22 окт. 2008

Я бы сказал, что тема получает неожиданное развитие.
Сегодня просматривал журнал "Аргус" - издание АО "Биохром" за 1915 г.
Ничего там интересного для нас не нашел, ни одной репродукции цветного фото. Однако привлекло внимание одно объявление.

Вот выдержки из него:

"ЦВЕТНЫЕ ДИАПОЗИТИВЫ АО "БИОХРОМ"
изобретение С.М.Прокудина-Горского.
Собственность Акционерного общества "Биохром".

....

А.О. "Биохром" имеет огромную коллекцию снимков России с натуры в цветах, исполненную С.М.Прокудиным-Горским.
С этих снимков ныне изготавливаются цветные диапозитивы. Каталог снимков высылается за 2 десятикопеечные марки. Цена отдельного цветного диапозитива 8х8 см. - один рубль (1 р.) без пересылки.

......

С запросами обращаться по адресу: А.О. "Биохром", Петроград, ул. Сергиевская, 17".

ИТАК.
1) Надо найти этот каталог АО "Биохром".
2) Кто-то, возможно, купил некоторые диапозитивы, значит они могут быть где угодно.

Лучше всего поискать в архивах торговые бумаги "Биохрома", если они где-то сохранились

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:46:17 
эксперт проекта

Моё сообщение от 22 окт. 2008

"ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ АРХИВУ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ МОСКВЫ

Л И Ч Н Ы Е Ф О Н Д Ы

ФОТОДОКУМЕНТЫ

Рейнберг Л.В.
инженер-путеец
160 ед.хр., 1902-1916 гг., позитивы, < цветные > < диапозитивы > на
< стекле >, фотоальбомы

Интерьеры комнат, пейзажи и виды курортных мест в Финляндии и в
Крыму. Портреты членов семьи Рейнберг, их родственников и друзей."

Источник: http://www.mosarchiv.mos.ru/images/TsAADM/LF.html

Пойти, что ли, посмотреть?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC