Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 05 авг 2020 02:15:30
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 15:56:16 
эксперт проекта

Моё сообщение от 1 сентября 2009 г.:
LC-DIG-prokc-20899 "Вид на Новую Ладогу".
Исходный снимок:
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20899v.jpg

После реставрации:
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 15:59:41 
эксперт проекта

Моё сообщение от 7 сентября 2009 г.:

Соловецкий монастырь с озера.
Из этой "цветомузыки" нужный цвет приходилось вытягивать по кусочкам:

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 16:00:46 
эксперт проекта

Моё сообщение от 28 октября 2009 г.:
Собор Рождества Пресвятой Богородици в Суздале.
Я подумал, что если некоторые при реставрации отрезают у храмов кресты, то почему бы не поступить наоборот, тем более, что есть возможность заимствовать крест с другого вида этого же храма в практическе одинаковом ракурсе. По-моему, с крестом смотрится гораздо лучше:

Изображение

http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21256v.jpg

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 16:02:41 
эксперт проекта

Моё сообщение от 15 ноября 2009 г.:

Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-20230 "Г. Петрозаводск. Общ. вид с Онежского озера" всё таки можно восстановить до какого-то смотрибельного состояния.
[/url]

Потясяающе! Как это Вам удалось?

Я вытягивал уровни на поврежденных участках, ориентируясь на уровень неповрежденных участков того же объекта и нормальную пластину.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 16:04:20 
эксперт проекта

Моё сообщение от 14 марта 2010 г.:

Кто ещё не видел, посмотрите реставрации Duffy's Tavern на фликре по адресу: http://www.flickr.com/photos/theonemacd ... 751924126/
Для меня они стали откровением, хотя кому-то возможно краски покажутся чересчур цветастыми и яркими. Меня поразило, как он умеет подчеркнуть фактуру неба, вылепить облака, создать максимальную экспрессию всех цветов. А какие изумительно красивые панорамы он делает!
Кстати, этот англоязычный человек (вероятно, американец), следит за работой нашего проекта, используя онлайн переводчик. Для каждой своей реставрации он пишет очень интересный вдумчивый комментарий, нередко ссылаясь на наши итоговые таблицы.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 16:16:08 
эксперт проекта

В базе данных сайта есть [pg]0639[/pg] "На озере {Зюраткуль]", фотографию реставрировал Слава.

Покажу свой вариант восстановления этой фотографии.

Оригинал (снимок, видимо, засвечен):

Изображение

Восстановленное изображение:

Изображение

Изображение

Сразу скажу, что в данном случае я (вопреки тому, что когда-то писал) увеличил контрастность изображения - иначе ничего не получается. Но постарался сделать это осторожно, чтобы не потерять детали.

Для меня особую трудность составило восстановление недостающей части синего канала в верхней части снимка - изображения крон деревьев с просвечивающим сквозь них голубым небом. Дело в том, что в синем канале должно быть совершенно другое соотношение яркости изображения веток и неба, чем в зеленом, из которого производилось копирование (и изменениями контрастности нужного эффекта не добиться, нужно изменять именно яркость). Для правильного выделения кусочков неба я использовал "волшебную палочку", с дальнейшими исправлениями вручную там, где этот инструмент не сработал желаемым образом.

Поздравляю, Сергей! Ваш вариант получился очень замечательным! Краски весьма насыщенные. Только трава различается по тону, надо с ней ещё немного поработать.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 16:23:15 
эксперт проекта

Продолжаю.

Следующий случай - уже совсем не такой безобидный.

[pg]0567[/pg] "Вид на Миньярский завод. Железнодорожный мост через р. Сим":

Изображение

Поверхность земли покрыта разноцветными пятнами - большими вблизи и уменьшающимися по мере удаления. Поверхность скалы вдали вся переливается радужными цветами.

Восстановленное и частично исправленное изображение:

Изображение

Изображение

Я только смягчил этот дефект. Все равно я не знаю, как должна выглядеть скала вдали, покрыта ли она травой - и уж совсем не представляю себе, как на самом деле были окрашены крыши домиков (эти домики я вообще не трогал).

Сергей, радостно видеть, что Вы делаете всё большие успехи в реставрации! Здесь та же проблема и рекомендация - нужно избавиться от ядовито-зелёных пятен на траве.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 16:29:28 
эксперт проекта

[pg]0699[/pg] "Чучела из коллекции Н.П.Алина в Чердыни. Белая лисица":

Изображение

Изображение

Оригинал - в безобразнейшем состоянии - на мой взгляд, даже в худшем, чем фотографии Челябинска ( [pg]0517[/pg] и [pg]0518[/pg] ; восстановленные мною фотографии см.: http://ps-spb2008.narod.ru/ur_cheliabinsk.htm ). К крупным дефектам, бросающимся в глаза, добавляется огромное количество мелких дефектов во всех трех каналах, практически по всей поверхности изображения. Такое впечатление, что негатив был чем-то забрызган.

Восстановленное изображение:

Изображение

Изображение

P.S. Сравните с реставрацией этого снимка, сделанной Славой: http://fotki.yandex.ru/users/oldcolor/v ... 390?page=6 .

Сергей! Спасибо, что дали ссылку на мою реставрацию. К сожалению, пока могу отвечать Вам только на этом форуме.
Очень приличная у Вас реставрация с учетом исключительно сложного случая. Я сам с этим снимком намучился, потратил много часов, хотя планировал лишь черновой вариант.
У Вашей лисицы глаза горят красным так зловеще, как у терминатора в первой серии :-)
Буду с нетерпением ждать публикации Ваших новых реставрационных работ.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011 17:16:55 

Добавил 22:20 МСК
Сорри, писал-писал, и начало поста почему-то не скопировал из черновика, без него немного непонятно. Сохранилось, вот оно.

Приветствую! Принимайте нового фаната :) Точней я новый тут (спасибо админу за создание такого форума!), а загорелся и отреставрировал 5 фоток Горского еще в году так 2004-2005-м (см. в базе Станислав Пустовит).
К автору этого топика. Вячеслав, замечательная реставрация, я восхищен Вашими трудами по недостающим частям! Но по ходу, желательно было бы технологические подробности, чтоб и другие себя пробовали в этом направлении. Тем более Вы сами так обозначили в первом посте:

далее по тексту

Vyacheslav писал(а):
В этой теме участники могут показываться свои варианты реставраций фотонаследия Прокудина-Горского и обмениваться опытом.
Мне лично было бы очень интересно изучить технологию. После того как программно свели все негативы по точкам, мне как-то знаете ли скучновато стало просто делать ретушь. Тогда народ вручную все сводил. Обсуждались разные способы с дисторсией что ли в ФШ, но я лично сводил каналы по маленьким кусочкам и сводилось тютелька в тютельку, но времени конечно уйма. Ну еще конечно цвета, тона - это дело очень тонкое. Вот по этому поводу как раз моя ремарка.

Vyacheslav писал(а):
...увеличил контрастность изображения - иначе ничего не получается. Но постарался сделать это осторожно, чтобы не потерять детали.
Вячеслав, а Вас не посещала идея работать с контрастом (цветом, тонами) не только по всему изображению, но и по частям? Я тут взял Вашу работу из топика и наспех за 10 минут грубо, как говорится, на коленке, отредактировал по цвету/тону. Обратите внимание на рыбака, ведь так и хотелось разглядеть его получше. Но если высветлить всю картинку, то Вы правы, побледнеет пейзаж. Вот это тот случай, когда лучшим выходом будет работать кусками (но аккуратно, чтоб выглядело естественно и не бросалось в глаза).

Изображение

И еще по поводу цветов/тонов. Я подмечал и тогда и сейчас: дело конечно вкуса, но на мой взгляд и уместней, и сложней добиться естества. Жахнуть насыщенности дело нехитрое, это и ребенок может, только это... Оно и для современных как-то того, а уж для старинных. Естество, естество, ребята, тона и цвета дело очень сложное. Самое простое думаю для этого - три канала Level (каждый отдельно) ну и баланс цветов.

А началось снова у меня это вчерась, после нескольких лет меня вдруг приспичило порыться в этой теме. Понял что база которая была при Народном проекте сдохла, теперь что восстановлено, что нет, что в реставрации неизвестно, видимо каждый себе делает что понравится, а куда заливать готовое непонятно. Так что неплохо было бы админам в первую очередь про это подумать и если база будет, то вывести ее на главную на самом видном месте.

Так вот, взял я вчера и забацал одну фотку - 1911. Бородино. Ферапонтов монастырь., предварительно не найдя ее в программе pg_pro.exe которая как бы база. Хотел просто побаловаться, а засел на полдня, пока не закончил :) А сегодня ее нашел в сети отреставрированную - http://www.ps-spb2008.narod.ru/images/20365v_abc.jpg
Так что прогу эту - в топку.

Еще нюанс для фанатов от меня. Мой опыт по сведению кусочками вчера пригодился. Свели конечно хорошо, долой массу рутинной работы, но все же во многих местах, к тому же хорошо видимых (например края домов да еще на переднем плане) все же на 1-2 пиксела есть расхождение. Всего 1-2 пиксела, поэтому говорю, это для фанатов ли как их - перфекционистов, о! Но знаете, пиксел пикселом, вроде не заметно, но как убрал все, фотка стала как бы чище, все же другое впечатление, как раз то что я говорил - более естественное. К тому же есть вещи, которые невозможно программно совместить - механические смещения в процессе съемки между 3-мя кадрами (листья деревьев например).

Мой нюанс в том, что все важные и хорошо заметные места я сдвигал небольшими кусочками - зеленый канал относительно красного. Выглядело это так:
1. Создаю копию все картинки (2-й файл в ФШ).
2. Выбираю место для сдвига (визуально).
3. Включаю только GREEN в обоих файлах.
4. Вырезаю лассо-м с одного и перетаскиваю в другой.
5. Включаю там RED и двигаю скопированный кусок GREEN, контролируя визуально.
Сделал пример из этой же фотки (увеличил и добавил насыщенности для наглядности):
Изображение

Вот эти радужные полоски и портят вид немного, хотя кажутся незаметными.

Где не полностью совмещается или нет смысла возиться (например листья деревьев), там края можно обработать красящей кистью соотв. цветом, включив кисть в режим COLOR. Цвет чаще всего серый с небольшим оттенком по месту, которым можно обрабатывать большой кусок, не меняя цвета. Кисть я включал примерно на 30-40%.

Про куски писал, на данном фото как раз небо обрабатывал по цвету отдельно, возле деревьев потом ручками. Церковь с золотыми куполами тоже отдельно (по тону), бледновато выглядела. Вроде все :)
--------------
И еще: саму-то реставрированную мной вчера фотку забыл выложить :) Исправляюсь.
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 20:43:56 
эксперт проекта

Станислав, спасибо за ценные мысли и постановку проблем!

На мой взгляд, у Народного проекта (при его огромных исторических заслугах) был один изначальный недостаток: ограничение размера картинки. В результате получилась база отреставрированных превьюшек, а не самих снимков. Конечно, для большинства людей на форумах вполне хватало и такого размера, но для ценителей творчества Прокудина-Горского существуют только снимки в оригинальном размере. В дальнейшем в Народном проекте (кажется, именно по моему предложению) была добавлена возможность загрузки реставраций в оригинальном размере.
Ещё одной проблемой Народного проекта был (и остается, кажется) принцип: один снимок - одна реставрация. При этом наряду с высококачественными, там встречаются и откровенно слабые или сырые варианты реставраций. Однако каждая реставрация - это творческий процесс и результаты могут быть сильно различными, но равноценными по своим достоинствам. В нашем проекте впервые заложен принцип плюрализма реставрации, т.е. к одному снимку ПГ может быть загружено хоть десять вариантов восстановления и пусть зритель сам решит, какой вариант ему нравится больше. И заодно почувствует, насколько реставрация - вариативная вещь.
Поэтому, Станислав, если Вы вдруг найдете в Сети какой-то вариант реставрации (тем более, не в оригинальном размере), это ни в коем случае не должно Вас останавливать от самостоятельного поиска. Всегда можно (и нужно) сделать лучше.

photomuza писал(а):
Vyacheslav писал(а):
...увеличил контрастность изображения - иначе ничего не получается. Но постарался сделать это осторожно, чтобы не потерять детали.

Вячеслав, а Вас не посещала идея работать с контрастом (цветом, тонами) не только по всему изображению, но и по частям?

Станислав, про увеличение контрастности - это цитата из С. Прохорова. Конечно, я часто работают с тонами и контрастностью по частям, особенно когда нужно высветлить глубокие тени. Но есть определенные пределы такой практики. Например, очень часто хочется сделать более насыщенными фрески на стенах храмов, но в итоге понимаешь, что нарушается единство общей тональности снимка. Поэтому приходится жертвовать эффектностью во имя естественности.
Вообще, философия реставрации снимков Прокудина-Горского - это отдельная тема. У реставраторов изначально разный взгляд на вещи. Кто-то стремится к минимальному вмешательству в оригинальные "авторские" (якобы) цвета и тональность, ограничиваясь устранением явных дефектов, кто-то, наоборот, начинает "играть" с цветами как ему вздумается, вплоть до их полного искажения и сюрреалистичности. Я придерживаюсь следующего подхода: при реставрации снимков ПГ надо стремится к реалистичности цветов (используя по возможности современные снимки того же объекта), но при этом всё же не забывать, что работы ПГ - это проявление Чуда, это волшебство цвета, это несколько идеализированный образ потерянного мира, поэтому они должны быть немного красочнее, ярче, чем обычные снимки. Короче, я стараюсь держать (насколько удается) баланс между реализмом и эффектностью.

photomuza писал(а):
А началось снова у меня это вчерась, после нескольких лет меня вдруг приспичило порыться в этой теме. Понял что база которая была при Народном проекте сдохла, теперь что восстановлено, что нет, что в реставрации неизвестно, видимо каждый себе делает что понравится, а куда заливать готовое непонятно. Так что неплохо было бы админам в первую очередь про это подумать и если база будет, то вывести ее на главную на самом видном месте.

Станислав, у нас и так проект реставраций выведен на главной странице отдельным окном (внизу). Со временем, я надеюсь, появится функция выбора снимков по фамилии реставратора.

[quote="photomuza"]Еще нюанс для фанатов от меня. Мой опыт по сведению кусочками вчера пригодился. Свели конечно хорошо, долой массу рутинной работы, но все же во многих местах, к тому же хорошо видимых (например края домов да еще на переднем плане) все же на 1-2 пиксела есть расхождение. Всего 1-2 пиксела, поэтому говорю, это для фанатов ли как их - перфекционистов, о! Но знаете, пиксел пикселом, вроде не заметно, но как убрал все, фотка стала как бы чище, все же другое впечатление, как раз то что я говорил - более естественное.[quote="photomuza"]

Да, ни одна программа не может пока свести всё автоматически с точностью до пиксела. Для совершенства приходится делать это вручную, хотя и здесь есть определенный выбор программных средств.

Итог: думаю, что работы реставраторам хватит на ближайшие десятилетия. Все реставрации, которые сделаны на сегодня - это лишь разминка. Рано или поздно всё придется переделывать по мере накопления опыта. И будут неизбежно разные школы реставрации.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC