Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 24 ноя 2017 01:52:17
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 11:43:04 
эксперт проекта

Возможно, этот адрес уже назывался.
Сейчас посмотрел издание "Личный состав Русского фотографического общества в Москве : Основано 1 окт. 1894 г. : (Проверен по 1 янв. 1902 г.)". М., 1901 г.
Там среди членов значится наш Прокудин-Горский.
Его адрес указан так: "Петербург, Загородный проспект, 36".
В Московском обществе он состоял с 1899 г.
А я думал, что ПГ жил до 1901 г. в Гатчине!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 08:32:07 

А почему участники форума считают, что мастерская Прокудина-Горского находилась во дворе дома по Б. Подьяческой, 22? А во дворе находилась совсем другая типография - это точно. Владел ей Адольф Федорович Дресслер.
А вот как был Дрееслер связан с ПГ? Кто-нибудь знает? У меня есть все основания полагать, что связь была.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012 16:09:25 
эксперт проекта

Nataly писал(а):
А почему участники форума считают, что мастерская Прокудина-Горского находилась во дворе дома по Б. Подьяческой, 22? А во дворе находилась совсем другая типография - это точно. Владел ей Адольф Федорович Дресслер.
А вот как был Дрееслер связан с ПГ? Кто-нибудь знает? У меня есть все основания полагать, что связь была.

Это предположение основано на том, что разместить электромотор и другие типографское оборудование непосредственно в жилом доме власти вряд ли бы позволили. Но это всё же предположение, доказательств нет. Про флигель я прочёл впервые, кажется, у Никитина, но он никак не "расшифровывал" эту информацию. Как вариант возможно подвальное помещение, где сейчас корейский ресторан.
Про связь с Дресслером я не слышал. Типография принадлежала лично ПГ.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012 16:17:25 

Я все-таки полагаю, что типография ПГ располагалась в подвале. Я видела его фото - ну разве станков не хватает.
Кроме того, Дресслер всегда указывал адрес: Б. Подьяческая, 22, во дворе.
А ПГ: просто Б. Подьяческая, 22 (+ номер квартиры. И я встречала поммимо № 27 - № 4)

Почему я думаю, что ПГ и Дресслер связаны: в документах фонда Общины св. Евгении я нашла счет на исполнение клише с надписями для открытых писем Романовской галереи из фототипии А.Ф. Дресслера, исполненный на бланке «Художественно-механических мастерских С.М. Прокудина-Горского». Эх, дорого там делать скан...

СообщениеДобавлено: 01 май 2012 16:41:28 
эксперт проекта

Nataly писал(а):
Я все-таки полагаю, что типография ПГ располагалась в подвале. Я видела его фото - ну разве станков не хватает.
Кроме того, Дресслер всегда указывал адрес: Б. Подьяческая, 22, во дворе.
А ПГ: просто Б. Подьяческая, 22 (+ номер квартиры. И я встречала поммимо № 27 - № 4)

Почему я думаю, что ПГ и Дресслер связаны: в документах фонда Общины св. Евгении я нашла счет на исполнение клише с надписями для открытых писем Романовской галереи из фототипии А.Ф. Дресслера, исполненный на бланке «Художественно-механических мастерских С.М. Прокудина-Горского». Эх, дорого там делать скан...

Спасибо за интересную информацию!
Вот что нашлось на сайте "Мир Петербурга":
Цитата:
Владимир
10.12.2011 11:51
Здравствуйте!Помогите узнать,кто жил в доме по Б.Подьяческой с 1913 по 1917 год в квартире 3,4,5.Особенно интересен 1917 год перед революцией, а также всё, что свазано с Покудиным-Горским и его родственниками,друзьями,сотрудниками в этом доме.
Здравствуйте, Владимир. Сергей Михайлович Прокудин-Горский с женой Анной Александровной Прокудиной-Горской с 1913 по 1917 гг. проживали на Фонтанке, 133. В доме 22 по Большой Подьяческой находилась фотолаборатория Серг. Мих. Прокудина-Горского. На 1913-1917 гг. дом 22 принадлежал Денисьевой Вере Сергеевне – жене коллежского советника (1913), статского советника (1915-1917), проживала на Лопухинской, 3-5 (ее муж: Денисьев Серг. Фед. – горный инженер, член правления Акционерного общества металлургического, механического и судостроительного завода «Бекеръ и Ко»). В доме находились: Вторая частная профессиональная школа Людм. Петр. Жемайловой с ремесленными курсами для взрослых (1914-1915); Типо-литография - Пентковский Каз. Леон. (1914-1915); Фотопипии – Дресслер Адольф Фед. (1914); Фото-цинкография – Прокудин-Горский Серг. Мих. (1914); Фото-цинкография – «Евдокимов А.А. и Ко» (владелец Евдокимов Александр Александрович) (1915); Конторские книги и линовальни – Пентковской Каз. Леон. (1914) и Пентковской Стан. Каз. (1917); Типография «Евдокимов А.А. и Ко» (владелец Евдокимов Александр Александрович) (1915); Молочные скопы – Ефимова Федос. Ив. (1915), проживала в д. 22; Шелковые ленты – Вольберг Абр. Нисел. (1915), проживал в д. 22; Торговля Нефтью и керосином, осветительные материалы – «Метеоръ» ТД. К сожалению, в адресных книгах на 1913-1917 гг. в алфавитном указателе жителей адрес проживания приводится без уточнения номера квартиры. На 1914 г. в доме 22 проживали: Коршунов Николай Андреевич (яичная торговля), Лазман Хаим Абр. (антикварный магазин), Погодин Евгений Иванович, Суслов Василий Михайлович, Утевская Мария Львовна (провизор, Леч. врач спец. общества вспом. приказч. и сидел.), Утевская Мася Лейб. На 1915 г.: Астафьев Григ. Ив., Забалова Анна Леон., Забалов Ив. Мих. (платье готовое), Захаров Ив. Мих., Каценельсон Исаак Лейб. (прачечная), Левенсон Исид. Матв., Симаков Алексей Вас. (железо), Сухарев Алексей Степ. (обувь), Ульянкин Пав. Пав., Юстус Фридр. Филип. (электронные принадлежности). На 1914-1915 гг.: Ефимова Федос. Ив. (молочные скопы), Жемайлова Людмила Петровна (дочь титулярного советника), Жемайлова Олимп. Фед. (вдова дворянина; 1914 - Центральное отделение СПб. городского ломбарда; 1915 – Петроградский городской ломбард ), Жемайлова Серафима Петровна (дочь титулярного советника), Жемайлов Борис Николаевич (дворянин), Жемайлов Николай Николаевич, Малафеева Александра Михайловна (обувь). На 1915-1917 гг.: Волков Степан Платонович, Вольберг Абрам Нисел. (производство шелковых лент), Глушкова Анна Ивановна (почетное гражданство, на 1915 г. – Министерство Юстиции). На 1914-1917 гг.: Майер Клара Александровна (купчиха), Ульянкин Павел Павлович. На 1917 г.: Глазман Нот. Абр., Каспер Юр. Ос. (Управляющий типолит. С. К. Пентковского), Колеров Иван Петрович, Левенсон Анна Михайловна (жена купца), Малыпан Дав. Дав., Марголис Фейга Банусл., Незлобин Ив. Ник. (мебель), Сухарев Моис. Степ. (обувь). Вы можете продолжить поиск в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (СПб., Псковская ул., д.18; Тел.: (8-812) 495-29-61; (8-812) 495-29-61), где в Фонде 513 (Петроградская городская управа) и Фонде 515 (Петроградское кредитное общество) хранятся данные о некоторых жильцах. Публикации о Прокудине-Горском С.М.: 1). Гаранина С.П., Прокудин-Горский С.М.-мл. Выдающийся деятель фотографии: памяти С.М. Прокудина-Горского // Фотография. - 1994. - N 4. - С.29-30: ил. - Библиогр. в примеч. [В т. ч. Большая Подьяческая ул.,22.] 2). Гаранина С.П. С.М. Прокудин-Горский [1863-1944]: к публ. материалов из семейного архива // Киновед. зап. - 1996. - N 29. - С.116-126. - Библиогр. в примеч. [К биографии ученого-химика и фотохудожника, одного из изобретателей цветной кинематографии. Съемки Коллекции достопримечательностей России (1909-1913 гг.). Демонстрация снимков в Царском Селе. На посту председателя фотоотдела Императорского Русского Технического Общества. Организация акционерного общества "Биохром".] 3). Кальянов А.Ю. Новые представители предпринимательской элиты в России начала XX в.: (Кинематогр. бизнес) // Из глубины времен: Альм. /С.-Петерб. ун-т телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича. - СПб, 1996. - Вып.6. - С.22-35. - Библиогр. в примеч. [В т.ч. производство и прокат фильмов в Петербурге - Петрограде. Прокудин-Горский С.М.] 4). Нарышкина-Прокудина-Горская Н.А. Страницы моей родословной. В дружбе с Дмитрием Донским, в родстве с Рюриком // История Петербурга. - 2010. - № 2. - С. 58-65 : ил. - Библиогр. в примеч. [Род Прокудиных-Горских в истории России. С. М. Прокудин-Горский и другие: военные, предводители дворянства, благотворители.] 5). Никитин В.А. Фотографии не для царя // Родина. - 1993. - N 10. - С.123-128: ил. [К биографии фотографа С.М.Прокудина-Горского. Большая Подьяческая ул.,22.] С уважением, сотрудники Центра петербурговедения

Здесь: http://www.mirpeterburga.ru/faq

Меня удивляет, что сотрудник Прокудина-Горского Евдокимов А. А. (кстати, автор ряда снимков из коллекции), завёл в том же доме свою собственную фотоцинкографию. Все под одной крышей.
Вообще, по вышеприведенному списку дом 22 служил настоящим офисным центром, выражаясь современным языком.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012 19:34:12 

И здесь же еще одна типолитография - Пентковской!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012 19:21:08 
эксперт проекта

Русское богатство, Выпуски 10-12. Типо-лит. Б.М. Вольфа, 1912
Изображение
upload photo

Интересно, что означает "Отд. 10"?
Ранее (в 1908 г.) в подобном объявлении указывалась кв. 37.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012 06:37:06 

Вот такие дебри.
А,еще говорят"непыльная работа у архивистов" )

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012 06:58:19 
эксперт проекта

В 1898 г. Прокудин-Горский становится одним из организаторов Курсов практической фотографии при ИРТО.
3 марта 1898 состоялось освящение помещения Курсов, находившихся первоначально в Манежном пер., в доме №2.
В июне Курсы были переведены в другое, более обширное и удобное помещение на Загродном пр., д. 36 кв. 2-3.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 15:49:26 

Итак, дело в РГИА об установке электромотра в фотоцинкографии ПГ. ф. 24, оп. 26, е.х. 462.
Оно подтверждает мое предположение о том, что мастерская находилась не во дворовом флигеле, а в главном корпусе, выходящем на Подьяческую.
Самым интересным документом дела является протокол осмотра фотоцинкографии от 01.11.1902 г. Он представляет собой стандартный бланк, отпечатанный типографским способом, со вписанными от руки ответами:
"1. В чем именно заключается производство. Фотоцинкографические работы.
2. Какого разряда заведение. 1-го разряда.
3. Соответсвует ли местность, в котором устраивается заведение, по роду своего производства требованиям строительного устава. Соответствует.
4. Имеются ли на постройку, в которой предполагается устройство заведения, планы, утвержденные в установленном порядке. Планы не представлены.
5. В каком здании (каменном или деревянном) и в котором этаже (лицевого или надворного флигеля) расположены мастерские. В первом этаже лицевого каменного флигеля.
6. Сколько рабочих можно допустить к работе в каждой из мастерских. До 30 человек.
7. Нет ли мастерских, расположенных в подвале и имеющих высоту менее 3 1/2 аршин. Не имеется.
8. Имеется ли двигатель, какого рода, во сколько сил, где поставлен. Поставлен эелектромотор в одну силу.
9. Если двигатель газовый или керасиновый, то соответствует ли установка его правилам, утвержденным министерством внутренних дел. Соответствует ли помещение (если двигатель паровой) правилам, утвержденным 30 июля 1890 г. Соответствует.
10. Какие, кроме двигателя, имеются механизмы. Имеются ручные голландры - 1, скоропечатная машина, приводимая в движение электромотором.
11. Достаточно ли между ними расстояние для безопасного прохода рабочих. Достаточно.
12. Не требуют ли ограждения какие-либо движущиеся части механизмов или ремни. Не требуют.
13. Если ли приспособления для немедленной остановки исполнительских механизмов, независимые от остановки двигателя и удовлетворительны ли они. Имеются.
14. Не употребляется ли при производстве вредных для здоровья кислот. Не употребляется.
15. Не сопряжено ли производство с какими-либо особыми опасностями, на которые следовало бы обратить внимание. Не сопряжено.
16. Не будет ли заведение причинять каких-либо беспокойств соседям. Не будет.
17. Имеется ли в мастерских вентиляция и удовлетворяет ли она своему назначению. Имеются электрические вентиляторы.
18. Хорошо ли устроены ретирадники. Удовлетворительно
19. Имеется ли водопровод и откуда берется вода, которую пьют рабочие, и хороша ли она. Имеется городской водопровод.
20. Какое отпление и удовлетворительно ли оно. Обыкновенными печами
21. Достточно ли в мастерских дневного света по характеру работ. Достаточно
22. Нет ли в мастерских сквозного ветра. Нет
23. Где живут рабочие, если при заводе, то можно ли признать их жилище удовлетворительным. На вольных квартирах.
24. Есть ли надобность в умывальниках, имеются ли таковые под рукою у рабочих. Имеются.
25. Существует ли лазарет и на сколько кроватей. Нет
26. Имеется ли в заведении вода под напором для тушения пожара. Обыкновенные краны.
27. Имеются ли пожарные краны, рукава, насосы, багры, лестницы и др. припособления для тушения пожара. Нет
28. Достаточно ли число лестниц; из какого материал они сделаны. Имеются выходы на 3 лестницы.
29. Куда отворяются выходные двери, наружу или внутрь? Каким способом они запираются. Наружные наружу, внутренние внутрь.
30. Не представляется ли надобности в принятимер для предупреждения самовозгорания топлива или других маериалов. Не представляется.
31. Не находит ли комиссия нужным указать на что-либо, непредусмотренное в вышеизложенных вопросах. Не представляется надобности
32. Можено ли вообще признать заведение удовлетворяющим требованиям общей безопасности и благоустройства в том виде, в котором оно найдено при осмотре... Заведение можно признать удовлетворяющим требования общественной безопасности и благоустройства.
Комиссия:
Городской техник Парезяненко
Санитарный врач Бапысовский
За пристава 4 участка Спасской части - старший полицейский пристав NN
Фабричный инспектор санкт-Петебургской губернии А. Пеленнинио"
Разрешение Совета торговли и мануфактур на установку электромотора от 07.06.1903 г., Спб градоначальника об этом известили только 17.06.1903 г.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC