Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 12 дек 2017 19:44:20
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:38:10 
эксперт проекта

Моё сообщение от 4 февраля 2009 г.:

Дежурный поход в библиотеку принес сразу несколько сенсаций.
Самая странная. Взял в очередной раз журнал "Фотограф-любитель" за 1906 г. Первый раз меня там интересовали, прежде всего, неизвестные фотографии и я был разочарован. Теперь стал смотреть на всякие "мелочи".
В №7 сохранилась чудом репродукция одной из моих любимых работ у ... - "Закат на реке Орденж. Сиверская". Рядом с ней значилось "С фот. А.А.Евдокимова". Вкупе с опечаткой в названии реки я подумал - ну и пьян же был наборщик, а у корректоров, поди, была забастовка. Стал искать в следующем номере опровержение. Не нашел. Зато в №7 была ещё одна хорошо знакомая нам репродукция "Сентябрьское утро на озере Каукъярви". И снова "С фот. А.А.Евдокимова".
НИЧЕГО не понимаю. На открытках оба вида с одним именем - Прокудин-Горский. В альбоме у ПГ она "На реке Ордеж" присутствует без каких-либо пометок.
И кто этот А.А.Евдокимов? Про него ничего не нашел, нашел только "Цветная фотография", Евдокимов, Б.А.. 1912, С.-Петербург.
Кто же автор?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:39:24 
эксперт проекта

Моё сообщение от 4 февраля 2009 г.:

С Евдокимовым А.А. ситуация немного прояснилась, благодаря информации, полученной от В.В.Минахина и С.П.Гараниной. Оказывается, это был помощник Прокудина-Горского, портрет которого можно найти на групповом снимке членов фотографического отдела ИРТО.
Интересно, что мысль об авторстве мне приходила в голову и раньше, когда я разглядывал цветные снимки с самим Прокудиным-Горским. Ведь снимал его кто-то другой!
Можно предположить, что в 1906 г. ПГ в качестве знака особой любезности поставил под двумя цветными фотографиями имя Евдокимова, но всегда считал их своей интеллектуальной собственностью.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012 19:48:40 

Далее нашла косвенные сведения о знакомстве ПГ с Иеронимом Китнером (пб архитектор).
Евдокимов пишет Чернягину (он был вместо Богданова-Березовского) о том, что Китнер согласен предоставить для воспроизведения на открытках Общины св Евгении предметы из своей коллекции (Репин, Левитан). Это 6 октября 1907 г. Не думаю, что Евдокимов вел с Китнером переговоры самолично или по просьбе Чернягина. Думаю, что это было не поверхностное знакомство и основано оно было на исполнении заказов зодчего в типографии ПГ, а следовательно и сам ПГ был знаком с Китнером.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012 18:04:00 
эксперт проекта

Редкая удача, удалось найти информацию об А.А.Евдокимове, о котором Прокудин-Горский в 1914 г. написал, что "он нам больше не слуга" и который является единственным "официальным" соавтором некоторых снимков коллекции.

Из книги "Торгово-промышленный мир России", Пг., 1916:
Изображение
upload pictures

Даю 10 против 1, что номер дома указан ошибочно - должен быть "22".

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 12:32:30 
эксперт проекта

В год разрыва с Прокудиным-Горским А.А. Евдокимов издал свой собственный труд: "Трёхкрасочная типографская печать и её техника" (СПБ, 1914). Тоже, наверное, стоит взглянуть. Там вполне могут в виде образцов печати оказаться репродукции с цветных снимков. Ведь Евдокимов и сам снимал в цвете.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013 15:46:20 
эксперт проекта

Продолжаю понемногу заниматься темой окружения ПГ.

Сейчас нашёл через гипертекстовой поиск интересную фразу в журнале "Апполон" за 1914 год (Выпуски 1-5 - Страница 142):
Цитата:
а „популяризацію памятниковъ старины“ принялъ на себя завѣдывающій типографіей Прокудина-Горскаго, г. Евдокимовъ..

Автором этого материала указан Сергей Константинович Маковский (как раз на днях он был включен в наш справочник "Окружение").
Совершенно непонятно, почему в 1914 год (т.е. в год разрыва с ПГ) этот Евдокимов принял на себя „популяризацію памятниковъ старины“ .

Хотя ведь в том же 1914 году Евдокимов выступал на Археологической комиссии с рефератом «Цвѣтная фотографія по способу С. М. Прокудина-Горскаго въ примѣненіи, къ военной археологіи»

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013 20:18:53 
эксперт проекта

Нашёл вот про А.А. Евдокимова:
Цитата:
"Объявления, описи и оценки по застрахованию типографии "Евдокимов А.А. и К" общего конвенционного съезда представителей русских железных дорог под № 22 на Большой Подъяческой улице в доме В.С.Денисьевой" . 1914-1917гг. РГИА. ф.611. оп.1. д.66. 26л.

http://www.citywalls.ru/house8407.html

Ещё есть справка о репрессировании Александра Александровича Евдокимова: http://pkk.memo.ru/letters_pdf/000087.pdf
Цитата:
ЕВДОКИМОВ Александр Александрович.

Родился в 1880-х (дворянин). Получил высшее образование, до революции служил инженером в учреждениях Санкт-Петербурга, к 1917 — в чине коллежского асессора. В 1920-х — работал в учреждениях в Ленинграде; ездил в командировки в Германию. Женат на Маргарите Михайловне Евдокимовой. 14 февраля 1929 — арестован в Ленинграде, 20 июля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Красноярск; в июле 1934 — переведен в Архангельск.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год.. Компакт-диск.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 340. С. 2, 109, 129; Д. 458. С. 225-228; Д. 1254. С. 89-91.

Совпадает всё, кроме даты рождения: "наш" Евдокимов не мог родиться позднее 1870-х.

А ещё у Евдокимова в 1916 г. печатался друг Прокудина-Горского Эдуард Старк:
Цитата:
Старк, Э.А.
Царь русского смеха К.А. Варламов
А.А. Евдокимов и К. Художественная фотоцинкография и типография, 1916 г.

Кроме того, Евдокимов Ал-р Ал-рович есть в справочнике Ленинградской телефонной сети за 1925 г.:
Цитата:
212-03 Евдокимов Ал-др Алдр., В. Зеле­нина ул.. 3.

http://s2.docme.ru/store/data/000118879 ... elefo_.txt
А вот никого с фамилией "Прокудин-Горский" в этом справочнике уже нет.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014 09:29:04 
эксперт проекта

Один из читателей блога (Павел) прислал интересный документ - письмо А.А.Евдокимова на его собственном бланке:
http://www.ras.ru//KArchive/pageimages/ ... 90/001.jpg

Это письмо В.Л. Комарову: http://www.ras.ru//KArchive/

Помните, справку о репрессировании Александра Александровича Евдокимова: http://pkk.memo.ru/letters_pdf/000087.pdf

Тогда я ещё засомневался, что это "наш" Евдокимов из-за нестыковки с примерными годами рождения.

Павел сообщает:
Цитата:
Вышеуказанный Евдокимов с Б. Зелениной значится там же в справочнике "Весь Ленинград" за 1926 - 1930 годы, причём с 1927 по 1929 г. он обозначен как работающий в "Типогр. им. Володарского". А в ВЛ за 1930 год он снова без указания места работы.

В ВЛ за 1931 год он уже отсутствует.

Т.е. это скорее всего именно тот самый репрессированный Евдокимов.

Два полиграфиста А.А. Евдокимовых - это уже слишком. Очевидно, всё же один человек.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 18:01:12 

Мне было очень интересно узнать, что А.А.Евдокимов заедовал типографией Прокудина-Горского. Типограф Евдокимов был другом семьи Старков. У меня есть фотография рождественского маскарада в усадьбе Старков Ала-Меллола (1908 или 1909 год). Среди участников маскарада типограф Евдокимов. Эту фотографию можно увидеть в Сочинском краеведе по ссылке http://sochived.info/semya-stark/

СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 19:14:57 
эксперт проекта

Елена писал(а):
Мне было очень интересно узнать, что А.А.Евдокимов заедовал типографией Прокудина-Горского. Типограф Евдокимов был другом семьи Старков. У меня есть фотография рождественского маскарада в усадьбе Старков Ала-Меллола (1908 или 1909 год). Среди участников маскарада типограф Евдокимов. Эту фотографию можно увидеть в Сочинском краеведе по ссылке http://sochived.info/semya-stark/

Спасибо, Елена!
Я не видел оборотку с подписями.
Значит Евдокимов вот:
Изображение

На "Храмах России" было ещё такое фото Евдокимова:
Изображение

Вообще, довольно загадочная личность.
У нас в другой ветке был вопрос о его тождестве с неким А. Евдокимовым, арестованным в 1929 г.:
Цитата:
ЕВДОКИМОВ Александр Александрович.

Родился в 1880-х (дворянин). Получил высшее образование, до революции служил инженером в учреждениях Санкт-Петербурга, к 1917 — в чине коллежского асессора. В 1920-х — работал в учреждениях в Ленинграде; ездил в командировки в Германию. Женат на Маргарите Михайловне Евдокимовой. 14 февраля 1929 — арестован в Ленинграде, 20 июля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Красноярск; в июле 1934 — переведен в Архангельск.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год.. Компакт-диск.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 340. С. 2, 109, 129; Д. 458. С. 225-228; Д. 1254. С. 89-91.

Совпадает всё, кроме даты рождения: "наш" Евдокимов не мог родиться позднее 1870-х.

Да, Елена, Евдокимов просто не мог не знать Старка, поскольку он является автором снимка "Сентябрьское утро на лз. Каукъярви", сделанного на даче Старка.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC