Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 03 апр 2020 15:54:58
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:46:56 
эксперт проекта

Моё сообщение от 23 окт. 2008

Журнал «Советское фото» 1983, №2 Гаранина С. Неизвестные диапозитивы (снимки С. Проскурина-Горского в Ясной Поляне). С40, 41.
Здесь: http://n-t.ru/ii/ft/ch1/r1091.htm

Только сегодня нашел в Сети ссылку на эту статью (понятно, почему :-))
Очевидно, это та самая, в которой, по словам Гараниной, она указала шифры хранения диапозитивов Толстого в Пушкинском доме.
Кто возьмет на себя труд найти и откопировать эту статью для нас? У меня в ближайшие дни будут проблемы со свободным времени.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:49:02 
эксперт проекта

Моё сообщение от 28 окт. 2008

Вчера я думал, что поток сенсаций по Прокудину-Горскому иссяк. Но снова ошибся. Сегодня почти случайно нашел статью А.В.Носкова "По заказу Красного Креста" в журнале "ЖУК" № 03 (14) 2007. Постить её здесь не буду, чтобы не нарушать авторских прав. Поэтому кратко изложу суть. В статье содержится подробный рассказ об истории первого этапа создания коллекции ПГ со множеством цитат из переписки. По заказу петербургского отделения Красного Креста ПГ снял в 1905 г. 416 сюжетов, из которых в виде открыток самим Красным Крестом была напечатана только 10-я часть. Из-за разногласий контракт был расторгнут в конце 1905 г.
Далее идут уже сущие сенсации. Одних только видов Киева было снято 38 штук!!!!!!! Курск и Малороссия – 13 видов. Крым (без Инкермана) - 131 вид!!! Петербурга и губернии - 15 видов. И т.д. Полный список названий всех сюжетов есть у автора статьи.
Источник - Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
Очень советую всем найти и прочитать статью.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:50:21 
эксперт проекта

Моё сообщение от 1 ноября 2008

Сегодня наконец переговорил с научным сотрудником из Ливадийского дворца (Прокоповой Л.И.). К сожалению, узнать удалось совсем немного. По сохранившейся описи было два цветных диапозитива (автор - Прокудин-Горский) с портретом царя и царской семьи. В документах указано только, что они отправлены в Москву. Произошло это в 1914 г. в связи с началом Мировой войны.
Остается только предположить, что в архивах Москвы или СПБ есть информация, куда именно эвакуировались ценности в 1914 г.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:50:56 
эксперт проекта

Моё сообщение от 7 ноября 2008

На днях пересматривал журнал "Фотограф-любитель" за 1907-1909 гг.
В №1 за 1907 г. есть вклейка с репродукцией цветной фотографии ПГ "Этюд", на которой женский портрет в профиль. Формат необычный - портрет в белом круге, круг - в черном ромбе. На первый взгляд трудно сказать, соответствует ли модель кому-либу из известных нам пяти безымянных женских персонажей на фотографиях ПГ. Снимок скопировать у меня не было возможности.
Также я ещё раз отметил, что около 40% всех репродукций цветных фотографий ПГ в журнале - это фотографии с картин. Интересно, учитывались ли эти снимки при общем подсчете числа негативов в коллекции ПГ? И сколько их было? По идее, должны были учитываться, ведь в американской части коллекции ПГ есть несколько снимков-репродукций с картин (например, портреты Наполеона и Пугачева).

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 06:52:35 
эксперт проекта

Моё сообщение от 7 ноября 2008

Возвращаюсь к теме Ясной Поляны.
В статье Гараниной "Неизвестные диапозитивы" (Сов. фото, 1983 №2) читаем:
"Вероятно, Прокудин-Горский сам передал музею хранящиеся ныне в фондах Пушкинского дома диапозитивы. Их пятнадцать. На трех изображен Л. Н. Толстой (причем один из трех принадлежит объективу П. Е. Кулакова — Прокудин-Горский четко пометил это собственной рукой). Остальные снимки воспроизводят усадьбу Ясная Поляна, яснополянские парк и пруды, деревню. На двух диапозитивах изображены вазы с цветами: одна украшала балкон яснополянского дома, другая — кабинет Льва Николаевича. Размер диапозитивов 8X8 см, изображение прикрыто стеклом с обеих сторон. На чистом стекле с внутренней стороны сделана наклейка: «С. М. Прокудин-Горский. С.-Петербург, Б. Подъяческая, 22»."

Таким образом, исходя из числа диапозитивов в Пушкинском доме, можно предположить, что у ПГ было 14 снимков Ясной Поляны.
На сайте Библиотеки Конгресса указаны 10 снимков из Ясной Поляны: два цветных и 8 "черно-белых". Плюс мы опознали ещё три снимка из той же коллекции как яснополянские ("Лесная дорога", "Главный въезд" и "Большой пруд").
Вроде бы не хватает всего одного снимка.
Но Гаранина пишет о двух снимках с вазами (одна ваза с цветами нам хорошо известна, но никто не привязывал её к Ясной Поляне. Это LC-DIG-prokc-21656).
Плюс в статье у Гараниной есть репродукция с диапозитива - неизвестный нам снимок дома Толстого.

Изображение

Получается, что два снимка "лишние". Можно предположить, что ПГ передал музею Толстого в свое время не все яснополянские диапозитивы, либо часть из них затерялась в последующем (что кажется менее вероятным).

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 07:02:04 
эксперт проекта

Моё сообщение от 13 ноября 2008

Полученная из статьи Носкова информация о 416 негативах 1905 г. дала новую пищу для размышления. Мы видим снимки 1905 г. только в виде открыток. Всё более склоняюсь к мысли, что ни одна работа 1905 г. не дошла до нас не только в виде негатива, но даже контрольного отпечатка в альбоме. Все 11 совпадения с открытками относятся к снимкам 1904 г. (Финляндия и Лужский уезд). Раньше я думал, что два крымских негатива и несколько снимков Малороссии - это как раз из поездки 1905 г., но сейчас я в этом сильно сомневаюсь.
Интересно ещё, что подводя в эмиграции итог своим путешествиям, ПГ "забыл" упомянуть Крым, где он сделал более 130 фотографий.
В опубликованных Носковым отрывках из переписки ПГ с общиной Св. Евгении ясно сказано, что ПГ собирался передать права на снимки 1905 г. другим лицам, в случае расторжения контракта с общиной. Думаю, что это и произошло. ПГ продал кому-то весь материал, отснятый в 1905 г., поэтому его нет в контрольных альбомах и он вообще исчез из поля зрения ПГ. Это позднее, в 1908 или даже в 1909 г. у ПГ возникнет идея создать коллекцию достопримечательностей Российской империи, а того, в 1905 или 1906 г. он рассматривал снимки своей многомесячной экспедиции 1905 г. только как фотоматериал, представляющий коммерческую ценность для издателей открыток.
Короче, надо искать, кому ПГ продал 416 негативов 1905 г.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 07:05:52 
эксперт проекта

Моё сообщение от 22 декабря 2008

В деле о приорбретении в казну коллекции Прокудина-Горского, опубликованном С.П.Гараниной, есть интересный момент.

Наряду с тройными позитивами упоминаются "Цветные диапозитивы, полученные не раскрашиванием от руки, но путем
наложения друг на друга цветных пленок по способу, изобретенному С.М. Прокудин-Горским. Эти диапозитивы пригодны для всякого
проекционного фонаря, хотя бы и с керосиновым освещением".

Такие диапозитивы ПГ начал изготавливать не поезднее чем в 1911 г. Именно они рекламировались в 1915 г. АО "Биохром" и предлагались всем желающим.
Предполагаю, что именно такие диапозитивы хранятся в Пушкинском доме. Как известно, репродукции с этих диапозитивов выполнил для статьи Гараниной Д. Луговьер. Не знаю, держала ли сама Светлана Петровна эти диапозитивы в руках.
Очевидно, что "невооруженным глазом" трехслойные диапозитивы воспринимаются как черно-белые, даже если смотреть их "на свет". Но мог ли ошибиться на этот счет Логовьер, когда снимал с них копии?
Меня вдруг заинтересовал вопрос, как вообще эти трехслойные диапозитивы можно отсканировать для получения компьютерного файла?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 07:06:44 
эксперт проекта

Моё сообщение от 27 декабря 2008

Судьба забросила меня на полтора дня в Санкт-Петербург. Пользуясь случаем, встретился с А.В.Носковым. Он показал мне свою коллекцию открыток. Я сделал снимок с той ранее неизвестной нам открытки (№17), о которой уже писал здесь С.Прохоров. К сожалению, условия не позволяли сделать более качественное фото. Для сравнения - вид того же храма из "Фотографа-любителя".

Изображение

Изображение

Сегодня на Невском я зашел на выставку "Издания общины Св.Евгении". К моему разочарованию, там не было ни одной открытки Прокудина-Горского или упоминания о нем.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 07:07:35 
эксперт проекта

Моё сообщение от 10 января 2009

Некоторые подсчеты количества известных нам фотографий Прокудина-Горского.
В контрольных альбомах имеется 2448 сохранившихся отпечатков (контролек), из которых 3 наклеены по ошибке два раза, т.е. остается 2445 оригинальных отпечатков.
Контрольных отпечатков без негативов – 696;
Негативы с «живыми» (т.е. не оторванными) контрольками – 1749;
Негативы без «живой» контрольки – 153;
Из списка Хантингтона – 98 негативов на 112 подписей;
Нет «живой» контрольки (без Хантингтона) - 53 негатива;
Нет вообще в альбомах и списке Хантингтона – 36 негативов;
Негативов с оторванными контрольками – 17 штук;
Не найдено соответствие контролькам – 4 негатива;
В альбомах имеется 115 подписанных снимков с оторванными контрольками, из которых 17 имеют негативы.
Подписанных снимков с оторванными контрольками без негатива - 98.
Пустых мест в альбомах без подписи – 19.
Всего в коллекции Библиотеки Конгресса (не считая сканов из журнала «Фотограф-любитель»):
– 2598 оригинальных изображений Прокудина-Горского
– 2710 оригинальных работ в виде изображений и(или) подписи (включая список Хантингтона).

Для сравнения: на сайте Вейников значится 2618 изображений из коллекции Библиотеки Конгресса.

Из «Списка 416» доказанных совпадений с контрольками или негативами - 51

По данным БК и списка 416 – у нас сведения о 3075 работах.
Далее, «дополнительные» работы (не известные по другим источникам):
Из «Южная Колхида» - 3;
Из «Страны скал и озер» - 1;
Из фондов Пушкинского дома – не менее 5;
Из книги Васенко - ?

В любом случае, на сейчас известно по изображению или по названию не более 3100 работ Прокудина-Горского. При этом на конец 1915 г. их должно было быть как минимум 3500. Т.е. нам абсолютно неизвестны около 400 работ.
В действительности, я думаю, гораздо больше. Дело в том, что когда составлялась опись имущества ПГ в 1913 г. и было указано 3350 цветных фотографий, 360 снимков 1904-1905 гг. уже не учитывались, так как их физически не было в коллекции (иначе они были бы отражены в контрольных альбомах). Таким образом, общее число цветных снимков, сделанных Прокудиным-Горским к концу 1915 г., должно было составлять около 3860 работ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:11:51 
эксперт проекта

Моё сообщение от 19 февраля 2009:

В журнале "Фотограф-любитель" №7 за 1905 г. впервые сообщается, что в приложении есть "трехцветный отпечаток работы Прокудина-Горского". Вполне может оказаться неизвестной ранней работой. К сожалению, в том экземпляре, который я смотрел, приложения не было. У кого есть возможность поискать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC