Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 08 авг 2020 17:57:38
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 23:04:10 

Спасибо, Вячеслав, за развернутый ответ, во всем с Вами согласен, насчет базы с вариантами особенно. Вот только мне лично еще хотелось бы видеть одну общую базу (надеюсь не только мне), а то получается здесь одна база, у Народного проекта другая, у библиотеки Конгресса третья... В принципе их конечно не так много, но я как отставший от темы к примеру, взял у Народного проекта их программу с их базой, полагая наивно, что там все что имеется вообще. Дал запрос на то что тут выложил - нет реставрации. Ну сделал еще одну работу, надеюсь не хуже той что уже была до этого, не страшно. Суть не в этом, просто мне например хотелось бы видеть ВСЕ варианты реставрации одной фотографии в одном месте, я взяться за ту, где мне кажется, что смогу сделать лучше или по-своему, чтоб не оказалось, что буду корпить над ней, а кто-то сделал по всем параметрам лучше или почти такой же, смысл? Лучше взяться за другую, все-таки даже когда сегодня уже все фото программно сведены по 3-м каналам, все равно реставрация это дело не одного часа. Тэк сказать, для более продуктивного использования наших ресурсов. Реально ли договориться вам, Народному проекту, Прохорову Сергею, Ярославскому областному центру, может еще кто-то есть, я не в курсе - о том, чтобы свести все в ОДНУ базу?

Думаю, чтоб не затрагивать ни чьих интересов (у каждого сайта свой интерес, реклама и пр.) и был эффект, это стоит сделать на не чьем-то сайте, а на отдельном домене. Без рекламы, только ссылки на тех кто перенес туда свои базы. А с сайтов все реставрации убираются. Тогда база будет:
а) более полная
б) более посещаемая
И еще:
в) посетителей все участники общей базы получат больше (Поверьте мне как вебмастеру, который зарабатывает на посетителях. Тут принцип как в старинной мудрости: у тебя одна мысль, и у меня одна мысль, мы обменялись ими - у каждого стало по две.)
г) достаточно двух-трех крупных участников, остальные сами придут, думаю ясно почему.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011 04:04:51 
эксперт проекта

photomuza писал(а):
Спасибо, Вячеслав, за развернутый ответ, во всем с Вами согласен, насчет базы с вариантами особенно. Вот только мне лично еще хотелось бы видеть одну общую базу (надеюсь не только мне), а то получается здесь одна база, у Народного проекта другая, у библиотеки Конгресса третья...

Станислав, я полностью с Вами согласен, лучше иметь максимально полную базу (хотя, конечно, не кто не согласится удалять собственные реставрации со своего сайта). Мы будет к этом стремиться. Насколько мне известно, для некоммерческого использования реставраций БК (при указании авторства и ссылок) нет никаких препятствий и мы их все загрузим. Насчет Народного проекта несколько сложнее: 1) их руководитель опять не отвечает на письма, а телефона его у меня нет; 2) большинство реставраций там принадлежат различным авторам, у которых надо непосредственно получать согласие; 3) в идеале хотелось бы видеть в базе не реставрации преьюшек, а только реставрации снимков в оригинальном разрешении.
Мы будем связываться с отдельными авторами реставраций. Насколько мне известно, пока только один из них выразил своё несогласие с их использованием. Я не вижу в этом никакой проблемы, его реставрации просто будут заменены другими (надеюсь, более качественными).
В любом случае, мы планируем создать самую полную в Сети базу реставраций в оригинальном разрешении.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011 14:45:44 

Отправил свои 6 работ на info(собака)домен. Честно говоря, я таких людей не понимаю: зачем стремиться заработать в не денежной теме (других причин для упомянутого реставратора не вижу), для этого есть куча других. К тому же весь смысл трудов превращается в нечто другое. Так, я лично чувствую приобщение к истории, к потомкам (простите за высокопарность :) ), а так... ну обычное загребание бабла? Скучно. Другое дело, когда человек реставрирует хорошо и его приглашают работать за деньги. А тут... спекуляцией попахивает :( Или я чего не так понимаю... Вообще-то непонятно: я заикнулся о рекламе и личных интересах, сейчас глянул - ведь ни у кого рекламы нет, и какие могут быть личные интересы кроме общего - приобщать людей к истории, наследию, да и самим приобщаться??? Ума не приложу, какая может быть конкуренция, в чем? Чей сайт круче? Банальные мужские амбиции ИМХО и ничего больше.

Конечно желательно чтобы в базе были полные размеры от Народного проекта, а у того реставратора конечно же много работ, иначе никто бы и не упомянул (я подозреваю о ком речь) и без этого база будет неполноценной. Но для реставратора, выбирающего фото Прокудина-Горского для обработки, думаю и размера 1024, которые есть в Народном проекте, тоже более-менее достаточно для представления о том, что и в каком виде есть уже готового, думаю вполне можно обойтись (по крайней мере пока) и без полноразмерных.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011 19:45:26 
эксперт проекта

Сергей Прохоров писал(а):
Представляю на суд участников и посетителей форума еще одну свою работу.

[pg]21006[/pg] "На сенокосе" (фотография сделана на Шексне в 1909 году):

Изображение

На форуме уже говорилось о крайне плохом состоянии фотографии и огромных трудностях ее восстановления. В начале 2009 года ее восстановил Слава, заменив поврежденный красный канал на негативе контрольным снимком (см. его сообщение http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=8070#p8070 ; позже он поместил свою реставрацию на "Яндекс-фотках", http://fotki.yandex.ru/users/oldcolor/view/10607?page=0 ).

Предлагаю свой вариант восстановления:

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/21006w_abdln1.jpg .

Я использовал контрольный снимок только для восстановления полностью утраченного на негативе изображения неба, а остальное "вытянул" из негатива. К сожалению, изображение не очень четкое - но вряд ли можно его сделать четче при безобразном состоянии негатива.

Эту реставрацию я поместил на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/mar_sheksna_hypoth5.htm .

Я хотел бы знать мнение участников и гостей об этой работе. Буду рад любым замечаниям.

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.p ... &start=150

Если будете рады любым замечаниям, то выскажусь.
Сергей, Вы - настоящий импрессионист! Ваша реставрация производит очень приятное впечатление, я бы с удовольствием повесил её на стену в виде картины.
Импрессионисты тем отличались от реалистов, что реализм был им пофиг. А важно общее впечатление. Проиллюстрирую свою мысль на примере (в сравнении со своей неоконченной реставрацией):

Изображение
free image hosting

У "Вашего" дяденьки лезвие косы получилось нежно салатового цвета, а древко - местами сочно зеленым. При этом инструмент для заточки косы вообще куда-то исчез. У мальчика же, по-моему, какие-то проблемы с носом.

Наверно, следует ещё поработать и с этой колоритной группой:
Изображение
image hosting

Но как обычно пишут в отзывах, "отмеченные отдельные недостатки в целом не умаляют общей положительной оценки работы".

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 06:11:09 
эксперт проекта

Как известно, вся Черноморская серия 1912 г. у Прокудина-Горского оказалась жутко пересвеченной. До сего дня никто не видел эти снимки в истинных цветах.
Тем интересней открывать для себя эти красоты.
Снимок 21553 ‘Вид на Гагры со стороны Турецкого базара’:
Изображение
image hosting
Возникает вопрос: неужели Прокудин-Горский показывал эти снимки на выставке "Русская Ривьера" именно в таком виде?

Вот так примерно это должно было выглядеть:
Изображение

Вообще, восстановление цветового баланса и выдержки это, наверное, самое интересное в реставрации снимков.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 19:12:02 
эксперт проекта

Нравится мне восстанавливать снимки "загубленной" Черноморской серии! Первым увидеть подлинные цвета и краски, которые никто никогда не видел, только автор в момент съемки :-)

Снимок "Впадение р. Дагомыс в море и Сочинский мыс. 1912 г. Прокудин-Горский" до и после:
Изображение

Изображение

Более "теплый" вариант:
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011 09:00:26 
эксперт проекта

Ещё два восстановленных снимка Сочи 1912 г.:

Изображение

Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4813/500 ... ab477_orig

Изображение

Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/5809/500 ... c775d_orig

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011 04:46:35 
эксперт проекта

Очень качественные реставрации!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 12:08:51 
эксперт проекта

Отреставрирован ещё один снимок - "Гагры. С пристани":
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/500 ... f0df5_orig

Разумеется, это не окончательный вариант, буду ещё шлифовать.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 11:09:00 
эксперт проекта

Отреставрировал снимок "Гора Чернявского с востока. Сухум."
Был:
Изображение

Стал:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/500 ... a2abe_orig

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC