Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 27 июн 2017 13:59:31
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 12:04:59 
эксперт проекта

На днях нашёл в парижской газете Le`Matin от 29 сентября 1890 (!) года сообщение о каком-то громком судебном деле, связанном с мошенничеством и затрагивающем всё того же камергера М.Н. Прокудина-Горского: http://oldcolor.livejournal.com/292192.html
Как было видно уже с первого взгляда, отец С.М. Прокудина-Горского выступал не в качестве обвиняемого, а в качестве жертвы мошенничества. Тем не менее, заметка фактически описывает то, что произойдёт с самим камергером М.Н. Прокудиным-Горским спустя 5 лет.

Цитата:
Громкий процесс в России. — Одно громкое судебное дело привлекает в настоящий момент внимание всей аристократии Санкт-Петербурга. Речь идёт о процессе по поводу мошенничества с подписями, вменяемом барону Николаю Карловичу Нольде, человеку 65 лет, принадлежащему к одной из первых фамилий Курляндии (балтийская провинция). Этот несчастный обманул при помощи фальшивых бумаг на крупную сумму господина Прокудина-Горского, камергера царя, и других лиц.
Ходят слухи, что господин Нольде не является единственным виновным и что в ходе судебного процесса может произойти такое, что приведёт к неожиданным арестам. Именно исходя из этих опасений императору уже настоятельно советовали проявить своё милосердие. Сама императрица любезно соизволила принять баронессу Нольде, которая бросилась перед ней на колени и умоляла просить о милосердии для своего мужа.
Всё было напрасным. Царь ничего не хотел слушать. «Благородные и мужики, сказал он, должны повиноваться одним и тем же законам и предаваться одному и тому же правосудию».
Более пятисот свидетелей были привлечены к делу и ожидается, что их откровения прольют малоприятный свет на частную жизнь некоторых лиц, принадлежащих к высшей знати и входящих в окружение самого императора Александра.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016 10:33:56 
эксперт проекта

Вроде бы уже было, но поиск на форуме не находит.

В С.-Петербургском окружном суде 2 мая 1883 г. слушалось дело:
Цитата:
По иску свиты Его Величества ген.-маіора Николая Петровича Брока съ жены камергера Его Величества Маріи Николаевны Прокудинъ-Горской 20,000 р. и за суд. издержки 798 р. 82 к. допустить предварительное исполнение решения

Стр. 318: http://нэб.рф/catalog/000200_000018_RU_NLR_DRGNLR_4680/viewer/?page=318

О Броке есть в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 10:23:02 
эксперт проекта

Ещё один штрих к бурной биографии отца С.М. Прокудина-Горского Михаила Николаевича.

Парижская газета Le Rappel от 29 сентября 1878 года сообщает, что пять туристических поездов (train de plaisir) позавчера и вчера доставили новые массы иностранцев и жителей департаментов на улицы Парижа. Среди иностранцев принц Фредерик-Гийом Гессенский, барон де Юбнэр, граф Шарль Рускони, ... адмирал Попов, ... принц Александр Ольденбургский с сыном, князь Лойхтенбергский,... камергер Прокудин-Горский (le général-chambellan Procoudin de Gorsky).
Вот как жизнь круто повернулась! Вчера был простым смотрителем Мытского земского училища, а сегодня о твоем прибытии сообщает парижская светская хроника!))

Источник: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k7 ... Procoudine
Кстати, аналогичное сообщение появилось и в других французских газетах, например, Le Figaro,
Le Gaulois.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 10:50:07 
эксперт проекта

По сравнению с отцом С.М. Прокудина-Горского Остап Бендер был просто серой мышью.
Только что узнал о новых похождениях принца Прокудина де Гросберг (prince Procoudine de Grosberg), камергера Императорского двора.
1890 год он весело встретил на балу в Марселе, в окружении не менее достойных людей: генеральных консулов, графов и министров.

Текст страницы: https://img-fotki.yandex.ru/get/220200/ ... 69e13_orig

Название газеты: La Vedette: politique, sociale et littéraire...
Éditeur: [s.n.] (Marseille)
Date d'édition: 1890-01-04
Description: 04 janvier 1890
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5 ... k=557942;4

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017 15:56:05 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
По сравнению с отцом С.М. Прокудина-Горского Остап Бендер был просто серой мышью.
Только что узнал о новых похождениях принца Прокудина де Гросберг (prince Procoudine de Grosberg), камергера Императорского двора.
1890 год он весело встретил на балу в Марселе, в окружении не менее достойных людей: генеральных консулов, графов и министров.

Текст страницы: https://img-fotki.yandex.ru/get/220200/ ... 69e13_orig

Название газеты: La Vedette: politique, sociale et littéraire...
Éditeur: [s.n.] (Marseille)
Date d'édition: 1890-01-04
Description: 04 janvier 1890
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5 ... k=557942;4

Сейчас попалось на глаза выложенное Василием фото С.М.Прокудина-Горского из архива Н.А.Нарышкиной, сделанное в Марселе в 1889 г. (по информации Н.А.Нарышкиной):

Изображение

Год назад у меня были серьёзные сомнения в такой датировке, но теперь всё сходится: если отец Сергея Михайловича ("принц Прокудин де Гросберг") встретил новый 1890 год в Марселе, то почему он не мог взять с собой сына?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017 06:57:18 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Ещё одно интересное дело в ГАРФе:

Вероятно, о Михаиле Николаевиче, отце С.М. Прокудина-Горского:
Цитата:
ф.109. ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ.
оп.86. 2-я экспедиция. 1856 г. Дело 208.
По всеподданнейшему прошению отлучившегося самовольно из первого Московского кадетского корпуса воспитанника Михаила Прокудина-Горского.
Крайние даты дела: 10 июня 1856

Сначала подумал про Михаила Сергеевича, но он на службу поступил ещё в 1852 году, был участником обороны Севастополя 1854-1855 гг.
Кстати, о месте учёбы отца С.М. Прокудина-Горского до сих пор ничего не было известно. С 1857 года он служил на Кавказе.
В воспитанником 1го Московского кадетского корпуса был и Василий Владимирович Савельев, крестный отец С.М. Прокудина-Горского.

Ирине Корнелюк удалось взять это дело в архиве, оно оказалось соврешенно потрясающим!
Хотя отчество не указано, речь абсолютно точно идёт об отце С.М.Прокудина-Горского.
В деле указано, что ему 17 лет. Значит, он не 1834-35 года рождения, как я думал до сих пор, а 1838-1839.
С его возрастом вообще загадка: он везде указан по-разному.
В "Вексельном деле" указан возраст в 61 год (на начало 1896 г.), из чего и был выведен 1834 или 1835-й г.р. Это соответствовало ранее полученной нами документальной информации, что в 1861 году Михаилу Николаевичу было 25 лет.
Но в том же "Вексельном деле" возраст самого С.М.Прокудина-Горского оказался завышен на три года, так что доверять этому источнику особенно не приходится

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017 11:03:59 
эксперт проекта

Ирина Корнелюк любезно прислала потрясающий исторический документ, переписанный ею в ГАРФ.
Речь там идёт о юных годах отца С.М.Прокудина-Горского.
Когда в 2009 г. я впервые нашёл упоминание о гибели "монаха Прокудина-Горского" в Ирутской губернии в 1896 году, то сразу подумал, что это был отец фотографа. Конечно, казалось несколько странным, что он стал монахом. Дальнейшие находки подтвердили, что Михаил Николаевич был очень религиозным человеком, несмотря на свой "великосветский" образ жизни.
Теперь из архивного дела становится известным, что он хотел стать монахом с самого детства.
Как мы знаем, эта мечта сбылась при самых трагических обстоятельствах.

Цитата:
Ф. 109. Опись86. Дело 208 1856 г.

По прошению отлучившегося самовольно из 1-го Московского кадетского корпуса воспитанника Михаила Прокудина-Горского.

Копия. На подлиннике прошения написано собственной рукою, карандашом: «Узнать какого сословия и откуда родом».

Ваше Величество!

Простите Христа ради, несчастному рабу Вашему! Я преступник, я беглец! Но беглец мира сего, ради спасения души. Душа моя не может быть спокойна, если утаю моему Царю и Отцу тайны души моей, не могу <> с шести лет детства моего, душа моя стремиться удалиться от мира и приобрести жизнь монашескую.

Вам Ваше Величество одним исповедую не стремления желания скрыться в пустыне, в общежительный монастырь и жить в послушании и наставлении у старца Божия!

Я преступник, ибо ушел, не сказавши о сим начальству и чувствую и знаю, что достоин наказания, единственное мое мучение теперь, это то, что бы я не поверг своих начальников к ответственности поступка моего.

Такую единственную надежду <> Вашего Величества, благословите мне <> в Никифаворской пустыне Олонецкой губернии. Сам Господь послал мне наставника, настоятеля вышесказанной пустынной обители, к которому я возгораю сыновей любовью. Но он меня при себе держать не может и я не могу без благословления Вашего Величества жить при нем. Все упования я возлагаю на бесконечное милосердие Вашего Величества и подвергаю участь мою к спасению Вашему и моего Господа, что бы он, который держит сердце царей в руках своих, расположил сердце Вашего Величества –простить не потребного раба Вашего Высочества и не лишать его своего пути спасительного, не ищу я славы мирские. Не ищу я удовольствия мира сего, но ищу Господа моего Иисуса Христа и его распята.

Вашего Величества непотребный раб и вечный

Богомолец, воспитанник 1-го Московского кадетского корпуса Михаил Прокудин-Гоский

(Приписка от руки).Теперь я нахожусь при Иеромонахе Ферапонте, настоятеле Никифаворской обители, который находиться здесь по соборам обители. Жительство его: в доме графа Шереметьева на Литейной улице в С-Петербурге.

На подлинном документе собственной его Величеством рукою написано карандашом: « Согласен с тем, что бы Г.А. Ростовцев мне о нем доложил».

Доставленный сего числа в Штаб корпуса жандармов воспитанник 1-го кадетского корпуса М. Прокудин-Горский, чиновником 3-его отделения Собственной Канцелярии Его Величества Бормени… мною принят в зеркальную комнату.

О чем имею честь доложить Вашему Превосходительству

Прапорщик Сте<>

Я лично допросил М. Прокудина –Горского и имею счастье предоставить Вашему Императорскому Величеству его показания: Прокудин-Горский юноша 17 лет, по-видимому, скромнейший, наружности весьма приятной. Не соизволите ли Ваше Величество передать его Генерал-Адъютанту Ростовцеву до решения его прошения.

Генерал – Лейтенант Дубельт.

Воспитанник Прокудин-Горский в дополнение к своему прошению объяснил следующее: Он сын умершего помещика Владимирской губернии, Покровского уезда, от роду 17-ти дет, имеет родных: мать, живущую в своем поместье в Покровском уезде, брата служащего в Финляндском линейном №7 батальоне и сестру в замужестве за помещиком Владимирской же губернии Александровского уезда. Поступил в 1-ый Московский кадетский корпус в 1851 году и находиться в 4-ом общем классе, за поведение имеет 7 баллов, по наукам тоже.

В мае месяце сего года по окончанию экзаменов, уволен был для свидания с родственниками в Москве живущими.

Побыв короткое время у родственников и не объявив им отправился пешком в Троицко-Сегиеву лавру, имея желание достигнуть какой-нибудь монашеской обители. На пути своем встретился со старцем, схимонахом по имени не известном ему, который благословил его образом святых угодников Никифора и Геннадия и следовал с ним до самого Петербурга, заходя в близлежащие монастыри для покаяния мощам святых угодников, а по прибытии в Петербург довел его до ворот дома графа Шереметьева. И предложил ему обратиться с просьбою о дальнейшей помощи к находящемуся здесь для сборов обители, настоятелю Никифоворской обители, Олоницкой губернии, Иеромонаху Ферапонту, сам благословив, его скрылся.

Иеромонах же Ферапонт объявил ему, Прокудину-Горскрму, что без надлежащих документов о его звании, держать его при себе и принять в монастырь не может, и посоветовал ему обратиться с просьбою к Государю Императору, что он Горский и исполнил 8 июня.

Не объявил же он, Горский начальству кадетского корпуса о намерении своем поступить в монастырь, потому, что подобные побуждения не в духе нынешнего века и что обнаружив мысль, он мог легко подвергнуться от товарищей насмешкам, которые по молодости своей не надеялся перенести с подобающим христианским смирением.

Титулярный советник Петр Борме<>

Проект.

Господину Управляющему 11 отделен Собственной Его императорского Величества Канцелярией

Перевести во 2-ой кадетский корпус на испытание, что уже и сделано надлежащим распоряжением главного штаб.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 11:44:35 
эксперт проекта

Очередная серия приключений камергера М.Н.Прокудина-Горского, отца фотографа.
Большое спасибо Ирине Корнелюк, которая смогла достать и скопировать это дело в ГАРФе.

Цитата:
Фонд 102, оп. 285, дело 56.
1892 г. О денежных расчетах Прокудина-Горского с французским гражданином Одибером.

Начато 28 октября 1892 г.
Кончено 30 октября 1892 г.

2 октября 1892 г.

На бланке Командующего Императорской главной квартирой, по канцелярии прошений, на Высочайшее имя просимых.

Господину Товарищу Министра Внутренних Дел, Заведующему Полицией
Проживающий в городе Марселе французский гражданин Иосиф Одибер, обратился к Государю Императору с прошением, об оказании ему покровительства в имущественном деле его с Коллежским Асессором Михаилом Прокудиным-Горским, состоящим в звании Камергера Высочайшего Двора.
Сущность указанного дела заключается в том, что Прокудин-Горский остался должен просителю 5518 франков, за приобретенную у сего последнего, машину для выделки вина, от уплаты каковых денег уклоняется.
В виду изложенного, препровождая при сем к Вашему Превосходительству вышеизложенную просьбу Одибера, имею честь покорнейше просить Вас, Милостивый Государь, не отказать в содействии Вашем, к склонению Прокудина-Горского к скорейшему добровольному окончанию денежных расчетов с просителем и о последующем своевременном меня уведомлении, с возвращением прилагаемой просьбы и следующей к ней приписки.
Генерал-Адъютант подпись

30 октября 1892 г.
На бланке Министерства внутренних дел, департамент полиции по делопроизводству

Господину Командующему Императорской Главною квартирою
При отношении 20 сего октября за №34343, ваше Высокопревосходительство препроводило ко мне переписку по делу французского подданного Иосифа Одибера с Коллежским Асессором Прокудиным-Горским, причем, выразили желание, что бы с моей стороны было оказано содействие к понуждению последнего на уплату Одиберу денежного долга на сумму 5518 франков - между тем, по рассмотрению обозначенной переписки оказалось, что настоящее дело имеет чисто гражданский характер и по сему, не может подлежать ведению административных властей без особого на то Высочайшего Государя Императора повеления.
Вследствие чего затрудняюсь в принятии каких-либо мер к принуждению Г. Прокудина-Горского покончить расчеты с Одибером, я об изложенном имею честь уведомить Ваше Высокопревосходительство, с возвращением препровожденной при < > за №34343 переписке.
Министр Внутренних Дел
Статс Секретарь Дурново /подпись/

Как видим, Михаил Николаевич наведывался в Марсель не только ради увеселения. В его деловые интересы входило и виноделие!
Несколько лет назад я был очень удивлён, найдя камергера М.Н. Прокудина-Горского среди участников Международного конгресса по садоводству 1883 года. Видно лежала у него душа к этому делу.

Заголовок сообщения: Родители С.М.Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 08:45:19 
эксперт проекта

Эта тема будет посвящена родителям Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1963-1944).

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 18:29:35 
эксперт проекта

Продолжение истории Михайловской клеенчатой мануфактуры, которой с 1882 г. владела мать С.М.Прокудина-Горского.

Отчет земской управы С.-Петербургского уезда – с 1 сент 85 по 1 сент. 1886 г.:
1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

В общем, не потянула Мария Николаевна этот бизнес...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC