Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 20 ноя 2017 15:18:33
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014 21:38:02 

Finally got at least a little time for some research, I know I have been rather inactive (but sadly as you mentioned in итоги, other friends of the project as well), hopefully that will improve (on my side of course at least) by summer.

One of the pinacles of the photos from the land of Bashkirs is definitely the mausoleum of Haji-Hussein-Beg. More so, that a year (so in 1911) after his visit it was restored thanks to the initiative of mufti M.Sultanov to the state it is in now. Sadly it quite differs from the supposed original shape of the tomb before it turned to ruins, which was octagonal. The tombstone was brought by Tamerlane on 12 oxes and says: «Да будет милосердие Бога покойному Хаджи-Хусейн — беку, сыну Гумар-бека из рода Тарасов, из земли Туркестана. Господи, Боже мой, не оставь его твоей милостью! Хусейн-бек, сын Гумар-бека умер в 744 году Хижри (в 1366 году по миляди) имеет от роду 76 лет. Внемлите, правоверные» It is nowadays located in museum in Ufa. (source: wikipedia and http://nashural.ru/Goroda_i_sela/mavzolei-urala.htm)

Is it not bit questionable to call Haji a Nogai Imam? I would have thought that Nogai Horde formed at least 50 years after the death of both Timur and Haji-Hussein-Beg?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015 11:56:19 
эксперт проекта

С ума сойти! Ровно год в этой ветке не было сообщений))

DMITRY писал(а):
Выемка у Катав-Ивановск. зав.

Прокудин-Горский ограничился одним видом «Большого туннеля» и снимок 0618 снят на повороте до туннеля (в сторону Усть-Катава).
...

На самом деле Прокудина-Горский сделал ещё два снимка в Царь-выемке, только на выходе из неё - в сторону Уфы.

Моё сообщение от 1 октября 2012:
Vyacheslav писал(а):
Сентябрь оказался исключительно плодотворным для нашего проекта.
Хочется верить, что и октябрь чем-то порадует. Сегодня, несмотря не перманентные проблемы с компом, мне удалось решить одну интересную задачку, а именно, со снимками 20617 "Стрелочник башкир" и его безальбомным вариантом 20016.
Изображение

Вот здесь видны те же самые скалы.
http://www.zamri.ru/photos/10330/
Здесь можно найти развернутый ракурс: http://www.liveinternet.ru/users/4034860/post167197637/

Решение задачки заняло минут 15. На современном снимке место, известное как "Царь-выемка" совсем недалеко от станции Усть-Катав по пути к Юрюзанскому мосту.

Легко было догадаться, зная, где был сделан соседний по альбому снимок со скалами на р. Юрезань.

Интересно, однако совсем другое. А именно то, что снимок со стрелочником (любой из них) - единственный в коллекции, который соответствует авторской подписи "Самая большая выемка у Усть-Катава". Башкир действительно стоит на выходе из этой выемки.
Да, быть может (и даже весьма вероятно), что у Прокудина-Горского был другой снимок Царь-выемки, но он просто не вошел в альбом (подобно двум снимкам со скалами на переезде).

В любом случае, теперь я признаю ошибочным присвоение авторского названия ‘Самая большая выемка у Усть-Катава’ снимку 20628. Там уже выемки-то почти не осталось после прокладки второго пути.

Это как раз то самое сообщение, в котором я высказал предположение о существовании пропавшего снимка Царь-выемки ровно за год (день в день!) до его обнаружения.

P.S. Кстати, на месте участников проекта "Храмов России" я бы не стал безоговорочно доверять газетной публикации, согласно которой "На снимке стрелочник Хужин из деревни Ехья (Яхино) на Самаро-Златоустовской жд." Это, как говорится, бабушка на базаре сказала. Никаких доказательств или фотографий для идентификации приведено не было. Так что странно заносить подобные "сельские байки" в карточку снимка.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015 17:14:37 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Если исходить из снимков в контрольном альбоме, в котором нет фото из учебника Ященко, то присваивать авторское название «Самая большая выемка у Усть-Катава» этой публикации нельзя.
http://prokudin-gorsky.org/card.php?lang=ru&photos_id=1526
Необходимо приводить в соответствие снимки в альбоме и записи к ним, и не касаться сторонних публикаций:

...

Согласно снимков в альбоме на 0628- самая большая выемка у Усть-Катава. Герасимова камня («Царь-выемки», «Большого туннеля») нет в альбоме и не важно, что по объему эта выемка может быть больше, как и то, что по внешнему виду выемка у юрюзанского моста не похожа на типовую выемку у которой с двух сторон скалы.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 9&start=60

Очень странный формализм, прямо глазам своим не верю, что Дмитрий мог такое написать.
Альбомы являются лишь вторичным документом, в них полно ошибок. Первичными являются подписи из дорожного блокнота (т.н. "каталог") и снимки (любые сохранившиеся). Их и надо сопоставлять.
Но если столь очевидная вещь не понятна, тогда и разговаривать на эту тему бесполезно.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 07:57:43 
эксперт проекта

Наш уральский коллега по исследованию Александр Пястолов прислал письмо, где рассказал, как он искал место съёмки снимка 20531 "Церковь [Иоанна Предтечи] в селении Ветлуга":

Цитата:
Вернулся я домой к нормальному интернету, посмотрел гугл-панорамы 20531 и понял что опять всё загораживают деревья...
Тогда просмотрел запись своего своего видеорегистратора и по нему сделал анализ места расположения ветлужской церкви (Иоанна Предтечи).
Там достаточно всё понятно:
две карты, вторая - это укрупненный участок первой.
На ней направления съёмки Прокудина-Горского и черно-белого фото.
1,2 и 3 - это мои точки передвижения видеорегистратора и далее сами кадры с регистратора с предполагаемым местом расположения церкви.
на 3-ем кадре видно, что форма горных склонов совпадает с формой склонов на 20531.

Изображение
Высокое разрешение: https://img-fotki.yandex.ru/get/24/5001 ... c479d_orig

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015 16:19:59 
эксперт проекта

Пока известны пять поездок ПГ по Уралу, во время которых он снимал:
1907, лето - деловая поездка, от которой осталось лишь несколько этюдов плюс пара технических снимков: viewtopic.php?f=3&t=14&start=140
1909, август-сентябрь, северный Урал, Пермь-Екатеринбург-Челябинск.
1910, июль, южный Урал, от Уфы до Сатки.
1912, май-июнь, Чусовая-Исеть-Тобол.
1913, май-июнь, Чердынский уезд

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 16:28:45 
эксперт проекта

Фотографии храмов, которые можно видеть на уфимских снимках Прокудина-Горского:
http://vk.com/album-21693984_125323674

Особенно понравился вид Церкви Всех Святых в Дубниках-Архиерейке:
Изображение

Очень жаль, что ПГ не выбрал этот живописный ракурс, а взял церковь крупным планом.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 14:51:07 
эксперт проекта

С того момента, как я узнал, что С.О. Максимович сопровождал Прокудина-Горского в Камско-Тобольской экспедиции, мне не давал покоя вопрос: нет ли его в кадре "Ночевки у камня"?
К сожалению, единственное фото Максимовича, которое мне удалось найти в Сети, изображает его уже в довольно преклонном возрасте (а в 1912 г. ему было около 36 лет). Но черты лица довольно характерные.
Увы, пока не вижу сходства ни с одним из потенциальных кандидатов:

Изображение

Правый примерно подходит по возрасту, но у Максимовича ухо гораздо больше.

СообщениеДобавлено: 10 май 2016 07:33:26 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
У Прокудина-Горского в конце альбома Мариинской системы есть два связанных между собой снимка "На жнитве".
Я уже давно считал, что они попали в этот альбом по ошибке, поскольку были сделаны, скорее всего, в июле 1907 г. на Урале.
В опубликованной Василии редакционной статье в "Фотографе-любителе" за сентябрь 1906 г. есть поразительно похожий по сюжету черно-белый снимок:
Изображение

Здесь не только снопы похожи, но и характер местности, и даже облака.

Фотограф-Любитель 1907. № 8. с 227-229:
Цитата:
В той небольшой части Урала, которую я видел, меня поразили размеры и зажиточность сёл и многих деревень - я был в одном из богатых но урожаям уездов. Большинство сёл имело по две. по три и по четыре церкви. Уже поверхностный осмотр показывал, что о нужде тут и речи нет, а если можно чего желать, то к хорошему прибавить ещё лучшее. В одном из таких богатых сёл мне пришлось провести неделю. Кое-какие мотивы заинтересовали меня, и я приступил к фотографированию. Как только я появился с камерой на улице, тотчас же сделался предметом внимания крестьян, как мужчин, так и женщин. Немедленно начались предложения снять портреты, и по заявлении, что я портретов не снимаю, каждый говорил, что «ты не сумлевайся, мы деньги заплатим».
История эта повторялась изо дня дня в день, как в этом селе, так и в других, которые я посетил, и можно было насчитать по 100 человек в каждом, которые охотно фотографировались. (...) Из любезности к хозяевам, у которых мне пришлось жить несколько дней, я согласился снять семейную группу. Конечно, отправились надевать лучшие платья, причем женщины ни за что не хотели оставаться в светло-голубых юбках, которые были на них надеты, говоря, что этот цвет выйдет, как белый, - что некрасиво.

Когда я впервые внимательно прочёл этот текст несколько лет назад, то был очень удивлён: по каким-таким делам сверхзанятой Прокудин-Горский мог провести целую неделю в далёком уральском селе?

То, что мы сегодня узнали про брата Александра, жившего в селе Тамакуль Камышловского уезда, значительно меняет дело. Погостить недельку у брата - это святое.
А пейзаж в том селе кажется таким знакомым:
Изображение
Отсюда: http://www.komandirovka.ru/cities/tamak ... urg._obl./

Уральский пейзаж таки может быть равнинным.

Кстати, село Тамакулькое вполне подпадало под прокудинское определение "богатое": 3 тыс. жителей и маслобойный завод.

СообщениеДобавлено: 10 май 2016 08:35:11 
эксперт проекта

Я бы даже сказал, что любопытное совпадение рельефа получается с селом Тамакульским:
Изображение

Нижний снимок взят отсюда: http://vk.com/album-19464111_115745418

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016 11:12:35 
эксперт проекта

Снимок 20480 "Образцы моделей" сделан в музее УОЛЕ:
Изображение

Там много лет собирали коллекцию каслинского литья. См. статью (доклад) Л.И. Зориной "Из истории формирования коллекции чугунного художественного литья в Свердловском областном краеведческом музее". В Сети есть сборник в формате PDF: elar.urfu.ru/bitstream/10995/39725/1/kpch2001.pdf

Цитата:
Одна из крупнейших коллекций чугунного художественно­ го литья на Урале, принадлежащая Свердловскому областномукраеведческому музею (СОКМ), сформировалась на базе со­брания бывшего музея Уральского общества любителей есте­ствознания (УОЛЕ). К концу 1990-х гг. она насчитывала около 600 единиц.
Первые художественные отливки из чугуна производства Каслинского завода попали в музей УОЛЕ, основанный 29 декабря 1870 г.

А на гранильной фабрике этим отливкам просто нечего было делать.

Заодно. Зал заседаний музея УОЛЕ, в котором Прокудин-Горский проводил свои лекции в сентябре 1909 г. (снимок 1910 г.):

Изображение

Источник: http://uole-museum.ru/museums/?id=55070 ... 5174ea403a

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC