Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 16 июл 2018 18:07:35
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 08:57:26 
эксперт проекта

Моё сообщение от 29 сентября 2009:

Елена писал(а):
Слава, Вы не могли бы разбросанные по форуму сведения о вывозе коллекции ПГ тезисно собрать в одном сообщении?

Сведений-то почти никаких нет.
Удалось выяснить, что коллекция (т.е. её часть) была вывезена в 1923 г. Я видел загранпаспорт Низовец - супруги сына ПГ, который вывез месте с женой ПГ коллекцию. Паспорт был выдан в апреле 1923 г., германская транзитная вида - май 1923 г. Можно предположить, что Низовец следовала со своим мужем.
1923 г. называл также внук ПГ - его полный тезка в интервью журналу "Фото" в 1994 г. При этом он сообщил, что запретили вывозить личный архив ПГ.
В неопубликованном нигде "Введении в мемуары" есть небольшой пассаж ПГ о том, что коллекцию удалось вывезти "благодаря благоприятному стечению обстоятельств", при этом было отобрано (для вывоза) то, что связано общей тематической идеей. При вывозе, со слов ПГ, были отобраны снимки стратегического значения, "не представляющие интереса для широко публики". Я цитирую это по тем небольшим отрывочкам и пересказам, которые нашел в статьях Гараниной и Минахина.
В архивах Наркомпроса никаких сведений о вывозе коллекции ПГ нет (проверял лично).
Я где-то видел документ, составленный в 1932 г., согласно которому в распоряжении семьи ПГ во Франции имелось 2300 негативов из коллекции. Думаю, именно столько и было вывезено.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 09:00:02 
эксперт проекта

Моё сообщение от 29 ноября 2009:

По всей видимости, коллекция была вывезена не в 1923 г., а позднее. Думаю, что не случайно первое упоминание о ней во Франции - 1931 г.
Василий, не могли бы Вы запросить Свечина, в каком году (если можно, даже месяц) его мать Екатерина Сергеевна въехала во Францию? И в каком году сам Дмитрий Свечин (1920 г.р.) пересек французскую границу?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 09:00:44 
эксперт проекта

Моё сообщение от 29 ноября 2009:

Между тем я перечитал ответы Свечиных на наши вопросы (декабрь 2008) и обнаружил следующее.
Цитата:
Первым уыехал в 1918ом году наш дед профессор, со свей помощницой, и без жены и детей, уже взрослых. Его сыновья, нашы дяди, скоро последовали, а наша мама, его дочь Екатерина, с её материю нашей бабушкой, урожденной Лавровой и со мной, родившемся в конце 1920го года, - мы трое попали в Париж только в начале 1925го года.

Таким образом, если коллекцию вывозила первая жена, то она попала во Францию только в начале 1925 г. Если бы не пропустил год назад эту информацию, то не стал бы понапрасну перерывать архивы Наркомпроса за 1922-23 гг. Хотя отрицательный результат, как известно, тоже результат.
Что касается сына Михаила, выехавшего из России весной 1923 г., то, по некоторым обстоятельствам, он вряд ли мог вывезти коллекцию.
Итак, надо смотреть архивы ОГПУ и Наркомпроса за вторую половину 1924 - начало 1925 г.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 09:27:23 
эксперт проекта

Моё сообщение от 30 ноября 2009:

Я ещё раз посмотрел текст интервью С.М.Прокудина-Горского-внука 1994 г., где он прямо говорит: его отец Михаил уезжал из России в 1923 г. и дед рассчитывал, что он вывезет архив. Но ему не дали вывезти тогда архив.
Прежде я думал, что речь идет о каком-то бумажном архиве, а не коллекции. Теперь я практически уверен, что речь шла именно о фотоархиве.
Вообще, вывоз коллекции не обязательно должен был быть совмещен с выездом кого-то из родственников ПГ. Скажем, первая жена могла его отправить из Питера кораблем в 1924 г. Но вот пересылка после выезда всех близких родственников, т.е. после 1925 г., по-моему маловероятна. Кто-то должен был бегать по инстанциям, собирать бесчисленные визы, следить за погрузкой хрупкого материала, оплачивать все эти расходы. Хотя всё-равно, нельзя полностью исключить, что после 1925 г. коллекция оставалась на хранении в Питере у кого-то из старых друзей ПГ, кто потом обеспечил её отгрузку после получения разрешения от властей.
Василий, если удобно ещё раз побеспокоить Дмитрия Свечина, хорошо бы попросить его припомнить любые детали, связанные с проживанием в Питере и переездом. Насколько большая была у них квартира? Как собирались в дорогу? О чём говорили взрослые? Кто встречал? И т.д. Быть может он вспомнит про какие-нибудь ящики, которые хранились дома?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 09:29:45 
эксперт проекта

Сообщение v_v_d от 1 декабря 2009:

Ответы Дмитрия Свечина по поводу вывоза коллекции из России во Францию. Даю ответы без правки.

Когда меня вывезли из Питера мне было 4 года и 4 месяца, так что у меня своих воспоминаний этого времени нету. Знаю только то что я слышал от мамы и её младшего брата дяди Мишы, Михаила Сергеевича, младшего сына Профессора. Да и то, в эмиграции русские беженцы о прошлом мало говорили. Из этого поколения никого не осталось.

Вопрос 1. Перед Вашим отъездом во Францию - помните ли Вы свою последнюю квартиру в Санкт-Петербурге? Каковы были ее размеры?
Ответ: Последняя квартира в Санкт Петербурге была на улице ВЕРЕЙСКОЙ. Номера не знаю, слышал адрес от мамы. Размера тоже не знаю, вероятно хорошего размера по старым понятиямю
Вопрос 2. Может быть коллекция Профессора хранилась в этой квартире перед отправкой? Может быть Вы помните большое количество ящиков с пластинами у Вас дома (в Петербурге)?
Ответ: Конечно ничего подобного не помню, но никакого вероятного присутствия коллекции там не может быть - присутствие Профессоре в этой квартире, даже до его отъезда в 1918 году, очень мало вероятно.
Вопрос 3. Как вы собирались в дорогу во Францию? Что Вы помните из того периода? Может что-то об этом Вам рассказывала Ваша мама Екатерина Сергеевна? Кто занимался оформлением документов на выезд из России?
Ответ: Об этом, как и о другом, воспоминаний того времени у меня нету. Мама об этом не говорила. Слышал я только что разрешение выезда для нас было получено благодаря помощи одного товарища на техническом факультете моего дяди Мишы, фамилию его не помню, но который после революции оказался каким то помощником Ленина в правительстве, и что разрешение было дано на выезд на три недели - выезд остался, конечно, безвозвратным.
Вопрос 4. Кто Вас встречал во Франции?
Ответ: По приезду в Париж нас встретил тот же дядя Миша значит уехавший раньше нас, но как и когда тоже не знаю.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 08:50:14 
эксперт проекта

В книге П.Г. Васенко "Бояре Романовы и воцарение Михаила Федоровича" (Спб., 1913) опубликованы две красочных миниатюры, снятых с оригинала Прокудиным-Горским: "Портрет царя Михаила Феодоровича" и "Филарет Никитич Романов, патриарх Всея Руси".

Недавно нашел их в Сети в виде открыток:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Самое интересно - на оборотной стороне. Сейчас на сайте "Храмы России" оба снимка географически отнесены к Москве.
Однако на обороте открыток стоит "Имп. публичн. библиотека", которая находилась в Санкт-Петербурге.

СообщениеДобавлено: 05 май 2011 09:17:36 
эксперт проекта

Маленькая сенсация: у Прокудина-Горского были цветные снимки Германии!

Об этом нам известно из объявления в журнале "Фотограф-любитель" №3 (вероятно, за 1907 или 1908 г.).

Изображение

Текст гласит:
Цитата:
"Имеется большая коллекция снимков в натуральных цветах, сделанных непосредственно с натуры: Финляндии, Малороссии, Крыма, Кавказа, Черноморского побережья, Самарканда, Бухары, Германии и Италии".

Вся эта география съемок нам давно известна по сохранившейся части коллекции, однако никто не видел в ней снимков, сделанных в Германии. Что-то с трудом верится, что в объявлении имеются в виду женские портреты, которые действительно могли быть сделаны в Германии, но представляют собой частную съемку. Или портрет мальчика (якобы на Капри)?
А может быть, Прокудин-Горский в очередной раз ошибся и назвал "снимками Германии" фотографии, сделанные в городе Филлахе (тогда Австро-Венгрия, ныне Австрия)? По внешнему виду они вполне германские.
Вообще крайне странно было бы, если бы Прокудин-Горский ничего не снял в Германии, ведь именно в этой стране он впервые познал секреты цветной в Высшей технической школе у Адольфа Мите (1902), здесь же он заказывал своё фотооборудование, которое должен был сразу испытать (очевидно, июнь 1903 г.). Да и потом он туда приезжал частенько, в 1906 и 1908 г., по крайней мере. Снова загадки, загадки.

СообщениеДобавлено: 10 май 2011 12:06:00 
эксперт проекта

Снимок "Икона святого благоверного Князя Александра Невского", неизвестный по фондам Библиотеки Конгресса, был опубликован Прокудиным-Горским в журнале "Фотограф-любитель" за 1906 г. (№10).

Изображение

До сего дня место съемки этой иконы считалось неизвестным. При этом несколько вариантов изображения этой иконы можно найти в Интернете, из чего можно сделать вывод о достаточной известности этого памятника иконописи (даже указана датировка - 18 век).
Буквально только что мне удалось найти в одном дореволюционном издании упоминание об этом снимке ПГ.
Там говорится, что икона из "собрания проф. Шляпникова".
Кто такой? Смотрим:
Цитата:
Шляпкин (Илья Александрович, родился в 1858 г.) - историк литературы. Учился в санкт-петербургской III гимназии и Санкт-Петербургском университете. В 1881 г. кончил курс со степенью магистра историко-филологического факультета и был оставлен профессором Орестом Миллером при университете на кафедре истории русской словесности. В 1891 г. защитил магистерскую диссертацию: "Святой Димитрий Ростовский и его время" (СПб., 1891). Этот крупнейший труд Шляпкина представляет собой свод массы архивных данных. С 1888 г. Шляпкин читает лекции в Санкт-Петербургском университете, сначала как приват-доцент; в 1901 г., после смерти И.Н. Жданова , он занял кафедру истории русской литературы. Преподавал в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга, с 1890 г. читает лекции на высших женских курсах (одно время был деканом исторического отделения), с 1896 г. - в Александровском лицее. Состоит членом ученого комитета при Министерстве народного просвещения.

Источник: http://www.rulex.ru/01250134.htm
Вод здесь о неё написано вообще более чем подробно, в т.ч. о его увлечении иконами:
http://www.voskres.ru/school/aksenova1.htm

Кстати, было у него такое издание: Шляпкин И. А. Иконография святого и благоверного великого князя Александра Невского . Пг., 1915

Профессор петербургский, снимок, понятно, сделан в Санкт-Петербурге (кое-кто возрадуется :) )

Если доберусь до источника информации, узнаем, быть может, нечто ещё более интересное.

СообщениеДобавлено: 11 май 2011 12:26:27 
эксперт проекта

По иконе Александра Невского больше ничего особенно интересного в источнике узнать не удалось. Репродукция снимка Прокудина-Горского выставлялась на Владимирском археологическом съезде, где "удостоилась всеобщих похвал" (Этнографическое обозрение за 1907 г., Выпуск 72-75, С291?).
Смотрим: Труды третьего областного историкоархеологического съезда, бывшего в г. Владимире 20– 26 июня 1906 г. Владимир, 1909. А вот второй областной съезд был в Твери в 1903 г.
Будем искать, что стало с этой иконой.

СообщениеДобавлено: 12 май 2011 13:10:35 
эксперт проекта

LC-DIG-prok-02282 "Деталь гробницы родственников Тамерлана".

Изображение
Кстати, только что нашел этот снимок в цвете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC