Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 15 дек 2017 02:41:12
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Разное и этюды"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011 09:28:21 
эксперт проекта

Снимок 20194, идентифицированный мною как Лугано (в альбоме была подпись "В Италии":

Изображение

Сегодня я впервые увидел фото 1921 г. дочери Прокудина-Горского Екатерины, присланное любезно Дмитрием Свечиным, её сыном.
Пропорции нижней части лица мне показались знакомыми. А что, если:

Изображение
png image hosting

Изображение
adult image hosting

Ранее я установил (по состоянию застройки), что серия снимков Лугано сделана в 1908 г.
Екатерине было в тот момент 15 лет, на фото 1921 г. ей 28 лет.
Сравнивать фотопортреты с такой разницей в возрасте и в ракурсе - дело неблагодарное. Но всё же какие-то прикидки делать можно.
Я никак не деформировал снимки, сопоставил их в оригинальных пропорциях.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011 12:13:17 
эксперт проекта

Увы, Дмитрий и Иван Свечины не подтверждают предположение...
Изображение
image hosting jpg

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 10:41:54 
эксперт проекта

v_v_d писал(а):
Увы, Дмитрий и Иван Свечины не подтверждают предположение...
Изображение
image hosting jpg

Всё равно они очень похожи.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 10:47:30 
эксперт проекта

Нашел страничку с видами императорской виллы Видор в Клампенборге:
http://coronasreales.foroargentina.net/ ... -dinamarca

Один из видов с виллы показывает теплицу:
Изображение

Не может ли это быть нашей оранжереей?
Изображение

Краткая справка по истории виллы: http://www.hvidoere.dk/documents/articl ... t_past.asp

Цитата:
Hvidøre was built by the Danish architect Johan Schröder as a summer residence for the counsellor F C Bruun. In 1906 the Queen Alexandra of England and the Empress Dowager Dagmar of Russia bought Hvidøre.

Alexandra and Dagmar stayed at Hvidøre every year in September and October until the First World War broke out and the transport from England and Russia became too dangerous.

In 1919 Dagmar escaped from Russia. In the beginning she stayed at the Amalienborg Palace, later she moved to Hvidøre when the house was renovated and suitable for use throughout the year. Dagmar’s daughter the Grand Duchess Olga later came to Hvidøre together with her husband, Nicholas Kulikovsky, and their two sons, Guri and Tihon. Dagmar died at Hvidøre in 1928.

After this Hvidøre had a changeable period with different owners until 1937 when the two brothers and founders of 'Novo Terapeutisk Laboratorium', Harald and Thorvald Pedersen, bought the house. Hvidøre was now converted into a diabetes hospital and opened on 28 January 1938. At the hospital people with diabetes could get treatment and learn to live with their disease and have an active life. The hospital could accommodate 25 patients. The price of the treatment was DKK 6 per day, which later was reduced to DKK 4 per day.

In 1989 'Novo Industri' and 'Nordisk Gentofte' merged into 'Novo Nordisk A/S'. The hospital at Hvidøre was merged with 'Niels Steensens Hospital' (later 'Steno Diabetes Center'), as these buildings were up-to-date.

After a thorough renovation Hvidøre opened again on 16 August 1993 as an internal conference centre for the Novo Group’s employees and guests.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 11:07:12 
эксперт проекта

По теме предыдущего поста. Ещё раз обратился к уважаемому Juri по поводу версии с оранжереей в Видоре. Он ответил, что показывал снимки нынешним владельцам здания, которые сравнивали их со старыми фотографиями из своего архива. Пришли к выводу, что оба снимка оранжереи были сделаны всё же в другом месте. :-(

СообщениеДобавлено: 25 май 2012 17:03:30 
эксперт проекта

Возвращаюсь к снимку 21639, который наш гениальный Juri идентифицировал как г. Мальчезине на озере Гарда:
Изображение

Как все помнят, нам так и не удалось получить современный снимок в том же ракурсе. Однако сегодня возможность увидеть его, наконец, представилась, благодаря одной из читательниц блога нашего проекта, которая живо заинтересовалась темой: http://larioarea.livejournal.com/193022 ... 02#t405502
В свою очередь, на её сообщение откликнулась читательница её журнала, которая выложила современные снимки, в т.ч. и этот:

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012 20:59:40 
эксперт проекта

По поводу загадочного снимка с мальчиком 20220, ошибочного подписанного как "На острове Капри":
Изображение

До сих пор все попытки решить эту головоломку не увенчались успехом. Прорабатывались варианты северной Италии, Германии и даже Выборга.
Я уже давно обращал внимание, что снимок сделан в холодное время года (голые деревья), хотя это не соответствует ни одному из известных периодов съемки. По идее, это должна была быть зима.
Как вариант, могу ещё предложить версию с Францией: известно, что в конце октября 1906 г. ПГ посетил завод братьев Люмьер в Лионе, точнее, его пригороде Монплезир. Я смотрел много старых фотографий (открыток) - там именно такой рельеф местности и было много похожих заводиков. Но точно такого, как на снимке, не нашел. Потом в конце октября в Европе деревья только желтеют. Разве что какая-то особая порода деревьев, который так рано сбрасывают листву?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 10:52:41 
эксперт проекта

Ни один из женских портретов у ПГ до сих пор не идентифицирован, как заколдованные :-)
Сегодня случайно бросил взгляд на неотреставрированный вариант снимка 20222 "Этюд девушки":
Изображение

Вдруг привлёк внимание задний план - странная длинная крыша, точнее, навес, под которым виднеется слева неровная каменная кладка.
Стиль крыши из длинных неровных планок деревянной "черепицы" показался знакомым: именно по нему в 2010-м г. я начал идентифицировать странный снимок "На Урале" с избушками и скалами, тогда у меня промелькнула мысль, что я видел такие же точно крыши на снимке в окрестностях Боржома. "Урал" тогда оказался и вправду Цагверами близ Боржома.
Я порылся в прокудинских снимках Боржома и окрестностей и нашёл похожи вариант, в монастыре Тиматисубани:

Изображение

Справа хорошо видно, что под крышей нет стены, т.е., это навес:
Изображение

Общий план с монастырём:
Изображение

Хотя искажение перспективы, как выяснилось ещё в случае с Коковкиным, может объяснить всё что угодно, не буду утверждать, что на обоих снимках один и тот же навес и один и тот же ствол дерева. Скажем, просто похожи.
Абсолютно одинакова почва - почти под ноль выжженная трава, на которой видны опавшие сухие листья (это, кстати, сразу исключает все варианты с парками и виллами, будь то российские или заграничные). Явно дикая местность, куда дама приехала на пикник с переносным тентом-зонтом (такой наиболее вероятен в жарких краях).
Самое смешное знаете в чём? В контрольном альбоме "Этюд девушки" идёт сразу за безымянным снимком, который я идентифицировал как фрески в храме того же Тиматисубанского монастыря! Как будто их контрольки вклеивали одновременно, достав их одного конверта с надписью "Ещё неизвестные снимки".
Версия с Боржоми сразу даёт простор для полёта фантазии: с чего это вдруг ПГ дал согласия издать свои боржомские снимки в виде открыток в пользу Боржомского дамского общества? Может, дама с зонтиком одна из этих общественниц?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 13:15:16 
эксперт проекта

В продолжение.
Ещё одно маленькое совпадение: на деревьях напротив навеса на обоих снимках примерно на одинаковой высоте нечто, похожее на надкусанную баранку:
Изображение

Сравнение деревьев в "полный рост":
Изображение
Забавно.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012 07:51:12 
эксперт проекта

Да, Вячеслав, очень похоже, что снимок снят в Боржоме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC