Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 16 дек 2017 12:50:00
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011 19:09:56 
эксперт проекта

В продолжение предыдущего поста. Ближайший завод от Красной скалы называется Кусье-Александровский (ныне одноименный ПГТ). Очевидно, отсюда на слух и возник никому не ведомый "Кусвинский завод".
Находится при впадении р. Кусья в р. Койва, правый приток р. Чусовая, центр Кусье-Александровского городского поселения.
Вот здесь о нём можно почитать: http://www.marshruty.ru/Places/Place.as ... 0280a2e207

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011 18:09:59 
эксперт проекта

Камень "Бражкин" 20745
Изображение

Часть камня "Бражкина". 20748
Изображение

Интересно, что между снимками нет явного сходства и помещены они в разных частях альбома.
На сайте "Наш Урал" помещен современный снимок по фото Прокудина-Горского 20745, однако с названием "Камень Висячий": http://www.nashural.ru/Starina/chusovaya-100-let-2.htm

Цитата:
Всего лишь в нескольких сотнях метров от камня Бражкин - еще одна скала, сфотографированная С.М. Прокудиным-Горским. Это камень Висячий. Как видим, на месте лугов и полей сейчас непролазные кусты.

То, что на снимке именно камень Висячий, подтверждается и другим источником: http://forum.mozg-games.com/showthread.php?t=2076
Там на фотографии хорошо видно, что камень вполне заслуживает данное название:
Изображение

И здесь это подтверждается: http://www.panoramio.com/photo/3378673

Идентификация, однако.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011 09:10:45 
эксперт проекта

В продолжение предыдущего поста.
Если на снимке 20745 справа видно начало камня Бражкин, то, вполне возможно, имеет место неправильная вклейка контрольных отпечатков в альбоме. Для этого снимка предназначалась авторская подпись "Часть камня "Бражкина"", тогда как название "Камень "Бражкин"" должно относиться к снимку 20748, где этот камень виден более полно.
Но пока не доказано, что на снимке 20745 справа видно именно начало камня Бражкин.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011 09:53:17 
эксперт проекта

Есть некоторые идеи по Зауралью.

1) Снимок 20489 "Река Урал"

Изображение

То, что это река Урал, мы очень серьезно усомнились ещё несколько лет назад, но идентифицировать так и не смогли - не было зацепок.
Сейчас подумалось (может, это идея уже высказывалась), что это отклеившийся снимок к подписи "Вид с быка постояннаго моста через Тобол".
А что, всё вроде бы совпадает - ширина реки, характер берегов, ясное небо - сравните со снимком 20842 в противоположную сторону "Строющийся железнодорожный мост через Тобол около г. Ялуторовска (снято снизу реки)":

Изображение
image upload

Что характерно, у моста в Ялуторовске наблюдается именно такое закругление реки, хотя пейзаж сильно изменился за 100 лет:
Изображение

http://v1.cache7.c.bigcache.googleapis. ... _counter=1

Конечно, для 100% уверенности надо найти какой-нибудь старый снимок места.

2) Снимок 20858 "Пароход "Тюмень" Министерства Путей Сообщения":
Изображение
Снимок помещен в конце альбома после снимков Тобольска, поэтому многие полагают, что пароход снят именно там.
Однако река Тобол здесь очень узкая, в Тобольске она гораздо шире. Кроме того, как именно швартовался пароход "Тюмень" в Тобольске, хорошо видно на этом снимке: http://www.veinik.by/foto/0701-0800/0756l.jpg
Берег на снимке 20858 похож на тот, что у Ялуторовска.
Кстати, на сайте Ялуторовская этот снимок давно включили в свою фотогалерею:
http://uznal.narod.ru/Photomuzei1.htm

3) То же самое можно сказать про снимок 20760 "Лесопильный завод Министерства Земледелия и Государственных Имуществ на лев. ст. Тобола", который автора сайта о Ялуторовске признали "своим", хотя он помещен за снимками Тобольска.
Изображение
adult image host

При этом есть безусловное доказательство, что в конце Камско-Тобольского альбома Прокудин-Горский отступил от хронологического порядка - последний снимок называется "Мельницы Ялуторовского уезда". Скорее всего, сделан непосредственно в Ялуторовске.

Я пока не смог найти никакой информации о лесопильном заводе министерства земледелия в Тобольской губернии.

4) снимок 20848 "Троицкий мужской монастырь в г. Тюмени"
Изображение

Нуждается у уточнении - перед нами церковь Петра и Павла (1726-1755): http://www.gorod72.info/hrono/14-vehi-2.html

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011 13:32:10 
эксперт проекта

Берег на снимке с пароходом "Тюмень" весьма напоминает берег Туры в окрестностях Тюмени (чуть ниже по течению, напротив с. Ембаево): http://www.panoramio.com/photo/15396487
http://v2.cache1.c.bigcache.googleapis. ... _counter=1

Что интересно, пароход пришвартован просто к "дикому" берегу, никакой пристани не видно. Быть может, это стоянка у с. Ембаевские Юрты (которые ПГ на слух записал "Ямбаевские")?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011 18:57:58 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Берег на снимке с пароходом "Тюмень" весьма напоминает берег Туры в окрестностях Тюмени (чуть ниже по течению, напротив с. Ембаево): http://www.panoramio.com/photo/15396487
http://v2.cache1.c.bigcache.googleapis. ... _counter=1

Что интересно, пароход пришвартован просто к "дикому" берегу, никакой пристани не видно. Быть может, это стоянка у с. Ембаевские Юрты (которые ПГ на слух записал "Ямбаевские")?

Посмотрим фрагмент:
Изображение
adult image host

Есть три момента: спущен трап, спущена лодка и на другом берегу видны поручни спуска к реке. Очевидно, пароход остановился с целью посещения (Прокудиным-Горским) противоположного берега.
Кстати, в отличие от "Шексны", которая обслуживала специально ПГ и его сыновей-помощников, "Тюмень" вышла явно в транспортный рейс (очевидно, по маршруту Тюмень - Тобольск), на борту много "посторонних" штатских, включая женщин и детей.
Зато почему-то не видно никого из Чусовской команды.
Думаю, что из Ялуторовска до Тюмени ПГ добирался сухопутным путём.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011 04:23:04 
эксперт проекта

Продолжаем поднятую тему. По всей видимости, "служебная" часть поездки Прокудина-Горского закончилась в Ялуторовске. Маршрут от Тюмени до Тобольска уже не представлял никакого интереса для проектирования Камско-Тобольского водного пути, т.к. этот участок и так был судоходным. Поэтому ПГ снимал только достопримечательности для коллекции. Возможно, по поручению начальства капитан "Тюмени" делал для ПГ короткие остановки.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011 09:43:21 
эксперт проекта

Некоторые названия снимков Верхотурья нуждаются в уточнении авторских подписей.
Здесь есть замечательный источник - открытки к 400-летию города: http://www.1723.ru/read/region/verch.htm

Например, снимок 02100 "Св. врата в Верхотурском монастыре"

Изображение

Согласно источнику это - "Монастырский Симеоно-Анненский храм над Святыми вратами".
Цитата:
Церковь над Святыми вратами была заложена по благословению
Преосвященнейшего Неофита Архиепископа Пермского и Верхотурского при
настоятельстве Архимандрита Гавриила в 1855 году.
Освящён сей храм Архиепископом Неофитом в 1864 году 24 июня

Снимок 02116 "Скит "Живоносный источник" при Верхотурском монастыре"
Изображение

Читаем в источнике:
Цитата:
Монастырский скит "Актай"
Монастырская заимка находится на левом берегу реки Актай в
восьми верстах от города и монастыря. В 1887 году на средства
богомольцев была построена часовня во имя Св.Пр.Симеона
Верхотурского. В 1894 году настоятель монастыря Архимандрит
Иов возбудил ходотайство о преобразовании этой часовни в церковь
в честь Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник".
В монастырском скиту проживало 12 монахов

У Прокудина-Горского река названа "Октай" (снимок 02117 "Вид на р. Октай около скита "Живоносный источник"").

Снимок 02103 "Вход в Никольский собор монастыря"
Изображение

Читаем в источнике:
Цитата:
Монастырский Николаевский храм (1712-1738)
По распоряжению Тобольского Губернатора Матвея Гагарина
указом из Сибирской канцелярии от 18 сентября 1812 года
предписано устроить в монастыре каменную церковь во имя
Святителя и Чудотворца Николая, с приделом в честь Симеона
Богоприимца и Анны Пророчицы. Храм этот был заложен по
благословению Святителя Иоанна Максимовича Митрополита
Тобольского и всея Сибири в 1712 году, а окончательно
устроен в 1738 г.

Когда этот храм стал собором?

Снимок 02104 "Рака с мощами Пр. Симеона Верхотурского":
Изображение

Читаем:
Цитата:
Серебрянная рака и сень над нею в Никольском храме
Серебрянная рака была выполнена в Санкт-Петербурге мастером
Ф.А.Верховцевым. Чистого серебра употреблено на раку 10 пудов 8 фунтов.
Стоимость её равняется 14573 рубля серебром. Место, где
покоятся честные мощи Праведного Симеона в серебряной раке,
находятся в Никольском храме. Для помещения раки установлен
помост, а на нём сень на 4-х круглых, местами квадратных и
винтообразных деревянных колоннах. Как колонна, так и сама сень,
состоящая из разных деревянных резных украшений, сплошь
позлащёны червонным золотом

Снимок 021035 "Старая рака, в которой ранее почивали мощи Пр. Симеона"
Изображение

Читаем в источнике:
Цитата:
Серебряная рака, в которой почивают мощи Святаго
Праведнаго Симеона Верхотурского Чудотворца.
Серебряная рака в длину имеет 3 аршина, а в ширину 1 аршин 4,5
вершка. Чистого серебра употреблено на раку 10 пудов 8 фунтов.
Стоимость её равняется 14.573 тыс. руб.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 12:15:54 
эксперт проекта

Не устаю поражаться провалам в собственной памяти, забываю важнейшие факты, открытые в последние годы. Потом случайно нахожу.

Из альбома Гараниной (ст. 101-102):
Цитата:
Прокудину-Горскому часто приходилось бывать на Урале по делам Товарищества Гатчинских медеплавильных и сталелитейных заводов. Об одной из таких поездок, состоявшейся летом 1907 года, он пишет в своём обращении к читателям журнала «Фотограф-Любитель»: «Недавно вернулся я с Урала, где пришлось побывать не только в городах и городишках, но и во многих селах и деревнях. Фотография не была специальной задачей моей поездки, и хотя со мною и были аппараты, но пользоваться я предполагал ими очень мало. По той же причине не была взята и походная палатка для снаряжения кассет. Красоты некоторых месте¬чек увлекли меня, однако, настолько, что я израсходовал псе заряженные дома кассеты и пришлось воспользоваться любезностью фотографа одного из маленьких заводских местечек. В той небольшой части Урала, которую я видел, меня поразили размеры и зажиточность сёл и многих деревень - я был в одном из богатых но урожаям уездов. Большинство сёл имело по две. по три и по четыре церкви. Уже поверхностный осмотр показывал, что о нужде тут и речи нет, а если можно чего желать, то к хорошему прибавить ещё лучшее. В одном из таких богатых сёл мне пришлось пронести неделю. Кое-какие мотивы заинтересовали меня, и я приступил к фотографированию. Как только я появился с камерой на улице, тотчас же сделался предметом внимания крестьян, как мужчин, так и женщин. Немедленно начались предложения снять портреты, и по заявлении, что я портретов не снимаю, каждый говорил, что «ты не сумлевайся, мы деньги заплатим».
История эта повторялась ИЗО дня в день, как в этом селе, так н в других, которые я посетил, и можно было насчитать по 100 человек в каждом, которые охотно фотографировались. (...) Из любезности к хозяевам, у которых мне пришлось жить несколько дней, я согласился снять семейную группу. Конечно, отправились надевать лучшие платья, причем женщины ни за что не хотели оставаться в светло-голубых юбках, которые были на них надеты, говоря, что этот цвет выйдет, как белый, - что некрасиво. Все хорошо знали, что на прямом солнечном свете сниматься нехорошо, н сами указа¬ли мне отличное по освещению место для съёмки. К установке группы все относились с должным вниманием и без малейшего шутовства. Из беседы после съёмки я узнал, что в селе есть любитель фотографии, но очень плохой. Присутствие его приносит всё-таки свою пользу и в таких селах приезжему фотографу работать будет значительно легче».*
Фотограф-Любитель 1907. № 8. с 227-229

Возникает вопрос: где эти кадры?
Предполагаю, что вот они:
20587 "Крестьянка мнет лен. Пермская губ.":
Изображение

21027, 21024 "На жнитве":

Изображение
Изображение

Весьма вероятно, также снимок "На озере" (Зюраткуль).
Возможно, и группа детей у Нижнего Тагила.

Да, обратите внимание на фразу "Конечно, отправились надевать лучшие платья".
Это собственное признание автора в постановочности некоторых снимков. Всё-таки при повседневном труде в поле так нарядно не одевались.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011 06:06:05 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Общий вид местности у ст. Юрезань. / Заготовка дров в горах.

[pg_img]0601[/pg_img] [pg_img]0627[/pg_img]

Изображение

Дрова заготавливают около Юрезанского завода.
В географии перенести снимок из Катав-Ивановска в Юрюзань.
Записать в прим.: Снимок сделан около Юрезанского завода.

У 0601 надо поменять название.
... во времена Прокудина-Горского станция называлась по-другому - Юрюзанский завод (а нынешнее название она получила только в 1963 году).

[Общий вид местности у Юрезанского завода].

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 4&start=30

По гугловской трехмерке это место определяется в нескольких километрах от Юрезани по пути в Катав-Ивановск. К Юрезани ближе, конечно, но это всё же перегон за пределами населенных пунктов.
Насчет названия станции Юрюзань в 1910 г. пока не нашел точных источников. Названия станций часто отличались от названий ближайшего населенного пункта (достаточно вспомнить Симскую).
Только что нашел интересную информацию.
Россия: Полное географическое описание нашего отечества: Настольная и дорожная книга для русских людей/ Под ред. В.П. Семенова; Под общим руководством П.П. Семенова и академика В.И. Ламанского. Том 5. Урал и Приуралье. С. 474.

Цитата:
Мниуя полустанки Пост-Завод и Юрезань, линия через 18 верст подходит к ст. Вязовой...

Автор ехал на Восток, от Усть-Катава.
Это означает, что авторская подпись в альбоме "Общий вид местности у ст. Юрезань в 2-ух в. от Усть-Катава" могла иметь в виду именно полустанок Юрезань, который, очевидно, находился в 2-х верстах от Усть-Катава. Осталось найти реальный снимок к этой подписи.
А ведь у меня была ещё полтора года назад идея, что существовала некая ст. Юрезань близ Усть-Катава, но тогда и так и не смог найти этому подтверждения.
На современной карте Пост-Завод указан сразу за ст. Усть-Катав на въезде в г. Усть-Катав с Запада.

В любом случае, теперь стало понятно, что снимок 20601 вклеен к "чужой" подписи:
Изображение

Мне не вполне понятен порядок следования подписей в Южноуральской части Уральского альбома, но всё же какие-то последовательности наблюдаются и снимок, сделанный между Юрезанским и Катав-Ивновским заводами не мог оказаться рядом со снимками Юрезанского моста.
Придется давать снимку 20601 название по содержанию.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC