Международный научный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

Сайт посвящён исследованию наследия С. М. Прокудина-Горского
Текущее время: 27 апр 2017 14:45:57
На главную

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 18:31:06 
эксперт проекта

Забавно, но с появлением версии, что мальчик в берете на снимках Прокудина-Горского - это его помощник Николай Селиванов, мне сразу вспомнилась находка почти десятилетней давности, которую я тогда воспринял как чью-то фантазию.

В журнале "Юность" за 2008 г. (номера 1-6) через Гугл-поиск тогда нашёлся вот такой текст:
Цитата:
Она в последние свои годы жила в семье своего сына, моего дяди, Николая. Когда мы приезжали к ней в гости, она ... дяди Николая. Он постепенно стал любимым учеником известного в России фотографа Прокудина-Горского,

Стал искать по тексту статьи и что я вижу!
Цитата:
Моя мама, Вера Максимовна...

Если мама была братом этого "любимого ученика", то совпадение уже становится критическим, ибо Селиванов был как раз Николаем Максимовичем! И никто не знал его имени и отчества, пока я не нашёл их в одном архивном деле в 2009 году.

Надо срочно брать этот журнал.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 19:05:14 
эксперт проекта

Так, читаем далее статью в "Юности", то что доступно через Гугл-букс.

Маму автора статьи звали Селиванова (сюрприз!) Вера Максимовна, театральная работница.
Родилась в семье петербургского сапожника Максима Селиванова.

До конца жизни Николай Максимович работал в Государственном оптическом институте в Ленинграде.

В справочнике "Весь Ленинград" за 1935 г. Н.М.Селиванова нет, зато есть его сестра Вера Максимовна: https://vivaldi.nlr.ru/bx000020160/view#page=1060
Леноблрабис — Ленинградский областной союз работников искусства.
Ул. Б.Зеленина, д. 26а, кв. 44
На той же улице жил А.А.Евдокимов до ареста...
В справочнике за 1929 год нет обоих.
В справочнике за 1933 год опять есть только сестра, которая ошибочно указана как "Семёновна".

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 20:09:31 
эксперт проекта

Ещё выцепил из "Юности":

Цитата:
После Октябрьской революции Прокудин-Горский эмигрировал во Францию. Перед отъездом, как рассказывал дядя, он уговаривал дядю уехать с ним, и потом, уже будучи во Франции, неоднократно в письмах приглашал дядю приехать к нему для работы во Франции. Дядя отказывался, и в начале 30-х по известным причинам перестал отвечать на письма. После Октябрьской революции и до конца жизни Николай Максимович работал в Государственном оптическом институте в Ленинграде.

Как мы знаем, фамилия Н.М.Селиванова была в списке помощников, которые должны были выехать с Прокудиным-Горским в Норвегию в 1918 г.

Эх, ведь мы могли связаться с автором этой публикации ещё в 2008 году...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 07:03:43 
эксперт проекта

Один из наших читателей любезно дал ссылку на полную страницу из публикации в "Юности": https://drive.google.com/file/d/0B_meDy ... BKYUE/view

Мне никак не удаётся найти, где и когда я писал на старом форуме про эту публикацию много лет назад, но прекрасно помню, что тогда меня смутила и вызвала недоверие фраза "для фотографирования был оборудован специальный вагон с застеклённой задней стенкой".
Именно из-за этой злосчастной фразы я тогда не воспринял публикацию всерьёз и не попытался выйти на связь с её автором...

У Николая Селиванова было три сестры (Вера, Пелагея, Елизавета) и брат Михаил.
Последний стал царским офицером, который после Гражданской войны оказался в Праге. Редкая переписка братьев продолжалась до начала 1930-х гг.
Сестра Елизавета стала революцинеркой-подпольщицей.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 08:03:51 
эксперт проекта

Селиванов действительно оказался очень скромным человеком. По нему почти ничего невозможно найти в Сети.
Но мне всё же удалось: http://rosphoto.org/wp-content/uploads/ ... /pid-2.pdf
Сборник "Фотография. Изображение. Документ. вып. 2 - Росфото", 2011 г.

Цитата:
Работая в Лаборатории в составе группы инженеров и техников, А.Н. Тихонов участвует в разработке фототехнического метода изготовления шкал и сеток для оптических приборов85. Вот как сам он вспоминает об этом времени: «Еще завод ГОЗ только начинали строить, а в
старом здании уже организовали Научно-технический отдел, и его руководитель, Иван Алексеевич Шошин, перешел на завод из Оптического института. В НТО работали Сергей Олимпович Максимович и Александр Александрович Ворожбит, они исследовали возможности изготовления фото путем точных шкал и сеток для оптических приборов. Фирма Цейсс не публиковала методов изготовления подобных изделий, а они были нужны для строительства дальномеров. <…> На завод поступили молодые люди, только что окончившие Ленинградский фотокинотехникум (ЛГФКТ), Владимир Бургов и Алексей Тихонов. Перед ними была поставлена одна единственная задача – сделать точную репродукцию с огромного чертежа и отпечатать сетку на стеклянной детали, в 80 мм в диаметре, сетку, содержащую несколько тысяч цифр и линий, она была похожа на паутинообразную спираль. Странно выглядели в те времена мы: белые халаты, молодые лица и голые сероватого цвета черепа. Это были придуманные нами шапочки, сделанные из половинок детского серого мяча. Каждая пылинка, волосок или пузырек, портили нам продукцию, зачеркивали цифры, пересекали спираль. Эта первая работа, по сеткам высокого класса чистоты, была первым и, пожалуй, самым трудным экзаменом на терпение, тщательность в работе и на изобретательность. Позднее, когда я познакомился в институте с Николаем Максимовичем Селивановым, я узнал, что это единственная верная линия в работе, и она вырабатывается с годами.

Не случайно в одной цитате оказались С.О.Максимович и Н.М.Селиванов.
Явно они были коллегами ещё в Экспедиции по заготовлению ценных бумаг в 1916 г.

Там же:
Цитата:
Дело расширялось, и была организована самостоятельная Лаборатория точных фотографических шкал и сеток. Воспитанники ЛГФКТ: Олег Крыжановский, Владимир
Леонтьев, Евгений Смирнов, Николай Гаврилов присоединились к нам, и мы составили ядро лаборатории. Консультировали от ГОИ86: Ф.Л. Бурмистров, Н.М. Селиванов, от Академии наук СССР – Н.П. Тихонов».

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 10:59:37 
эксперт проекта

Моё тревожное предчувствие подтвердилось: мы опоздали, больше чем на два года.

Один из наших читателей (Светлана) провёла исследование и выяснил следующее:
Цитата:
Попыталась поискать...
http://irbis.bigpi.biysk.ru/cgi-bin/irb ... bis_64.exe

- Голубев, Олег.
Четыре года юности [Текст] / О. Голубев // Юность. - 2008. - N 5/6. - С. 19-41 . - ISSN 0132-2036
ББК 84(2Рос=Рус)6
Рубрики: Художественная литература--Ленинград--Новосибирск
Современная русская литература (произведения)
Кл.слова (ненормированные):
публицистика -- тема войны -- тема блокадного Ленинграда -- тема юности
Аннотация: Олег Васильевич Голубев родился в 1924 г. в Ленинграде. В 1942 г. эвакуирован из Ленинграда, призван в армию. В настоящее время заслуженный деятель науки РФ.

====
Прямо сейчас нашла неожиданно станицу сайта, с биографией О. В. Голубева
http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/200/A ... bev_ov.htm

Имя его матери Вера Максимовна Селиванова.
И он сам это пишет в своей повести.

============
http://www.biograph.ru/index.php/persons/3926-golubevov

Вот еще, почти то же самое. К сожалению, сообщается, что О. В. Голубев скончался в 2014 году.

В 2009 году в свет вышла книга Олега Голубева «Воспоминания. О войне и мире», в которой он оценивает этапы своей жизни – войну, учебу и 60-летний этап работы на оборонном предприятии.

Умер в 90 лет, у нас была реальная возможность услышать из его уст о дяде Н.М.Селиванове.
Остаётся теперь искать его родственников...

Цитата:
Дочь — Коломийцева (Голубева) Елена Олеговна (1954 г. рожд.), окончила МАИ, создала светотехническую (промышленного назначения) компанию, работает в ней финансовым директором. Внук — Коломийцев Кирилл Сергеевич (1976 г. рожд.), окончил Институт коммерции, основал фирму по проектированию светотехнических интерьеров. Внучка — Коломийцева Анастасия Сергеевна (1986 г. рожд.), студентка Гуманитарного университета.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 15:00:19 
эксперт проекта

В нашем справочнике "Окружение" уже 178 персон.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 15:16:27 
эксперт проекта

По телефонному справочнику Ленинграда 1969 г. не нашёл Н.М.Селиванова.
Есть только Селиванова Е.М. (ул. Полярников, 5). Возможно, его сестра Елизавета Максимовна, революционерка.
Ужасно хочется узнать годы рождения и смерти Николая Селиванова.
Сколько ему лет на фото 1909 г. в Остречинах?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 15:38:17 
эксперт проекта

На сестру Н.М.Селиванова оказались два дела в ЦГИА, оба 1915 года.

Фонд 436 Петроградский женский медицинский институт (1897-1917)

ЦГИА СПб. Фонд 436. Опись 1. Дело 13314
Селиванова Елизавета Максимовна

ЦГИА СПб. Фонд 436. Опись 1. Дело 7819
Селиванова Елизавета Максимовна

Бюллетень "Высшая школа", 1938, №1 упоминает Селиванову Елизавету Максимовну в Ленинградском педагогическом ин-те им. Герцена на кафедре политэкономии.
Контекст упоминания неизвестен.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017 19:22:31 

Начала готовить доклад для конференции в Ливадии, посвященный сестрам Шнейдер, художницам.
Открываю 100 лет назад переписанную автобиографию Александры Шнейдер и что же я вижу! Описывает "вторники" у себя дома. Сначала, кто появлялся часто, а затем:
"Изредка появлялись случайные мимолетные гости: забегал Соломко, ненадолго появлялся Ционглинский, приходил по делу Прокудин-Горский, бывал Н.П. Собко".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC