Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 19 авг 2017 13:02:37
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013 05:28:24 
эксперт проекта

Приветствую Вас, Владислав, на нашем форуме!

Вячеслав в отъезде до воскресенья. Как только вернется, то обязательно Вам ответит!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013 08:51:41 
эксперт проекта

Владислав писал(а):
Здравствуйте, Vyacheslav, огромное спасибо за Ваши труды, а возможна ли инструкция от Вас для новичков? Хотя бы по реставрации наименее пострадавших снимков для начала?

Приветствую, Владислав!

Чтобы начать реставрировать снимки Прокудина-Горского, надо освоить Фотошоп.
Основные задачи для лёгких случаев - удаление бесчисленных пятнышек и царапинок, а также выправление цветового баланса.
Но встречается много нестандартных ситуаций, которые требуют индивидуального решения.
У меня был специальный пост на эту тему: http://oldcolor.livejournal.com/63554.html

Где-то в Интернете была ещё старая инструкция по реставрации снимков ПГ, пока не могу найти.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013 17:57:35 

И всё таки Вы не могли бы более подробно описать процедуру с мордой собаки на этом фото?

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013 06:22:17 
эксперт проекта

Владислав писал(а):
И всё таки Вы не могли бы более подробно описать процедуру с мордой собаки на этом фото?

Изображение

В таких сложных случаях есть два пути.
1) использовать вместо "размытого" соседний слой (цветовой канал), если он не сильно отличается и его можно подогнать по тональности для получения естественного цвета.
2) если изображение не слишком сильно размылось при движении, можно вырезать подвижный объект (морду собаки) и поставить его в своём слое (цветовом канале) на нужное место, т.е., чтобы он по контурам совпал с изображением в других слоях.
В любом случае, это очень кропотливая ручная работа (скорее ретушера, чем реставратора).

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 13:16:50 

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом реставрации. А начал я с попытки найти координаты первичных цветов цветофильтров, которые использовались при съемке -показе. К сожалению ничего не нашел. Пришлось подбирать "на глаз", благо оборудование позволяет. Среди скаченных комплектов я скачал и фотографию рисунка, этот рисунок дожил до сегодняшнего дня (хранится в музее) и у меня есть его изображение сделанное профессиональным музейным фотографом. Сложив и выровняв сепарации я начал подбирать значения цветовых координат первичных цветов и сравнивая результат с современным снимком рисунка. Подобрав и сохранив в профиль. Решил проверить как отработают другие профиля (из набора конвертера С1) и профиль Коdac DC series дал результат лучше:
Изображение
Верхний результат только выравнивания и применения профиля,нижний снимок современный слайд (образец)
Ну и самый главный вывод - гамма оцифрованных пластин из библитеки конгресса 1,8! И поэтому надо это значение в фотошопе ставить для GRAY и для переноса информации по каналам создавать файл RGB - в профиле ColorMatchRGB (у него тоже гамма 1,8 в отличии от sRGB и AdobeRGB где гамма 2,2)
Надеюсь эта информация будет полезна.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 07:55:52 

Спасибо Игорь!
Мы когда начали заниматься реставрацией тоже ломали голову над фильтрами цвета= но остановились на подборе
Надеюсь дальнейшие варианты будут с учетом вашей информации или кто то еще найдет оригинал и восстановит профили фильтров
Возможно у вас есть другие результаты восстановления= интересно было бы увидеть

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 11:21:52 
эксперт проекта

В адрес нашего проекта написал Клышко Игорь Викторович, который сделал собственный вариант реставрации снимка 21006 "На сенокосе" с безнадёжно повреждённым эмульсионным слоем:

Изображение

Высокое разрешение: http://img-fotki.yandex.ru/get/9818/500 ... d4ff7_orig

Для сравнения мой вариант реставрации 2010 г.:
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 16:47:13 
эксперт проекта

Этот снимок я реставрирую с января 2009 года и только сейчас ужаснулся, какое "грязное" у него небо:
Изображение

Почистил:
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 18:44:10 
эксперт проекта

Решил отреставрировать снимок "Наблюдение солнечного затмения 1/I 1907 г. близ ст. Черняево в горах Тянь-Шаня над Салюктинскими копями", второй вариант, "бракованный".
Пришлось повозиться полдня, но там ещё можно долго "вылизывать".
От более удачно копии этот снимок отличается наличием в кадре 10 фигуры, хотя её лицо реконструировано почти условно, т.к. попало в полосу засветки:

Изображение

Крупно: https://img-fotki.yandex.ru/get/15538/5 ... cc188_orig

Для сравнения реставрация В. и К. Ходаковских более удачного варианта:
Изображение

Кстати, думаю, что третий справа (стоящий) - Младенцев:
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 19:42:57 
эксперт проекта

После долгого перерыва вновь экспериментирую с реставрацией снимков и всё больше и больше восхищаюсь Ходаковскими. Сколько же надо труда, чтобы не просто "вылизать" снимок от сотен и тысяч микроповреждений, но и выравнять по всему изображению яркость, уровень, цветовой баланс!

Вроде бы не самый сложный случай - "Западная часть села Ныроб", а возиться с одним снимком можно целыми днями.
Пока вот что получилось:
Изображение

Ходаковские высветливали тени, но здесь очень тонкий баланс - надо нащупать ту грань, за которой начинает теряться естественность.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC