Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 24 сен 2017 22:57:04
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:42:38 
эксперт проекта

Моё сообщение от 3 марта 2009 г.:

Ну вот, только мы успокоились по поводу места рождения ПГ (Муром), как мне попался пассаж в альбоме-монографии Гараниной "Российская Империя Прокудина-Горского. 1905-1916" (издание 2006 г.) - "Он родился 31 августа 1863 г. в родовом имении в Покровском уезде Владимирской губернии". Начинай сначала! Сама Гаранина во всех предыдущих работах указывала Муром в качестве места рождения.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 11:44:02 
эксперт проекта

Сообщение v_v_d от 4 марта 2009 г.:

Профессор писал(а):
Да мы собственно и не успокаивались. Сама Светлана Петровна, в телефонном разговоре, на вопрос о месте рождения сказала что с точностью может сказать только о губернии и уезде, про Муром и словом не обмолвилась. Что поделать, эта часть пока под большим вопросом...

А мне кажется, что единственно верный источник в этом вопросе - регистрационная анкета Прокудина-Горского, котрую он заполнял во Франции. Там его рукой написано - место рождения Муром. Не думаю, что здесь он ошибся или как-то исказил свое место рождения.
Почти как с Пушкиным - сколько домов в Елохове обозначено как место рождения поэта...

СообщениеДобавлено: 29 май 2011 17:22:36 
эксперт проекта

Вопрос о месте рождения С. М. Прокудина-Горского опять не дает мне покоя. В прошлом году было документально установлено, что Сергея Михайловича крестили в церкви Архангельского погоста через два дня после рождения. Значит, родился он в имении Фуникова Гора или где-то в его окрестностях.
Ещё в том же прошлом году я заметил одну странность: на карте Менде (около 1850 г.) господский дом показан не в сельце Фуникова Гора, а у соседней деревни Хмелево. Тогда я подумал, что это, должно быть, дом соседнего помещика. Хотя оставался вопрос: а почему же тогда на карте не показан господский дом Прокудиных-Горских?

Изображение

Сегодня я нашел в одном дореволюционном источнике информацию, что по состоянию на 1797 г. прадеду Прокудина-Горского Михаилу Ивановичу принадлежали сельцо Фуникова Гора и деревня Хмелево. Т.е., если господский дом на карте Менде довольно старый, то это и был дом Прокудиных-Горских и находился он в Хмелево! Правда в 1813 г., после кончины М.И.Прокудина-Горского, был составлен некий разделительный акт на поместье, так что вполне возможно, что Хмелево и Фуникова Гора оказались в руках разных наследников.
Когда я посетил осенью прошлого года деревню Фуникова Гора, то у меня было некоторое разочарование тем, что я не увидел ничего, что можно было бы определенно назвать остатками усадьбы. Есть дубрава, именуемая местными "сад", есть что-то похожее на заброшенные каскадные пруды, но никакой планировки, даже намёка на аллею. Где стоял господский дом, никто точно не мог сказать. Так может быть, усадьба Прокудиных-Горских находилась у д. Хмелево? И место рождения Сергея Михайловича (возможно, и его брата Владимира Михайловича) было именно там?
Надеюсь, что в обозримом будущем мне удастся ещё раз выбраться в те края и на месте удастся что-то прояснить.
Кстати, в д. Хмелево в 1903 г. мещанин Иван Мешков основал Скорбященский женский монастырь, который сейчас возрождается.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 06:10:38 
эксперт проекта

В дополнение к предыдущему посту.
Один киржачский краевед обратил моё внимание на следующую информацию: http://sobory.ru/article/index.html?object=04564

Цитата:
Скорбященская община в Покровском уезде основана в 1902 году при деревне Хмелёвой Фуниковской волости, вблизи реки Шередарь. Уроженец этих мест московский купец второй гильдии и почетный гражданин Москвы Иван Михайлович Мешков по личной инициативе и на собственные средства основал монастырь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Земля для постройки монастыря была подарена местными крестьянами. В общине был один храм в честь иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» - деревянный, домовый, с примыкавшими к нему настоятельскими покоями, устроенными в бывшем усадебном доме.

К 1902 г. усадебный дом в Хмелево был уже "бывшим". Я пока не уверен, что именно это было родовое гнездо Прокудиных-Горских, но есть основания полагать, что С. М. Прокудин-Горский в силу определенных обстоятельств не бывал с юности в месте своего рождения.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 11:02:16 

Возможно, господский дом в Фуниковой Горе не был показан, так как на это место приходится стык двух листов карт. Или же просто надпись «Господский дом» не поставили.

Так выглядела Скорбященская церковь, фото до 1908г http://xmages.net/storage/10/1/0/3/a/up ... b2dc9e.png .

Кстати на плане генерального межевания (конец XVIIIв.) рядом с Хмелево и Фуниковой Горой находится непонятный объект, название разобрать не удалось. http://xmages.net/storage/10/1/0/3/7/up ... 9c645b.png

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 11:06:51 
эксперт проекта

Нашлось ещё кое-что про Фуникову Гору:

Систематическая опись диелам бывшаго 5-го отдѣленія собственной его императорскаго величества канцелярія 1824-1856, Том 1. Архив Министерства гос. имуществ : В тип. В. Безобразова, 1887.
Есть только отрывок:
Цитата:
По прошению крестьянъ Владимирской губернии, Покровскаго уЬзда, сельца Фуниковой-Горы, вотчины умершаго помещика Прокудина-Горскаго, о принятии ихъ въ казенное ведомство Д'Ьло это передано въ б. 1 Департаментъ и значится No 1383 тамъ за ...

Речь идет о прадеде С.М. Прокудине-Горского писателе М.И. Прокудине-Горском. Мне не известно, чем закончилось дело.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 11:26:42 
эксперт проекта

Beasr писал(а):
Возможно, господский дом в Фуниковой Горе не был показан, так как на это место приходится стык двух листов карт. Или же просто надпись «Господский дом» не поставили.

Так выглядела Скорбященская церковь, фото до 1908г http://xmages.net/storage/10/1/0/3/a/up ... b2dc9e.png .

Кстати на плане генерального межевания (конец XVIIIв.) рядом с Хмелево и Фуниковой Горой находится непонятный объект, название разобрать не удалось. http://xmages.net/storage/10/1/0/3/7/up ... 9c645b.png

Огромнейшее Вам спасибо! Это просто бесценная информация.
Да, подпись трудно сразу прочесть, но, надеюсь, это не безнадежно. Вначале там, по-моему, слово "дом".

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 11:34:18 

Да это слово «Дом» после него видимо стоит «:» как после буквы «д» деревня, «с» село и т.д. В название возможно два слова и второе начинается на «Х».

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 11:43:40 
эксперт проекта

Beasr писал(а):
Да это слово «Дом» после него видимо стоит «:» как после буквы «д» деревня, «с» село и т.д. В название возможно два слова и второе начинается на «Х».

Всё, я прочёл надпись: "дом господской" (орфография конца 18 века). Как и следовало ожидать.
Однако это только добавляет загадочности всей ситуации. На обеих картах господский дом один. На более старой карте (конец 18 в.), он находился на равном расстоянии от обеих деревень:

Изображение

Либо господский дом перемещался, либо первые картографы были не очень точны.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 11:49:32 

Может это и был господский дом, но размеры!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC