Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 15 апр 2021 13:45:17
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012 06:23:12 
эксперт проекта

Реставрация снимков Прокудина-Горского является творческим, поисковым процессом и нередко даёт замечательное разнообразие результатов.
Вот например, сопоставление фрагмента реставрации снимка "Группа участников ж.д. постройки" Бориса Конюхова и моего:
Изображение
upload pictures

Это конечно, весьма сложный случай. Из-за неправильной выдержки каналов в оригинале цвет мундиров сильно отличался от реального:
Изображение
gif hosting

На другом снимке с теми же лицами отчетливо видно, что оттенки цвета мундиров существенно различаются от тёмно-синего к почти чёрному:
Изображение

Какого цвета была тогда форма инженеров-путейцев на самом деле? По виду кажется, что это был тёмно-синий цвет, почти переходящий в чёрный.
Мне пока не удалось найти современных цветных фотографий этих мундиров (которые, конечно, сохранились в каких-то музеях и коллекциях).
На этом рисунке цвет вызывает сомнение:
Изображение

Хотя сама статья, откуда он заимствован - "Погоны служащих казенных железных дорог Российской империи в период 1915 — 1917 гг. " - крайне интересная: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... index.html

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 09:15:19 
эксперт проекта

Отреставрировал снимок 21878 "Курдючные овцы":
Изображение

По какой-то загадочной причины глаз справа у пастуха оказался поврежденным на всех трёх каналах (такие случаи встречались и раньше). Пришлось его "клонировать".
Вот фрагмент:
Изображение

Сделать снимок более светлым и ярким не получилось.
Интересно, кто пастух по национальности: казах или киргиз?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 11:50:49 
эксперт проекта

Сегодня добрался до реставрации одного из самых замечательных снимков Прокудина-Горского - "На жнитве".
Негатив довольно сильно испорчен, так что пришлось потрудиться, причём вариант далеко не окончательный:
Изображение
Тональность оригинала сильно ушла в красноту: http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21024v.jpg
Видно, что снималось вечером, почти при закате. Мне захотелось передать яркий, золотистый цвет снопов, почти на грани импрессионизма (можно было сделать это сияние ещё сильнее).
Для сравнения - работа около 10 летней давности Олега Полякова:
Изображение

Теперь о загадочности снимка. Он помещён автором в конец альбома Мариинской системы, т.е. место съемки должно было быть в районе Череповца. Я уже ранее писал в одном из постов, что вызывает вопросы возможность уборки пшеницы на территории современной Вологодской области в июле, даже с учётом аномально жаркого лета 1909 года. Да и вообще снимок слишком сильно контрастирует с соседними сценами сенокоса - другой пейзаж, другие облака. Сам Прокудин-Горский писал, что летом 1907 г. он сделал несколько красивых этюдных снимков в уральских деревнях, где были, по его словам, очень богатые урожаи. Эти снимки считаются утерянными. Может быть они просто были вклеены не в тот альбом?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012 09:25:38 

Вячеслав!
Можно добавить еще несколько снимков.Я их сейчас вышлю.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 07:47:25 
эксперт проекта

Участник нашего форума Борис Конюхов любезно предоставил свои реставрации для публикации на форуме:
"Доплик" или Дубки.
Изображение
Реставрация слайда Мишеля Сусалина
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 07:51:52 
эксперт проекта

Еще реставрации от Бориса Конюхова:
Стрелочник-башкир
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 08:14:16 
эксперт проекта

Еще реставрации от Бориса Конюхова:
Башкир в окрестностях Самарканда:
Изображение
Зеравшанский хребет:
Изображение
Панорама Уфы:
Изображение
Старинная часовня в с. Лижма
Изображение
Старый храм во имя Св. Николая Чудотворца. [Ныроб]
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 08:47:42 
эксперт проекта

Еще реставрации Бориса Конюхова:
Общий вид храмов Толгского монастыря.
Изображение
Собор Николая Чудотворца.
Изображение
Юрюзанский мост
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2012 17:33:11 
эксперт проекта

У нас огромная радость!

Вчера со мною связались братья Константин и Владимир Ходаковские, и сообщили, что в прошлом они работали по заказу издательства Белый Город, а точнее его соучредителя Андрея Юрьевича Астахова, над реставрацией коллекции цветных фотографий С. М. Прокудина-Горского. За два года было восстановлено 495 снимков. Потом наступил так называемый кризис, и все неосновные проекты издательства были свёрнуты — реставрация прекратилась в феврале 2009 года. Андрей Юрьевич предоставил им право распоряжаться результатами сотрудничества по своему усмотрению.

Поскольку братья предполагают, что вернуться к реставрации им уже не удастся и не хотели бы, чтобы кто-то повторял эту огромную работу, они приняли решение передать нашему проекту весь пакет отреставрированных изображений.

При реставрации проводились следующие работы:
1. Ручное совмещение 3-х позитивов с коррекцией несовпадающих участков.
2. Устранение почти всех царапин и механических повреждений по каждому слою отдельно.
3. Максимально возможное расширение границ фотографии, а не обрезка по области совпадения всех 3-х каналов снимка.
4. Устранение цветовых и яркостных пятен, вызванных изначальной неоднородностью фотослоев на 3-х позитивах, входящих в состав одного снимка.
5. Устранение главного недостатка метода: цветовые расхождения из-за временных задержек между созданием 3-х позитивов одного кадра.
6. Коррекция экспозиции на снимке.
7. Цветокоррекция и дополнительная обработка кадра.

Изображения хранятся в трёх вариантах:
— 48-битное оригинальное совмещённое вручную изображение, PNG.
— 48-битное реставрированное изображение, PNG.
— 24-битное реставрированное изображение с повышенной резкостью, PNG.

Думаю, все участники нашего проекта разделят со мной чувство глубокой благодарности братьям Константину и Владимиру Ходаковским за их щедрый дар!

Моё первое же знакомство с переданными файлами реставраций показало их высочайший профессиональный уровень. Как человек, несколько лет занимающийся этим делом, не могу не выразить своего восхищения виртуозным мастерством коллег. Буду теперь учиться, т.к. невосстановленных снимков в коллекции остаётся ещё много.

А мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы огромный творческий труд Константина и Владимира стал доступен как можно большему числу благодарных зрителей.
Первые десять реставраций уже включены в базу.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 03:44:32 

Мне кажется, что я первый раз вижу внятное описание процесса электронной реставрации и восстановления снимков.
У нас есть только одно отличие в первом пункте реставрации, которую проделывали мы - вначале мы использовали одну из трех автоматических программ сведения а потом вручную устраняли некорректные (на наш взгляд) результаты автомата.
Могу дополнить предложение для проекта отпечатанными, заламинированными на пенокартоне изображениями церквей и видами городов, подготовленными для несостоявшейся выставки в Москве несколько лет назад.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC