Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 11 дек 2017 16:59:52
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013 09:57:13 

Писатель.
Михаил Иванович Прокудин -Горский(1744-1813)

http://dlib.rsl.ru/viewer/01005420099#?page=540

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013 18:28:13 

Алфавитный список дворянских родов Влад.губ.1905г.
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 авг 2014 10:46:34 

Vyacheslav писал(а):
Anatoly писал(а):
...
Я обнаружил в МК полковой церкви 20 Восточно-Сибирского полка запись о смерти Николая Михайловича Прокудина-Горского поручика того же полка /застрелился в августе 1905 года. /
Я так понимаю, что это брат родной Сергея Михайловича? Может кому нибудь попадались снимки этого офицера?

Вполне вероятно, что так и есть, родной брат.

Вот что сообщает об этом человеке "Поколенная роспись" Нарышкиной-Прокудиной-Горской:

Цитата:
63/52. Николай Михайлович Прокудин-Горский Род. 15.8.1878.
После 1920 года пропал без вести.
В 1896 году вступил в службу в 18 Туркестанский (затем переименованный в 12 Туркестанский стрелковый) батальон на правах вольноопределяющегося 2 разряда.
Учился в Тифлисском училище. Вернулся в батальон подпрапорщиком.
С 1901 года – подпоручик. Отмечен призом на офицерской обязательной стрельбе.
В 1903 году командирован в Ташкент для изучения языка «индустана».
В 1904 году отправлен в город Мукден в распоряжение начальника штаба Маньчжурской армии.
Жена: NN.
Имел трех детей.
С 1920 года и до сегодняшнего дня о Николае Михайловиче нет никаких сведений, ни в России, ни во Франции.

Характерно, что после 1904 г. никаких сведений о Николае Михайловиче нет, так что формулировка "после 1920 года пропал без вести", очевидно, всего лишь шаблон.
В истории рода обнаруживается всё больше трагических страниц...

Простите, совсем забыл про этот форум, А Вы, оказывается отозвались. Сегодня полез искать картинки пульмановских вагонов и оказался на сайте и форуме ПГ. :D И, увлёкшись, нашел Ваш ответ на моё сообщение. Теперь по сути, скорее всего да о нём разговор, Тифлисское ЮПУ в феврале 1904 года отправлен в Офицерский резерв, г. Мукден, причислен к 20-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку, г. Цицикар. Воевал на р. Шахэ, Ляоян, Путиловская сопка, Почему затрелился - неизвестно. Попробую вставить картинку МК ч.3 полковой церкви 20 ВСсп. пришлось укоротить картинку и оставить только запись о Н.М.

Вложения:
MK3 20VSsp 1905y.jpg
MK3 20VSsp 1905y.jpg [ 173.5 КБ | Просмотров: 1461 ]

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 05:52:44 

Спасибо, Анатолий!
Судьба братьев С.М. Прокудина-Горского - одна сплошная загадка. Мы даже точно не знаем, сколько их было. Сам Сергей Михайлович никогда о них не упоминал. Вообще вся история рода Прокудиных-Горских полна тайн.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 07:38:30 

Доброго дня, Вячеслав.
В данном случае тайну можно хоть как то раскрыть, было бы время.
Думаю, что в РГВИА должен быть послужной список Николая Михайловича, так как при отправке в новую часть или в нашем случае в офицерский резерв, он составлялся. (Сужу по П/С моего прадеда, он также на войну и в полк попал, через Мукден.
То есть нужно сделать запрос в РГВИА. Из послужного можно узнать сведения и когда родился и из какого сословия и губернии и на ком женат . Хотя подозреваю, что сведения которые Вы почерпнули от Нарышкиной, как раз таки из П/С.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 19:51:01 

Atomtrz писал(а):
Доброго дня, Вячеслав.
Думаю, что в РГВИА должен быть послужной список Николая Михайловича, так как при отправке в новую часть или в нашем случае в офицерский резерв, он составлялся. (Сужу по П/С моего прадеда, он также на войну и в полк попал, через Мукден.
То есть нужно сделать запрос в РГВИА. Из послужного можно узнать сведения и когда родился и из какого сословия и губернии и на ком женат . Хотя подозреваю, что сведения которые Вы почерпнули от Нарышкиной, как раз таки из П/С.

Приветствую, Анатолий!

А Вы из какого города и какова сфера Ваших интересов применительно к теме Прокудина-Горского, если не секрет?
Многие тайны ПГ можно раскрыть, если есть возможность поработать с петербургскими архивами. Иногда нам даже известны конкретные дела со всеми реквизитами, но вот нет возможности сходить и взять (я сам живу в Москве).
Насчёт Нарышкиной не уверен. Если бы она действительно смотрела послужной список Николая Михайловича, то, наверное, должна была бы знать дату его кончины.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 04:53:49 

Vyacheslav писал(а):
Atomtrz писал(а):
Доброго дня, Вячеслав.

Приветствую, Анатолий!

А Вы из какого города и какова сфера Ваших интересов применительно к теме Прокудина-Горского, если не секрет?
Многие тайны ПГ можно раскрыть, если есть возможность поработать с петербургскими архивами. Иногда нам даже известны конкретные дела со всеми реквизитами, но вот нет возможности сходить и взять (я сам живу в Москве).
Насчёт Нарышкиной не уверен. Если бы она действительно смотрела послужной список Николая Михайловича, то, наверное, должна была бы знать дату его кончины.

Доброго дня, Вячеслав!
Я как раз таки из Питера. Сфера моих интересов 20-й (Восточно- до 1910) -Сибирский стрелковый полк, в котором служил мой прадед. Соответственно наткнувшись в МК на известную фамилию ПГ, нашел этот форум, (по-моему в прошлом году оставил сообщение). Вячеслав, г-же Нарышкиной я в прошлом году отправлял картинку из МК.
В послужном вряд ли указана причина смерти, ведь он составлялся перед выездом на войну, в этом случае, и последняя запись там, скорее всего, что то вроде "... убыл в г. Мукден 23 января...."
Коль Вы в Москве, а у вас там целый клад на ул. Бауманской :D (РГВИА), то можно поискать в фамильной описи ф. 409. По архивам Спб. в ЦГИА нет МК военных церквей 12 Туркестанского б-на г. (Номанд). Только МК Туркестанских бригад. Можно покопать там. В РГИА тоже вхож и в сентябре хочу там усердно поработать. Так что готов покопать.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 16:17:36 

По поводу брата С.М. Прокудина-Горского Александра.

А.В.Носков смотрел уже ранее известное дело петербургской консерватории 1894-95 гг.:
ЦГИА. Фонд 361. Опись 1
Личные дела учеников.

Но есть ещё другое дело:

ЦГИА. Фонд 171. Опись 2. Дело 2720
Прокудин-Горский Александр
1887-1888

Возможно, лицейское.

И есть там же личное дело отца С.М. Прокудина-Горского, Михаила Николаевича, 1881-1895:
ЦГИА. Фонд 358. Опись 1. Дело 1030
Прокудин-Горский Михаил

Ещё мне не даёт покоя новая информация о девичьей фамилии матери С.М. Прокудина-Горского - Горяиновой.
С первого раза ничего не удалось найти по ней.
Теперь решил поискать снова. И кое-что нашёл!

Цитата:
ЦГИА. Фонд 852. Опись 1. Дело 999
По прошению о пособии Марии Горяиновой

Архивное дело датировано 1862 годом, но по некоторым сведениям (документально не проверенным) отец С.М. Прокудина-Горского женился на Марии Николаевне 22 октября 1861 г. , т.е. в 1862 году у неё уже должна была быть новая фамилия.
Однако владимирский историк Лидия Васильевна Дудорова сообщает иное: "Михаил Николаевич, отслужив на Кавказе, в 1862 г. вышел в отставку в чине подпоручика. И в том же году женился и поселился в родовом имении Фуникова Гора".
Так или иначе, если добраться до дела, то есть шанс узнать кое-что о происхождении матери нашего героя.

Ещё в 1814 г. во Владимирской губернии прокурором был некий Горяинов. Возможно, из того же рода.
Вообще, найти будет нелегко:
Цитата:
Горяиновы — семнадцать дворянских родов различного происхождения. Первый происходит от Константина Ивановича Г., пожалованного поместьем в Пусторжевском уезде в 1636 г.; внесен в VI часть родословной книги Псковской губернии (Гербовник, V, 94). Второй род происходит от братьев Андрея и Кондратия Г., жалованных поместьями в 1645 г. Их потомки при Петре Великом за уклонение от службы записаны в однодворцы и восстановлены в дворянском достоинстве при Павле I. Род внесен в VI часть родословной книги Курской и Тамбовской губерний. Третий род, записанный в VI часть родословной книги Курской и Воронежской губерний, четвертый, внесенный в VI часть родословной книги Новгородской губернии, и пятый, внесенный в VI часть родословной книги Ярославской, Костромской и Владимирской губерний, также восходят к XVII веку. Остальные роды Г. — позднейшего происхождения.
"Брокгауз и Ефрон"

Не факт, что М.Н.Прокудин-Горский нашёл себе жену во Владимирской губернии, а не в другом уголке Российской империи.

СообщениеДобавлено: 27 май 2015 04:49:06 

Всё-таки наш "краудсорсинг" работает!

Один из читателей скачал и изучил Приказы о чинах военных 1916 г. за май: http://нэб.рф/catalog/000202_000006_RuPRLIB12032455/viewer/

Цитата:
На 1333 сообщается о переводе приказом от 25 мая 1916 г.
"Числящіеся
по
полевой
легкой
артиллеріи,
Прапорщики:
Казанли
(Левъ)—въ
24-ю
артиллерійскую
бригаду.
фонъ-Копшталь,
Бернатъ,
Блюмъ,
Прокудинъ-Горскій
и
Шашинъ,
всѣ
пять—въ
4-й
Финляндскій
стрѣлковый
ар-
тиллерійскій
дивизіонъ."

На стр. 1368 сообщается о приказе от 26 мая 1916г. что по Артиллерии
"изъ
Прапорщиков в подпоручики

4-го
Финляндскаго
стрѣлковаго
артиллерійскаго

фонъ-Копшталь,
съ
1-го
Августа,
Бернатъ,
Блюмъ,
Прокудинъ-Горскій
и
Шашинъ, всѣ четверо — съ 1-го
Декабря — 1914 год
"

Жаль, что в этом документе не указаны инициалы. Возможно, речь идёт о старшем сыне С.М. Прокудина-Горского Дмитрии, или о ком-то ещё из представителей довольно многочисленного клана.
Честно говоря, я надеялся, что там будет информация о самом Сергее Михайловиче, который во время ПМВ был привлечен для обучения лётчиков аэросъемке.

СообщениеДобавлено: 28 май 2015 02:18:09 

Нашел еще одно упоминание фамилии в приказах о чинах военных за ноябрь 1916 г. на 17-й странице.
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/0002 ... 30/viewer/
Удалось скачать книгу с НЭБ целиком (чуть более 1 Гб) и потом поиском в акробате найти нужный фрагмент. А вот судебные газеты оттуда по-прежнему не загружаются (обрывы загрузок после 300-400 Мб)
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC