Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 25 июн 2017 05:20:22
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 19:21:14 
эксперт проекта

Чтобы весь материал был в одной теме, повторяю здесь Список диапозитивов Прокудина-Горского по изданию "Описание изобразительных материалов Пушкинского дома", М-Л, 1954:

Стр. 85
346. Л.Н.Толстой, диапозитив 8х8, (шифр хранения) №17200
Л.Н.Толстой за письменным столом в кабинете

347. Л.Н.Толстой №17179
В рост, 3/4 влево, в блузе, в русских сапогах, сидит в плетеном кресле

348 Л.Н.Толстой №17204
В темном пальто и круглой шапке, сидит на скамейке под "деревом бедных"

стр. 201
798. Деревня Ясная Поляна №17206
Вид со стороны усадьбы Ясная Поляна

799. Деревня Ясная Поляна №17195
Вдали избы деревни, на переднем плане налево березовый мостик, на нем - С.А.Толстая

800. Усадьба Ясная Поляна №17205
Вид со стороны деревни Ясная Поляна
На обороте диапозитива: "Общ. вид на им."

801. Выезд из усадьбы Ясная Поляна № 17201
Вид со стороны "прешпекта". На диапозитиве: "Выезд из Я.П."

802. Парк в усадьбе Ясная Поляна №17180
На первом плане пруд. На диапозитиве: "Сад в Ясн.Пол."

803. Большой нижний пруд в яснополянском парке. №17202
Вид со стороны усадьбы - "Пруд у выезда"

804. Большой нижний пруд в яснополянском парке. №17203
Вид со стороны деревни Ясная Поляна - "Группа школьн. у пруда"

805. Домик садовника (?) в в яснополянском парке. №17170
Бревенчатый домик, крытый соломой на берегу пруда - "Домик садовника"

806. Дом Толстого в усадьбе Ясная Поляна № 17196
Вид со стороны заднего фасада - "Дом Л.Н.Т"

807. Ваза с цветами с балкона яснополянского дома №17197

808 Ваза с цветами из каб. Толстого. №17198

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 19:22:25 
эксперт проекта

Снимок из книги Душана Маковицкого "Яснополянский дневник" за 1908-09 гг. (М., 1979 г.), ПГ в доме Льва Толстого:

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 19:24:49 
эксперт проекта

Моё сообщение, первоначально опубликованное 17 июня 2009 г.:

Только что бы в Государственном музее Толстого. Выснилось, что недавно обнаруженный дубль знаменитого фотопортрета Толстого принадлежит всё-таки Кулакову. Мне показали учетную карточку негатива с отпечатком. Там помимо фамилии Кулакова указан ещё размер негатива - 13х18, что исключает авторство ПГ. А жаль.

Изображение

Ещё меня чуть было не убедили, что один снимок из альбома (Толстая на мостике) и из Пушкинского дома (Толстой под деревом бедных) - также работы Кулакова. Действительно, показанные мне стереопары с клеймом Кулакова были очень похожи на прокудинские снимки, но при тщательном сравнении между ними нашлись явные различия. Так что состав яснополянской серии Прокудина-Горского пока остается неизменным.
Конечно, я спросил сотрудника музея о тройных негативах. Меня заверили, что таких в фондах музея никогда не видели. Кроме того, сообщили, что в своё время Гаранина вручную перебрала весь фонд негативов и ничего не нашла. Остается только добавить, что в последний раз фонд фотографий просматривался совсем недавно в связи с подготовкой второго тома фотоальбома о Льве Толстом по материалам музея.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 19:26:00 
эксперт проекта

Так выглядят "яснополянские" диапозитивы Прокудина-Горского, которые демонстрирует Гаранина в одном из фильмов:

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 19:36:18 
эксперт проекта

Моё сообщение, первоначально опубликованное 29 апреля 2010 г.:

Вы будете смеяться, но мне по-прежнеу не дает покоя снимок LC-DIG-prokc-20201 "Лесная дорога", который у нас идентифицирован "с большой степенью вероятности" как аллея в Ясной Поляне, ныне ведущая к могиле Толстого (т.е. дорожка в Старый Заказ).

Изображение

Никаких зацепок для 100-процентной идентификации нет, но есть вопросы.
Была ли любимая аллея Льва Толстого в 1908 г. проезжей дорогой, гуляя по которой приходилось "месить грязь".

На соверменном плане показано, что проезжая дорога идёт в обход этого места:
http://www.yasnayapolyana.ru/museum/manor/index.htm

Но даже если это всё-таки была проезжая дорога - сравните состояние с "прешпекта" на въезде в усадьбу:
http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20202v.jpg

Никакой грязи нет и в помине не смотря на активное движение колесного транспорта в пору весенней распутицы! Т.е. поддерживать в нормальном состоянии небольшой участок аллеи, по которому ежедневно гулял Толстой (с гостями и домочадцами) для яснополянцев было вполне посильной задачей. Я думаю, что по таким хлябям, как на снимке 20201, Толстой бы постеснялся гулять с кем-либо. Господа аллеи в своих парках до такого состояния не доводили.

Снимок был сделан, безусловно, весной. Зелень совсем молоденькая, в траве множество желтых и беленьких цветочков. На других снимках Ясной Поляны их практически не видно.
Зато похожие желтые и белые цветочки присутствуют на снимке "Черемуха", который у нас идентифицирован как вид реки Волги с моста у д. Коковкино.
Я клоню к тому, что чисто теоретически снимок 20201 мог относится к верхневолжскому альбому и показывать дорогу где-то в районе истока Волги или Зап. Двины. Основной аргумент против этого - отсутствие зеркальной метки, но она пристутствует не на всех верхневолжских фотографиях. Теоретически свободной является метка "2", хотя я по умолчанию считал, что она относится к негативу LC-DIG-prok-11090, на котором метки не видно. ПГ мог посчитать его дублем, а на дублях он номера не ставил обычно.
http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21090v.jpg

Нужна дополнительная работа с сотрудниками Яснополянского музея.

И надо поискать старые снимки аллей в Ясной Поляне. Вот, например, Липовая аллея в 1905 г.:
http://www.peremeny.ru/column/view/377/

Вот ещё из архива РГАЛИ:
http://www.rgali.ru/showObject.do?object=222740563

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011 17:02:30 
эксперт проекта

Вячеслав!
Я по-прежнему являюсь сторонником того, что эта фотография лесной дороги снята в Ясной Поляне. Никаких других доказательств, кроме похожести с дорогой, ведущей к могиле Льва Толстого у меня нет. Запомнился рассказ очень старой женщины-экскурсовода, которая проводила экскурсию в 1975 г., когда я еще учился в школе и был в Ясной Поляне, о том, что аллея, ведущая к могиле Льва Толстого, была его любимой аллеей и он завещал похоронить его именно здесь, где была зарыта легендарная "Зеленая палочка". Хотя... Все может быть и может быть эта аллея снята Прокудиным-Горским не в Ясной Поляне.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011 17:23:01 
эксперт проекта

Никуда на не уйти от грязной дороги. Я предпринял целое расследование по поводу этого сюжета, но будем идти по порядку.

На снимке безусловно запечатлена на аллея в парке, а проезжая дорога. Причем в ужасном состоянии.
Я имел год назад переписку с сотрудниками музея Ясная Поляна и задавал им вопрос: могла ли быть на территории усадьбы дорога в таком состоянии? Отвечали, что не исключают, что в конце весны где-то у них могла быть такая дорога. Однако моя просьба найти хоть один снимок дороги в подобном состоянии так и осталась без ответа. К счастью, в Сети уже имеются пусть не тысячи, но уже много более сотни снимков Ясной Поляны начала прошлого века. Я лично просмотрел около 150 таких снимков, причем, разумеется, только летних и только таких, где могла быть видна дорога или аллея.
Среди них не оказалось ни одного, где дорога была хотя бы отдаленно в том состоянии, как на фото Прокудина-Горского.
Везде чисто и сухо, точно как на прокудинском снимке "Прешпекта".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога от станции к Ясной Поляне в том самом 1908 г.:
Изображение

Я могу привести ещё ни один десяток снимков и везде состояние дорог будет примерно одинаковым.
Кстати, даже независимо от состояния дороги вариант с аллеей, ведущей ныне к могиле Толстого можно было исключить практически сразу.

Посмотрим ещё раз моё хрестоматийное лжефотосравнение:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/3605/old ... 7c836_orig
Жаль, нет времени спрашивать, что здесь не так. Был бы хороший тест ;)
Кстати, я сам этот тест в 2009 г. провалил :oops:
Ответ: дорога прямая, а аллея изогнута и не просматривается насквозь.
Конечно, даже при такой аргументации кто-то может не согласится окончательно "ставить крест" на яснополянском варианте, но о том, где же нашлась эта дорога и чем она заслужила такое внимание, я буду рассказывать уже в другой теме.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011 17:49:50 
эксперт проекта

Вячеслав! Разумеется, я повторюсь, что не могу на 100% утверждать, что снимок сделан в Ясной Поляне. Хотелось уточнить - наличие зеркальной метки ведет снимок куда? Между какими снимками находится лесная аллея?

Снимок сделан самой ранней весной в лесу, где, как правило до конца мая, теоретически может лежать снег. Отсюда и разбитость дороги. Все черно-белые снимки, которые Вы выложили в предыдущем посте, сняты явно не ранней весной. Отсюда и состояние дорог соответствующее.

С нетерпением жду Вашу гипотезу о месте съемки данной лесной аллеи.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011 18:27:07 
эксперт проекта

v_v_d писал(а):
Вячеслав! Разумеется, я повторюсь, что не могу на 100% утверждать, что снимок сделан в Ясной Поляне. Хотелось уточнить - наличие зеркальной метки ведет снимок куда? Между какими снимками находится лесная аллея?

Снимок сделан самой ранней весной в лесу, где, как правило до конца мая, теоретически может лежать снег. Отсюда и разбитость дороги. Все черно-белые снимки, которые Вы выложили в предыдущем посте, сняты явно не ранней весной. Отсюда и состояние дорог соответствующее.

С нетерпением жду Вашу гипотезу о месте съемки данной лесной аллеи.

Василий, в том то и штука, что снимков Ясной Поляны с разбитыми дорогами я не нашел пока ВООБЩЕ. Там, где Толстой играет в городки, судя по деревьям - середина весны или середина осени, самые мокрые сезоны, а дорога сухая и ровная.
Зеркальной метки на снимке нет. Если бы она была, я бы решил эту задачку ещё летом 2009 г.
Снимок лесной дороги сделан в конце июня по современном стилю и тем особенно интересен.
Версию напишу, но несколько позднее.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 04:43:50 
эксперт проекта

Снимок 20160

Изображение

Снимок не имеет подписи в контрольном альбоме, так же как и предыдущий снимок :
Изображение

Изображение

Сотрудники БК в своё время дали им название последних перед ними подписанных снимков.
Сам Прокудин-Горский (на момент составления альбома) не считал эти снимки относящимися к Ясной Поляне и только в силу этого факта эти снимки дошли до нас в виде негативов. Все снимки, которые были подписаны в альбоме как "Ясная Поляна", "Толстой" и т.п., включая кабинет Толстого и д. Татариново, (всего 8 штук) помечены синей галочкой - их ждала особая судьба. Сейчас появилась информация о местонахождении этих снимков, которая проверяется.

Что касается снимка 20159, то у нас есть все формальные основания говорить об идентификации.
Для него даже можно найти авторское название в виде подписи к диапозитиву в Пушкинском доме:
Цитата:
804. Большой нижний пруд в яснополянском парке. №17203
Вид со стороны деревни Ясная Поляна - "Группа школьн. у пруда"

А снимок 20159, как не имеющий никакой авторской подписи, должен получить временное обозначение вроде [Вид речного берега].

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC