Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 12 дек 2019 07:48:13
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:12:18 
эксперт проекта

Моё сообщение от 19 февраля 2009:

Нашел неизвестную фотографию Прокудина-Горского, как всегда, случайно. Записался ещё в одну библиотеку, которая оказалась непрофильной. Ничего там не нашел из того, что искал. Чтобы хоть как-то оправдать потраченное время, взял журнал Аргус, издание "Биохрома". Журнал литературный и к фотографии отношения не имеет. Хотел проверить, не было ли в 1916 г. объявлений о продаже цветных диапозитивов. Их там не оказалось. Но зато на обложке одного из номеров (№7) я нашел репродукцию "Цветной фото-этюд с натуры Прокудина-Горского". Качество великолепное, как в книге Васенко. На фото - река с высокими скалами, на переднем плане две-три лодки и небольшая изгородь. Очень красиво. На первый взгляд снимок показался незнакомым, на второй - что я видел этот вид в снимках Исети или Чусовой. Пришел домой, посмотрел и... не нашел аналога!
По нашей доброй традиции копировальный отдел в библиотеках закрывается на три часа раньше читального зала, поэтому снять копию я не смог. Может быть когда-нибудь при случае получится.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:13:00 
эксперт проекта

Моё сообщение от 19 февраля 2009:

Помимо моей сегодняшней находки хотел сообщить, что в №1 за 1909 г. журнала "Фотограф-любитель" есть цветное фото "Запрестольный образ в церкви петербургского Елизаветинского института" (с пометкой: "снято 29 июля"). Очень высокого качества репродукция. Ещё одна работа ПГ, сделанная в Северной столице.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:13:47 
эксперт проекта

Моё сообщение от 24 февраля 2009:

Слава писал(а):
Нашел неизвестную фотографию Прокудина-Горского, как всегда, случайно. Записался ещё в одну библиотеку, которая оказалась непрофильной. Ничего там не нашел из того, что искал. Чтобы хоть как-то оправдать потраченное время, взял журнал Аргус, издание "Биохрома". Журнал литературный и к фотографии отношения не имеет. Хотел проверить, не было ли в 1916 г. объявлений о продаже цветных диапозитивов. Их там не оказалось. Но зато на обложке одного из номеров (№7) я нашел репродукцию "Цветной фото-этюд с натуры Прокудина-Горского". Качество великолепное, как в книге Васенко. На фото - река с высокими скалами, на переднем плане две-три лодки и небольшая изгородь. Очень красиво. На первый взгляд снимок показался незнакомым, на второй - что я видел этот вид в снимках Исети или Чусовой. Пришел домой, посмотрел и... не нашел аналога!
По нашей доброй традиции копировальный отдел в библиотеках закрывается на три часа раньше читального зала, поэтому снять копию я не смог. Может быть когда-нибудь при случае получится.

Нашлась контролька. Это "Вид на реку Исеть около Каменского завода". Пометка ПГ от руки: "Негатив разрезан"

http://memory.loc.gov/pnp/prok/02000/02068v.jpg

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:14:52 
эксперт проекта

Моё сообщение от 27 февраля 2009:

Запрестольный образ в церкви петербургского Елизаветинского института. Снимок ПГ с натуры из "Фотографа-любителя". Сделан 29 июля неизвестного какого года.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:15:57 
эксперт проекта

Моё сообщение от 28 февраля 2009:

Публикую один из двух известных мне монохромных снимков ПГ - "В Печерах". Сотрудники Библиотеки Конгресса по ошибке присвоили это название другой репродукции ПГ из того же номера журнала - снимку "Лиственницы". снятому в Райволо (Рощино).
А.В.Носков сказал, что Печеры находятся в Лужском уезде.

Снимок опубликован в ФЛ №6 за 1906 г.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:16:32 
эксперт проекта

Моё сообщение от 3 марта 2009:

В настоящий момент неизвестно местонахождение как минимум 1600 цветных негативов Прокудина-Горского. Большую часть из них мы знаем «поименно» или даже «в лицо», благодаря дошедшим до нас черно-белым отпечаткам в контрольных альбомах, цветным репродукциям и открыткам. Предполагается, что недостающие негативы погибли, но документально не подтверждена пока гибель ни одной пластины. Большую надежду дает то, что не менее 1000 негативов были продублированы цветными диапозитивами. Последние были пущены в свободную продажу в 1915 г. и могли оказаться где угодно. В любом случае, найти что-то из пропавшей части коллекции Прокудина-Горского сейчас гораздо реальней, чем, например, Янтарную комнату или «золотой обоз» Наполеона…
Итак, в розыске находятся негативы (диапозитивы) с видами:
Адлера – 4 шт.;
Алупки – 11 шт.;
Бахчисарая – 13 шт.;
Вильнюса – 13 шт.;
Выборга – 10 шт.;
Вязьмы – 4 шт.;
Ессентуков – 4 шт.;
Железноводска – 4 шт.;
Каунаса – 6 шт.;
Кашина – 17 шт.;
Киева – 38 шт.;
Кинешмы – 6 шт.;
Кисловодска – 16 шт.;
Костромы – 22 шт.;
Курска – 6 шт.;
Массандры – 10 шт.;
Минеральных Вод – 4 шт.;
Минска – 2 шт.;
Москвы – минимум 1 шт. (не считая интерьерных снимков);
Новороссийска – 3 шт.;
Петербурга – не менее 10 шт.;
Плёса – 9 шт.;
Пятигорска – 18 шт.;
Романова-Борисоглебска – 7 шт.;
Рыбинска – 6 шт.;
Севастополя (вкл. Инкерман и Балаклаву) – 42 шт.;
Сочи – 4 шт.;
Углича – 32 шт.;
Ялты – 9 шт.;
Ярославля – 25 шт.;
Всего фотографий Крыма – 135 шт.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:50:20 
эксперт проекта

Моё сообщение от 17 марта 2009:

Интересная новость от А.В.Носкова.
Он нашел вторую открытку ПГ с номером 17! Она изображает храм Воскресенья (Спас на крови). Но вместо того вида строящегося храма, который я выкладывал здесь в конце декабря, на ней изображен вид храма, который был опубликован в "Фотографе-любителе", №11 за 1907 г. Представлен храм в законченном постройкой виде. Композиция лицевой стороны без полей и надписей, т.е. картинка занимает всю лицевую сторону. Обратная сторона с надписями синим цветом, по нижнему краю одной из длинных сторон красным цветом нанесён №17 и слова "Храм Воскресенья".

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:51:21 
эксперт проекта

Моё сообщение от 28 марта 2009:

Этюд (женский портрет). Опубликован в "Фотографе-любителе" №1 за 1907 г. Указано, что снимок сделан в марте. Т.е., не позднее 1906 г.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:51:56 
эксперт проекта

Моё сообщение от 3 апреля 2009:

Всё-таки у ПГ остались в запасе ещё некоторые сенсации, пусть и не такие значительные.
Удалось посмотреть (позднее напишу, каким образом) интересный документ - проект организации общества и программы для коммерческой эксплуатации "Коллекции достопримечательностей", составленный сыновьями ПГ в 1932 г. Документ существует в двух редакциях - черновой и беловой. В нем предлагается учредить ООО для публичной демонстрации негативов из Коллекции во Франции. Мотивируется это тем, что первый показ, состоявшийся зимой 1931-32 в Париже вызвал "огромный интерес" у публики, хотя слайды показывались в черно-белом варианте. На деньги учреждаемого общества предполагалось выкупить второй экземпляр проектора, построенного одновременно с первым проектором Прокудина-Горского для некоего немецкого технического общества.
В документе есть некоторые чрезвычайно интересные детали. Во-первых, указывается, что вся коллекция почему-то является собственностью сыновей ПГ, а не самого профессора. Во вторых, в черновом варианте указано, что коллекция насчитывает "до 2300 негативов". Очевидно, именно столько было в наличии у Прокудиных на 1932 г. Значит, недостающие 400 штук либо погибли, либо пропали во Франции.
В-третьих, я разрешил для себя одну из главных загадок - во Францию не были вывезены диапозитивы (возможно, кроме тех 24 штук, что сохранились у Сусалина). О них в документе не упоминается ни слова, кроме того, с 1911 г. ПГ делал диапозитивы, не требующие специального проектора. Если бы у семейства Прокудиных-Горских они имелись в эмиграции, то можно было бы проводить цветные демонстрации и до 1932 г.
Эта новость имеет для нас, скорее, печальный характер. Думается, во Франции у диапозитивов было больше шансов выжить.
Мне не известно, было ли создано это самое ООО и был ли выкуплен второй проектор. Я сейчас пересмотрел свои записи заголовков газетных объявлений 1932-1936 г. и нигде не нашел упоминания о том, что на экране снимки проецировались именно в цвете.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:55:12 
эксперт проекта

Моё сообщение от 29 сентября 2009:

Вопрос о процедуре вывоза коллекции ПГ самый главный и интересный, поскольку это ключ к поиску пропавшей части коллекции.

Начинать придется сначала, с анализа общей системы вывоза культурных ценностей из СССР в 1920-х.

Вот отрывок из книги Теплякова (http://www.fedy-diary.ru/?tag=sverdlov&paged=3):

"После Февральской революции в Петрограде шла бойкая антикварная
торговля. Распродавали семейные реликвии и раритеты покидавшие
Россию состоятельные люди; сбывали награбленное в царских дворцах
революционные матросы, комиссары и воры. В покупателях, в том числе
и иностранных, недостатка не было. Датский коммерсант Эрик Плуме
собрал в ту пору прекрасную коллекцию (308 предметов), украшением
которой были драгоценные безделушки императриц Елизаветы и Екатерины
II, но переправить ее на родину не смог. Наркомпрос давал разрешение
на вывоз художественных ценностей только друзьям Советской власти. А
Плуме был членом Копенгагенского комитета по борьбе с большевизмом."

Обращает на себя внимание фраза "Наркомпрос давал разрешение
на вывоз художественных ценностей только друзьям Советской власти".

Для вывоза требовалось заключение Экспертно-Художественной комиссии во главе с Максимом Горьким.
Вполне возможно, что в случае с коллекцией ПГ все было решено ОГПУ без прямого участия Наркомпроса.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC