Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 23 авг 2019 09:20:01
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мариинская водная система
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012 15:35:46 
эксперт проекта

Как всегда, спасибо нашему другу Uchazdneg'у, напомнил о моей старой находке. Ещё пару лет назад нашел фотострим с финскими фотографиями храмов на оккупированной советской территории: https://picasaweb.google.com/1048290431 ... /Kirkkoja#
Я не раз постил на форумах снимки из этого фотострима, см. например, моё сообщение от 8 мая 2011 г.: viewtopic.php?f=3&t=9&start=10
Кстати, Василий цитировал его чуть выше на предыдущей странице этой ветки.
Uchazdneg, конечно, читал все эти сообщения, но просто немного запамятовал.

Среди этих финских снимков меня больше всего заинтересовал один, почти дублирующий прокудинский снимок 20938 "Деревянная церковь во имя Преображения Господня. с. Пидьма":
Изображение

Финны успели запечатлеть этот замечательный храм перед самой его гибелью, снимок от 19.04.1942 г.:
Изображение
jpg image hosting

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 12:37:19 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Памятник Петру I в Лодейном Поле

0904 (1909г.)
Изображение

0228 (1916г.)
Изображение

Изображение

ПГ дважды был в Лодейном Поле и каждый раз снимал памятник, но надпись не читается.
Сергей Прохоров представил фотосравнения, также было опубликовано фото с современной надписью. Видно, что язык современный и текст надписи не оригинальный. На открытке 1960-х годов, вообще, нет таблички.
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14511#p14511

Изображение

Заложена верфь была в 1702 году. Первоначальное название- "Олонецкая верфь" (так указывают современные источники), позднее- "Лодейнопольская". Дворец назван домом.

Изображение

Петер нашел оригинальный текст.

Изображение
А.Лебедев "Путешествие по святым обителям Севера."

Его надо внести в прим. к снимкам.
На том месте, где некогда был дворец Петра I, да знаменует следы великого сей скромный, простым усердием воздвигнутый, памятник.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=4227

В своё время (2009 г.), я нашёл историческую информацию об этом памятники и предложил уточнить название, указав, что
на снимке памятник императору Петру I на берегу реки Свири, поставленный купцом Софроновым по предсмертному желанию его малолетнего сына.
Думаю, теперь надо добавить в примечание также историческую надпись на памятнике, согласно вышеприведенным источникам:
""На том месте, где некогда был дворец Петра I, да знаменует следы великого сей скромный, простым усердием воздвигнутый, памятник."

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 17:23:21 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Часовня на Ольгиной горе.

Изображение

Дорога от Кириллова сначала идет по берегу Сиверского озера, омывающаго своими чистыми волнами стены древней Кирилловой обители, а потом по горам. Тут же направо, недалеко от дороги, другое небольшое озеро - Константиновское и гора Золотуха, а слева гора Маура с небольшою деревянною на самой вершинеея часовнею в честь преп. Кирилла Белоезерскаго.

ПГ снял близ монастыря две часовни, летопись указывает столько же.
Ольгина гора- это местное название участка на Мауровой горе.

С большой степенью вероятности:

Часовня на Ольгиной горе / [Часовня в честь преп. Кирилла Белоезерскаго на Мауровой горе.]

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=15

Согласен! Хотя ранее были сомнения.

О том, что снимки снимок 21051 с маленькой часовней сделан, очевидно, в противоположную сторону по отношению к снимку "Город Кириллов. Вид с горы Мауры", писал уже давно, в сообщении от 14 июня 2011 г., сразу по возвращении из первой "вологодской" экспедиции.
Тогда же я объяснил, почему на снимке Прокудина-Горского не виден камень со следом преподобного Кирилла.

Vyacheslav писал(а):
....
Маура не просто изумительный памятник природы (напоминает местами альпийские луга), но и святое место:

Цитата:
На ее вершине находиться камень . С камня , расположенного на этой горе, согласно жития, преподобный Кирилл увидел место, которое указала Богородица для основания монастыря. На камне остался отпечаток очень похожий на след босой человеческой ноги. Народ приписывает этот след преподобному Кириллу. Камень так и называется - следовой камень .
....
В память о совместной молитве преподобных на горе Мауре , над камнем , спустя время была установлена монахами часовня.

Источник: http://velosofia.narod.ru/Maura.htm

То, что часовня построена над камнем, подтверждает дореволюционный источник:
"... тут в Горицах есть гора Маурка, на этой на Маурке часовня, в часовне крест и камень; тут Христос ножку оставил." (Исторический вестник. Том 69. 1897. С. 454-455).

"На вершине горы стоит небольшая деревянная часовня... В полу часовни лежит огромный камень, каких встречаешь много в северной природе; на нём означен след ступни человеческой."
(Церковные ведомости. Том 2, 1897 г., С. 1071).

Теперь-то камень стоит открыто:
Изображение

А новая часовня построена в 2000 г. рядом с камнем:
Изображение
(оба снимка мои, сделаны 6 июня 2011 г.).

Мне думается, что именно на снимке "Источник на Ольгиной горе" мы видим часовню, в которой мог находится следовой камень. Вторая часовня для этого явно маловата. О месте её расположения у пока сказать трудно. Такое ощущение, что она снята в противоположную сторону по отношению к снимку "Город Кириллов. Вид с горы Мауры":
Изображение

Теперь у меня появились новые данные.
Воспользуемся трёхмеркой Гугла.
Оказывается, снимок "Город Кириллов. Вид с горы Мауры" был сделан прямо от часовни Кирилла:
Изображение
Я сам на месте не смог этого понять, так как всё сильно заросло, на залезть на звонницу часовни не догадался.
Теперь вдруг оказалось, что я нечаянно сделал фотосравнение со снимком 21051 в совершенно точном ракурсе!
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/500 ... e324f_orig

Осталось определить, что за деревню мы видим на снимке Город Кириллов. Вид с горы Мауры" .
Воспользуемся картой конца 18 века, которую мне прислал наш участник Сергей (Seredina77) и сравним её со спутниковым снимком:
Кружками я обвел оба монастыря (Кириллов и Горицкий), а красный крестик поставил на месте расположения часовни Кирилла на Мауровой горе:

Изображение

Единственный возможный вариант - на снимке Прокудина-Горского мы видим две смежных деревни: Тимонино и Пенново (Пенково).
Увы, обе давно сгинули.
Про источник напишу позднее.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012 11:05:24 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Источник на Ольгиной горе

Изображение

Недалеко от [Горицкого] монастыря, в поле, находится деревянная часовня в честь Тихвинской Божией Матери, над колодцем ключевой воды.
Прежде монастырь имел большую нужду в ключевой воде, так как воду приходилось брать в реке Шексне и носить на себе в высокую гору. Начинали было копать колодцы во многих местах, но воды не находили.
Одна благочестивая старица, проходя полем, случайно, но конечно, не без промысла Божия, отвалила один камень и из под него вода обильным потоком пошла по направлению к монастырю. Тогда же сделали водопроводныя трубы, и с тех пор монастырь в изобилии пользуется сим неисчерпаемым источником, проведя воду по всем монастырским службам.
Это чудесное открытие сего источника случилось при игумений Маврикии, 26 Июня в день празднования иконы Тихвинской Божией Матери, а посему в этот день ежегодно бывает торжественное богослужение и крестный ход на источник, где служится водосвятный молебен.

С большой степенью вероятности говорится о снимке 1052.
Возможно, что старицу, которая открыла источник, звали Ольгой.
Указано "в поле", но поле должно быть на горе, иначе вода самотеком по трубам не потечет к монастырю, который тоже на горе, но ниже.
"... воду приходилось брать в реке Шексне и носить на себе в высокую гору. "

Изображение
....

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=15

Источник процитированной информации об источнике находится здесь: http://kirillov.pskovcity.ru/goritsi/svedeniya.htm

Вопрос оказался довольно сложным. Об этом источнике в Сети есть тысячи и тысячи различных сообщений, но из них (за редким исключением) не понятно, о каком месте идёт речь. Как правило, оказывается, что святым источником называют выход монастырского водопровода в самом монастыре под безымянной (?) часовней, построенной в 1895-1904 гг.

См., например: http://www.golddomes.ru/kirillov/gorici4.htm

Однако наряду с этим святым источником известен родник на горе Мауре, откуда и был проложен водопровод к часовне:
Цитата:
Примерно в километре от монастыря из-под земли бьёт родник, чудесное открытие которого состоялось 26 июня, в день празднования иконы Тихвинской Божией Матери. В этот день происходит торжественное богослужение и крёстный ход на источник, где проводится водосвятный молебен. При игуменье Маврикии над источником была сооружена деревянная часовня. От источника к монастырю был проведён водопровод из деревянных труб, обёрнутых берестой, который фрагментарно сохранился до наших дней.

Поразительно, но во всём Интернете я так и не смог найти (за несколько часов!) сведений о точном месте нахождения этого родника и даже его нормальных снимков.

Есть ресурс под названием "Путеводитель по горе Мауре".
Там выложен довольно небрежно составленный план местности:
Изображение
free image hosting

Главная проблема - перечисление мест стоянок не соответствует номерам.
"Монастырский родник" стоит последним в перечне, однако он должен соответствовать цифре "6" на плане. Думаю, это и есть место родника, а заодно и место съемки снимка 21052.

Кстати, снимок 21053 "Монастырь с Мауровой горы" сделан, судя по ракурсу, вовсе не с западного, а с южного (в крайнем случае - юго-западного) склона Мауры:

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 12:14:42 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Часовни на Мариинском канале

Изображение

Изображение

Есть еще одна часовня. Это Петропавловская у старого Петровского шлюза. Про нее точно известно, что построена она правлением II-ого Округа П.С. (так назывался ВОПС в 1809 году).
Раскраска аналогичная- голубые стены, бордовая крыша.
Все часовни по берегам канала оформлены одинаково. И строились они не хаотично, а у гидросооружений- шлюзов и плотин. В этих местах образовывались очереди судов на пропуск и плывущие могли посещать часовни.

Изображение
часовня у шлюза на р.Вытегре (альб. 1865 г.)

Изображение
из списка часовень Вытегорского уезда, сост. Н.М.Македонская
http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=164
В этом же списке есть и Пятницкая часовня в дер.Материки (41-9).
На снимке видна деревня справа на горе, а д.Материки была ниже шлюза на левом берегу.
Это не выселки Материковские у шлюза Надежды. Там не было часовни и находились они на правом берегу.

Часовня на 0957 находится у Еленинского шлюза, справа на горе дома дер.Материки.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=4185

Да, всё больше склоняюсь к мысли, что часовня на снимке 20957 - это Пятницкая часовня в Материках. О том, что там была именно Пятницкая часовня, я установил ещё летом 2010 г. в ходе общения с сотрудниками Вытегорского краеведческого музея. У музейщиков был только один снимок д. Материки, на котором они, однако не смогли найти часовню. Думаю, это объясняется её более поздней постройкой.
Наверное, мы так никогда и не узнаем, что именно побудило Прокудина-Горского приписать часовне в Материках историю с чудесным явлением иконы на дереве в соседней деревне Тагажмозеро. Остается пока предполагать, что его дезинформировал кто-то из спутников.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 07:06:04 
эксперт проекта

Снимок 21908 " Караулка у села Бугры":
Изображение

Я уже давно приводил доказательства того, что подпись крайне сомнительная - даже на довоенных картах в районе села Бугры Староладожский канал не пересекает никакая протока. Думал, что Прокудин-Горский неправильно вклеил снимок.
Теперь полагают, что он просто привязал караулку к ближайшему селу, до которого было 3 или 4 версты.

Так где-же находилась эта загадочная караулка?
Возможно, вчера мне удалось (совершенно случайно) найти ответ с помощью немецкого авиаснимка 1942 года:
Изображение
image upload

Здесь на берегу Староладожского канала видно полуразрушенное здание у впадения в канал небольшой речки. Здание квадратное в плане, чётко видна галерея в передней части, что соответствует снимку ПГ.

Вот полный размер авиаснимка:
Изображение
upload images

В оригинале снимок был перевернут, мне удалось найти это место на современной карте:
Изображение
image hosting

Теперь это место обозначено как Синявино (братская могила) у огромного дачного посёлка Песчанка.
Но прежде это место так не называлось, поскольку уничтоженное в войну село Синявино находилось на несколько километров южнее.
На карте виде мыс Бугры в месте одноименного села, также исчезнувшего. ПГ мог привязать караулку к определенной версте от Шлиссельбурга, но предпочёл в данном случае другой ориентир.
Кстати, на современных картах и спутниковых снимках небольшой речки больше нет. Очевидно, она стала жертвой мелиоративных работ на месте дачного посёлка.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 14:56:07 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Место заточения князей Воротынских.

Изображение

Илья Тюменев о ссыльной жизни и ужасном конце князя Михаила Ивановича Воротынского:

Изображение

Расширенный комментарий:

На снимке вход в церковь св.Владимира (князя Владимира Киевского), которая примыкает с северной стороны к Успенскому собору. Церковь, являющаяся родовой усыпальницей князей Воротынских, построена в 1555 г. над могилой князя Владимира Ивановича Воротынского представившегося в 1553 году.

Братья Воротынские начинают собой длинный ряд московских родовитых людей, которые частию сами удалялись в Кирилло-Белозерский монастырь , подальше от бурных волнений придворной жизни, частию посылались в ссылку по указу государеву.
Кроме князя Владимира Ивановича в церкви похоронен не менее знаменитый брат его- князь Михаил Иванович, сосланый царем Иоанном Грозным в монастырь вместе с женой и дочерью в 1562 году.
Пробыв в ссылке 4 года князь был возвращен в Москву и в 1572 году сослужил службу государю и государству, разгромив крымского хана на берегах Лопасни.
Сразу после победы он был обвинен в колдовстве и подвергнут жестокой пытке огнем.
Обгоревшего, еле дышащаго князя повезли в ссылку в Кириллов, но на пути он скончался и был похоронен в 1573 году в Кашине.
В 1606 году тело князя вместе с телом сына его (Логин Михайлович Воротынский, умер в 1584 г.) было перевезено в Кириллов и погребено близ могилы брата.

В церкви также были захоронены и другие князья Воротынские:
- Александр Иванович, 1564 г.
- Иван Михайлович, 1627 г.
- Алексей Иванович, 1642 г.
- Михаил Иванович, 1677 г.
- Иван Алексеевич, 1678 г.

Источники:
Илья Тюменев "Кирилловские ссыльные."- Исторический вестник, т. LXIX, 1897 г.
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=767
http://ps-spb2008.narod.ru/mar_kirillov2.htm и др.

Место [погребения] князей Воротынских. [Вход в церковь св.Владимира.]

В прим.:
Владимирская церковь- родовая усыпальница князей Воротынских.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=30

Весьма интересный материал, хотя я, конечно, ранее уже читал об этом в разных источниках, по крайней мере, в общих чертах.
В частности, про усыпальницу князей довольно подробно написано в Википедии, в статье "Церковь Владимира (Кирилло-Белозерский монастырь)".
Также есть интересный пост в ЖЖ: http://wedun26.livejournal.com/9261.html
Изображение
image hosting png

Иллюстрация:
Изображение

Разумеется, в данном случае нет никаких оснований "влезать" в правильное, но не совсем точное авторское название. Волне достаточно ограничиться примечанием: "На снимке изображен вход в церковь Владимира (1554 г.), придельный храм Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Церковь служила родовой усыпальницей князей Воротынских".

Удалось найти современное сравнение, правда в низком разрешении:
Изображение
Источник: http://art.1september.ru/view_article.php?ID=200901707

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 15:52:50 
эксперт проекта

Елена писал(а):
Коллеги, я нашла наш покров!!

Он сохранился до сих пор, но только перешит на другой фон, скорее всего из-за ветхости старого.
Хранится покров ныне в музее Кирилло-Белозерского монастыря.
Датировка: 16 в. 1587 г.
Мастерская: царицы Марии Нагой, XVI в.
См. подробное описание

Изображение
Крупно:
http://lib.pstgu.ru/icons/images/storie ... 012270.jpg

Текст в подножной надписи: "В лето 7095 [1587] повелением государя царя и великаго князя Феодора Ивановича всея Русии и его царицы и великой княгини Ирины божию милостию государя и царя и великаго князя Ивана Васильевича всея Русии сын его царевич князь Дмитрий Иванович Углицкий сии покров приложил в Кириллу Белозерскому чудотворцу за их государево здоровье и за свое и за матерь свою царицу и великую княгиню Марию".

Этот покров был сшит в мастерской царицы Марии Нагой. Возможно ею самой.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=30

Я сделал эту "находку" гораздо раньше, ещё в июне 2011 г.
Так выглядел покров в 1965 г.:
Изображение
upload images

Но текст это очень хорошо!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012 14:50:08 
эксперт проекта

DMITRY писал(а):
Этюд в Материках

Изображение

Изображение

В книге А.Чистикова "Мариинская водная система", изд. Лики России, 2010 г. есть снимок ПГ:

Изображение

Изображение
год 1909/1932/1923, желтые точки- шлюзы

Изображение
список прибрежных мест, справочник ВОПС, 1910 г.

Н.М.Македонская:
Была деревня Материки на левом берегу и выселок Материки при шлюзе Надежда. Д.Материки находилась на 512 в. от Петербурга. На этой же версте на правом берегу находилась д.Подгородье. На этой же версте- шлюз св.Елены. Выселок находился на 513 версте от Петербурга.
Снимок с часовней сделан в деревне, снимок "Этюд" - на выселке.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=13836#p13836

В Олонецком сборнике №3 за 1894 г. при шлюзе Надежды - выселок Материковский. В Списках мест"за 1873 г.- безымянная деревня при шлюзе Надежда.
В обоих случая число домов -5, жителей -22/24.
Это одно и тоже поселение при старом шл.Надежда, указанное в одном случае, как деревня, в другом- выселки.

Из воспоминаний, 1988 г. (прислал Петер):
Помню, что ранней весной из Петербурга приезжали к нам родные гости, гостили в Материках (Материки в последствии разрослись, и деревня стала называться Подгорьем).
В Материках была плотина
, около плотины немного в стороне были слизкие камни, я попал в воду, слизкие камни меня не держали, я заревел и сестры Вера и Шура тащили меня из воды.

Плотина там одна- при шл.Надежды. По некоторым источникам их две- на староречье у бывшего старого шл.Надежды, вторая при новом шл.Надежды.

Ведомственная схема конца 1940-х годов ставит дер.Материки на староречье и, вообще, не указывает дер.Материки ниже шл.6 (Елены) на левом берегу (возможно, что ее уже не было).
Изображение

Всю местность от д.Подгородье (ниже шл.Елены) и до шл.Надежды со староречьем местные называли Материками. При этом в 1909 г. там были на разных берегах одноименные деревня (у шл.Елены) и выселки (у шл.Надежды).
Вероятно, из-за этого А.Чистиков и привязал этюд сразу к двум шлюзам, что не позволяет использовать его подпись для определения точного места съемки.
ПГ указал для снимков неопределенно "Материки".

Исходя из вышеизложенного нельзя считать, что часовня снята в деревне Материки.

Да, на редкость непростым орешком оказалась эта часовня в Материках. Думаю, что высказанные сомнения вполне обоснованы.
Вполне вероятно, что часовня находилась именно при выселках, а не при деревне Материки и могла быть в честь Божьей Матери.
Прокудин-Горский делал, как правило, серию снимков на одном месте.
Лишний раз убеждаемся в том, как опасно считать что-либо идентифицированным на основе косвенных доказательств.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 19:17:10 
эксперт проекта

Вероятно, мы видим Мишу Прокудина-Горского на снимке Новой Ладоги:
Изображение

Стоит неподвижно в одиночестве и смотрит прямо в камеру:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC