Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 29 сен 2020 07:15:43
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 06:10:24 

НЕ ЗНАЮ КАК В ДРУГИХ СЕТЯХ, НО В уФЕ ЗАГРУЗКА БОЛЬШИХ СНИМКОВ ПРИ ПРОСМОТРЕ ФОРУМА ЗАСТАВЛЯЕТ ЖДАТЬ.
НАВЕРНОЕ НАДО ПОБЕСПОКОИТЬСЯ И О СПЕЦИАЛЬНОЙ БАЗЕ БОЛЬШИХ СНИМКОВ И СПРАВОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ О НИХ, КОТОРЫЙ БЫ МГНОВЕННО ЗАГРУЖАЛСЯ.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 07:13:58 

Those are awesome news Vyacheslav. The first 10 examples are really fabulous, the details are breathtaking!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 07:15:53 
эксперт проекта

Борис писал(а):
НЕ ЗНАЮ КАК В ДРУГИХ СЕТЯХ, НО В уФЕ ЗАГРУЗКА БОЛЬШИХ СНИМКОВ ПРИ ПРОСМОТРЕ ФОРУМА ЗАСТАВЛЯЕТ ЖДАТЬ.
НАВЕРНОЕ НАДО ПОБЕСПОКОИТЬСЯ И О СПЕЦИАЛЬНОЙ БАЗЕ БОЛЬШИХ СНИМКОВ И СПРАВОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ О НИХ, КОТОРЫЙ БЫ МГНОВЕННО ЗАГРУЖАЛСЯ.

Борис, Вы имеете в виду именно форум или базу сайта? Мне кажется, в базе действительно тормозит загрузка больших файлов (2-3 мега). Буду выяснять со специалистами. Свои реставрации я стараюсь загружать по этим соображениям в размере не больше 1,2 мгб.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 07:18:02 
эксперт проекта

Filip писал(а):
Those are awesome news Vyacheslav. The first 10 examples are really fabulous, the details are breathtaking!

It seems that all of them are brilliant. I will do my best to download all 495 pictures as soon as possible.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 08:34:07 

Да, я имею ввиду базу сайта. На форуме загрузка идет быстрее.
Вообще мне кажется настало время самым заинтересованным встретиться, обменяться материалами, файлами и т.д. и обсудить идеи на перспективу. Лучше наверное сделать это в Москве или Петербурге ближе к осени или в ее начале.
Надеюсь что время будет проведено интересно и полезно.
Я честно тоже не знаю что делать со своими материалами, а у меня их больше чем подарено недавно. Вначале мы работали целым коллективов, особенно когда искали лучшую методику сведения и обработки. Потом остались одни энтузиасты(точнее я один). Любая идея чтобы овладеть массами должна опираться на некий материальный базис, которого явно не хватило.
Тем не менее,я считаю, что развитие возможно.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 08:43:19 

Filip!
It is possible to add the new numbers.
But what are You going to do with them?
It is not easy to print all of them.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 09:36:58 

Борис писал(а):
Filip!
It is possible to add the new numbers.
But what are You going to do with them?
It is not easy to print all of them.

Oh, pardon me, I might have expressed myself not very clearly.

I don't plan to download every single picture. With the post I admired the brilliant work of the restaurators, which I saw on the website :)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 10:13:05 

Of couse Filip You can do wthat you want.
I mean if You need any help to promote your own project We can help.
Boris

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 17:26:14 

Борис писал(а):
Of couse Filip You can do wthat you want.
I mean if You need any help to promote your own project We can help.
Boris

Ah thank you, Boris, now I understand!

Well I don't really have own project (except for showing the autochroms to friends etc.), thats why I joined the forums, to help the team here (with the limited option I have, of course) with research and such. But thanks for your offer, I greatly admire it!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 18:09:31 
эксперт проекта

Небольшая выдержка из сегодняшней переписки на блоге проекта по поводу реставраций братьев Ходаковских. Думаю, эта информация представляет интерес и для читателей форума.

Пользователь ixtiandra спрашивает:
Цитата:
Вы будете публиковать статью о том, как именно вели реставрацию? О каких-то технологических подробностях, которые позволят и другим реставраторам восстанавливать эти изображения? Об использованных программных средствах и приёмах?

Ответ khodakovsky:
Цитата:
К сожалению, это не было сделано вовремя, а теперь сложно за это приниматься. В принципе, можно было бы, но пока нет времени. Реставрацию прекратили 3 года назад и больше к этому не возвращались.

Советов по методике можно дать довольно много, но главный принцип — работать с отдельными слоями, не смешивая их и используя сохранившуюся информацию одного слоя для восстановления потерь другого. Там, где происходят расхождения из-за движения, постараться передвинуть части кадра на отдельных слоях, если не получается, то перенести расходящиеся места с наиболее подходящего слоя, произведя необходимую коррекцию. В общем, каждый, кто проводил реставрацию изображений Прокудина-Горского, в той или иной мере всё это использует.

По нашим фотографиям могу добавить, что, конечно, первые по времени восстановления снимки отличаются по качеству реставрации в худшую сторону от последних.

Ещё мы старались не зарезать яркие и тёмные, чтобы сохранить все имеющиеся детали, поэтому снимки обычно отличаются слабой контрастностью, что легко нивелируется, но с некоторой потерей данных.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC