Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 19 окт 2019 02:27:33
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мариинская водная система
СообщениеДобавлено: 17 май 2011 10:59:08 
эксперт проекта

Сейчас посмотрел Памятную книжку Олонецкой губернии на 1909 год, Усть-Боярская указана как деревня (несмотря на церковь), во всех более ранних источниках - также деревней. А у нас в базе это село, надо исправить!

СообщениеДобавлено: 18 май 2011 06:31:03 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Ковжский погост. Береговые укрепления.

[pg_img]0975[/pg_img] 0975

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этого снимка.

В итоге получилась следующая картина:
Местность на схеме Шексны у села Ковжи полностью соответствует снимку.
На старой карте в селе Ковжа стоит значок церкви.
Ковжский погост при р.р. Ковжа и Шексна- 1 двор, 2 жилых строения, церковь. Все это видно на снимке.
На маршруте ПГ от Вытегры до села Ковжи ни одна церковь не подходит по описанию или по фотографиям к церкви на снимке. Также указывается, что у церкви в селе Ковжа конусная колокольня.
Мачта (береговой знак) установлена на невидимой стороне острова- значит за островом проходит фарватер. Правее за островом находится пристань.
На карте 1959 года фарватер также проходит с правой стороны острова (см. береговые знаки левого берега). На месте мачты на снимке ПГ установлен современный знак.

Изображение

Село Ковжа находится за правым краем снимка и в кадр не попало. Село находится в 100 саженях (213 метров) от погоста. Размеры села (22 дома) соответствуют схеме Шексны (16 домов).
Защитные сооружения могут служить для предотвращения выброса судов на берег. Ниже по течению впадает р.Ковжа. При таком угле впадения она перегораживает течение Шексны и сдвигает его на левый берег. На снимке видно, что течение быстрое.
Также в этом месте у берега может быть рейд.

Изображение

На снимке Преображенская церковь Ковжского погоста у села Ковжа на реке Шексне.

Полностью обсуждение здесь: http://temples.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=330

Очень глубокое и обстоятельное исследование! Но вопросы и сомнения пока остаются. Где на старой карте в селе Ковжа стоит значок церкви? Почему ничего нет на карте 1959 г.? Когда была снесена церковь?
Сходство с картой может оказаться обманчивым.
Конечно, вариант шекснинской Ковжи вполне вероятен, но можно ли говорить об идентификации хотя бы с высокой степенью вероятности? Думаю, что нужно не торопиться с выводами и продолжить исследование.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 08:20:26 

Vyacheslav писал(а):
DMITRY писал(а):
Ковжский погост. Береговые укрепления.

[pg_img]0975[/pg_img] 0975
В итоге получилась следующая картина:
Местность на схеме Шексны у села Ковжи полностью соответствует снимку.
На старой карте в селе Ковжа стоит значок церкви.
Ковжский погост при р.р. Ковжа и Шексна- 1 двор, 2 жилых строения, церковь. Все это видно на снимке.
На маршруте ПГ от Вытегры до села Ковжи ни одна церковь не подходит по описанию или по фотографиям к церкви на снимке. Также указывается, что у церкви в селе Ковжа конусная колокольня.
Мачта (береговой знак) установлена на невидимой стороне острова- значит за островом проходит фарватер. Правее за островом находится пристань.
На карте 1959 года фарватер также проходит с правой стороны острова (см. береговые знаки левого берега). На месте мачты на снимке ПГ установлен современный знак.

Изображение

Село Ковжа находится за правым краем снимка и в кадр не попало. Село находится в 100 саженях (213 метров) от погоста. Размеры села (22 дома) соответствуют схеме Шексны (16 домов).
Защитные сооружения могут служить для предотвращения выброса судов на берег. Ниже по течению впадает р.Ковжа. При таком угле впадения она перегораживает течение Шексны и сдвигает его на левый берег. На снимке видно, что течение быстрое.
Также в этом месте у берега может быть рейд.

Изображение

На снимке Преображенская церковь Ковжского погоста у села Ковжа на реке Шексне.

Полностью обсуждение здесь: http://temples.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=330

Очень глубокое и обстоятельное исследование! Но вопросы и сомнения пока остаются. Где на старой карте в селе Ковжа стоит значок церкви? Почему ничего нет на карте 1959 г.? Когда была снесена церковь?
Сходство с картой может оказаться обманчивым.
Конечно, вариант шекснинской Ковжи вполне вероятен, но можно ли говорить об идентификации хотя бы с высокой степенью вероятности? Думаю, что нужно не торопиться с выводами и продолжить исследование.

Я уже писал Вячеславу, но повторюсь...
Для меня пока не очевидны аргументы в пользу "шекснинской ковжи". Если, как писал Дмитрий, правый рукав реки на фотографии судоходный, а левый нет, то судовой фарватер покавывается буями, а не "ходовыми" знаками (см. приведенную Дмитрием схему расстановки судоходных знаков на внутренних судоходных путях и подписи к знакам http://okafish.ru/uchebnik/pr4.htm, например, в районе знаков под номерами 10,11,13,14). На этой же схеме есть знаки под номерами 9 и 5, обозначающие, согласно комментариям к схеме, вход и берега КАНАЛА). Если у нас на фото мачта "путевой огонь берега канала", то значит возле шекснинской Ковжи должен быть КАНАЛ (искусственное гидротехническое сооружение), а его-то и нет... Если у нас раздвоение русла реки, то где буи...?
Я, как и раньше, не отвергаю теорию шекснинской Ковжи, но для того, чтобы я убедился в том, что на фото П-Г шекснинская Ковжа пока аргументов не достаточно. Я намерен продолжать поиски доказательств, т.к. мои сомнения пока не рассеяны...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 05:19:36 
эксперт проекта

Где были сделаны снимки Онежского канала?
"Правый берег Онежского канала." LC-DIG-prokc-20925
Изображение

"Карауальный дом" LC-DIG-prokc-20926
Изображение

Прежде всего, эти снимки сделаны в одном месте, но один из них - на несколько сот метров дальше по ходу канала:
Изображение
post image wordpress

Изображение
adult image hosting

Для определения места у нас есть два признака - озеро по обе стороны канала и четкий поворот канала вправо. Причем озеро с левой стороны канала - не Онега. Есть ещё и третий признак - на заднем плане корабли идут влево перпендикулярно руслу
По-моему, есть только один вариант - это проход канала через Мегрское озеро.

Изображение
image upload

Если посмотреть снимки района Мегрского озера в Панорамио, то на горизонте видна характерная гряда:
Изображение

Не всё в этом варианте меня пока устраивает, но другие, кажется, подходят гораздо меньше.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 13:07:27 
эксперт проекта

Общался по телефону с сотрудником Пидемской библиотеки, надеялся что-нибудь узнать по нашему вопросу. Они там, однако, никогда не слышали ни о Прокудине-Горском, ни об училище имени цесаревича Алексея, ни о Пидемской Пушкинской библиотеке. А старожилы все уже умерли.
Между тем вопрос остается открытым. Конечно, совмещение было, по-видимому, возможным, но вот никак не удается найти никаких доказательств. То, что один человек был учителем и библиотекарем - ничего не доказывает. Большинство совместителей имеют рабочие места по разному адресу. Остается только единственное упоминание в газете слухов о возможном объединении в будущем двух учреждений под одной крышей. Но я нашел уже более 10 дореволюционных источников о школе и библиотеке и Пидьме и там нет никакого намёка на их совместное размещение. В протоколах Олонецкого уездного собрания за 1902 г. говорится о том, что школа будет строиться на 100 учеников. Это немало для двухэтажной постройки на снимке.
Я считаю крайне маловероятным, что вывеска школы была снята из-за какого-то гипотетического ремонта. Значит, она должна была быть с другой стороны здания. Однако хорошо видно, что за зданием заросли травы и никакой улицы. Ограда там совершенно убитая, полуразвалившаяся - совсем не похоже на школьную ограду образцовой школы имени цесаревича (эти аргументы я уже приводил ранее).
Ещё интересно, что в газете 1904 г. новая школа описывается как "дом-гигант", "которому нет равных в селе". Но в той же Пидьме, как и в любом крупном северном селе, были огромные двухэтажные дома, вполне сопоставимые по своим размерам со зданием на снимке (например, см. 21080).
Мне лично, конечно, всё равно: была ли в этом здании школа или не была. Просто казус действительно любопытный и хочется докопаться до разгадки.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011 06:16:21 
эксперт проекта

Главная загадка - снимок 21015 "Череповецкая гавань":
Изображение
Крупное изображение: http://prokudin-gorsky.org/arcs.php?lan ... 530&type=2

В своё время я установил, что на снимке - река Ягорба и предложил следующее название: "Череповец. Река Ягорба при впадении в Шексну.".
Это действительно река Ягорба, но до впадения в Череповец на этом снимке ей ещё далеко. Оказывается, до поднятия уровня воды в Шексне, город имел совсем иную географию:

Изображение

Сравните с как бы современной картой (на ней у впадения Ягобры в Шексну обозначен некий несуществующий мост):
Изображение

На снимке хорошо видна сохранившаяся до наших дней часовня "Живоносный источник", которая делает привязку относительной легкой задачей.

Ещё в 2009 г. некий аноним на череповецком форуме обозначил интереснейшую проблему, которая сводится в т.ч. к поиску места бывшей Череповецкой гавани: http://soborcherepovet.5bb.ru/viewtopic.php?id=181&p=4

На старом снимке, сделанном в том же ракурсе, что и у Прокудина-Горского виден шлюз на переднем плане, которого нет на снимке ПГ:

Изображение

Вот мой современный снимок через Шексну на реку Ягорба, на котором также видна часовня:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/old ... 33ca6_orig

В итоге я так пока и не понял, где была гавань в Череповце и соответствует ли подпись снимку.

Аноним с вышеуказанного форума нашел следующую информацию:

Цитата:
1.
Возведение сухого дока для строительства кораблей началось в 1868 году. В устье реки Ягорбы поставили шлюзовую камеру, а чуть выше, там, где Ягорба текла параллельно Шексне, соорудили плотину, мимо которой направили обводной канал. Между шлюзом и плотиной организовалось пространство, где и расположился сухой док, названный в честь великого князя Алексея Александровича — Алексеевским. Док состоял из трех частей: 1) ремонтный на шесть больших пароходов; 2) судостроительный на 25 судов крупного водоизмещения; 3) зимовник на 60 судов типа волжских барж, полулодок и мариинок. Все эти части соединялись между собой посредством шлюзовых ворот. Грунт, вынутый из котлована, уложили в дорогу, соединявшую шекснинскую пристань с городом, — получилось аккуратно и экономно.

2.
Вы еще только ступили на земную твердь, как к вам лихо подкатывает, и не без щегольства, извозчик, до сего часа ожидавший оказии у речного отеля под многообещающей вывеской «Гостиница с номерами». За час езды лихач берет по 50 копеек с седока, что соответствует стоимости порции свежих щей на пароходе.
Некоторое время коляска катится вдоль Алексеевского дока, где отстаиваются для ремонта суда самого различного типа. Это слева, а справа разворачивается панорама стройки обширной гавани и железнодорожной ветки. А далее за гаванью — громадные нефтеналивные баки обществ «Мазут» и «Бр. Нобель».
Громыхнув на большом деревянном мосту через Ягорбу, экипаж взлетает по крутому подъему мимо дома городского головы и каменной ограды Воскресенского собора, лихо проскакивает сквозь затейливо украшенную арку с надписью «Господь сохранит вхождение твое», от чего наш въезд в город приобретает некоторый оттенок триумфальности, поднимается на Соборную площадь и выкатывается к Воскресенскому или, как его называют еще, Большому проспекту.

3.
Территория Череповецкой пристани представляла остров отделенный от города рекой Ягорбой, рекой Шексной, а с востока искусствено созданной гаванью, которая соединялась с рекой Ягорбой при помощи деревянного шлюза длиной 60 метров при ширине 8 метров. Гавань представляла прямоугольник по восточному берегу которого располагался причал для производства ПРР с подъездными ж/д путями в 3 нитки на причал и бункер базу. расположенную по правому берегу р.Шексна к выходу из гавани. По западному берегу гавани были расположены жилые дома поселка речников (9 домов), здание управления пристани, здание склада снабжения, баня, склад ГСМ. На территории острова были расположены клуб, поликлиника и больница, столовая. На западной части острова были расположены производственные здания Череповецких СРМ и сухой док. Стенки причалов гавани имели откосную конструкцию мощеную булыжником.
Для обработки пассажирских судов имелся деревянный однодечный дебаркадер, установленный на правом берегу р.Шексны, связанный с городом шоссейной дорогой и мостом через реку Ягорбу в районе Соборной горки. Для связи с железной дорогой был установлен грузовой дебаркадер «Ветка-пристань».

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011 07:35:13 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Главная загадка - снимок 21015 "Череповецкая гавань":
Изображение
Крупное изображение: http://prokudin-gorsky.org/arcs.php?lan ... 530&type=2

На старом снимке, сделанном в том же ракурсе, что и у Прокудина-Горского виден шлюз на переднем плане, которого нет на снимке ПГ:

Изображение

В итоге я так пока и не понял, где была гавань в Череповце и соответствует ли подпись снимку.

Изображение
Мне кажется П-Г снимал со шлюза (красная стрелка) в направлении зеленой стрелки.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011 09:21:07 
эксперт проекта

Василий, очевидно, Вы правы насчет точки съемки. Если учесть, что название открытки "Шлюз в гавани", получается, что альбомная подпись к снимку соответствует действительности и я был неправ, когда предложил "передать" её другому снимку. Пристань и гавань - не одно и то же.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 19:17:16 
эксперт проекта

Загадок не становится меньше...
Снимок 21052 "Источник на Ольгиной горе":
Изображение

Снимок 21051 "Часовня на Ольгиной горе":
Изображение

Вроде как две часовни на одной горе (т.е. холме фактически). При этом мне не удалось найти упоминание об Ольгиной горе в ни современных, ни в дореволюционных источниках.

При этом оба снимка расположены в альбоме прямо посреди Горицких, а гора там одна - Маура (Маурова). У неё несколько макушек, так что одну из них местные могли называть теоретически "Ольгиной горой".
Маура не просто изумительный памятник природы (напоминает местами альпийские луга), но и святое место:

Цитата:
На ее вершине находиться камень . С камня , расположенного на этой горе, согласно жития, преподобный Кирилл увидел место, которое указала Богородица для основания монастыря. На камне остался отпечаток очень похожий на след босой человеческой ноги. Народ приписывает этот след преподобному Кириллу. Камень так и называется - следовой камень .
....
В память о совместной молитве преподобных на горе Мауре , над камнем , спустя время была установлена монахами часовня.

Источник: http://velosofia.narod.ru/Maura.htm

То, что часовня построена над камнем, подтверждает дореволюционный источник:
"... тут в Горицах есть гора Маурка, на этой на Маурке часовня, в часовне крест и камень; тут Христос ножку оставил." (Исторический вестник. Том 69. 1897. С. 454-455).

"На вершине горы стоит небольшая деревянная часовня... В полу часовни лежит огромный камень, каких встречаешь много в северной природе; на нём означен след ступни человеческой."
(Церковные ведомости. Том 2, 1897 г., С. 1071).

Теперь-то камень стоит открыто:
Изображение

А новая часовня построена в 2000 г. рядом с камнем:
Изображение
(оба снимка мои, сделаны 6 июня 2011 г.).

Мне думается, что именно на снимке "Источник на Ольгиной горе" мы видим часовню, в которой мог находится следовой камень. Вторая часовня для этого явно маловата. О месте её расположения у пока сказать трудно. Такое ощущение, что она снята в противоположную сторону по отношению к снимку "Город Кириллов. Вид с горы Мауры":
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011 08:08:52 
эксперт проекта

Сергей (seredina77) высказал своё мнение по снимкам Ольгиной горы:

Цитата:
С Ольгиной горой не так все просто... Я пока специально Ольгиной горой не занимался.
Думаю, что не открою для тебя "Америки", если скажу, что начинать поиск, я считаю, надо с выяснения того что это за "Ольгина гора"... В окрестностях ГорИц (так ставят ударение местные жители) ландщафт, как ты скорее всего обратил внимание, холмистый. В Белозерье и по ныне очень распространено в народе любой мало-мальский холм называть "горУшка". Посему, любой холмик соседний с Маурой мог носить в обиходе название "Ольгина гора". Второй момент, ка который мне хочется обратить внимание - наличие часовен! Надо искать карты Менде, Стрельбицкого, Безкорниловича, искать Епархиальные ведомости, везде, где могут быть сведения о часовнях в этом районе. И необходимо обратить внимание на наличие источника воды, причём на возвышенном месте (судя по фотографии). Коль источник/родник освящён и поставлена часовня,то, по логике вещей, туда должны быть паломнические визиты, которые, опять же, могли быть отражены в церковных документах. Ещё момент, привлекший мое внимание, это колодец. Названным источником может быть вовсе не родник, а колодец. Колодец - это в некотором смысле - стратегически важный объект, который часто находил отражение на картах тех времен. Связка колодец+часовня, да если они ещё и отдельно от населенного пункта стоящие, вообще место заметное и примечательное с точки зрения привязки и ориентиров в картографии. Согласен, что две часовни на одной горке - перебор, если только они не стоят с противоположных сторон у подножия этой горки/горы или на её промежуточных террасах. Можно попытаться обследовать периметр Мауры на предмет родников/итсточников, некоторая террасность в современном рельефе окрестностей/периметра Мауры прослеживается. Есть у меня предположение, что одна из часовен на фотографии могла находиться на месте современной стоянки автомобилей, откуда начинается подъем на Мауру для туристов. Там очень похожа граница луга и леса на границу луга и леса с фотографий, особенно с фото св.источника.
Вот пожалуй, и все мысли, чтол пока оформились у меня в голове. Постараюсь узнать мнение по этим фотографиям и об Ольгиной горе у бывщего директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ивановой Галины Олеговны

Будем искать дальше и ждать вестей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC