Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 21 авг 2017 19:37:49
На главную

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011 12:42:56 
эксперт проекта

Моё сообщение от 22 апреля 2010:

Не помню, писал ли я об этом раньше. Мне удалось узнать, где находилась дача Эдуарда Старка, на которой, согласно преданию, Прокудин-Горский делал свои первые опыты с цветной съемкой (1903 или 1904 гг.).
Называлась эта финская деревня Ала Меллола, или просто Меллола. Находится с озером Красавица (Каукъярви), известным нам по цветной прокудинской открытке (авторство которой сам ПГ почему-то отдал своему сотруднику А.А.Евдокимову).

Камышевка (до 1948 Меллола, фин. Mellola) — посёлок в Выборгском районе Ленинградской области. Бывшая финская деревня, юго-западная часть деревни Каук-ярви, до 1939 г. входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии Финляндии.

Имение Э.А. Старка ala mellola в Финляндии, где осенью 1903 г. Прокудин-Горский делал свои первые цветные снимки (из архива потомков Э. А. Старка).:
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016 12:33:02 
эксперт проекта

Я думал, что усадебный дом в Ала-Меллола принадлежал А.А. Старку, однако нет. Его имение было во Вьюх-Кола, в 10 верстах от станции Перки-Ярви (ныне Кирилловское).
Цитата:
К 1903 г. Старк приобрёл для детей соседнее имение Ала-Меллола, где построил дом.

Источник: Записки Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Volumes 4-5. Гиперион, 2003.

Кстати, интересная подробность по А.А. Старку. Оказывается, он с институтской скамьи дружил с будущим министром земледелия А.С. Ермоловым и до 1915 г. заведовал в его ведомстве отводом частным лицам земельных участков на Черноморском побережье Кавказа.

Теперь понял наконец, что Каукъярви (Ала-Меллола) и район Райвола-Мустамяки — это разные места. Если с перым ПГ был связан по линии Евдокимов-Старки, то со вторым районом съёмок пока не совсем понятно. Возможно, в Мустамяки Прокудин-Горский до 1904 г. снимал дачу.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 11:23:23 
эксперт проекта

Очевидно, до смерти своего тестя А.С. Лаврова в 1904 году Прокудин-Горский имел дачу в Финляндии.

По информации Надежды Станулевич 19 июня 1902 г. Прокудин-Горский из Пятигорска просил выслать документы для его жены в Мустомяки (Мустамяки), имение «Капустино».
В 1948 г. посёлок и станция Мустамяки были переименованы в Горьковское (Выборгский р-н Ленобласти): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D1%8C)

Думаю, что известный снимок "На даче" с дочерью С.М. Прокудина-Горского Екатериной сделан как раз в тех местах:
Изображение

По крайней мере, домик на снимке точно "финский", по стилю он существенно отличается от построек Лужского уезда.
Думаю, есть неплохой шанс когда-нибудь найти точное место дачи Прокудина-Горского на Карельском перешейке. Возможно, она находилась в границах современного Приморского района г. Санкт-Петербурга.
То, что Прокудин-Горский снимал в разное время один и тот же сюжет с моста Приморского шоссе через речку Черную (Ваммельсу) может помочь локализации.
Раньше я думал, что там было имение Старков, но оказалось, что озеро Красавица-Каукъярви находится совсем в другом месте.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 07:41:43 
эксперт проекта

Увы, по имению Капустино так ничего и не нашлось.
В 1913 г. жене купца Ивана Капустина в Петерубург из Райволы была отправлена открытка: http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... vola#ra012
Но это пока ничего не подтверждает.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 15:37:10 
эксперт проекта

Эта тема будет посвящена памятным местам С.М.Прокудина-Горского на территории бывшего Великого княжества Финляндского.

Часовой пояс: UTC