Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 21 июн 2018 02:38:00
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мариинская водная система
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 06:52:56 
эксперт проекта

Снова к загадке с Топорней.

На современной карте пристань Топорня показана у местечка Косые Гряды:
Изображение

Это место (т.е. Косые Гряды) обозначено и на карте 19 века.
В Википедии читаем:
Цитата:
Косые Гряды — местечко в Кирилловском районе Вологодской области.

Входит в состав Алёшинского сельского поселения, с точки зрения административно-территориального деления — в Алёшинский сельсовет.

Расстояние до районного центра Кириллова по автодороге — 16,1 км, до центра муниципального образования Шиндалово по прямой — 3 км. Ближайшие населённые пункты — Сокирино, Васькино, Леунино, Кузино, Шиляково.

По переписи 2002 года население — 46 человек (23 мужчины, 23 женщины).

Вроде бы даже есть фото пристани: http://fotki.yandex.ru/users/merlu/view/619411/?page=0
Изображение

Вот спутниковый снимок д. Косые Гряды: http://www.panoramio.com/map/#lt=59.760 ... b=1&pl=all

P.S. Оказалось, что на фото с лайнером новая пристань Кузино, чуть выше пристани Топорня.
А вот вроде бы настоящие снимки деревни Косые Гряды:https://plus.google.com/photos/116911213191254242469/albums/5720859933801242369?banner=pwa

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 07:42:30 
эксперт проекта

Читаю на местном форуме: http://kirportal.ru/forum/viewtopic.php?p=5071
Цитата:
Местечко Топорня имеет второе название - "Третий шлюз" или "Старая Топорня". Хотя шлюзов сейчас 2: Второй и Третий, а было 3, но Первый демонтирован при строительстве Волго-Балта в 1962 г..
Но круче всех - это пристань Топорня, располагающаяся в местечке Косые Гряды, той вообще повезло - у деревни 3!!! названия - Косые Гряды, Салово, или Новая Топорня.

Кажется, всё теплее!

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 11:42:45 
эксперт проекта

Источник текста по Пушкинской библиотеке в Пидьме: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003846152#?page=116

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 17:02:57 
эксперт проекта

Общий вид на город и реку Вытегру в 1909 и 2013 гг.:
Изображение

Как я уже писал, это сравнение меня очень озадачило. Никаких других вариантов привязки нет, а этот не сходится в деталях.

На снимке ПГ шлюз доходит до того места, где канал соединяется с руслом реки Вытегры, а на современном снимке видно, что шлюз не доходил до стрелки несколько десятков метров:
Изображение
Высокое разрешение: http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/500 ... fc65b_orig

Видно, что при соединении с р. Вытегрой канал имеет весьма широкое устье. Можно, конечно, предположить, что вся местность кардинально изменилась при реконструкции этого участка Мариинской системы после 1909 г.

Однако и на самом прокудинском снимке шлюза есть нечто странное:
Изображение

Ограждения шлюза (?) сходятся под острым углом как раз в месте соединения канала с р. Вытегрой. При этом по каналу в строну реки в момент съемки двигалось какое-то странное плавсредство прямоугольного вида, довольно больших габаритов.
Пока ничего не понимаю.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 10:22:27 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Стог ивового корья- 2.

Список населенных мест за 1912 г. указывает одно местечко Топорня с пристанью и часовней.

Изображение

Список прибрежных мест за 1909 год Справочника ВОПС за 1910 г. (версты от СПБ, берег левый):

724- соед. с каналом Топорнинским
724- Мест. Верх.-Топорня
725- Мест. Нижн.-Топорня, пристань
....

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=45

Если в справочнике за 1909 г. пристань в Верхней Топорне (устье канала) вообще не указана, а часовня была у пристани, то какие могут быть вообще варианты?
Кстати, как писалось ранее, часовня была поставлена у пристани Ферапонтова монастыря в местечке Топорня. До конца не понятно, была ли это отдельная пристань или собственный причал на пристани МПС и когда эта монастырская пристань появилась.
Ещё нужно помнить, что в некоторых дореволюционных справочниках указаны Нижняя, Средняя и Верхняя Топорня, как, например, в издании: Волости и важнейшие селения Европейской России : По данным обследования, произвед. стат. учреждениями М-ва вн. дел. Вып. 1. - Санкт-Петербург : Центр. стат. ком., 1880-1886. П. 612 (http://dlib.rsl.ru/viewer/01003895230#?page=24).
В этом источнике в скобках после перечисления Нижняя, Средняя и Верхняя Топорня почему стоит: (Ананьино, Алешино, Васкино). Все эти три деревни на современной карте обозначены близ Топорни, но на некотором удалении от Шексны.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 12:02:36 
эксперт проекта

На этом плане переустройства системы Виртембергского (осуществлено в 1916-1921 гг.), видно соотношение старого и современного места расположения Топорни:
Изображение
Источник плана: http://regionavtica.ru/articles/severo- ... kanal.html

Возможно даже, что квадратик близ устья канала означает часовню.
Сейчас территория старой Топорни затоплена:
Изображение

Если квадратик на плане действительно означает часовню, тогда на снимке "Девушка с земляникой" 21055 на заднем плане мы видим, вероятно, начало канала герцога Вюртембергского:
Изображение

Моя собеседница из Топорни под "речной Топорней" вполне могла подразумевать старую деревню, в которой часть домов фасадами выходила прямо на Шексну. В этом случае её переселили оттуда в детстве, при затоплении в начале 1960-х.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 16:43:12 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
"Монастырская пристань"

....
Так и с пристанью Ферапонтова монастыря- пристань одна в мест. Н.Топорня, у МПС записано "пристань", в описаниях Фм "монастырская пристань".

По истор. описаниям- часовня у мон. пристани, по воспоминаниям местной жительницы- часовня и пристань в Речной Топорне, по справочнику ВОПС- только одна пристань в Нижней Топорне.

Снимки сделаны в местечке Нижняя Топорня.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=45

Пока склоняюсь к варианту со старой Топорней (на бывшем русле канала). Там все снимки идеально привязываются к местности.
Я думаю, что моя собеседница именно её могла называть "речной Топорней", т.к. в отличие от новой Топорни в старой дома стояли прямо на берегу реки. Два поселения существовали параллельно до начала 1960-х, пока старая Топорня не попала в зону затопления и её жители не были отселены.
"Нижняя Топорня" - это пока всего лишь призрак, её существование подтверждают даже не все дореволюционные справочники. А ведь на топорнинских снимках ПГ очень старые дома (некоторым лет 50 как минимум), это должно было быть довольно старое поселение.
Да, на карте Шексны 19 века есть какое-то поселение ниже д. Топорня, рядом с которым написано "М. Топорня". Так что версию с "Нижней Топорнёй" пока нельзя исключать, нужны дополнительные сведения.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013 17:23:12 
эксперт проекта

Снимок 21041 "Город Кириллов. Вид с горы Мауры":
Изображение

Vyacheslav писал(а):

....
Воспользуемся трёхмеркой Гугла.
Оказывается, снимок "Город Кириллов. Вид с горы Мауры" был сделан прямо от часовни Кирилла:
Изображение
Я сам на месте не смог этого понять, так как всё сильно заросло, а залезть на звонницу часовни не догадался.
Теперь вдруг оказалось, что я нечаянно сделал фотосравнение со снимком 21051 в совершенно точном ракурсе!
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/500 ... e324f_orig

Осталось определить, что за деревню мы видим на снимке Город Кириллов. Вид с горы Мауры" .
Воспользуемся картой конца 18 века, которую мне прислал наш участник Сергей (Seredina77) и сравним её со спутниковым снимком:
Кружками я обвел оба монастыря (Кириллов и Горицкий), а красный крестик поставил на месте расположения часовни Кирилла на Мауровой горе:

Изображение

Единственный возможный вариант - на снимке Прокудина-Горского мы видим две смежных деревни: Тимонино и Пенново (Пенково).
Увы, обе давно сгинули.
Про источник напишу позднее.

Ещё пару недель назад я получил комментарий в блоге проекта:
Цитата:
На снимке Прокудина-Горского ближняя деревня - Загорье, дальняя - Богатырево. Дорога, идущая мимо часовни была справа от камня и часовни, на снимке автора она слева от камня и часовни. Возможно, это разные дороги?
Местный житель.

Сейчас у меня появилось время заняться этим вопросом и я понял, кто этот "местный житель" - наш старый знакомый С. Свердлов.
На своём сайте (http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/Prokudin-Gorsky/) в далёком 2006 году он писал:
Цитата:
Вид на Кириллов с горы Мауры. Как интересно... В деревне Загорье, от которой теперь не осталось следов кроме нескольких старых яблонь, и в которой на моей памяти было 2-3 дома, около десятка домов. А вокруг огороды, поля, пашня... Почти все пространство до самого Кириллова занято угодьями. Теперь тут все заросло лесом. В километре от Загорья - Богатырево. В конце 60-х не стало и этой деревни.

Немного странно, что деревень с названиями Загорье и Богатырёво нет на вышеприведённой карте конца 18 века.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 03:51:33 
эксперт проекта

Насчёт деревни Загорье информация С. Свердлова подтверждается.

Труды Института географии АН СССР, 1933 - Том 7 - Страница 79:
Цитата:
В карьере, соседнем с описанным и находящемся на юговосточном склоне Мауры в виду д. Загорье, мы снова находим те же мергелистые известняки, слегка оруденелые с поверхности

Федор Яковлевич Коновалов, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский государственный педагогический институт - 1994
Кириллов: историко-краеведческий альманах - Том 1 - Страница 229:
Цитата:
...сидит на Мауре, вдали — Сиверское озеро и Кирилло-Белозерский монастырь, осенние дали, полдеревни Загорье, и виднеется еще деревня Богатырево, от которой теперь не осталось ни одного дома.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013 12:11:47 

Vyacheslav писал(а):
....
Теперь вдруг оказалось, что я нечаянно сделал фотосравнение со снимком 21051 в совершенно точном ракурсе!
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/500 ... e324f_orig

Воспользуемся картой конца 18 века, которую мне прислал наш участник Сергей (Seredina77) и сравним её со спутниковым снимком:
Кружками я обвел оба монастыря (Кириллов и Горицкий), а красный крестик поставил на месте расположения часовни Кирилла на Мауровой горе:

Изображение

Слав, а ты точно уверен, что ты сделал фотосравнение в "совершенно точном ракурсе"?
Вот некий "Дмитрий" на форуме "Храмы России" мне в качестве "аргументов", что на фото П-Г именно часовня Кирилла и Ферапонта на Мауровой горе приводит, что ракурс, освещение, направление ветра (это он по фотографиям столетней давности определил, наверное), я не говорю о "совпадении" цветовых каналов (после современных вмешательствах в попытках реставрации снимков), которые он тоже приплел в качестве "неоспоримых" доказательств своей правоты, может, он ещё и точно знает время, когда П-Г делал снимок 1051 с точностью до часа, и знает во сколько ты делал свой снимок-сравнение? Я не говорю о том, что камень на твоей фотографии раза в 2 больше основания часовни с фото П-Г (как минимум, половина камня на твоей фотографии закрыта кустом). Я, даже, не говорю о существенной разности в перепадах рельефа на этих фото, пусть будет, что там кто-то, зачем-то срыл нужным образом рельеф (как это утверждает, а не предполагает, Дмитрий)....
Но, ребята, "слона-то вы и не приметили"! Вы оба забыли определиться со сторонами света, а это легко можно сделать по ориентации крестов на часовнях на обоих снимках... Даже по двери в часовню, которая на снимке П-Г, в западном фасаде (на восточной стене иконы традиционно располагались и располагаются), можно определить стороны света и увидеть что ракурс-то "совсем не точный"...
Давайте не будем выдавать желаемое за действительное, а продолжим поиски истины.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC