Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 24 мар 2017 10:16:56
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Разное и этюды"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015 05:34:20 
эксперт проекта

Загадочный этюд:
Изображение

В наш блог заглянул житель Путивля и я спросил его, мог ли этот загадочный снимок Прокудина-Горского быть сделан около Путивля?

Вот ответ:
Цитата:
А вот насчёт второго снимка - я его давно ещё разглядывал, но по-моему это не у нас. Если крыша здания ещё отдалённо напоминает особняк Черепова, где теперь краеведческий музей, то остальной ландшафт и архитектура - явно нет. Если что-то и было в Путивле, то уже нет и следа.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 17:13:40 
эксперт проекта

В книге П.Г.Васенко есть среди репродукций снимков Прокудина-Горского портрет инокини Марфы, матери царя Михаила Фёдоровича:

Изображение

Я уже давно пытался найти место съёмки, но безуспешно, т.к. ни одно из известных современных изображений портрета не соответствует прокудинскому.
С местом съёмки оказалась просто детективная история, как свидетельствуют найденные уважаемой Натальей Мозохиной архивные материалы. Как только они будут напечатаны в её научной статье, мы сразу опубликуем текст (с её любезного разрешения) на форуме.
Но разгадку с местом можно дать уже сейчас, благодаря найденной Натальей же открыткой издания Прокудина-Горского:

Изображение

Самое интересное на обороте, где местом съёмки указана Оружейная палата в Москве:

Изображение

Кстати, снимал, судя по всему, не Прокудин-Горский, а его "правая рука" А.А.Евдокимов, но подробнее об этому будет рассказано также в научной статье Натальи.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 07:39:16 
эксперт проекта

В новой книге Нарышкиной нашлось ещё кое-что интересное.

Загадочный снимок 20189 "Курмы":

Изображение

Напомню, что у меня была версия, что это бурятский наряд, выставлявшийся в петербургской Кунсткамере (Этнографическом ин-те). Однако научная сотрудница института, с которой я переписывался, не подтвердила данную версию.

Теперь читаем в книге:
Изображение

Изображение

Мнение специалиста, конечно, интересно, но место съёмки, увы, оно никак не уточняет.

Разумеется, я не поленился погуглить по словам "шаманский бубен" и едва ли не первым снимком в результатах поиска был показан этот артефакт из Хакассии:

Изображение

Действительно, на снимке присутствует шаманский бубен.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016 10:30:59 
эксперт проекта

Наши идентификации потихоньку "идут в народ".
Нашёл в сообществе "Луга старого времени": https://vk.com/wall-72675196?own=1&offset=60

Изображение

С другой стороны, эта идентификация стала возможна именно благодаря находкам лужских краеведов.

То же самое место:
Изображение

Сначала подумал, что ПГ снимал Облу с этого мостика:
Изображение

Но явных зацепок нет:
Изображение

Наверное, всё же с берега.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016 12:04:37 
эксперт проекта

Снимок 01979 "Деревня Турово. Лужского уезда. С.-Петербургской губ."

Изображение

Высокое разрешение: https://img-fotki.yandex.ru/get/42991/5 ... 4f279_orig

И у нас, и на "Храмах России" снимок имеет статус "не идентифицировано" ("обработка не завершена").
Может Турово, а может, и соседнее Смешино.

Сегодня мне впервые попалось старое фото деревни Турово:

Изображение

Высокое разрешение: https://img-fotki.yandex.ru/get/3508/50 ... fbfea_orig

С одной стороны есть ощущение, что это одно и то же место (сочетание рельефа и дороги).
С другой - ни одной зацепки для идентификации. Все детали разные.
Понятно, что в Турово могло быть и две улицы, хотя в таких небольших деревеньках обычно всё-таки была одна единственная.

Кстати, в краеведческой литературе есть упоминание о некоей открытке с Никольской часовней в Турово, но мне её найти не удалось. Возможно, она была на утерянном снимке Прокудина-Горского, озаглавленном в Списке 416 как "Деревенская церковь" (№351).

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 11:34:40 
эксперт проекта

В прессе на днях вспоминали о коллекции Прокудина-Горского в связи с обнаружением в одном из московских подвалов ящика "со стёклышками" - коллекции фотографа начала 20 века Сергея Челнокова (того самого, который снимал на автохром окраины современной Москвы): http://www.rg.ru/2016/02/09/pochta-rodina.html
Нашёл эту коллекцию правнук:
Цитата:
В 1924 году Сергей Васильевич умер, и его дочь Наталья, моя бабушка, вернулась в Москву. Ящик с фотоархивом все это время хранился в подвале у соседей в Чистом переулке... Нам он достался как ящик со стеклышками, среди которых было много битых и испортившихся... Уже в начале 2000х... полез я в этот ящик... и вдруг понял, что обладаю чем-то неслыханным. Архив одного из лучших фотографов эпохи много лет лежал рядом...

Он сумел даже организовать выставку в Музее Москвы: http://www.foto-video.ru/art/exhibition/71556/

Один снимок прямо в ракурсе Прокудина-Горского:
Изображение

Снимок 20211 "Детали собора в Милане":
Изображение

Только тени по-разному лежат.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016 08:31:42 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Снимок 01979 "Деревня Турово. Лужского уезда. С.-Петербургской губ."

Изображение

Высокое разрешение: https://img-fotki.yandex.ru/get/42991/5 ... 4f279_orig

И у нас, и на "Храмах России" снимок имеет статус "не идентифицировано" ("обработка не завершена").
Может Турово, а может, и соседнее Смешино.

Сегодня мне впервые попалось старое фото деревни Турово:

Изображение

Высокое разрешение: https://img-fotki.yandex.ru/get/3508/50 ... fbfea_orig

С одной стороны есть ощущение, что это одно и то же место (сочетание рельефа и дороги).
С другой - ни одной зацепки для идентификации. Все детали разные.
Понятно, что в Турово могло быть и две улицы, хотя в таких небольших деревеньках обычно всё-таки была одна единственная.

Кстати, в краеведческой литературе есть упоминание о некоей открытке с Никольской часовней в Турово, но мне её найти не удалось. Возможно, она была на утерянном снимке Прокудина-Горского, озаглавленном в Списке 416 как "Деревенская церковь" (№351).

Теперь у нас есть второе старое фото деревни Турово!

Дореволюционная открытка. Изд. Ф.Ермакова. Домашний архив А.Г.Данилина:
Изображение
Оригинал: https://img-fotki.yandex.ru/get/105284/ ... 89f11_orig

Что характерно, оно также не позволяется идентифицировать ни один из туровских снимков Прокудина-Горского.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC