Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 23 окт 2017 22:41:30
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012 17:42:54 
эксперт проекта

Вот снимки Архангельского погоста, которые присылал Илья:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/500 ... 06a81_orig

Его раскраска:
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/6620/500 ... 54ebe_orig

Реставрация (не помню уже чья):
Изображение
Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/500 ... 8c6e3_orig

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012 18:56:31 

Цветная сделана по прокудински(ну почти)!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012 22:21:22 

Да-да, реставрация моя, а с раскраской я просто баловался (место крещения Прокудина-Горского как-никак) Кстати, я публиковал ещё одно дореволюционное фото погоста, но крайне плохого качества.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 07:12:58 

Много лет тому назад я шел в том месте.Вид был необыкновенный - спереди ржаное поле на пологой возвышенности , на заднем плане выглядывала церковь.Сфотографировал,но к сожалению пленку испортили при проявке.Местность , природа там очень запоминающиеся .

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 13:25:54 
эксперт проекта

Beasr писал(а):
Да-да, реставрация моя, а с раскраской я просто баловался (место крещения Прокудина-Горского как-никак) Кстати, я публиковал ещё одно дореволюционное фото погоста, но крайне плохого качества.

Приветствую, Илья!
Рад, что Вы продолжаете следить за форумом. Надеюсь, что история с крестным Прокудина-Горского Савельевым Вам оказалась интересной.
Вероятно, что Вы присылали эти старые снимки Архангельского Погоста:
Изображение

Это, наверное, 1960-е?:
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 19:39:32 

Читал всё это время, просто не было повода написать. Действительно, история весьма и весьма интересна!
В источнике был указан 1979-й год, но я не про те фото, а про это:
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 21:02:04 

а,почему считаете,что старые фотографии дореволюционные?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 23:46:40 

Мне так кажется. Панорамное фото датировано 1900-м, источник я приводил. Но второе, да, может и постреволюционное.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012 06:24:49 

я обратил внимание на звонницу,но может я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 18:44:12 
эксперт проекта

На днях в Россию приехала правнучка С.М. Прокудина-Горского Анна Сергеевна Прокудина-Горская. Она художница и намеревается запечатлеть на своих акварелях родные края и некоторые красивые места из маршрутов путешествий своего знаменитого предка.
Вчера мы с Василием Васильевичем сопровождали Анну на малой родине Сергея Михайловича, посетив Киржач, Архангельский Погост и Фуникову Гору.
Пожалуй, самым волнующим и прекрасным моментом стал визит на Архангельский Погост, где мы застали небольшую группу энтузиастов из небольшого местного прихода, трудившихся над восстановлением храма. Они пригласили нас внутрь и сразу стали рассказывать, что это не простая церковь, потому что в ней крестили Прокудина-Горского. После чего мы уже не могли не признаться, что с нами правнучка Сергея Михайловича. Это вызвало у прихожан искреннюю радость и удивление, если не сказать потрясение. Женщины обнимались с Анной, посыпалась куча вопросов.
Конечно, были сделаны фотографии на память.

Изображение

Нам рассказывали о трудной работе по восстановлению храма, который простоял в заброшенном и полуразрушенном состоянии несколько десятилетий. Но мы и сами могли увидеть прогресс, потому что были здесь пару раз несколькими годами ранее.

Анна привезла горсть земли с парижской могилы своего прадеда и положила её около Чудом сохранившегося надгробия его полного тёзки, усердием которого и был построен храм:
Изображение

Рядом она положила цветы, взятые также с могилы Профессора:
Изображение

Потом Анна сделал свой первый этюд на малой родине предков:
Изображение

Изображение

В целом, несмотря на самоотверженный труд горстки прихожан, Архангельский Погост всё ещё являет собой печальное зрелище и ждёт помощи тех, для кого это место дорого и значимо:
Изображение

Потом нас ждала Фуникова Гора:
Изображение

Увы, там до сих пор не найдено никаких следов усадьбы с 500-летней историей и память о былом хранит только окружающая природа. Но в этот раз из-за высоких трав мы даже не смогли зайти в "Сад", старинную дубовую рощу, которая по преданию осталась от поместья.

Наверное, по этой дороге в далёком 1863 году везли крестить младенца Серёжу:
Изображение

Может быть, и по этой:
Изображение

Фуниковая Гора не умерла и в выходные дни туда приезжают дачники, но в этот раз нам никто из местных не встретился.

Изображение

С погодой нам невероятно повезло в этот день и даже дороги после недавних ливней успели просохнуть.
Залитая солнцем, наполненная ароматом разноцветия трав Фуникова Гора очень понравилась Анне.

Изображение

По дороге заехали в соседнее Хмелево, которое было частью прокудинского имения.

Изображение

По сравнению с Фуниковой Горой там следы истории гораздо более ощутимы - возрождается женский монастырь:
Изображение

Вернувшись в Киржач, мы первым делом отправились в местный Краеведческий музей, где старанием его директора Людмилы Георгиевны Гуряковой в 2010 г. была создана первая в стране постоянная экспозиция, посвященная С.М. Прокудину-Горскому и истории его рода.
За последние годы внешний вид музейного здания преобразился:

Изображение

А таким я увидел его в 2006 году:
Изображение

Людмила Георгиевна встретила нас, как всегда, очень радушно.
Кажется, Анна стала первым представителем древнего киржачского рода Прокудина-Горских, который смог посетить музей лично:
Изображение

Завершился наш день в красивейшем киржачском монастыре, где Анну встретили также очень приветливо и обещали оказать содействие в её художественной работе на территории обители (Анна собирается посвятить монастырю серию этюдов).

Изображение

Впереди у Анны ещё большой маршрут по старинным русским городам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC