Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 14 ноя 2019 19:44:15
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011 10:57:38 
эксперт проекта

Из фильма Владимира Мелетина, съемки у Мишеля Сусалина. Французская виза С. М. Прокудина-Горского от 03.12.1919 г.:

Изображение
image hosting gif

Указаны биометрические данные Прокудина-Горского:
Рост - средний;
Волосы - шатен;
Глаза - серые.

СообщениеДобавлено: 06 май 2012 09:55:34 
эксперт проекта

30 октября 1914 года, когда по всей Европе уже грохотала Мировая война, Прокудин-Горский получает российский патент на способ изготовления цветных диапозитивов для показов в натуральных цветах:

Изображение

Изображение

Прокудин-Горский мечтал создать в Российской империи мультимедийный рынок, сделать снимки из своей коллекции доступными каждому, у кого есть недорогой проекционный фонарь.
Однако массовое производство дешевых цветных диапозитивов было под силу лишь крупной капиталистической фирме. Даже внеся в уставный фонд всё своё имущество, включая знаменитую коллекцию фотографий, Прокудин-Горский имел долю в уставном капитале АО "Биохром" менее 2% и даже не был включен в состав Правления (только в ревизионную коллекцию). На эту фирму пришлось переписать и вышеприведенный патент (поэтому первоначальная запись о владельце привелегии зачёркнута и вписан АО "Биохром").

СообщениеДобавлено: 15 май 2012 07:18:41 
эксперт проекта

Уникальный архивный документ:

СПИСОК ГОРОДОВ И МЕСТНОСТЕЙ POCCИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ Г.ПРОКУДИНУ-ГОРСКОМУ.

1) М о с к в а.
2) К и е в.
3) О д е с с а.
4) Севастополь,
5) Инкерманский монастырь.
6) Симферополь.
7) Ялта: Алупка, Ливадия, Массандра, Ореанда, Чаир, Ай-Тодор и проч.
8) Георгиевский монастырь.
9) Бахчисарай.
10) Феодосия |Армянский монастырь, Судок|.
11) Микеральныя воды: Желйзноводскъ, Пятигорскъ, Ессентуки, Кисловодск.
12) Славянскъ, Святье горы, окрестные монастыри: Ахтырский, Хорошевекий и Куряжский.
13) К у р с к |Монаст. Коренной|.
14) Москва - окрестности.
15) Петербургъ.
16) Окрестности Петербурга: Гатчино, Павловск, Петергоф, Царское Село.
17) Владикавказъ
по Т е р е к у

18) Л а р с
19) К а з б е к.
20) Долина Арагвы. Мцхет.
21) Т и ф л и с [восточная часть города]
22) Кахетия, Сигнар, Телав, Гомбар.
23) Армения: Нуха, Шуша, Эривань.
24) Баку - нефтяной промысл.
25) Побережье Каспийского моря.
26) Боржом и Абас-Туман.
27) Кутаис и долина Pиoнa.
28) Батум и побережье Черного моря.
29) Гагры.
30) Ярославль.
31) Романов-Борисоглйбск.
32) Коломна.
33) Смоленск.
34) Кострома. |Ипатьевский монаст.| Макарьев.
35) Г. Вологда.
36) Казань.
37) Ростов-Великий.
38) Суздаль.
39) В л а д и м и р |Дмитровский и Успенский соб,|
40) В и л ь н а .
41) К о в н о .
42) Гродно.
43) М и т а в а.
44) Рига.
45) В е н д е н .
46) JI и б а в а.
47) П с к о в .
48) Изборск.
49) Печоры.
50) Ревель.
51) Нижн. Новгород

Под списком стоит подпись Богданова-Березовского, заведующего изданиями Общины Святой Евгении (Издательтсво Красного Креста г. Санкт-Петербурга).
Таково было задание общины Св. Евгении Прокудину-Горскому весной 1905 г. Выполнить его полностью помешала набиравшая обороты в течение всего года Первая русская революция.

СообщениеДобавлено: 20 май 2012 19:20:57 
эксперт проекта

Продолжаю публикацию сведений из архивных документов.
Ранее был дан перечень городов и местностей, который община Св. Евгении в лице Богданова-Березовского утвердила для съемок Прокудина-Горского. На самом перечне нет даты, но ближайший к нему документ (Удостоверение С.-Петербургского комитета Красного Креста) датирован 3-м мая 1905 г.
Ему предшествовал, однако, перечень, который в апреле 1905 г. Общине предложил сам Прокудин-Горский:

Цитата:
Предполагаемый маршрут для снятия фотографий для открытых писем Красного Креста.
1) Москва.
2) Киевъ.
3) Одесса.
4) Севастополь.
5 ) И н к е р ж а н с к и й м о н а с т ы p ь.
6) Симферополь.
7 ) Ялта. .. А л у п к а , Л и в а д и я , М а с с а н д р а , 0 р е ан д а , Чаир , Айтодор, и пр.
8) Георгиевский монастырь.
9) Бахчисарай.
10) Ф е о д о с и я.
1 1) Новороссийск.
2 ) М и н е р а л ь н ы е воды: Ж е л е з н о в о д с к , П я т и г о р с к , Ессентуки, Кисловодска.
13) Ростов.
14) Харьков.
15) Курск.
16) М о с к в а. Окрестности.
17) Петербург.
18) Окрестности Петербурга. Гатчина, Павловск, Петергоф, Царское Село.

Этот перечень ближе к реально отснятому, но неохваченными всё равно оказались Москва и с окрестностями, окрестности Петербурга, Одесса, Харьков, Ростов.

СообщениеДобавлено: 26 май 2012 05:34:55 
эксперт проекта

Как Прокудин-Горский изготавливал свои диапозитивы?
Способ описан в патенте 1914 г.:

Изображение

Изображение

Довольно мудрёно, не правда ли?
Подтверждается, что диапозитивы были многослойными.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 16:49:11 

Цитирую письмо ПГ Г.С. Саркисову от 12/25.05.1914 г. из Парижа (РГИА, ф. 1049, оп. 1, е.х. 426, лл. 20-21):
"В Лондон я написал ругательное письмо, ибо действительно свинство не дать до сих по сведений о составе правления. Не Бог весть какая трудность. Мне кажется, что чем скорее мы дадим разрешение им взять деньги, тем лучше. Мы выдали их обществу Printex, а кто кого там будет надувать, нам совершенно безразлично. Впрочем, это мое личное мнение. Соверешенно согласен, что Горохов просил выдать деньги от имени Товарищества - рано оно еще существует. Напишите приказ банку и пришлите его мне с подписью князя Николая Александровича, я его тоже подпишу и передам в банк. Одновременно, вероятно, надо уведомить и Printex.
Евдокимов нам не слуга, раз стал в такое положение, и чем скорее, тем лучше с ним разойтись. Ужасно обидно, что нет помещения и что он сразу после нас возьмет это настроенное место. Съемочный прибор в среду готов окончательно (черти бы их брали - у меня все нервы издерганы) и жду пленку, которая, вероятно, уже послана. Выеду отсюда в среду 21-го и 23-го утром буду у Вас - раньше по разным соображениям не выскочить.
Прилагаю пиьмо фирмы Prevost о ценах. Правду сказать, прибор сделан очень хорошо и мало имеет общего с первым. В конце месяца просят 5 тысяч франков. Я думаю, напишите им, что дадим по изготовлении и испытании проекционного прибора. Пока до свидания".

Последний раз редактировалось Nataly 08 июн 2012 08:39:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 07:54:03 
эксперт проекта

Уважаемая Наталья! Спасибо за любопытное сообщение. Вячеслав сейчас в отъезде, но по телефону он сообщил мне, что вернется после праздников и даст развернутый комментарий по Вашему посту.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012 20:43:19 
эксперт проекта

Nataly писал(а):
Цитирую письмо ПГ Г.С. Саркисову от 12/25.05.1914 г. из Парижа (РГИА, ф. 1049, оп. 1, е.х. 426, лл. 20-21):
"В Лондон я написал ругательное письмо, ибо действительно свинство не дать до сих по сведений о составе правления. Не Бог весть какая трудность. Мне кажется, что чем скорее мы дадим разрешение им взять деньги, тем лучше. Мы выдали их обществу Printex, а кто кого там будет надувать, нам совершенно безразлично. Впрочем, это мое личное мнение. Соверешенно согласен, что Горохов просил выдать деньги от имени Товарищества - рано оно еще существует. Напишите приказ банку и пришлите его мне с подписью князя Николая Александровича, я его тоже подпишу и передам в банк. Одновременно, вероятно, надо уведомить и Printex.
Евдокимов нам не слуга, раз стал в такое положение, и чем скорее, тем лучше с ним разойтись. Ужасно обидно, что нет помещения и что он сразу после нас возьмет это настроенное место. Съемочный прибор в среду готов окончательно (черти бы их брали - у меня все нервы издерганы) и жду пленку, которая, вероятно, уже послана. Выеду отсюда в среду 21-го и 23-го утром буду у Вас - раньше по разным соображениям не выскочить.
Прилагаю пиьмо фирмы Prevost о ценах. Правду сказать, прибор сделан очень хорошо и мало имеет общего с первым. В конце месяца просят 5 тысяч франков. Я думаю, напишите им, что дадим по изготовлении и испытании проекционного прибора. Пока до свидания".

Огромное спасибо Наталье за это интересное письмо из архива! Сейчас, после возвращения в Москву я могу дать к нему небольшие комментарии, так как даже для знатоков ПГ там много загадочного.
Отрывок из этого письма был приведен С. П. Гараниной в её статье "К публикации материалов из семейного архива" (Киноведческие записки, №29 (1996)).
Основная идея в том, что Прокудин-Горский в 1914 г. в Париже заказал себе усовершенствованный аппарат для цветной киносъемки. Ему нужно было создать технологию, которая бы позволяла делать цветные фильмы, пригодные для проката в любом кинотеатре. Однако фраза в письме "по изготовлении и испытании проекционного прибора" ясно говорит о том, что эта задача на тот момент так и не была решена и демонстрация цветных фильмов предполагалась только на специальном проекторе.
Чрезвычайна интересны в письме фразы "Евдокимов нам не слуга, раз стал в такое положение, и чем скорее, тем лучше с ним разойтись. Ужасно обидно, что нет помещения и что он сразу после нас возьмет это настроенное место".
Однозначно, речь идёт о ближайшем помощнике ПГ Александре Александровиче Евдокимове, члене V отдела ИРТО, которому сам ПГ отдавал авторство некоторых снимков из своей коллекции (открытки №66 и 84). Меня давно удивлял тот факт, что в справочнике "Весь Петроград" за 1917 г. Евдокимов был указан как владелец (или управляющий?) фотоцинкографией на Б. Подъяческой 22. На сайте "Мир Петербурга" была дана справка по всем квартиросъемщикам дома на Б. Подъяческой 22, в т.ч. там значился Евдокимов:
Цитата:
Фото-цинкография – «Евдокимов А.А. и Ко» (владелец Евдокимов Александр Александрович) (1915); Типография «Евдокимов А.А. и Ко» (владелец Евдокимов Александр Александрович) (1915)

Фраза "Ужасно обидно, что нет помещения и что он сразу после нас возьмет это настроенное место" намекает нам, что Евдокимов по какой-то причине занял знаменитую мастерскую Прокудина-Горского. В то же время есть документальные сведения, что фирма ПГ оставалась по адресу на Б. Подьяческой 22 вплоть до 1918 г. Короче, очередная загадка.
Остальные фразы в письме мне самому малопонятны. Почему ПГ вёл переписку с Лондоном о составе правления? О правлении какой фирмы вообще идёт речь? Активное обсуждение Прокудиным финансовых операций не вписывается в наше представление о нём как о миноритарном акционере "Биохрома", где он даже не входил в состав правления. Похоже, он вёл параллельно какие-то свои коммерческие дела с зарубежными партнёрами.
Фамилия Горохова мне также ничего не говорит.
Стиль письма очень ярко, как мне кажется, раскрывает психологический портрет Прокудина-Горского: азартного, нервного, резкого, обидчивого, уставшего от необходимости постоянно изыскивать самому средства для своих новаторских проектов, выживать в мире, где всё упирается в деньги.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 06:50:15 

Список имущества Торгового Дома "Прокудин-Горский и Ко" к удостоверению на его учреждение из Санкт-Петербургской купеческой управы от 04.04.1913:

Типографское отделение:
4 типографских машины с принадлежностями, моторами и реостатами - 8640
Машины: гофрированная, для резки бумаги, для отливки валиков и красоктерка - 900
Шрифты, кассы для них, инструменты и вентиляция электрическая - 367

Столярное отделение:
2 станка фрезерный и распиловочный для цинка с принадлежностями - 450
Инструменты - 30

Травильное отделение:
3 ручных типографских станка для ручных оттисков - 1130
Кислотоупорные баки, литографские камни, мраморные доски, валики, кюветы, штихеля - 889,01
Стеклянная лабораторная посуда, обстановка отделения: вентиляция электрическая и телефон местный - 168,01

Копировальное отделение:
Прибор для никелирования, станки и рамы для копировки, литографские камни и пр. - 418

Лаборатория:
Объективы: 2 Цейса, 4 Штейнгеля, 6 Фохлендера, 1 Залер - 931
9 фотографических камер - 1840
6 сеток - 575
Проекционный фонарь, дуговые фонари и лампы, микроскоп, спектроскоп, 4 хромоскопа, различные приборы, негативы, весы, баки, кюветы, копировальные рамы, обстановка и лабораторная посуда - 1729,26
Фонарб для трехцветной проекции с оптическими частями и дуговыми лампами - 5400

Павильон:
6 репродукционнх камер с объективами и кассетами - 1348
Копировальные рамы, дуговые фонари, кюветы, секла зеркальные, лабораторная посуда и обстановка - 427,90

Контора:
Шкаф несгараемый, пишущая машина, обстановка конторы и передней - 469,50
Аппарат "Симпитроль" для газового освещения - 500
3350 3-цветных негативов - 67000
1000 позитивов для проекции - 21000
36 ящиков для хранения негативов и позитивов - 680
Кинематографический и юстировочный приборы и 14 альбомов с фотографическими снимками - 2600
__________________________________________________________________________________
92.249,50
ИТОГО 117.492,68"

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 10:06:36 

Выписки из договора об образовании Торгового Дома "Прокудин-Горский и Ко" от 24.01.1913:

1. Цель учреждения сего Товарищества: 1. Приобретение и эксплуатация мастерских фотоцинкографии, принадлежащих Прокудину-Горскому... и переходящих к товариществу в собственность со всем находящимся в них имеществом... 2. Приобретение и эксплуатация повсеместно всех изобретений Прокудина-Горского по цветной фотографии... сделанных и не сделанных 3. Приобретение и эксплуатация повсеместно всех изобретений Прокудина-Горского и Максимовича по цветной кинематографии, как уже взятым патентам: немецкому - № 229007, английскому - № 29586, французскому - № 424895, итальянскому - 85 № 116007 и русскому охранному свидетельству № 55281... и будущим... 4. Участие в предприятиях, эксплуатирующих изобретения...

2. Складочный капитал... 400 тысяч рублей, разделенный на 4 тысячи паев по 100 рублей каждый. Прокуин-Горский... получает 1100 паев, кн. Челокаев и Меликов за труды по организации сего Товарищества - 500 паев, остальные: ... С.Г. Лианозов... 500 паев, Т.В. Белозерский - 400 паев, .А. Меликов - 500 паев, Д.И. Лианозов 200 паев, остальные 400 паев подлежат выдаче С.О. Максимовичу на условиях в п. 3.

3. Патенты, в п. 3 параграф 1 сего договора означенные как принадлежащие совместно Прокудину-Горскому и Максимовичу, передаются Товариществу... если по истечении 6 месяцев срока комиссия экспертов в составе из 5 лиц, из которых 2 избираются Товариществом без участия Прокудина-Горского и Максимовича, 2 других - Прокудиным-Горским и Максимовичем, а 5-й - четырьмя ранее избранными, выскажется большинством голосов за соответствие сего изобретения требованиям, комиссиею же начертанным, то максимович получит 400 паев и 32500 руб. наличными денег, в противном же случае Максимовичу переуступаются обратно 2/3 прав на упомянутые патенты, а также безвозмездно передаются построенные для испытаний указанных в сем пункте патентов аппараты, 400 же паев оставется в кассе... В течение срока испытаний Максимович получает жалование от Товарищества 500 рублей в месяц.

10. Прокудин-Горский берет на себя управление технической стороной дела и заведывание всеми мастерскими и лабораториями, получая за таковые труды ежемесячно по 1 тысяче руб. На Челокаева и Меликова возлагается ведение коммерческой стороной.

[Сделена оговорка, что ПГ предоставляет в собственность Товарищества и все сделанные им в будущем изобретения]

25. Немедленно по учреждении Товарищества возбуждается перед правительством ходатайство о преобразовании его в акционерное общесво.

26. В том случае, если правительство, несмотря на все усилия Прокудина-Горского, не будет согласно отказаться :shock: от приобретения и эксплуатации 2200 снимков, исполненные Прокудиным-Горским с высочайшего соизволения в России и не возьмет обратно выданные им в счет покупки 5 тысяч рублей, то товарищество принимает на себя передать казне 2200 негативов, 800 позитивов, прибор для проектирования и передаст казне исключительное право на воспроизведение и распространение... негативов и позитивов за сумму не менее 95 тысяч рублей, каковая сумма поступит в кассу Товарищества.

27. [этому пункту ПГ передает авторские права Товариществу]

Меликов, Прокудин-Горский и Челокаев - полные товарищи, а Максимович, белозерский, Лианозовы, Шадинов - вкладчики. Это согласно удостоверению купеческой управы. В договоре не упомянут Шадинов, зато дважды Меликов, м.б., перепутали, и во второй раз вместо Меликова нужно читать Шадинов?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC