Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 21 ноя 2017 04:28:52
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017 19:22:31 

Начала готовить доклад для конференции в Ливадии, посвященный сестрам Шнейдер, художницам.
Открываю 100 лет назад переписанную автобиографию Александры Шнейдер и что же я вижу! Описывает "вторники" у себя дома. Сначала, кто появлялся часто, а затем:
"Изредка появлялись случайные мимолетные гости: забегал Соломко, ненадолго появлялся Ционглинский, приходил по делу Прокудин-Горский, бывал Н.П. Собко".

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017 08:27:39 
эксперт проекта

Несколько лет назад через поисковик Гугл-книги я нашёл две журнальные публикации, которым тогда, увы, не придал значения. Одна из них касалась Н.М.Селиванова.
Вторая была рецензией 1964 года в журнале "Простор" на какую-то повесть, в которой упоминалось о "цинкографии Прокудина-Горского, предприимчивого и оборотистого профессора фотохимии".

Сейчас всё же решил по кусочкам реконструировать хотя бы часть текста из второй публикации.
Выяснил, что речь идёт об автобиографическом романе Николая Ивановича Анова (наст. фамлиия Иванов) (1891-1980) "Юность моя", изданном в 1964 году:

Цитата:
Конечно, живущий на страницах романа Михаил Пахомов — и сын питерского металлиста Николай Иванов, отбросивший потом две первые буквы своей уж слишком распространенной и в жизни и в литературе фамилии, далеко не во всём повторяют друг друга. Но очень часто их биографии совпадают.

Вот он — Николай Иванов, юноша с тонкими и выразительными чертами лица, с внимательным и быстрым взглядом. Он в аккуратном пиджачке и черной скромной фуфайке. Именно в фуфайке: в те времена ни свитеров, ни пуловеров не знали. Рабочий парень с Выборгской стороны. Может быть, литейщик на заводе Веденского, в мастерской у дяди Кости. А может быть, подручный цинкографа в цинкографии Прокудина-Горского, предприимчивого и оборотистого профессора фотохимии в столице императорской России.

Об авторе романа: https://knigogid.ru/authors/130516-niko ... ovich-anov

По-моему, совершенно очевидно, что в 1964 году "цинкограф Прокудин-Горский" не мог появиться в романе иначе, кроме как из личных воспоминаний автора.

Смотрим статью об Анове в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87
Цитата:
Родился в семье рабочего-металлиста, старший сын в семье. Трудовой путь начал в 1908 году, был грузчиком, литейщиком, печатником.

Теперь понятно, почему в рецензии он сразу и литейщик и "подручный цинкографа"!

На днях Ирина Корнелюк обещала взять в ГАРФе дело "Заметка об обучении учеников-мальчиков и эксплуатации их мастерами, требовании 8-часового рабочего дня в мастерских Новицкого и Прокудина-Горского, о тяжелых условиях труда рабочих цинкографий Петербурга. Начало и окончание отсутствует."
Вдруг там есть упоминание про этого Иванова? Или автором "Заметки" и был сам будущий писатель Анов?

Ну и, конечно, надо почитать сам роман, достать который, очевидно, не составляет большого труда.
Например, в РГБ:
Цитата:
Анов, Николай Иванович (1891-1980).
Юность моя [Текст] : Роман. - Алма-Ата : Казгосиздат, 1964. - 287 с. : ил.; 20 см.
Писатели русские, советские (х. л.)
Б 64-36/243
Б 64-36/244
Арх

Есть и на "Озоне": https://www.ozon.ru/context/detail/id/19715019/

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017 07:09:59 
эксперт проекта

Ирина Корнелюк взяла дело о судебной тяжбе С.М.Прокудина-Горского с А.К. Хребтовым.
Здесь пока две страницы из трёх имеющихся в деле:

Цитата:
Фонд 588, оп.1 дело 1412, 1904 г.
О невыполнении договора об издании открытых писем Хребтова А.К. фотоцинкографией С.М. Покудина-Горского.

Лист 1.

С-Петербург 11 марта 1904 года
Господину Хребтову А.К.
здесь.
Милостивый Государь,
Ваш заказ открытых писем в количестве 5000 экземпляров исполнены к сроку, вследствие чего Вас покорнейшие просим уплатить нам остальные 48 р. 82 к. и принять заказ не позже 14 марта сего года.
Предписанную Почтовым ведомством форму открытого письма мы изменить не можем и без текста «Union postale universelle Rossie» эти письма вообще < …>, так что от Вашего второго заказа на такие же письма отказываемся. Если до 14 сего месяца Вы вышеозначенных 5000 открытых писем, изготовленных по Вашему заказу не примите, мы считаем себя вправе распоряжаться ими по нашему усмотрению.
С <……….>, С.М. Прокудин-Горский

Лист 3.
Удостоверение
Я, нижеподписавшейся, сим удостоверяю, во-первых,
что 1904 года марта 13 по поручению явившегося ко мне, Роману Александровичу Мерцу, Петербургскому нотариусу в контору мою, Спасской части, по Вознесенскому проспекту №43, дворянина Александра Козьмича Хребтова, жительствующего Московской части, по Пушкинской улице №20, я послал С.М. Прокудину-Горскому, жительствующему по Б. Подъяческой улице №22 письменное заявление следующего содержания: «В виду безграмотности и небрежности исполнения моего заказа, от принятия такого я отказываюсь, прошу немедленно возвратить мне задаток, клише с моих оригиналов и оригиналы, и считаю своим долгом предупредить его, Господина Прокудина-Горского, что если отпечатанные экземпляры открытых писем пущены в обращение, я принужден буду судом защищать свои интересы и свое авторское право.
О делании сего заявления прошу выдать мне удостоверение.
Марта 13-го 1904 г.
Дворянин Александр Козьмич Хребтов»,
Во-вторых, что на выше прописанное заявление от Господина Прокудина-Горского по 16 марта включительно ответа не последовало.
1904 года марта 16 дня.
По реестру №2403
(именная печать) Нотариус Роман Мерц (подпись)

СообщениеДобавлено: 12 май 2017 17:58:27 
эксперт проекта

Vyacheslav писал(а):
Фигура В.М. Фатьянова по-своему интересна.
Он вполне мог быть кем-то вроде личного врача С.М. Прокудина-Горского, однако при этом имел какое-то отношение к фотографии и, возможно, даже к некоторым издательским проектам ПГ.

В "Фотографе-любителе" №6 за 1906 год опубликован его снимок "Старый рыбак".
К сожалению, Василий не выложил скан или его вовсе не было в имеющемся экземпляре журнала.
Однако примечания к снимку вызывает некоторое удивление.
Изображение

Снято в окрестностях Берлина на ортохроматическую пластинку в начале августа!
Даже если простой петербургский врач Василий Фатьянов и был фотолюбителем, то фотоэтюды в окрестностях Берлина на ортохроматические пластины (да ещё с тщательной фиксацией условий съёмки!) наводят на мысль, что он там ассистировал Прокудину-Горскому во время его экспериментов. Как мы помним, книга ПГ 1903 г. об изохроматической съёмке написана в Берлине и иллюстрации там датируются июлем.
Вот только год этих экспериментов пока не ясен: 1902 или 1903?
Ещё вызывает крайнее недоумение примечание к последнему снимку: "Все условия съёмки те же, что и предыдущего снимка". Как известно, снимок "Лиственицы" цветной, поэтому условия съёмки по определению не могли быть как у "предыдущего снимка", хотя бы в части условия "без цветофильтра". Явно какая-то ошибка.

Всё-таки В.М.Фатьянов был не только врачом, но и специалистом в области фотографии.
Сейчас при изучении выложенного Василием №11 журнала "Фотограф-любитель" за 1908 г. обнаружил, что этот Фатьянов 17 октября 1908 г. был избран в запасные непременные члены V отдела ИРТО на 1908-1909 г., что является признанием весьма высокого статуса среди столичных знатоков фотографического дела.
http://electro.nekrasovka.ru/page/3714/33

СообщениеДобавлено: 13 май 2017 07:53:45 
эксперт проекта

Продублирую здесь своё сообщение от 4 ноября 2013:
Vyacheslav писал(а):
Ещё летом мне сообщили что, ГАРФе недавно обнаружено письмо, "напечатанное от Прокудина к А.А. Чичериной о фотографировании картин в ее имении. Это письмо хранится в фонде 1154 (Чичерины), опись 1, дело №498. "
До архива этого я пока так и не дошёл.
Однако сейчас заканчиваю работу над обновлённой версией справочника "Окружение С.М. Прокудина-Горского, поэтому решил выяснить, что это за А.А. Чечерина и где у неё было имение.

Итак: Чичерина, Александра Алексеевна, жена Бориса Николаевича Чичерина (1828—1904), выдающегося русского ученого и общественного деятеля (дядя наркома иностранных дел Г.В. Чичерина).
Имение было знаменитым, называлось Караул: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%D0%B0%29

О коллекции Бориса Чичерина из усадьбы: http://www.top68.ru/culture/kollektsiya ... rina-12871

Цитата:
Не менее трагична и судьба усадьбы Караул, в обустройство которой было вложено столько трудов не одним поколением семьи Чичериных. Борис Николаевич, не имея прямых наследников (трое его детей умерли в малолетстве), мечтал создать в имении Музей дворянского быта. Его племянник — будущий нарком Г. В. Чичерин — отказался наследовать Караул. Пока была жива вдова хозяина, в барском доме сохранялся полный порядок. В 1919 г. в Караул въехал детский интернат им. Г. В. Чичерина. С 1923 г. музей начали вытеснять даже из комнат второго этажа, которые любовно поддерживал директор и едва ли не единственный служитель А. Вл. Чичерин***. В 1927 г. музей был окончательно ликвидирован... Картины и коллекцию гравюр поделили между собой Тамбовская картинная галерея, городская библиотека, Русский музей и Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Источник: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra9/ra9-089-.htm

Цитата:
1 август 1919 смерть: Тамбов, Александра Алексеевна была похоронена в склепе Нарышкиных, на месте, приготовленном для Александры Николаевны Нарышкиной

Источник: http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D ... %8C:206594

СообщениеДобавлено: 13 май 2017 07:58:21 
эксперт проекта

Продублирую здесь своё сообщение от 5 мая 2014 г.:
Vyacheslav писал(а):
Один из наших читателей расшифровал письмо Прокудина-Горского неизвестному немецкому адресату, которое было опубликовано в проекте ещё в 2008 г.: http://oldcolor.livejournal.com/130996.html

Цитата:
D. 19/6 Juli 1907
St. Petersburg.

Lieber Herr Doctor!

Es hat mir sehr leid gethan, dass ich Sie damals in Berlin nicht getroffen habe. Ich freue mich herzlich dass Sie an mich gedacht haben. Ihre Arbeit ich habe natürlich gelesen und much darüber gefreut. Nun möchte ich aber gerne die Resultate selbst sehen.

Was die Durchführung dieser Sache in Russland anbetrifft, so will ich es gerne übernehmen und bezweifele den Erfolg nicht mal eine Minute.

Falls das Ihnen keine grosse Schwierigkeiten macht, so bitte ich Sie mir ein Bild als Muster zuzusenden, 1/2 Duzent Platten und alles was für ihre Verarbeitung nötig ist; dann kann ich in meinem Journal einen Speziellen Aufsatz gemahlen.

Meine ganze Familie ist gesund und wohnt auf der Sommerwohnung in der Nähe von Petersburg, eben darum könnte ich Ihnen nicht sofort schreiben, weil ich dort zum Besuch war. Denken Sie ab und zu an mich und schreiben Sie mir wieder.

Wo ist Herr Blecher? Was macht Prof. Miethe und Dr. Lehmann?

Mit vielen herzlichen Gruessen
Ihr S. Prokudin-Gorsky.

Машинный перевод:

Цитата:
Санкт-Петербург .

Уважаемый г-н доктор !

Очень жаль, что я не встретил Вас тогда в Берлине. Я от всей души рад, что Вы подумали обо мне. Я читал вашу работу и, конечно, очень доволен. Теперь я хотел бы увидеть результаты самостоятельно.

Что касается реализации этой вещи в России, я с радостью возьмусь за это и не сомневаюсь в успехе ни на минуту.

Если это Вас не очень затруднит, я прошу Вас прислать мне фотографию в качестве образца, 1/2 Дюжина пластин и все, что необходимо для их обработки; Я могу дать специальную статью в моем журнале.

Вся моя семья здорова и живет на даче под Петербургом, именно поэтому я не мог написать Вам сразу, потому что я навещал их там. Подумайте теперь и напишите мне.

Где г-н Blecher? Что делают проф. Мите и доктор Леманн (Lehmann)?

С самыми искренними пожеланиями,
Ваш С. Прокудин-Горский.

P.S. Про этого Леманна ничего не удалось узнать, кроме того, что его звали Эрихом и он был соавтором книги Адольфа Мите "Ультрафиолетовая оконечность солнечного спектра" (1909), т.е. специалистом по оптической физике. Тоже включим в окружение.

Леманн был внесён в наш справочник "Окружение".

СообщениеДобавлено: 31 май 2017 12:11:06 
эксперт проекта

Тема "Прокудин-Горский и Крым" могла быть стать предметом особого большого исследования. В Крыму Сергей Михайлович начал снимать ещё 1892 году (если не ранее), хотя эти работы не дошли до нас. В дальнейшем были цветные съёмки 1904 и 1905 гг., демонстрация слайдов царской семье в Ливадии в 1911 г. Общее число прокудинсих поездок на полуостров нам не известно.
Наверное, в окружении Прокудина-Горского были люди, так или иначе связанные с Крымом.
Наиболее вероятным кандидатом является Пётр Ефимович Кулаков (1867-1937), крымский помещик, петербургский книгоиздатель и фотограф в одном лице. Имел дачу в Батилимане, между Балаклавой и Форосом.

Цитата:
На исходе XIX века жители деревни Хайто приобрели у наследников Н.С. Мордвинова часть земель в Ласпинской котловине. Общая стоимость участков составила довольно значительную сумму — 37 тыс. рублей. Сделку осуществили, получив долгосрочную ссуду в Крестьянском банке. Батилиман при этом был получен едва ли не в придачу: владельцы сочли эти земли бросовыми. Спустя десятилетие оборотистые татары распорядились «подарком» наилучшим образом, продав его за те же 37 тысяч.
Инициатором приобретения выступили петербургский книгоиздатель Петр Ефимович Кулаков с супругой Людмилой Сергеевной, урожденной Елпатьевской, и юрист Виктор Антонович Плансон. П.Е. Кулаков достаточно хорошо знал здешние места, поскольку и ранее владел маленьким имением в Байдарской долине у деревни Скеля (Родниковское) и верно оценил перспективы. В 1910 году было основано «товарищество на паях» но приобретению участка земли в Батилимане для строительства дачного поселка. На следующий год была оформлена купчая.

http://www.krimoved-library.ru/books/la ... cha25.html

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017 07:58:32 
эксперт проекта

Сегодня второй раз обратил внимание, что доклад на заседании Государственного Совета 5 ноября 1910 г. по законопроекту об авторском праве, в котором много ссылок на Прокудина-Горского, делал товарищ министра юстиции Гасман: http://нэб.рф/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_92372/viewer/?page=169

Такое "лоббирование" на высшем уровне было явно не случайным, поэтому Гасмана можно смело включать в справочник "Окружение".
Итак, Гасман, Анатолий Григорьевич (1844-1919): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%87

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC