Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 15 ноя 2018 08:08:37
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012 03:31:18 

Есть огромная пропасть между желающими реставрировать и уже достигнувшими конкретных результатов(как в образовании так и в опыте).
Кроме того ни одна известная программа не может произвести сведение трех файлов Прокудина -Горского с учетом кривизны и непараллельности плоскостей изображений. Большинство этих операций делается вручную. Отдельная сложность - неравномерная чувствительность как к цвету так и к свету. Это тоже устраняется не автоматически.
Однако если есть желание и возможность возиться с первым негативом не одну неделю, то можно начинать.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012 15:37:40 

I agree with Boris. There are surely some universal tips (like working with the colour parts separately), but otherwise it's very much art.

I must say, thanks to Khodakovsky brothers, on the restaurated autochroms I found many new details which I didnt see before!

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 10:54:23 
эксперт проекта

В итоговой части проекта выложены все реставрации братьев Ходаковских, которым ещё раз выражаем нашу огромную благодарность!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 04:28:03 

Вячеслав!
Мое второе предложение - полный набор файлов каталога выставки 2007 года в УФЕ И МАКЕТ КАТАЛОГА ДЛЯ ВЫСТАВКИ В РЖД (КОТОРЫЙ ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ). Если есть техническая возможность поместить их на сайте (а это несколько гигабайт), то можно начинать это делать.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 05:35:00 
эксперт проекта

Борис писал(а):
Вячеслав!
Мое второе предложение - полный набор файлов каталога выставки 2007 года в УФЕ И МАКЕТ КАТАЛОГА ДЛЯ ВЫСТАВКИ В РЖД (КОТОРЫЙ ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ). Если есть техническая возможность поместить их на сайте (а это несколько гигабайт), то можно начинать это делать.

Извините, Борис, не совсем Вас понял. Вы прислали несколько файлов отреставрированных снимков, которые почти все уже введены. Макет каталога весом в несколько гигабайт я не получал. Сам макет разместить, в принципе можно, только надо подумать как, сейчас у нас нет для этого специального раздела на сайте. А вот отреставрированные снимки из каталога разместить можно, когда Вы их пришлёте.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 08:26:04 

Мое первое предложение было -отпечатанные фотографии на несостоявшуюся выставку с изображениями церквей и видов городов.
Второе предложение - поместить отдельно материалы прошедшей выставки в 2007 году в Уфе(которую мало кто видел). И подготовленный каталог выставки для Российских железных дорог,( к которому равнодушно отнеслось руководство ОАО РЖД).
В итоге можно было видеть на отдельном месте проекта материалы о состоявшихся и потенциально возможных экспозициях.
Вопрос - возможно ли это технически? Сами файлы представляют из себя страницы буклета. Единственно, что можно там подправить - это сделать уточнения в надписях.В то время еще не было опубликованы все поправки и уточнения, которые мы сегодня имеем.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 09:32:34 
эксперт проекта

Понятно, Борис. Будем думать, как нам всё это устроить при переделке итоговой части. Полагаю, что мы займемся этим ближе к концу сезона отпусков, сейчас уже нет физической возможности.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 19:57:56 

Vyacheslav, fantastic work on restauration last days and congratulations on 1200 restaurated photographs!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012 11:06:36 
эксперт проекта

Filip писал(а):
Vyacheslav, fantastic work on restauration last days and congratulations on 1200 restaurated photographs!

Thanks, Philip!

Я как раз хотел поделиться на эту тему.
А именно, рассказать о работе над снимком "Школьники сарты. Самарканд" 1907 г.
По какой-то причине почти все снимки из первой экспедиции в Туркестан 1906-1907 гг. находятся в довольно скверном состоянии.
Но тем интереснее с ними работать.
Упомянутые "Школьники сарты" вообще представляет собой уникальный случай в коллекции - один и тот же снимок существует в двух экземплярах (21895 и 21896):
Изображение
Изображение
Сначала я решил, что это обыкновенные дубли (каких много в коллекции), однако вскоре понял, что один из снимков именно копия, так как мимика у детей идентична.
Я пока совершенно не могу объяснить, почему именно у этого снимка имеется копия и почему у одного из вариантов (оригинала?) нет характерной для всех туркестанских снимков 1907 г. засветки по краям кадра (которая есть на другом варианте)?
Возможно, за этой маленькой головоломкой стоит загадка гораздо большего масштаба. А что, если ПГ делал копии с большого числа своих негативов? И известные нам снимки с засветкой по краям это всего лишь копии, а не оригиналы?

Этот снимок также интересен тем, что на нём вместе с детьми позирует переводчик и проводник Императорского Русского Географического общества в 1907 г. ходжи Якуб из Самарканда.

В предыдущем варианте реставрации я не решился ничего делать с вертящейся головой мальчика:
Изображение

Однако вчера всё-таки свёл, как мог, эту вертящуюся голову, так как она мешали общему восприятию. Также улучшил сведение лица переводчика.
Заодно усилил контрастность и поднял уровень.
Здесь я покажу фрагмент новой реставрации:

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 08:48:21 

Забытая Россия. Прокудин-Горский С.М. (альбом 3D-фотографий)

Альбом стереофотографий, состоящий из 60 дореволюционных цветных фотографий С.М.Прокудина-Горского в 3D-стереообработке и 12 стереофотографий из других разделов проекта.

Офсетный вариант высокого качества, формат альбома - A4. Выпуск №1.

Способы просмотра:
Просмотрщик 3D-фотографий (призматические очки) Lite 3D Viewer. (в комплекте 1шт.)
------------------------------------------
Просьба пояснить как это сделано технически.Дать примеры или ссылки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC